Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бутонизация: возможные проблемы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Таня
    Из осенних бутонов
    Strombocactus.JPG

    а эти после зимовки тронулись в рост
    Turbinicarpus_vald.jpg
    Спасибо, Таня, за визуальную иллюстрацию!

    Комментарий


    • Подскажите, у кого есть неопортерии, поливаете их до начала цветения? И во время цветения?

      У меня N. litoralis v. intermedia была полита в конце марта (до этого лишь чуток увлажнял) стала сушить бутоны почти готовые к раскрытию. Ну открылся один цветок 1 числа, держался три дня. Несколько дней открыт еще один. Третий бутон засушила, просунув лишь пестик. Сейчас наблюдаю еще пара бутонов стали сдуваться. Направление света не менял, не крутил.


      Вот такая ерунда и с цветком (какой-то недоразвитый) и с бутонами (указал стрелками, хотя по фото мало что можно понять).

      А вот как было в 2010 г.



      2014 г.

      Фото за 2010 и 2014 г. сделано в мае, вроде и поливал тогда уже не раз.
      В этом году у трех неопортерий цветки появились и раскрылись на полтора месяца раньше. Может как-то связано со сроками?

      P.S. Фото с трех разных аппаратов, так что на деле оттенок одинаков. Ну может в этом году чуть светлее.
      Вложения

      Комментарий


      • Я одну занесла с балкона в тепло и полила, оставила на подоконнике. Решила ускорить процесс цветения. Бутоны засохли. Вторая голландка забутонилась и уже держу на балконе не поливая. Бутоны увеличиваются в размерах.

        Комментарий


        • С зимовника снял где-то в начале февраля, в зимовнике становилось тепло. Февраль то теплый был. Бутоны только намечались пушком. По сути их еще не было. Поставил на восточное окно за стеклом, где до настоящей весны в общем-то (если нет солнца) холоднее. И ничего не менял. Тут они и полезли.

          Может не стоит его больше поливать, пока весь не отцветет.. На улицу, наверное, тоже пока не стоит. А следующую зиму попробуем перезимовать там же, где и летом. Чтобы не двигать с места его вообще.

          Комментарий


          • Я в таких случаях подозреваю две причины:
            1.Очень рано вылезли бутоны, им не хватает тепла и солнца.
            2.Растение давно не пересаживалось, голодает, не хватает сил для цветения.
            Возможно, ошибаюсь.

            Комментарий


            • Действительно, первая зима на полке повыше (второй) и бутоны полезли на 1,5 мес. раньше. Ночами пока еще прохладно. Однако с февраля почти все дни солнечные. Утрами приоткрываю створку пошире чтобы не сгорели. А пересаживал его позапрошлой весной, всегда удобрялся при поливах. Горшок большой. Полил его раз жидким гуминовым удобрением "кактус" из бутылки, разводил 1 кубик на 0,5 л воды.

              Комментарий


              • Такой вопрос, товарищи. Echinofossulocactus phyllacanthus уже третий год в сентябре закладывает бутоны, но в Москве в это время погода уже полный айс, в этом году я с августа не поливаю. Позже он их сушит. Вся верхушка усыпана маленькими засохшими бутончиками. Соответственно, не цвел еще. И вот сейчас я их снова вижу и они не увеличиваются. Это нормально и он просто молод и надо ждать или я что-то делаю не так? Перерыла все подходящие темы, вроде у всех эхинофосы закладывают бутоны весной и цветут тогда же.
                Заодно: как их правильно называть – эхонофоссулокактусы или стенокактусы?

                Комментарий


                • Растение обычно цветет стабильно при наличии необходимых условий - свет, тепло, кому-то желательно обилие воздуха. "Календарь" цветения кактусов все-таки существует, что бы ни говорили противники этого постулата (речь естественно о цветении в культуре, которое в сравнении с природными условиями может сдвигаться).
                  В основе своей определенным родам и видам кактусов "предписано" цвести в определенный период - многим маммилляриям - зимой и ранней весной, сулькоребуциям м медиолобивиям - весной. Осенью "любят" цвести ариокарпусы и некоторые корифанты (например элефантиденс). Гимнокалициумам с лета до глубокой осени. Причем наверное одни из немногих "соблюдают" этот порядок именно гимнокалициумы: например Gymnocalycium bruchii зацветает самый первый из рода (конец марта-начало апреля в наших широтах) и больше с "ритма не сбивается". А те же турбиникарпусы могут цвести, когда им только заблагорассудится...Вот сейчас наблюдаю цветение ребуции крайнцианы...А ведь спать пора!
                  В случае с Вашим Echiniofossulocactus (старое название, сейчас принято название Stenocactus, но лично я их так никогда не называю - есть две версии: первая, и самая глупая - не готов к цветению (не "вытягивает" по какой-то причине цветков), и вторая - в период его бутонизации меняются и становятся неподходящими для цветения Ваши условия. Это и понижение температуры, и вполне логичное отсутствие воды у корней, и резко уменьшенная освещенность в утренние и дневные часы...Вот он и не "тянет" цветение.
                  Один из своих EFC я недавно полил (случайно, каюсь!! Поливал пару усушенных забытых гимнокалициумов, досталось и ему) - так вот он раскрыл цветок (и откуда только бутон взялся!)

                  Комментарий


                  • to tornero: то есть, если рискнуть и поставить его в бокс под лампы, то может и зацветет? Но в таком случае непонятно, как его усыплять после этого, к тому моменту все остальные уже будут в зимовнике. Устраивать переходный период в квартире у меня не получится.

                    Комментарий


                    • Не надо его "усыплять". Сам "уснёт". Если Вам так хочется получить от него цветок "здесь и сейчас" - то да, почему бы и не поставить под лампы и не полить? Дайте ему "жАру". И держите под лампами - долго держите. Пока не высохнет корневая, пока он не "сядет" в землю, как положено. EFC очень сильно напиваются - безобразными становятся, а после довольно-таки долго "садятся".
                      А как высохнет - возвращайте к остальным в зимовник. Только не сразу из под ламп. Вначале где-нибудь рядом с зимовником поставьте.

                      Комментарий


                      • to tornero: спасибо, попробую хотя бы из любопытства. Тем более, что нечаянно перекормила его как раз этим летом, хорошо было бы его присадить.

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X