Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бутонизация: возможные проблемы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Наверное дело в "растение ослаблено зимовкой" как пишет Олег. Если зимой мало солнца. Вообще то это не нормально и зимой растения должны активно развиваться за счет накопленных солей и воды даже без полива - при более низких температурах при дыхании потери воды меньше и растения этим активно пользуются. После солнечной зимы при первых поливках растение может оказаться больше чем было осенью - на самом деле это было бы нормально.
    У меня солнца зимой много хоть и холодно, и сбрасывания бутонов ребуциями я не наблюдал ни разу, хотя в поливе их никак не отделяю от других растений.

    Скорее всего проблема пропаден сама когда растение станет крупнее, или же причина в лентем содержании при котором не накапливается достаточно "сил" для весеннего цветения. То есть вопрос в целом культуры, а не весеннего полива. Не поливать ребуции - это все же вынужденное ухищрение.

    При солнечной зиме растения способны цвести при совсем маленьком размере. Какие нибудь лобивии дают первый цветок при диаметре сантиметра полтора. Конечно цветок меньше чем у взрослого растения, но все равно в несколько раз больше чем сам сеянец.

    Комментарий


    • #47
      Т.е. поливать - неполивать весной во время бутонизации, дело наше и кактусам это роли не играет? У меня сейчас большая часть готовых к цветению кактусов, наращивают бутоны, но я их пока не поливал, и поливать не собирался ещё пару недель точно, если не дольше. Все кактусы без полива нормально отцветут не сбросив и не засушив бутоны?

      Комментарий


      • #48
        WL:
        Э, я этого не говорил. Я говорил - про СОЛНЕЧНОЙ зимовке полив весной только помогает. Если Вы живете в Краснодаре или Амурске - скорее всего это поравильный совет. В Москве - не знаю. То есть если зимой подсвечивать какты как Соль делает - то же самое наверное.

        То есть по моему причина сбрасывания бутонов - не полив не вовремя а темная зимовка или недостаточноя вегитация летом. Хотя в случае с ребуциями не поливая можно добится раскрытия бутонов - но я полагаю это аномалия свойственная ребуциям, обобщать тут не следует.

        Я бы наверное на Вашем месте попробовал полив с фосфатами, ну наверное не ребуции - и не всю коллекцию если это не так как вы поступаете из года в год. Пару растений для пробы - например те что все равно сбрасывают бутоны, нак что большой потери не будет

        Комментарий


        • #49
          vlani, так я ни в чем и не упрекаю. Это я сделал грубые выводы после прочтеного, в частности того, что Олег писал. Я все никак не могу определиться поливать или нет. Мое мнение - нет.

          Живу я хоть даже и не в Москве, а севернее, но кактусы не досвечиваю, думаю им и зимнего солнца хватит.

          > Я бы наверное на Вашем месте попробовал полив с фосфатами, ну наверное не > ребуции - и не всю коллекцию если это не так как вы поступаете из года в год. > Пару растений для пробы - например те что все равно сбрасывают бутоны, нак
          > что большой потери не будет

          Бутоны у меня пока ещё не сбрасывали, просто не хочется к этому прийти, учитывая их изобилие в этом году.

          Комментарий


          • #50
            To WL:
            Растения растут круглый год. Растут, даже находясь в "спячке", тем самым перенося неблагоприятные условия для вегетации. Период "спячки" у разных растений разный. Одним достаточно месяц, другие способны без воды жить несколько лет.
            Вода, как фактор благоприятный, лишь ускоряет рост.
            Если же Вы хотите получить пропорциональное (правильно выращенное) растение, Вы сами, в зависимости от Ваших условий и регулируете процес полива.
            Активная вегетация, при отсутствии света, приводит к вытягиванию растения, или его разбуханию (жирует), в этом случае нормальная закладка бутонов маловероятна.
            У каждого свое персональное количество солнца, почва, температура. Значит и полив у каждого свой.
            Если Ваши растения выглядят "правильно" и Вас это удовлетворяет, значит Вы делаете все правильно. Если что-то не так, можно регулировать, добавляя воды или света или температуры. Плюс стимуляция удобрениями (ускоренный рост).
            Это все вместе и называется культура, у каждого она своя. Совет со стороны - лишь коррекция, а не инструкция. Ваша интуиция важнее советов.
            С уважением, Олег.

            Комментарий


            • #51
              Я все же не соглашусь с определением Олега, что -
              >
              > "Растения растут круглый год. Растут, даже находясь в "спячке", тем самым
              > перенося неблагоприятные условия для вегетации. Период "спячки" у разных
              > растений разный. Одним достаточно месяц, другие способны без воды жить
              > несколько лет.
              >
              +++ Вы все говорите об одом и том же, только каждый на пару предложений больше
              Возможно в природе, многие суккуленты и растут круглый год, но на то у них есть и возможности... В культуре же, при создаваемых любителями или профи условиях -холодной, сухой зимовки, растения впвдают в "спячку", но не растут, а поддерживают свою жизнь за счет своей способности, которая называется - суккулентностью, т.е. способность накопить влагу и использовать ее при неблагоприятных условиях, как можно дольше,...(пока совсем не помрешь! ).
              На фото - два кактуса, Thelocactus nidulans & Gymnocalycium cardenasianum. Думаю, что всем хорошо видно, как "сели" эти растения за период зимней спячки, высота стебля от 2 до 3см. и я бы не сказал, что эти растения росли во время зимнего периода. После пересадки и после первого полива, эти растения восстановят свой прежний размер (на что намекал vlani). Но если дать еще несколько поливов, или дать немного удобрений, размеры могуть быть и намого больше(!!), но не от того, что растения за период "спячки" якобы немного выросли, как намекает на это Олег.
              По моему, в культуре, если растениям даны положенные им условия, и растения достигли возраста цветения, то помешать их цветению, или сбрасыванию бутонов, трудно... Все эти проблемы приходят скорее, от недостатка чего то ???!
              С уважением, Игорь.
              Вложения

