Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бутонизация: возможные проблемы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Олег спасибо. Поливать пока не хочу, т.к. считаю пока ещё недостаточно долго стоит солнце, а некоторые кактусы и так уже под 45 градусов стоят.

    > Как пример, у Вас маммиллярия бомбицина без полива дала 40 цветков за сезон, > а соседка, такого же возраста и качества, но поливаемая, дала 120 цветков.
    > Обе цвели, обеими Вы довольны.

    С одной стороны да, но с другой, мне почему-то кажется, что на некоторых кактусах бутоны будут появляться до тех пор (в пределах разумного) пока я не начну поливать. Т.к. с первыми поливами растения начнут вегетировать, и процессы уже будут направлены в другое русло. Но это только мои мысли, может и не верные. По крайней мере к части кактусов наверно может такой вариант подойти.

    Комментарий


    • #62
      Недостаточно солнца - это убедительный аргумент. Что до прекращения процесса цветения с началом полива, то сомневаюсь. Очень и очень многие кактусы цветут в конце весны, летом и осенью, когда мы их уже начали поливать. Хотя про ребуции и сульки - соглашусь. Но они и в природе осадками не избалованы.

      Комментарий


      • #63
        oleg написал "Если растения здоровые, у них достаточный запас сил, чтобы процвести при отсутствии полива. Жизненной энергии иногда хватает на несколько лет (Эулихния), при которой растение может без полива цвести несколько сезонов!"

        Совершенно верно. Я так же сталкивалась и с другими факторами - отсутствие освещения. Растения, которые мне присылались , проводили в дороге иногда по 3-4 недели в полнейшей темноте, без земли. При естественной влажности, которую они же сами и выделяли. Наблюдался рост, увеличение бутонов, деткование. При этом , экземпляры на которых были бутоны, открывали их, как только попадали на свет (даже не на солнце). К стати, сбрасывания бутонов при этом небыло.
        Я не ботаник, по этому мне сложно судить об этом профессионально. Думаю, что если растение получило в период вегетации все необходимое - воду, свет, питание, и у него был естественный период покоя, то оно способно нормально отцвести и завязать плод.
        В случае экстремальных условий, которые я описала выше, растение мобилизует все свои силы для того, что бы оставить потомство. Могу в этом году провести эксперимент с опылением таких растений. Почти уверена, что получу семена

        Сбрасывание бутонов после зимовки наблюдала и на своих растениях. В этом году была очень теплая осень. Многие виды продолжили цветение по третьему разу, что ранее было им не свойственно. В этот период некоторые растения заложили бутоны, которые к весне засохли. На лицо нехватка потенциала.

        Комментарий


        • #64
          argon пишет:
          -

          > Что до прекращения процесса цветения с началом
          > полива, то сомневаюсь.

          Я этого не писал.
          Вот как зацветут, тогда и начну поливать по маленьку, а пока бутоны наращивают, не буду. Щас постоянно замечаю как появляются новые бутончики, я об этом писал, что сечас не буду поливать. Пусть до первого цветения вылезет максимум бутонов.


          Комментарий


          • #65
            К WL=
            Весной, а иногда растягивается и до средины июня, вывожу растения на дачу. В этот период уже многие цветут, а так же часть растений с бутонами. Никогда не отмечаю, какой стороной растение стояло к солнцу, и соответственно при расстановке не учитываю этот фактор. Все продолжает цвести, как и прежде. А на развитии бутонов эти перестановки никак не сказываются.

            Относительно пересадки: я уже писала в подобной теме, что растения попадая в экстремальные условия могут мобилизовать все силы и прекрасно отцвести, не смотря на отсутствие света, воды, земли и т.д
            Но получая очень много растений, я наблюдаю, что не все виды спокойно переносят стресс. Например те же сульки и ребуции продолжают цвести, и даже по несколько раз за сезон. Ariocarpus agavoides цвел, не смотря на смену климата. А Mammillarii perezdrlarosae понадобилось два сезона, прежде, чем она зацвела. Хотя, по остаткам бутонов, я могу судить, что она уже цвела у себя на родине. Хотя и те и другие растения получили одинаковое количество Калифорнийского солнца, в условиях ближнего Подмосковья адаптировались по разному. Возможно, если б эта маммилярия попала в теплицу, расположенную в Краснодарском крае, то ей бы хватило и одного сезона.
            Поэтому пересадка, в принципе может быть удачной, если Вы например: удачно перевалите растение, не повредив при этом корни. Залогом такой удачной пересадки может быть соответствующий состав грунта, позволяющий легко стряхнуть землю с корней. Вероятность повышается, если последующие 2-3 недели, а то и больше, будет стоять отличная, солнечная погода.
            Прошлым летом обстоятельства сложились так, что из-за позднего приезда на дачу пересаживать растения пришлось в течении всего лета. И могу сказать точно, что это не отразилось ни на цветении, ни на завязывании плодов. Но это может быть и счастливое стечение обстоятельств.
            Думаю нужно пригласить в эту тему Дмитрия 2 . Мне бы хотелось услышать мнение профессионала, хотя в данном случае важен так же опыт людей, которые проводили подобные эксперименты.

