Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бутонизация: возможные проблемы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Проблема сбрасывания (усыхания бутонов) относится не ко всем кактусам. Я бы выделил следующие аспекты, если все же это случается:
    1. Молодое растение. Растение образовало бутоны первый или второй раз, само по себе еще не очень крупное и длительная зимовка немного "истощила" его. В этом случае, бутон (ы) с большой вероятностью засохнет, если растение не будет перенесено в более мягкие условия (с доп. освещением и поливом).
    2. Раннецветущие виды. Созревание бутонов у таких видов происходит в январе-феврале, при недостатке естественного освещения (некоторые турбины, эхиномастусы, стенокактусы, маммиллярии). Отсутствие увлажнения и доп. освещения может привести к потере и усыханию части бутонов призатянувшейся холодной и пасмурной погоде.
    3. Избыточное образование бутонов. Предыдущий благоприятный сезон способствовал образованию большого числа цветочных почек. Но начало нового сезона характеризуется поздним началом вегетации, низкими или слишком высокими температурами, сухостью - это приводит к определенным физиологическим нарушениям и потери части бутонов.
    4. Избыточная дневная или ночная температура для высокогорных видов (упоминавшиеся сулькоребуции). И как мне кажется, для тумий.
    5. Пониженные температуры или заморозки для теплолюбивых и раннецветущих видов.
    6. Слишком ранний полив и начало активной вегетации до формирования бутонов определенного размера, когда их развитие становится уже необратимым (у многих раннецветущих, кустящихся в норме кактусов).

    И последнее. Конечно же несколько факторов вместе взятых, когда вычленить один компонент, представляется сложным.

    Комментарий


    • 7. Недостаток фосфора в почвенном р-ре или невозможность усвоения последнего из-за каких-либо перцов. Или не было фосфора год назад.

      Комментарий


      • Елизавета пишет:
        -
        > Дык засох так и нераспустившись.ЗАЦВЁЛ это я
        > крутоватоСобрался зацвести будет точнее...А может
        > не эхин.Просто цветок потом был большой и
        > красный.Может лобивия??
        >

        Может эпифиллум?))))))))))))))))

        Комментарий


        • Riddle-" а может это дворник был...".(с)
          На самом деле я помню строение цветка.Либо эхин, либо лобивия.По строению побегов похож на э.калохлора.(не помню как он по латыни)

          Комментарий


          • Ошибки (из собственного опыта).
            Весь день стояла жара,солнце светило на какты впрямую,в том числе и на эхинопсисы...
            Градусник показывал за 40.
            Как только солнышко зашло за угол и на кактах появилась тень, меня черт дернул проявить заботу.
            Я опрыскала еще не остывших после дневного пекла свои питомцев.
            На утро на эхинопсисах от 5 осталось только 2 бутона (cray) .
            Жалко до слез, казню себя за дурость (punish2).
            В такую жару ,как сейчас, опрыскиваю какты постоянно, но рано утром или перед сном.
            Проблем со сбрасыванием бутонов не было.
            Печальный вывод - стресс, от резкого изменения условий,и как результат сброс бутонов.

            Комментарий


            • А зачем опрыскивать? Не надо...

              Комментарий


              • Моим нравится, это заметно.
                Жарко,душно,пыль с улицы.
                Пока бутоны силы не наберут я их не поливаю, лишь опрыскиваю.

                Комментарий



                • Ещё опрыскивание - хорошая профилактика против клещика


                  Комментарий


                  • опрыскивание только пух портит.... не нужно оно нафиг....

                    Комментарий


                    • NoName пишет:
                      -
                      > Моим нравится, это заметно.
                      > Жарко,душно,пыль с улицы.
                      > Пока бутоны силы не наберут я их не поливаю, лишь
                      > опрыскиваю.


                      Это Вам нравиться. А вот кактусы плевали на опрыскивание. Им важнее постоянная влажность воздуха на определенный период....

                      Комментарий


                      • Riddlе
                        <опрыскивание только пух портит> А разве не с Вами мы некоторое время назад обсуждали, чтО лучше подходит для опрыскивания парогенератор, воздухоувлажнитель?... В той теме не ставился вопрос надо или не надо , а чЕм лучше и именно для пушистиков? hmmmmmmmmm
                        Если рассеиватель прыскалки хорошо отрегулирован и прыскает не струей, не каплями и даже не мелкими каплями, а словно густым туманом, то и на пуху это почти не отражается, он не слипается.
                        А 'влажная пыль' как раз и создает вокруг кактусов хоть и кратковременнный,и не продолжительный, но всетаки (!) перид повышенной влажности после изнурительно- жаркого дня.
                        Если Вы начнете утверждать, что в природе они растут постоянно и не на таком, а более жестком солнце без опрыскиваний и частого полива, то в ответ скажу так
                        -мои, как и у большинства, прирученные, а не выросшие в природе,т.е. экстримальных условий не выдержалo бы большенство из них или сварятся, или усохнут,т.к. изначально приучены к другому.
                        Плюс в природе существуют такие 'явления' как ветер ( обдуваемость со всех сторон, естественным путем снижает перегрев на солнце), роса,туман и т.д., кстати, эти условия на даче есть, поэтому им там так хорошо .)
                        В условиях же крытого балкона (лоджии), даже при настеж открытых окнах, им явно не хватает ни ветренности (движения воздуха), ни влажности, зато перегрева предостаточно.
                        <Это Вам нравиться.А вот кактусы плевали на опрыскивание>
                        Вы так категорично утверждаете, словно, до Вас долетало?!
                        Чой-то я раньше за ними такой привычки не замечала ! Вы уж извините, если случайно попали (give_rose),я их накажу (punish2) ( Шутка!) Без обид!
                        (byebyebye)