              Комментарий


              • #52
                Игорь, но ведь нельзя сказать, что растения находятся в состоянии полного покоя - в них происходят разные процессы... и некоторым достаточно и не самой светлой зимовки, а некоторым при этом критично наличие света как можно больше ( как уже было сказано выше)

                Комментарий


                • #53
                  OZA, я и не намекал, что все растения находятся в состоянии ПОЛНОГО покоя..., они все же живы ! я только говорю, что они не растут в этот период, если им не дают условий для их роста... А происхождение разных процессов, это вполне допустимо при суккулентности, к примеру - закладка бутонов.

                  Комментарий


                  • #54
                    Олег, если отойти от формы растений (с этим все более-менее понятно), и перейти непосредственно к бутонам. Нужен ли в данный момент кактусам полив, чтобы нормально развить бутоны и раскрыть цветки, или же кактус и без полива справится? Учитывая хорошее развитие кактусов в летний период.
                    Если бы на кактусах сейчас не было бутонов, я даже не задумывался бы над вопросом полива, им пока и так хорошо.

                    По поводу зимнего роста, я склоняюсь к высказыванию Олега. Мне кажется небольшой прирост все же есть. По крайней мере прививки астрофитумов, визуально за зиму малость прибавили, хотя линейкой не замерял, может обман зрения. На зимовке кактусы все равно растут, пусть очень медленно, но растут, даже если визуально этого не замечаем. ИМХО

                    Комментарий


                    • #55
                      2 Belg

                      Я просто к тому, что полезно было бы составить список видов, которым при низкой температуре зимовки еще бы и критична была именно досветка... для хорошей жизни....

                      Комментарий


                      • #56
                        Кто про что, а вшивый про баню. Возвращаясь к моему bruchii.
                        Не спешу поливать из-за 10-12 градусов по ночам в зимовье - боюсь. Пересаживала кактус в конце сентября, так что корма ему должно бы хватать. Сказать, что он тяжело перенес зиму, не могу - слегка подскукожился, только и всего. Может рано ему еще? Это детка, укорененная два года назад, - сейчас полтора сантиметра в диаметре. Но, насколько могу судить по фотографиям, именно с таких размеров они и цветут. Значит я что-то не так делаю. На всякий случай добавлю, что у надумавших цвести кактусов других родов бутоны развиваются нормально.

                        Комментарий


                        • #57
                          1. Как сильно влияет поворачивание растения относительно солнца на сбрасывание бктонов или перерождение в детки?
                          2. Тот же самый вопрос, но только относительно пересадки растений с бутонами. Хочу пересадить большую часть, но думается придётся отложить пересадку тех, которые с бутонами пока не отцветут?

                          Комментарий


                          • #58
                            To Belg:
                            Если растение не растет, оно погибает. Стагнация, остановка в росте, усыхание (потеря влаги стеблем) лишь визуальные понятия, деление клетки происходит непрерывно, просто в состоянии "покоя" оно замедляется - некий анабиоз или летаргический сон. Медведь, зимой по Вашему живет? растет?
                            Значение слова рост в моем употреблении - биологическое деление клеток. Внешняя атрибутика - это лишь Ваши эмоции - спит, зимует, суккулентность....
                            Активность роста у поверхностных растений - процесс фотосинтеза, температурный резим от (вегетации) +3 до+ 60С.
                            Далее мертвая зона. Вегетация останавливается, но растение живет, клетки делятся, значит есть рост(возможно не заметный глазу).
                            Касательно кактусов, благоприятный режим вегетации - заметный рост, наступает при +8С у чили и подобных, +18С у прочих.
                            Если солнца (радиации) достаточно, наступает вегетация, активный рост.
                            To WL:
                            Если растения здоровые, у них достаточный запас сил, чтобы процвести при отсутствии полива. Жизненной энергии иногда хватает на несколько лет (Эулихния), при которой растение может без полива цвести несколько сезонов!
                            В культуре, мы как правило, боимся потерять растение из-за загнивания, при низких температурах, но если все делать правильно, политые растения будут благополучно в политом состоянии переносить и 8С, но не долго.
                            Поливом Вы можете стимулировать дальнейший рост.
                            Как пример, у Вас маммиллярия бомбицина без полива дала 40 цветков за сезон, а соседка, такого же возраста и качества, но поливаемая, дала 120 цветков. Обе цвели, обеими Вы довольны. Границы содержания же выбирайте сами.
                            С уважением, Олег.

                            Комментарий


                            • #59
                              To Argon:
                              Гимнокалициум брухии не любит жару, возможно из-за недостаточности питания, ему не хватает сил на удержание бутонов, а так же часть сил уходит на преодоление жары. Поставьте его ближе к свету (желательно полное солнце), отрегулируйте температуру +12С ночью и +20 - 25С днем (можно приоткрывать окна, форточки, - поливайте, и все будет хорошо. Брухии не боится низких температур, не бойтесь и Вы полива. Бойтесь застоя воды в горшке, тогда гнилостные процессы неизбежны.
                              С уважением, Олег.

                              Комментарий


                              • #60
                                Спасибо! Скорее всего, я переосторожничала и действительно пропустила момент, когда уже нужно начинать понемногу поливать.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X