            Комментарий


            • #66
              Ну, значит это я <<Т.к. с первыми поливами растения начнут вегетировать, и процессы уже будут направлены в другое русло.>> не так поняла. Я больше так не буду (blush) !

              Комментарий


              • #67
                time, у моей знакомой, взрослый эхинопсис постоянно выпускал бутончики, но никогда не цвел. Он либо сбрасывал бутоны, либо они перерождались в детки. А она его всегда вертела, чтобы форма была круглая. Я ей рекомендовал прекратить вертеть, и в течении месяца кактус впревые зацвел. Может и совпадение...

                Комментарий


                • #68
                  Возможно совпадение, а возможно и нет. Одним видам перемена места не влияет на цветение, другим, возможно это важно. Я, просто не имею возможности держать растения в Москве, так как все лето живу на даче. Мои растения по несколько раз меняют местоположение, и тем не менее цветут.

                  Комментарий


                  • #69
                    Когда-то на форуме проскакивала тема Календарь цветения.
                    Так вот, к примеру, у сулек основной период цветения длится 4 месяца, причем пик приходится на весну (апрель-май).
                    Наиболее зрелые цветы (пыльца) образуются на втором круге цветения (май), это значит, что бутоны, заложенные с зимы, слабы и не полноценны. А вот образующиеся в период весенней вегетации (после полива), на новом (прошлогоднем) приросте - здоровы и плодовиты.
                    Бывают случаи, когда из-за неблагоприятных условий, растения пропускают годик, а потом цветут за два сразу.
                    Это я все к тому, что пропуская полив, затягивая начало вегетации Вы (WL) просто воруете у себя время на любование здоровыми и красивыми цветками, а еще и возможностью получать семена. Кстати, сульки не очень плодовиты и 10 -15 зерен с плодика - Это уже успех.
                    С уважением, Олег.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #70
                      oleg пишет:
                      -
                      > Это я все к тому, что пропуская полив, затягивая
                      > начало вегетации Вы (WL) просто воруете у себя
                      > время на любование здоровыми и красивыми цветками,
                      > а еще и возможностью получать семена. Кстати,
                      > сульки не очень плодовиты и 10 -15 зерен с плодика
                      > - Это уже успех.

                      Все равно палка о двух концах. Тогда я могу лишить себя возможности любоваться красивыми растениями, т.к. они обязательно потянутся.
                      При возможности держать растения в лучших условиях, нежели подоконник, я несомненно последовал бы вашим советам. Мои кактусы переезжают на балкон только в июне.

                      Спасибо за советы, буду думать.

                      Комментарий


                      • #71
                        Belg:
                        то что Вы утверждаете есть распорстраненная догма европейского - то есть немецко-британского кактусизма, и она ошибочна. Кактусы способны втечение зимы к активному фотосинтезу и развитию. Зима в природе это как раз благоприятный период когда газообмен делать проще - и писалось что потери веса обычно минимальны, до 80% воды расходуется на фотосинтез а не на испарение. Просто белки и крахмалы меньше по обьему чем входящая в них вода
                        Конечно для этого нужны и другие условия кроме солнца - умеренно влажный воздух, дневной ход температуры, дышащая почва..

                        Комментарий


                        • #72
                          Может, мои кактусы из-за этого и не особо ссхолись (в основном).... несмотря на холодную зимовку?

                          >Конечно для этого нужны и другие условия кроме солнца - умеренно влажный >воздух, дневной ход температуры, дышащая почва..

