Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сбор семян (методика, приспособления)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • numan
    Участник ответил
    У кого есть в коллекции Стромбокактусы, тот знает, что семена у него мелкие да еще и имеется тенденция к лопанию ягоды после созревания и просыпанию семян на макушку кактуса. Собирать их оттуда не всегда удобно. Я пробовал это делать с помощью мелкого пинцета из ножика Викторинокс но занятие это трудоемкое и занимает много времени. Думал как решить эту проблему и вспомнилась мне конструкция микропылесоса из детского журнала "Горизонты Техники" времен СССР. Там предлагали смастерить такой пылесос с моторчиком и батарейкой для сборки стружки от ластика! Полазил я по инету и оказалось что сейчас Китайцы массово выпускают такие пылесосы для чистки клавиатуры ноутбуков! Есть несколько моделей на рынке и цена на некоторые просто смешная, порядка 200 руб. включая доставку. Работают как правило от USB разъема. Я вчера заказал пару таких пылесосов разных моделей. Особенно понравился HENRY на батарейках! Это точная уменьшенная копия Английского пылесоса для обычных нужд. У него есть подходящие узкие насадки для работы среди колючек Стромбов. Вероятно есть и другие кактусы где ягоды лопаются и семена просыпаются на макушку, так что такой пылесос может быть весьма полезен.

    Henry в действии: http://www.youtube.com/watch?v=PgBOBbUViFY





    Вложения

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Сергей7356
    Как узнать, что плоды поспели?
    Не трогайте, не тяните, они потом, как вызреют, сами вылезут из пуха...беленькие такие )))

    Прокомментировать:


  • Сергей7356
    Участник создал тему Сбор семян (методика, приспособления)

    Сбор семян (методика, приспособления)

    Здравствуйте! Кто подскажет?
    Цвело одновременно несколько обергоний, я пытался их опылять. Вроде бы некоторые завязались(сухой верх цветка легко не вынимается), но низ не видно, всё в пуховой подушке. Как узнать, что плоды поспели? А то переспеют и полопаются! А не зрелые не нужны. Что делать?
Обработка...
X