Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

безудержное цветение, что делать

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • безудержное цветение, что делать


    Месяц назад купила в магазине ребуцию "голландскую", на горшке написано было "Маммиллярия". Сразу же промыла и обработала корни, просушила и посадила в субстрат. Тем не менее ребуция цветет очень обильно, завязывает плоды и новые бутоны закладывает. Но корни не развивает. Понятно, что напичкана стимуляторами. Но что мне сделать, чтобы она не загнулась после столь бурного цветения? Посоветуйте. Может держать без полива подольше? Сколько примерно времени?
    Вложения

  • #2
    В чём проблема непонятно? Вам не нравится, что она много цветёт?

    Комментарий


    • #3
      Пускай завершит цикл цветения, сколько бы там у нее ни было сил...
      Не вникайте. Наслаждайтесь цветением. А по окончании оного займитесь вопросами организации дальнейшей вегетации растения. Мне так кажется, природа (даже накачанная стимуляторами организовала все очень хорошо - растение бы не "вытягивало" столько бутонов и цветков, если бы не смогла осилить такое цветение.
      Ведь появление цветка - явление не для и во имя нашего эстетического наслаждения.
      Цветок - генеративный орган кактуса, пускай растение само регулирует свои силы.
      А Вы просто не кормите ее так обильно, как это делалось в магазине.
      Посадите в очень рыхлый грунт по самые бутоны, и не увлажняйте. Цветение само сойдет "на нет". А там примете решение исходя из того состояния, в котором будет находиться кактус.
      Удачи вам обоим))

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от grunya
        Месяц назад купила в магазине ребуцию "голландскую", на горшке написано было "Маммиллярия". Сразу же промыла и обработала корни, просушила и посадила в субстрат. Тем не менее ребуция цветет очень обильно, завязывает плоды и новые бутоны закладывает. Но корни не развивает.
        Так прошел один месяц всего. Как она за месяц может развить корни, чтобы это можно было заметить? Корни не растут так быстро, тем более отмытые и просушенные.

        Комментарий


        • #5
          Это часом не ребуция?
          Или плоха та ребуция, которая не мечтает стать Генералом?

          Комментарий


          • #6
            Спасибо, tornero-69 , Вы меня успокоили. Мне казалось, что растение просто израсходует все силы и помрет :blink:
            Значит, поливать теперь не буду, пока цветение не закончится. Наверное, и с солнца надо ее убрать в полутень?
            Сообщение от Света
            Так прошел один месяц всего. Как она за месяц может развить корни, чтобы это можно было заметить? Корни не растут так быстро, тем более отмытые и просушенные.
            Я, Света, почему-то по неопытности, увидев, как быстро вырастают новые корни у некоторых других кактусов и суккулентов, и на ребуцию перенесла.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от grunya
              увидев, как быстро вырастают новые корни у некоторых других кактусов и суккулентов, и на ребуцию перенесла.
              grunya, это скорее не "обильное" цветение, а "временно-непрерывное"...
              "Обильное" - это скорее, когда веночком вокруг стебля, а может и в два яруса.. )))
              А с корнями так и будет первое время, Вы же их отмыли и обработали...
              От перекорма удобрениями такие растения чаще трескаются..а вашу ребуцию просто хорошо вырастили в питомнике....ибо в магазинах за ними уже не такой уход ))
              Так что, покажите эту ребуцию на форуме следующей весной?!.. посмотрим на её цветение

              Комментарий


              • #8
                Корни там, понятно,тонюсенькие,торфо-гидропонные. Они пропадут. Должны же новые вырасти. А бутоны вторым ярусом уже и растут, нижний ярус-плоды завязались вроде. Если доживет ребуция до следующей весны, то конечно же, покажу, если сия тема не потеряется.

                Комментарий


                • #9
                  Я что-то тоже в замешательстве, понаполучала много разных растений по почте, рассадила, а они как давай цвести, неделя с дороги, а они бутоны закладывают, цветут, потом по второму кругу выдают цветочки. Всегда думала (исходя из книг), что кактусы капризны в плане цветения, чуть подвинешь - бутоны сбрасывают, ко мне с бутонами приезжали некоторые и раскрывались через день после посадки. Как-то у меня разрыв шаблона, и радостно, и боязно в то же время за них, у меня опыта мало, не повредит ли им такой расклад событий?

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X