                          Комментарий


                          • #73
                            to vlani :
                            во-первых, хотел бы поправить Вас, что я не утверждаю..., я не могу утверждать, по причине того, что не имею образования ботаника или т.п. Мои знания и наблюдения основываются на опыте - любителя. Во-вторых, согласитесь, что - немецко-британский кактусизм имеет все же под своими ногами платформу, и просто, вот так, с вашего "калифорнийского плеча", не стоит его "рубить" Будьте все же объективнее..., как например Вы объективны в таксономии
                            В третих, читайте внимательнее сообщения... Я говорил о зимовке растений в культуре... По поводу растений в природе, я имел другое высказывание. И если кактусы способны в течение зимы к активному фотосинтезу и развитию, и зима в природе это как раз благоприятный период когда газообмен делать проще, то я только рад этому... Только некоторые, кто выращивают свои растения не в природе..., уже "примеряют" подобные условия - "кроме солнца - умеренно влажный воздух, дневной ход температуры, дышащая почва...", к своим подоконникам. Вот Вам и "догма"... А я, если буду не прав в своих "догмаг", я всегда извинюсь, сорри

                            Комментарий


                            • #74
                              2 Belg
                              Ну мне действительно интересно, почему у меня растения в зимовке и без полива не превратились в сморщенные лепешки... а зимовка действительно получилась достаточно светлая, хотя и без прямого солнца, и с колебаниями дневных-ночных температур... И , видимо, с оптимальной влажностью - не сухо, но и не гнилостно...

                              Комментарий


                              • #75
                                Ну почему же идут споры о простых доступных вещах.
                                Давайте просто подобьем итоги.
                                Думаю, все согласятся - растения живые круглый год, значит процессы идут круглый год.
                                Оптимальные условия - естественная среда.
                                Основные факторы, влияющие на жизнедеятельность (и не только кактусов) - солнечный свет, температура, вода, питательные вещества (из почвы).
                                Культура - искусственная среда обитания растений, с созданием схожих (близких, подобных, уподобориных, терпимых) условий содержания растений.
                                На вопрос, как мне содержать растения (немецкий способ, калифорнийский, московский, албанский, тайский) каждый должен ответить сам, исходя из собственных возможностей и условий.
                                Если света маловато, значит и вегетация должна быть замедленная, иначе потянутся. станут рыхлыми, не будут цвести.
                                Если холодно - могут при обильном поливе загнить....
                                Вот исходя из всех известных если... и строится личная программа содержания (культура) растений. У каждого она своя. Добиться же идеальных условий - показать высочайший класс знаний и опыт -" дитя ошибок трудных".
                                Не стоит отдавать приоритет опыту других, у них другие условия, такие какие они выбрали себе. Своя землесмесь, со своей проницаемостью, другой воздух (влажнее, суше, чище, в конце концов), разная по содержанию солей и вредных примесей вода, разные микроорганизмы ( точнее их концентрация), количество света в час на единицу площади.
                                Вот у меня к примеру, растения ищут место в оранжерее, в одном не хотят расти, а в другом не налюбуешься, как все хорошо для них, а ведь разница только в ветре(потоке воздуха) и количестве солнца. Главное, не делать критических ошибок, приводящих к гибели. В течение 2-ух сезонов вполне можно понять, что растению хорошо, что плохо, при наличии первичных знаний, к примеру, оттоны нужно поливать зимой ( до марта) и держать сухо летом в прохладном притененном месте, а в зимнее время держать температуру не ниже 20С и досвечивать лампами, тогда они цветут и растут. Летний же полив приводит к гибели (загниванию). Этой информации достаточно, чтобы начать выращивать оттоны.
                                Споры же, чей метод круче - бесперспективен. У меня при + 50 астрофитумы впадают в стагнацию, у Денна они шикуют - возможно разная влажность воздуха, эффект сауны.
                                Полейте в жару с утра ариокарпусы - через пару-тройку дней найдете сваренные репы, вместо корней, вроде запеченного картофеля. Или поставьте их на сквозняк, после полива. С одной третьей растений придется распрощаться через неделю.
                                Но, если с рождения, Вы создавали спартанские условия, вполне может быть, что Ваше растение вынесет и эти невзгоды, если доживет...
                                Подработал корневой червец на питательной среде, а тут занесены гнилостные частицы недопропаренного грунта - пошла гниль. Перепарил грунт, нет питательной среды.... Всех нюансов перебрать не возможно, опыт приходит со временем, и нужно терпение и вера в свою собственную, самую надежную культуру.
                                Не вижу смысла спорить. Каждый прав по своему, ПРИМЕНИТЕЛЬНО К СВОИМ УСЛОВИЯМ.
                                С уважением, Олег.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X