Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обильное цветение.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от vlani
    Это самовнушенние Покажу как обильно цветет мамиллопсис, если еще дома буду, когда начнут цвести.
    В моём случае, никакого самовнушения - 5-6 цветков на моём мамилсе - это уже "обильно"! для Бельгии, но не для Калифорнии конечно

    * я надеюсь, ты нам покажешь, как на одной "голове" будет десятка два цветков ))


    Сообщение от АлександрC
    Игорь, возможно, всегда так и считал, но например склеры не польешь в марте - не цветут.
    Да, в этом вся и "фишка". Поэтому, равнять всю коллекцию под склеры-педы или маммиллопсисы не следует.

    Сообщение от Уральский Батька
    Осенняя подкормка фосфором.
    Тоже уже интересуюсь этим. Так как всё-таки гравийка или лечуза, а удобрения типа Кемира-люкс, как меня, так и мои кактусы просто ввело в ступор! )))

    Напишите более подробнее, как к примеру применять - сделать раствор из суперфосфата?
    Чё там кипятить, и как разбавлять??

    Комментарий


    • #17
      Коллеги, двойной суперфосфат это в основном моногидрат дигидроортофосфата кальция и ещё немного свободной ортофосфорной кислоты. По мнению большинства аграриев и физиологов растений это наиболее удачное фосфорное удобрение. Растения очень хорошо его усваивают, побочных явлений нет, а остаток ортофосфорной кислоты отлично оздоравливает почву. Если кто приведёт названия веществ или удобрений способных переплюнуть двойной суперфосфат - буду благодарен безмерно.
      Андрей, метафосфат калия продающихся в магазах усваивается растениями очень туго и он даже не гигроскопичен, соответственно в воде его растворить проблемно.
      Преципитат - в кислотах только нормально растворим, плохо усваивается в горшечной культуре, в гравийке вообще никак.
      Томасшлак - это почти щёлочь, его по торфу только применять.
      Костяная мука - вообще очень долго усваивается, хотя неплохая штука. Органики много
      Ортофосфорная кислота водный раствор - палит корни в концентрации необходимой для получения растением нужной дозы осеннего фосфора.
      Мой рецепт прост - половина чайной ложки на два литра воды (порошка). Как применять - выше написал.
      Андрей, великий ты подкольщик ну изучай что ли вопрос, потом меня на троллинг емай. Обидно же иногда, комплексные подкормки фосфора доступного в районе 10-15 процентов содержат, это мало конечно для осеннего фосфорного пунша. В двойном суперфосфате его до половины (фосфора), потому, растениям он не по корню, а для его, корня, конкретного увеличения ну, а если корень увеличен, цветы неизбежны, без них уж тут никак.

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от Уральский Батька
        метафосфат калия
        А зачем метафосфат, если есть дигидрофосфат калия (кислая соль той же ортофосфорной кислоты, что и суперфосфат, только калия, а не кальция)? И в воде растворим, и рН подходящий...

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от Уральский Батька
          Андрей, великий ты подкольщик
          Антон, а как без этого? )) Скукотища ведь начнется(eah)
          Главное, чтобы без обид выходило в итоге
          Сообщение от Уральский Батька
          ну, а если корень увеличен, цветы неизбежны, без них уж тут никак.
          Антон, если конечная цель всего лишь мощная корневая, то о чём речь? У моих растений корни такие порой, что хоть вершками в горшок сажай, прям любовался бы и любовался(serdce)
          Но смысл, как я догадываюсь, не только лишь в корнях?

          Комментарий


          • #20
            Михаил, где покупать дигидрофосфат калия? Подскажи, пожалуйста, а то в ЛМ, ОБИ и мелких садомагазах только метафосфат видел. Чаще пишут просто фосфат калия, но это все метафосфат, раза три покупал, потом забил. Его туго растюхи берут, нет такого цветения как от суперфосфата.

            Андрей, про корень - это метаметафора синтетически объединяющая природу человеческих отношений с проявлениями определённых процессов растений.
            А если короче, пытаюсь тебя тоже подколоть, но мне в этом ещё вегетировать и вегетировать

            Комментарий


            • #21
              А я, честно говоря, ни разу метафосфат в продаже не видел. Может, монофосфат? Так это и есть дигидрофосфат. А если нет, то интернет-торговцы химией и удобрениями его постоянно предлагают. Ссылок не даю, но проблем правда нет, и количества любые.

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от Уральский Батька
                где покупать дигидрофосфат калия?
                Антон, дигидрофосфат калия в магазинах называют монофосфат калия, правда он дороже суперфосфата, но в нем и калий и фосфор и хорошо в воде растворяется. Я не спец в химии, поэтому не знаю, что лучше для корней кактусов, но полагал, что лучше растворяется, то лучше и усваивается

                Комментарий


                • #23
                  Спасибо, коллеги, не свезло мне значит в прошлые разы. На упаковках и не уточняют формулу, просто фосфат калия пишут. Покупал разных производителей - ни один не растворился. Собственно, и бог сним, поливал по своему методу, но эффекта должного не было. И кто его знает почему.
                  Загружусь на днях в ЛМ, поищу монофосфат. Молоть в ступке двойной суперфосфат поднадоело уже.

