Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перерождение в детку цветка Exinopsis Oxigona

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Это даже не в уходе проблема, а возможно в погоде, да мало ли что на кактус влияет. А то, что обрастает детками, так это их особенность, легко многие эхинопсисы обрастают, без каких либо особых причин. Бывает конечно особые случаи ( не этот, который на Вашем фото), когда растение поставили в тень и при этом сильно перекормили, вот оно лишнее в детки и гонит и цвести будет неохотно.
    Детки, если не нравятся, можно в небольшом размере удалять безболезненно, например раз в месяц.

  • sand-ra
    Участник ответил
    Этот цветок,сентябрь 2020. А вот обростание детками, причем на разных растениях, июль 2021. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210727_104156.jpg
Просмотров:	210
Размер:	209.7 Кб
ID:	500653Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210727_104406.jpg
Просмотров:	204
Размер:	295.3 Кб
ID:	500654Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20200912_100627.jpg Просмотров:	0 Размер:	163.5 Кб ID:	500652
    Последний раз редактировалось sand-ra; 27-07-2021, 12:49.

    Прокомментировать:


  • sand-ra
    Участник прокомментировал ответ участника
    АлександрС, большое спасибо.
    Я понимаю, что есть проблема и именно в моем уходе.
    Много чего перепробовала. Пример.
    Прошлой весной один из эхинопов выдал бутон, долго его растил, сбросил. В сентябре быстренько нарастил новый бутон, расцвел изумительный цветок. В уходе не меняла ничего вообще.
    Все эхинопы обрастают детками, руки опускаются. Не знаю как фотку в коммент прикрепить. Выставлю отдельно.

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    У Вас явно другая ситуация, бутоны то образует, а сбрасывает потому, что условия изменились, жарко стало - выше терпежу, вряд ли Вы его не до поливаете, поэтому что то другое. У меня часть бутонов сбрасывал - не хватало сил, питания - горшок мал, вытянуть все, часть сбросил, остальные раскрыл по очереди, на букет сил не хватило. И старое, известное правило, растение с бутонами крутить не надо, ориентация должна сохраняться.

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Самое вероятное - слабое освещение или с востока- юго востока переставили на запад - северо запад. Цветут на полном солнце, в тени детки.
    Рекомендации простые полгода зимой не поливать совсем, летом не чаще раза в неделю и грунт воздухопроницаемый с большим количеством - более половины объема пористых неорганических материалов не меньше 3мм в диаметре

  • sand-ra
    Участник ответил
    Такая же проблема с эхинопсисами. Долгорастущий бутон- отсыхание. Или обрастание детками.
    К subdenudata вопросов нет - цветут весь сезон.
    Осталось попробовать высадить в грунт или раздать.

    Прокомментировать:


  • cylytel
    Участник ответил
    У меня по виду эхинопсис. Раньше цвел огромными цветами. Теперь перевезли на новое место и давать стал только деток. Очень печально, тем более, что он уже просто гигант. Вроде поливаю по рекомендациям. В чем может быть дело?

    Прокомментировать:


  • Dastan
    Участник ответил
    Я тоже склоняюсь к мысли что врядли.Я просто все время видел как развивается бутон на старом эхинопсисе.Очень быстро и стремительно.И поэтому когда увидел перерождение, меня это сбило с толку, т.к, я старался поливать обычной водой после появления бутона, а до бутона изредка подкармливал бона форте.А при перерождении низ бутона стал обрастать колючками, а нормальный бутон так не делает.В общем думаю чуть позже его снять вдруг эхинопсис задумает еще зацвести, но уже ясно что я его на подвой не возьму, т.к. он цветущий.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от anttisepp
    В данном случае не советую торопиться, т.к. еще полностью не исключен вариант нормального развития бутона и цветения.
    Ну, это уже как то, что - "надежда умирает последней" )))
    Если Вам нужна будет эта детка, то можно конечно оставить и подрастить немного. А так, из эстетических взглядов, такие перерождённые из бутонов детки, особенно в верхней части растения, смотрятся позже не очень эстетично (имхо)

    Прокомментировать:


  • anttisepp
    Участник ответил
    В данном случае не советую торопиться, т.к. еще полностью не исключен вариант нормального развития бутона и цветения.
    Во втором случае все зависит от Ваших потребностей и вкуса: ухаживать за одиночным растением на подоконнике удобнее, смотрится эстетичнее.
    Если нужны подвои или перееедете жить в Грецию или Испанию, где посадите кактус в открытый грунт, то лучше оставить прикорневые побеги расти.

    Прокомментировать:


  • Dastan
    Участник ответил
    Т.е подведем итог oxigona решил переродить цветок в детку потому что слишком молод, а не по причине удобрения.Прошу совета.Мне сорвать этот отросток чтобы сил у кактуса не отбирал или оставить и еще у меня у второго эхинопсиса прямо возле прикорневой шейки начали расти отростки.Их нужно снять или оставить?И спасибо Вам за интересную консультацию!

    Прокомментировать:


  • anttisepp
    Участник ответил
    Эхинопсисы не надо сушить, когда достаточно солнца, они цветут без проблем, только поливай и удобряй.
    Они могут начaть цвести начиная с размера среднего лимона, гибриды еще раньше, редкости типа E. minuana не в счет.
    К слову, в детстве свой первый эхинопсис из детки до цветения я вырастил за 1 год.

    Прокомментировать:


  • Sofa
    Участник ответил
    Я проводила пару лет назад показательный опыт по поливу кактусов, у которых появились зачаточные бутоны, удобрением как раз Бона-Форте. Подопытными были сулька и еще что-то. Результат: кактусы благополучно расцвели, никаких перерождений не произошло. Возможно, это миф, гуляющий из книги в книгу и из уст в уста, но это может проверить любой желающий. Можно выбрать парочку подопытных из нескольких одинаковых и поливать их удобрением повышенной концентрации.
    Согласна с Игорем - растение слишком молодо для цветения.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Да, удобрение, как раз кактусно-бонсайное ))
    Я бы ещё предположил(сначала не обратил внимания)- что такое может быть и от возраста.
    К примеру, если для эхинопсис subdenudata цветение на 2-3 год от посева возможно, то для 1,5 годовалого отростка гибридного, может ещё и рановато (?)

    Прокомментировать:


  • Dastan
    Участник ответил
    Вот и с витаминами и янтарной кислотой.3-Азота, 5- фосфора, 7-калия.
    Вложения

    Прокомментировать:

Обработка...
X