                        Комментарий


                        • NoName пишет:
                          -
                          > Riddlе
                          > <опрыскивание только пух портит> А разве не
                          > с Вами мы некоторое время назад обсуждали, чтО
                          > лучше подходит для опрыскивания парогенератор,
                          > воздухоувлажнитель?...

                          Обсуждали. Ясно, что обработка паром лучше. Или Вы опрыскиваете дистиллированной водой?


                          В той теме не ставился
                          > вопрос надо или не надо , а чЕм лучше и именно для
                          > пушистиков?

                          Это Вы о чем?




                          > Если рассеиватель прыскалки хорошо отрегулирован и
                          > прыскает не струей, не каплями и даже не мелкими
                          > каплями, а словно густым туманом, то и на пуху это
                          > почти не отражается, он не слипается.

                          Через несколько лет увидите разницу. Но исправить ничего не сможете.


                          > А 'влажная пыль' как раз и создает вокруг кактусов
                          > хоть и кратковременнный,и не продолжительный, но
                          > всетаки (!) перид повышенной влажности после
                          > изнурительно- жаркого дня.

                          Минуты на две.




                          > Если Вы начнете утверждать, что в природе они
                          > растут постоянно и не на таком, а более жестком
                          > солнце без опрыскиваний и частого полива,

                          Вы обо мне очень плохо думаете:-))) Я такой алогизм печатать не стану В природе они и под снегом, и в горах, и по уши в грунте, и на месяц под водой........ Природные это одно. Наши - совсем другая тема.



                          то в
                          > ответ скажу так
                          > -мои, как и у большинства, прирученные, а не
                          > выросшие в природе,т.е. экстримальных условий не
                          > выдержалo бы большенство из них или сварятся, или
                          > усохнут,т.к. изначально приучены к другому.

                          Но балкон их не убьет. Точно.



                          > Плюс в природе существуют такие 'явления' как
                          > ветер ( обдуваемость со всех сторон, естественным
                          > путем снижает перегрев на солнце), роса,туман и
                          > т.д., кстати, эти условия на даче есть, поэтому им
                          > там так хорошо .)

                          В природе габитус уже не коллекционный. Посмотрите на фотографии\посетите места обитания. Речь об опрыскивании\влиянии на опушение\смысле всего этого


                          > В условиях же крытого балкона (лоджии), даже при
                          > настеж открытых окнах, им явно не хватает ни
                          > ветренности (движения воздуха), ни влажности, зато
                          > перегрева предостаточно.

                          При 70 град в тепличке растут и цветут. Проветриваю, когда вспомню по то, что в антресоли кактусы... На балконе проще, Вы так не считает?


                          > <Это Вам нравиться.А вот кактусы плевали на
                          > опрыскивание>
                          > Вы так категорично утверждаете, словно, до Вас
                          > долетало?!

                          Надеюсь , до Вас долетит то, что я написал здесь. Только факты.

                          > Чой-то я раньше за ними такой привычки не замечала
                          > ! Вы уж извините, если случайно попали ,я их
                          > накажу ( Шутка!) Без обид!


                          Какие обиды? Только интерес к кактусам



                          Вывод. Вы слишком "жалеете" свои кактусы В начале увлечения это бывает)) При жестком режиме содержания им плевать на жару на балконе, ТЕМ БОЛЕЕ на открытом. Опрыскивание - на любителя. Но особой нужды в этой процедуре нет.

                          Комментарий


                          • <Опрыскивание - на любителя.
                            Но особой нужды в этой процедуре нет.>
                            Вреда тоже нет- проверено временем на собственном опыте, а ошибка допущенная мною и описанная выше - это единичный случай.
                            И написала я лишь для того , чтобы других любителей опрыскивания от подобных ошибок предостеречь.

                            Комментарий


                            • Да черт его знает, почему бутоны сбрасывают То прыскай то не прыскай Не угадать

                              Комментарий


                              • Еще вариант: на корнях появился червец. Такое тоже было

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X