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от МихаилШ
                    Может, монофосфат? Так это и есть дигидрофосфат.
                    Коллеги, а не может ли монофосфат/дигидрофосфат калия вызывать обильное, не всегда уместное кущение растений (указано в свойствах)?
                    И, вроде, часто даже на упаковках пишут, что для кактусов, суккулентов, орхидей и пр. применять его не стоит., слишком уж высокоактивное удобрение для них получается...

                    Комментарий


                    • #25
                      Я предполагаю, что дело в первую очередь в количествах. Разовый полив под осень вряд ли спровоцирует и кущение, и активный рост. Тем более что, насколько я понял, эти эффекты возникают, как обязательное условие, при достаточном количестве азота, вносимого отдельно. Это не наш случай.

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от МихаилШ
                        Я предполагаю, что дело в первую очередь в количествах
                        Не знаю, Михаил, просто периодически в форуме мелькают снимки всяких двухголовых, трёхголовых растений, бутонов, перерождающихся в "деток" и т.п.., а потом, оказывается, о "суперфосфатах" коллеги пишут., при таком раскладе хочешь не хочешь, а задумаешься.

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от elektro-kot
                          снимки всяких двухголовых, трёхголовых растений, бутонов, перерождающихся в "деток" и т.п.., а потом, оказывается, о "суперфосфатах" коллеги пишут.,
                          Костя, тут больше генетика, мне кажется

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от elektro-kot
                            периодически в форуме мелькают снимки всяких двухголовых, трёхголовых растений, бутонов, перерождающихся в "деток" и т.п.., а потом, оказывается, о "суперфосфатах" коллеги пишут
                            эти слухи сильно преувеличены, простейшие удобрения не гормоны, что бы так действовать, особенно простейший монофосфат, так и сахар можно в гормоны записать. Да, они помогают увеличить скорость роста, набрать вес - год за 2 идет, как бы увеличивает возраст, а уже заложеная в растении генетика определит одно головое будет растение или много. Мой знакомый всеми способами пытается получить многоголовые дернины - и цитокинами мажет и эпинами .. и простите, новоз применяет - зачастую ничего не помогает, только удаление головы помогает.
                            Я считал всегда, что фосфаты, монофосфат в основном применяется осенью - для цветения этого и следующего года. Сам применяю его 3 раза в год - 1 раз весной и 2 осенью

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от tornero
                              Костя, тут больше генетика, мне кажется
                              Я это допускаю, Андрей., но всё же случаи разные бывают, часто показывают растения откровенно перекормленные. Конечно, сейчас искать не кинусь, но при случае выделю и можно будет разобраться, если найдутся желающие на "разбор полётов".

                              Сообщение от АлександрC
                              эти слухи сильно преувеличены
                              Александр, слухи я сам не люблю и этим не интересуюсь, но вот упаковки и инструкции (любые) всегда верчу, кручу в руках и внимательно читаю., потому в данном случае речь всё же о конкретных рекомендациях производителя и мне сложно отнести подобное к разряду "слухи и легенды".

                              P.S// Сразу отмечу, что моя позиция в теме не уйти в блок и игнор любого другого мнения насчёт монофосфат/дигидрофосфат калия, а просто разобраться.

                              Сам я никаких, ориентированных на что-то определённое удобрений не применяю вовсе и не вижу в этом необходимости., но вдруг делаю ошибку?
                              Однако, отмечу, что в моём случае, за всё время, в посевах было только 3 или 4 дихотомии (их я оставил для интереса), но чтобы как-то в этом направлении менялись уже подросшие сеянцы - не замечал., также у моих растений не наблюдаются различного рода перерождения бутонов в "детки" да и с цветением, разумеется, нет никаких проблем - 1/2/3 цветка на молодом растении - нормально, а обильное, как уже выше отметил Игорь, приходит с возрастом, при условии, что растения здоровые и ухоженные - тут я соглашусь с Андреем...

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от elektro-kot
                                речь всё же о конкретных рекомендациях производителя
                                Константин, в инструкции про кактусы было написано? Тогда конечно опасения должны быть, у нас обычно инструкция, как реклама - будете применять закустится-заколосится. Я только из опыта все это написал. Слава Сиденко лет 15 назад порекомендовал делать изредка подкормку
                                монофосфат + сульфат магния - его растения для меня тогда были образцом мастерства. Я сам за 15 лет применения ( правда дозы небольшие) не заметил этого эффекта цветы ни разу не перерождались, кущения меньше, чем хотелось бы - у видов, которые редко кустятся нет вообще, дихотомии редки, есть подозрение на одну не характерную для вида - диск латиспинус, остальные - несколько у мамилярий - неизбежные с возрастом. Кристаты были 2 - у геохинтонии и у аква-дульче, цветных форм не появлялось вовсе. Поэтому и высказал мнение - опасения преувеличены. Во времена, когда использовал часть земли из под лип в субстрате, удобрения не применял совсем - они и так росли быстро, дихотомия у мамилярий наступала раньше.
                                Откровенно перекормить можно и не применяя удобрений, взяв плодородную землю, с удобрениями конечно проще, что с дуру не сделаешь, но все же азотными, не фосфором. Врачи говорят - главное дозировка, так как все яды.
                                Если все растет, так как хочется, зачем что то вообще применять? Применяем, когда, что то не нравится. Я хотел более обильного цветения для некоторых растений, часто простых в выращивании.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X