Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бутонизация: возможные проблемы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    северную европейскую культуру кактусов со счетов сбрасывать конечно же не надо, но одно дело - практика, другое- выводы о физиологии растений которые делаются на ее основе.

    С переездом в Калифорнию я наступил на столько граблей что пришлось полностью переосмыслить подход к культуре. И многие вещи весьма загадочные раньше стали прояснятся. Сбрасывание бутонов - как раз из таких вещей. Согласитесь если причину явления удалось понять - то и рецепты искать легче.

    Из той же области загадка. Sclero- Pedio, escobaria - известные "черезвычайно чувствительными" корнями растут исключительно в областях с холодной сырой зимой

    Комментарий


    • #77

      > Не вижу смысла спорить. Каждый прав по своему, ПРИМЕНИТЕЛЬНО К СВОИМ
      > УСЛОВИЯМ

      Oleg, моя оценка, только + 5 !!! добавить уже нечего...

      Комментарий


      • #78
        Я добавлю только одно - критерием правильного выращивания
        В СВОИХ УСЛОВИЯХ служат только живые, здоровые и цветущие кактусы,
        выращенные В СВОИХ УСЛОВИЯХ.

        Комментарий


        • #79
          Я тоже еще (только добавлю) , т.к. Олег дал уже все необходимое... остается только каждому примерять это к своим условиям культуры.

          to OZA:
          ---------------------
          > Ну мне действительно интересно, почему у меня растения в зимовке и без
          > полива не превратились в сморщенные лепешки...

          +++ Оз, Вы сами же и ответили на свой вопрос...
          >... а зимовка действительно получилась достаточно светлая, хотя и без прямого
          > солнца, и с колебаниями дневных-ночных температур... И , видимо, с
          > оптимальной влажностью - не сухо, но и не гнилостно...

          +++ А вот в моем случае, с приведенными в пример (раннее фото) отзимовавшими кактусами, я имел очевидно другие условия зимовки чем Ваши. Во первых, у меня очень СУХО! и окна южные... Солнца в Бельгии мало, но если уж светит, то могут быть и ожоги... Эти два кактуса (да и все остальные) не получают воду с конца сентября, и по сей день... и это при такой сухости. Но если бы у меня были другие условия, очевидно был бы и другой внешний вид растений...

          to vlani:
          ---------------------
          > С переездом в Калифорнию я наступил на столько граблей что пришлось
          > полностью переосмыслить подход к культуре. И многие вещи весьма загадочные
          > раньше стали прояснятся. Сбрасывание бутонов - как раз из таких вещей.
          > Согласитесь если причину явления удалось понять - то и рецепты искать легче.

          +++ Очень Вас понимаю, поэтому и попросил быть объективнее
          Мне тоже, когда я переехал из солнечного города - Ростов-на -Дону в России, в "безсолнечную" Бельгию, тоже пришлось переосмыслить подход к культуре. И пока я его переосмысливал (еще и с языком были проблемы), то имел очень много неудач, хотя прежнего опыта было предостаточно!

          to oleg:
          -------------------------
          sorry, полностью согласен, что растения живые круглый год, значит процессы идут круглый год! По поводу - биологического деления клетки, обещаю поправить свой "ликбез" посредством консультации у биолога

          С уважением ко всем, Игорь

          Комментарий


          • #80
            OZA пишет:
            -
            > 2 Belg
            > Ну мне действительно интересно, почему у меня
            > растения в зимовке и без полива не превратились в
            > сморщенные лепешки... а зимовка действительно
            > получилась достаточно светлая, хотя и без прямого
            > солнца, и с колебаниями дневных-ночных
            > температур... И , видимо, с оптимальной влажностью
            > - не сухо, но и не гнилостно...

            Оз, можно я о своем опыте расскажу? До этой зимы у меня какты зимовали в кладовке с окном, без батареи и отгороженные пленкой. Я там еще и окно открывала. Температуру поддерживала как могла в пределах не выше +10 ( для меня это тяжкое испытание, все уже знают, холод напускать ). Многие усыхали очень сильно, не смотря на все мои старания. Могу фотку откопать, если интересно, кладовки с кактами, разумеется
            В этом году условия изменились. Растения были помещены во флигель (тоже могу сфоткать). Как и в предыдущем случае со светом весьма плачевно. Зато температура была в пределах 0, иногда и ниже и значительно больший объем воздуха. Отопление включала только в сильные морозы. Какты практически не усохли. Можно сравнить по фоткам опунции чаффи в начале топика и в конце http://cactuslove.ru/phorum/read.php?16,3523 . А вот когда я их перенесла в кухню, пересадила и оставила здесь же ( ну скучно без них ), эх, многие съежились в течении недели. И холодный пол не помог.
            Просто и в самом деле, у каждого свои условия, и иногда как ни старайся, лучшего результата добиться не получается, потому что "с ветром не поспоришь"

