Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сбор семян (методика, приспособления)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Здравствуйте! У меня мизерный опыт с семенами. Два раза сеяла покупные.
    Сейчас имеются две маммилярии, усыпанные ягодками, Бакеберга и полителе.
    В этом году уже поздно сеять - я с лампами не умею.
    Сохранят ли семена всхожесть до весны и как их хранить? Посоветуете, пожалуйста.

    Комментарий


    • tornero
      tornero комментирует:
      Редактировать комментарий
      Ягоды мокрые, сахаристые?
      Тогда замочить в охлажденной кипяченной воде на часа два, затем растереть по салфетке, отделить зубочисткой семена от мякоти, промыть в чистой плошке типа чашки Петри, "покатать" по салфетке удалив лишнюю влагу, и уже высушенные семена в бумажный пакетик, в нежаркое место комнатной температуры. Некоторые советуют всё совать в холодильник, но это, конечно же, лишнее
      P.S. Вообще, конечно, ягода должна подсохнуть. У маммиллярий она не растрескивается и не отваливается, в отличие от тех же гимнокалициумов. Но подсохнуть оболочка плода должна. У ягод пролиферы, например, она годами не сохнет, там можно и отделить, не дожидаясь.

    • Исабель Шплиттер
      Исабель Шплиттер комментирует:
      Редактировать комментарий
      Насчёт сбора, очистки и хранения семян tornero все правильно написал.
      Семена маммиллярий сохраняют всхожесть до 10 и более лет.
      А до следующей весны осталось, в общем-то, уже немного...

  • #17
    Ягоды есть и уже подсохшие и сочные, думаю, ещё не доспели.
    Радует то, что могут сохраняться до весны.
    Спасибо за совет!

    Комментарий


    • tornero
      tornero комментирует:
      Редактировать комментарий
      На здоровье) удачных посевов

  • #18
    Исабель Шплиттер, спасибо!

    Комментарий


    • #19
      Я поступаю с ягодами Coryphantha так: обычно созревшая ягода на сантиметр, два поднимается над макушкой кактуса, и легко без усилий выдергивается (см. фото).. Далее на листе бумаги острым пинцетом разрезаю ягоду вдоль, и тыльной стороной того же пинцета вынимаю семена на лист бумаги вместе мякотью ягоды. Сушу сутки, двое и собираю семена в пакетики.

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        "и легко без усилий выдергивается" Алексей, ну у темя и мускулатура, я тяну годовалый плод и поднимаю горшок с ним, боюсь вырвать весь пух из макушки, поэтому недавно начал крутить - вернее тянуть с поворотом, вот тогда отделяется, более менее легко, далее по твоей технологии. Главное не ждать 2 года, а как перестал расти плод можно и приступить к операции, пока он сочный, иначе будет сложно вынимать семена из вяленой ягоды

      • Волорт
        Волорт комментирует:
        Редактировать комментарий
        Нет Саша, не мускулы, просто они меня любят, или бояться

    • #20
      Аналогично я поступаю с ягодами кактусов близких к Mammillaria например Epithelantha .

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Поискал фото приспособы для сбора кактусов - не нашел, но хорошо помню, что была несколько лет назад на нашем сайте или соседних. Простой вариант ее выглядит как пластиковый мешочек от капельницы, а с 2-х сторон в него вставлены трубки. Одну трубку в кактус. вторую в рот и пылесосишь кактусы, все что на них оказывается в мешочке. Извиняюсь комент вставил на пост выше, чем надо было.

    • #21
      Может кто знает какое приспособление для сбора семян сулькоребуций?
      Я недавно собирал - замучился: Плоды все внизу. Очень часто созревший плод становиться зажатым между выросшими детками. При попытке его вытащит, плод лопается и семена все разлетаются. Их и так не много в плоде, так еще и теряешь часть. Понимаю теперь, почему их семена дороже....

      Комментарий


      • tornero
        tornero комментирует:
        Редактировать комментарий
        У сулькоребуций я стараюсь собирать семена, извлекая растение из горшка. Заодно и корни посмотреть, может быть и пересадить.
        Если никак - ссыпаю присыпку, оголяя низ стебля и верх корня, смачиваю полоску бумаги шириной 15-20 мм, подсовываю ее под ягоду, одновременно пинцетом отделяю ягоду у основания. Просыпавшиеся семена прилипают к мокрой бумажке.
        Семена "терез" извлекаю только те, что уже почти у корня, в самом низу стебля (чем они старше, тем лучше). Растение однозначно нужно извлекать из горшка. Новой чистой зубочисткой вскрываю "крышечку" коробочки плода, ей же аккуратно выковыриваю по одному семечку на разостланную салфетку, а лучше в чашку Петри. Дно пустой ягоды лучше присыпать серой слегка.

      • Волорт
        Волорт комментирует:
        Редактировать комментарий
        Андрей, спасибо. Очень грамотно.

      • Исабель Шплиттер
        Исабель Шплиттер комментирует:
        Редактировать комментарий
        Не-не, фото приспособления выкладывала не Исабель.
        Лично я собираю семена терез, аккуратно вскрывая плоды пинцетом с тонкими губками, зауженными, как иголки. "Дно" плодов ничем не присыпаю.

    • #22
      Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
      Аналогично я поступаю с ягодами кактусов близких к Mammillaria например Epithelantha .
      Дядя Лёша, я и не знал, что Динозавры - большие юмористы! Очень улыбнуло, что извлечение плодов из Epithelantha аналогично - Coryphantha-ам.... )))
      * из эпителант по моему вааще ничего выдёргивать не надо, плоды со временем сами осыпаются на землю, как груши после мороза.....))))

      Комментарий

      Обработка...
      X