Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перерождение в детку цветка Exinopsis Oxigona

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Перерождение в детку цветка Exinopsis Oxigona

    Всем доброго времени суток!У меня собирался мыслями и силами цвести(или нет?)1,5 годовалый отросток эхинопсиса.Да вот незадача! Не могу опознать, растет этот бутон или перерождается в детку, потому что я этого процесса еще не наблюдал в жизни и не знаю как он выглядит.Рассудите пожалуйста.Прилагаю фото.

    Вложения

  • #2
    Скорее всего, это уже будет деткой.

    Комментарий


    • #3
      Спасибо!Можете пояснить на будущее, это перелив, малосолнечная погода?Кактус не поворачивал.Поливал когда высохнет верхний слой субстрата.Раз в 2 недели удобрением в нужной пропорции Bona forte.Что же не так?

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Dastan
        Что же не так?
        Из моего опыта, первое - "удобрением в нужной пропорции Bona forte".(ц)
        Второе, - я не поливал (и это относится в частых случаях к эхинопсисам!), пока по бутонам уже не станет понятно, что они будут цветками... Это будет видно по цветочной ножке...
        Тогда уже можно немного и полить.
        Хотя, что Вы преследуете, что хотите получить у растения, от полива?
        Эхинопсисы очень крепкие кактусы! Если вы дали ему правильный период вегетации в прошлом году, то он отцветёт у Вас и не один раз без полива. Высушить его не так и легко (если он не болен)

        Комментарий


        • #5
          Более-менее понял Вас.Похоже удобрение было лишним, а так хотелось увидеть его цветок.Ну ничего будет наукой.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Dastan
            Похоже удобрение было лишним, а так хотелось увидеть его цветок
            А кстати, какое у Вас Bona forte ? Какие составляющие N:P:K ?
            Ну и всё-таки эхинопсисы могут не один раз в сезон цвести.
            Постарайтесь, что-бы в этом сезоне он ушёл у вас на "холодную-сухую зимовку" в должной форме! И всё будет о.к. ))

            Комментарий


            • #7
              Вот и с витаминами и янтарной кислотой.3-Азота, 5- фосфора, 7-калия.
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Да, удобрение, как раз кактусно-бонсайное ))
                Я бы ещё предположил(сначала не обратил внимания)- что такое может быть и от возраста.
                К примеру, если для эхинопсис subdenudata цветение на 2-3 год от посева возможно, то для 1,5 годовалого отростка гибридного, может ещё и рановато (?)

                Комментарий


                • #9
                  Я проводила пару лет назад показательный опыт по поливу кактусов, у которых появились зачаточные бутоны, удобрением как раз Бона-Форте. Подопытными были сулька и еще что-то. Результат: кактусы благополучно расцвели, никаких перерождений не произошло. Возможно, это миф, гуляющий из книги в книгу и из уст в уста, но это может проверить любой желающий. Можно выбрать парочку подопытных из нескольких одинаковых и поливать их удобрением повышенной концентрации.
                  Согласна с Игорем - растение слишком молодо для цветения.

                  Комментарий


                  • #10
                    Эхинопсисы не надо сушить, когда достаточно солнца, они цветут без проблем, только поливай и удобряй.
                    Они могут начaть цвести начиная с размера среднего лимона, гибриды еще раньше, редкости типа E. minuana не в счет.
                    К слову, в детстве свой первый эхинопсис из детки до цветения я вырастил за 1 год.

                    Комментарий


                    • #11
                      Т.е подведем итог oxigona решил переродить цветок в детку потому что слишком молод, а не по причине удобрения.Прошу совета.Мне сорвать этот отросток чтобы сил у кактуса не отбирал или оставить и еще у меня у второго эхинопсиса прямо возле прикорневой шейки начали расти отростки.Их нужно снять или оставить?И спасибо Вам за интересную консультацию!

                      Комментарий


                      • #12
                        В данном случае не советую торопиться, т.к. еще полностью не исключен вариант нормального развития бутона и цветения.
                        Во втором случае все зависит от Ваших потребностей и вкуса: ухаживать за одиночным растением на подоконнике удобнее, смотрится эстетичнее.
                        Если нужны подвои или перееедете жить в Грецию или Испанию, где посадите кактус в открытый грунт, то лучше оставить прикорневые побеги расти.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от anttisepp
                          В данном случае не советую торопиться, т.к. еще полностью не исключен вариант нормального развития бутона и цветения.
                          Ну, это уже как то, что - "надежда умирает последней" )))
                          Если Вам нужна будет эта детка, то можно конечно оставить и подрастить немного. А так, из эстетических взглядов, такие перерождённые из бутонов детки, особенно в верхней части растения, смотрятся позже не очень эстетично (имхо)

                          Комментарий


                          • #14
                            Я тоже склоняюсь к мысли что врядли.Я просто все время видел как развивается бутон на старом эхинопсисе.Очень быстро и стремительно.И поэтому когда увидел перерождение, меня это сбило с толку, т.к, я старался поливать обычной водой после появления бутона, а до бутона изредка подкармливал бона форте.А при перерождении низ бутона стал обрастать колючками, а нормальный бутон так не делает.В общем думаю чуть позже его снять вдруг эхинопсис задумает еще зацвести, но уже ясно что я его на подвой не возьму, т.к. он цветущий.

                            Комментарий


                            • #15
                              У меня по виду эхинопсис. Раньше цвел огромными цветами. Теперь перевезли на новое место и давать стал только деток. Очень печально, тем более, что он уже просто гигант. Вроде поливаю по рекомендациям. В чем может быть дело?

                              Комментарий


                              • АлександрC
                                АлександрC комментирует:
                                Редактировать комментарий
                                Самое вероятное - слабое освещение или с востока- юго востока переставили на запад - северо запад. Цветут на полном солнце, в тени детки.
                                Рекомендации простые полгода зимой не поливать совсем, летом не чаще раза в неделю и грунт воздухопроницаемый с большим количеством - более половины объема пористых неорганических материалов не меньше 3мм в диаметре
                            Обработка...
                            X