            Комментарий


            • #81
              ...уже не знаю к кому (?), но все же придерживаюсь темы: Re: У кактуса засыхают бутоны ((((
              ---------------------------
              Вот сижу, все еще пересаживаю кактусы и могу предложить в качестве эксперимента по засыханию или опаданию бутонов, эту - ребуцию. Как видете на ней начинают появляться бутоны. Почему так поздно(?), потому, что она зимовала в подвале, а там, темно и холодно! Так вот, как видете на фото, я ее поскребал, почесал, покрутил, ...предлагайте, что еще сделать, а то сейчас посажу, и поставлю уже и не знаю, какой стороной к свету, т.к. света у нее с ноября и не было. Кстати, как видно, само растение не сильно "село", т.к. условия зимовки в подвале, сильно отличались от комнатных на подоконниках. Но есть так же и печальные результаты зимовки в подвале.... В этом году ее не пережили два растения - Stetsonia corine Три года зимовали там без проблем, а в этот раз.... даже и не знаю, что и думать... точно, с ветром иногда и не поспоришь!
              Вложения

              Комментарий


              • #82
                На ум приходит только одно предложение в отношении ( предлагайте, что еще с ней сделать) - любить, холеть и лелеять.
                Уверен, даже если не посадить в землю, а просто оставить лежать на боку, все-равно зацветет. Это видно по ее состоянию, так стоит ли демонстрировать и экспериментировать? Лучше любить (посадить и дать оптимальные условия).
                Кстати, такого опыта у меня хоть отбавляй. Иногда, при пересадке растений, некоторые растения остаются длительное время без почвы, и цветут. А еще был случай, когда взрослое растение потеряло корни, и стоя на укоренении процвело, было опылено, получены плоды и собраны семена. Все факторы укоренения присутствовали. При попытке перевести на нормальные условия (посадить в землесмесь в отдельный горшок) к моему изумлению, я обнаружил, что никаких признаков корней нет! А прошел почти год!
                Бывает всякое. Жизненная сила велика.
                С уважением, Олег.

                Комментарий


                • #83
                  А почему поздно? У меня сейчас точно такие же бутончики лезут. Тоже думаю пересаживать, а может и не буду. Эх, недельку бы назад это делали. За неделю наверно уже был бы понятен результат?

                  Комментарий


                  • #84
                    Belg:
                    off-topic
                    А Вы бельгийский освоили или английским можно обойтись? Мой шеф голландец - говорит b[ в школе учат обязательно английский, немецкий, французский и итальянский на причичном разговорном уровне.

                    Комментарий


                    • #85
                      Oleg, ну конечно и люблю, и холю, и лелею. Я посто предложил это, что бы многие, кто задает подобные вопросы или сомневается, могли наглядно убедиться, что будет... усохнут бутоны, отпадут, или еще чего... Прекрасно представляю себе, что у Вас такого опыта, не пересказать...

                      =WL=, может и не поздно, Вы правы... У нас кстати и погода вроде как начинает настраиваться на солнечную, так и цветочки быстрее откроются.

                      Комментарий


                      • #86
                        Vlani, точно не могу Вам сказать про Голландию, какие там обязательные государственные языки ( все же, это разные королевства - Бельгия и Голландия).
                        Но в Бельгии, два государственных языка - нидерландский (голландский) и французский. А в бельгийских школах, изучают в зависимости от зоны, во Фландрии, где мы живем, основной язык - нидерландский, а с 5-го класса начальной школы, дети начинают изучать - французский. Затем, в средней школе, учащиеся изучают уже и английский и немецкий. Итальянский язык, в бельгийских школах не учат.
                        Мне естесственно пришлось освоить - нидерландский (по вашему бельгийский )
                        Но можно обойтись и знаниями английского, или французского... Но английским, все же владеет в большей степени - молодежь... Многие пожилые бельгийцы, английского не знают.

                        Комментарий


                        • #87
                          Belg, -=WL=-:
                          Ну и мою ребуцию с точно такими же по размеру бутонами берите в компанию !
                          Но я ее уж после цветения пересажу.

                          Комментарий


                          • #88
                            В моей книжке про кактусы про пересадку написано как аксиома: пересадка весной, до начала вегитации.Кактусы, ЦВЕТУЩИЕ ВЕСНОЙ пересаживать после цветения.Так и собираюсь поступить.

                            А по поводу сбрасывания бутонов-у тёти(я не одна в своём увлечении, видимо заразно )впервые зацвёл кактус.Вроде эхин.Она радостно бегала по квартире с ним в обнимку и делилась своей радостью с нами.Через пару дней бутон засох.
                            От своих постоянно отгоняю-то кошку, то маму, с маниакальным упорством желающую полить "бедный цветочек".

                            Комментарий


                            • #89
                              Елизавета пишет:
                              -
                              > Через пару дней бутон засох.

                              Для эхинопса это нормально.

                              Комментарий


                              • #90
                                Дык засох так и нераспустившись.ЗАЦВЁЛ это я крутоватоСобрался зацвести будет точнее...А может не эхин.Просто цветок потом был большой и красный.Может лобивия??
                                Или для эхинопсиса впринципе бутоны сбрасывать это норма?Разбрасывается ими направо и налево... (kez_07)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X