Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бутонизация: возможные проблемы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Echinocereus от передвижек вместо бутона отрастил детку.
    Echinopsis'ы, ребуции вспоминали уже.
    Про запрет двигать кактусы, начинающие набирать бутоны, впервые мы услышали от Залетаевой (если мне не изменяет память).
    Про полив она вроде не писала.
    Опрыскивание не вредит ни на какой стадии (ИМХО).
    Riddle, а о каких случаях Вы хотели говорить?
    От каких действий нас предостеречь?
    Вложения

    Комментарий


    • #32
      Belg пишет:
      -
      >
      > +++ Riddle, а почему удивительно, когда развитые
      > бутоны у Zigocactus или Schlumbergera, могут
      > "осыпаться" при перестановке ?

      я не знаю. у эпифитных видов, видимо, немного другая физиология. А про конкретные растения - никогда их не держал....... зачем они мне?

      Комментарий


      • #33
        Лиана пишет:
        -
        >
        > Про полив она вроде не писала.

        точно, много видов реагирует на излишне ранний полив сбрасыванием бутонов.

        > Опрыскивание не вредит ни на какой стадии (ИМХО).
        > Riddle, а о каких случаях Вы хотели говорить?
        > От каких действий нас предостеречь?

        О чилийцах, ариокарпусах, эхиномастусах и склерокактусах. И те же дискокактусы. Предостерегать никого не хочу, для меня самого эта тема во многом непонятна.


        Комментарий


        • #34
          Но случаи нарушения формирования бутона/перерождения у перечисленных Вами родов наблюдались?

          Комментарий


          • #35
            Хотелось бы больше про сульки...

            Succulent теме про опрыскивание уже упоминал, что сульки от несвоевременного опрыскивания могут бутоны сбросить... А еще что они особенно не любят?...

            Я в сомнении: отселила всех этих друзей на лоджию (с сохранением ориентации относительно солнца), а солнце то и отключили, судя по прогнозу, на пару дней... Ну днем-то и без солнца 20 градусов, а с солнцем 30... ночью вроде бы ниже 10 не падает (они к тому же в застегивающейся теплице)...

            На парочке сулек уже видны бутоны, которых за несколько дней на лоджии стало больше (намного). Вот я и думаю - занести их назад... или уже пусть стоят, солнца ждут.. Сульки васкезиана и тоторензис, если это имеет значение...

            Комментарий


            • #36
              2 Oza: они не любят жару. 20-ти вполне достаточно. Если вдруг случиться, что они окажутся в закрытой тепличке на солнце (внезапно выглянет, а Вас дома нет), часть бутонов может засохнуть. С нижней границей комфортных температур у меня пока опыта мало, поэтому советовать ничего не могу. Сам недавно совета спрашивал. Но до +5 им с бутонами будет комфортно точно, проверено. Кроме того, очень важно обеспечить доступ свежего воздуха.
              От полива и, в меньшей степени, от опрыскивания, бутоны могут либо высохнуть, либо переродиться в детки.
              При этом все зависит еще от размеров бутона. По достижении определенной величины с ними уже ничего не будет. Зацветут даже политые. Но здесь только с личным опытом.
              Также надо понимать, что причины высыхания бутонов могут не быть следствием ошибок в содержании. Растение может набрать бутонов больше, чем в состоянии обеспечить питательными веществами в данных условиях (а условия ведь еще могут меняться).

              Комментарий


              • #37
                Спасибо... я их только на ночь застегиваю...

                Комментарий


                • #38
                  Пожалуйста помогите.
                  Уже второй год у моего Gymnocalycium baldianum очень рано появляются бутоны, он начинает расти. И через пару недель они засыхают. В этом году засохло порядка 6-8 штук, очень маленькие, только показались. Боюсь вообще не будет цветков. А в прошлом выжил только один.
                  Что я не правильно делаю? Может зря начинаю опрыскивать и поливать? Температура примерно 20-22 градуса на застекленной лоджии???

                  Комментарий


                  • #39
                    у меня такое тоже было. Я пришла к выводу, что им чего-то не чватает в почве. Потому что к пересадке они отнеслись очень благосклонно и цвели все лето превосходно. Подкормку я им делала такую же как всем, и это явно их не устраивало. Чего-то им хотелось другого. Сейчас я пересаживаю их каждый год. Цветут обильно,но это ж не дело, каждый год тревожить. Они же старше становятся.
                    Что скажут спечиалисты?

                    Комментарий


                    • #40
                      Мои сульки в прошлом году набрали бутоны рано, а март был сильно пасмурным - покидали почти все бутоны.

                      Комментарий


                      • #41
                        Я его осенью прошлой пересадил, т.к. треснул горшок. Тоже думал будет лучше. Так он в этом году еще раньше пустил бутоны, выглядит таким здоровым и надутым, но засохли((
                        пошел смотреть ссылку

                        Комментарий


                        • #42
                          Второй год - аналогичная ситуация с Gym. bruchii. Воможно, жарко ему: днем на солнце - до 30 градусов. Не поливаю, как обычно рекомендуется. А не может быть, что именно влаги ему не хватает?

                          Комментарий


                          • #43
                            argon:
                            "Не поливаю, как обычно рекомендуется" - это вроде про ребуции?
                            Может просто подкормить фосфором-калием? У меня на солнце +40 гочью +8. Брухи зацветет через недельку. Поливаю мало но давно - месяца два уже

                            Комментарий


                            • #44
                              vlani пишет:
                              -
                              > argon:
                              > "Не поливаю, как обычно рекомендуется" - это вроде
                              > про ребуции?

                              А к остальным какие требования? Если к примеру известно, что нельзя поливать ребуции во воремя бутонизации, как определить подход к другим кактусам? К тем же гимнам. Есть где почитать?


                              Комментарий


                              • #45
                                Не надо так предвзято относиться к поливу. Поливать можно даже зимой, вопрос зачем, если мало света. Если оптимальная почва, свет, температура и влага - растение начинает расти, и далее, как следствие, давать бутоны и цвести. Это касается всех без исключения.
                                Но, многие растения, в силу природных условий ( мало влаги в сезон начала роста), начинают именно с образовывания бутонов, и это еще не значит, что наступил полноценный рост. К примеру, турбины. Мои растения начинают цвести в феврале, когда еще в оранжерее все в зимней спячке. Цветут без полива, пока мартовское солнце не поднимает температуру до 30 градусов ( проветривание срабатывает на 28градусов). Так вот в марте, при полном цветении я и начинаю полив, сначала аккуратный из лейки, чтоб привыкли, а потом перехожу на обычный, со шланги, не жалея воды. Если же полить в феврале, когда еще прохладно, можно потерять растения.
                                У каждого свои условия. Главное учитывать совокупность параметров.
                                Засыхание бутонов происходит в случае, если:
                                - растение ослаблено зимовкой
                                - не достигло полноценного зрелого возраста
                                - состав почвы малопитателен (фосфор, кальций, молибден)
                                - начало развития бутонов пришлось на конец вегетативного периода ( осенью)
                                Полив иногда (у гимнокалициумов и др. южноамериканских растений) приводит к перерождению бутонов в детки. Об этом на форуме уже писалось ранее.
                                С уважением, Олег.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X