Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бутонизация: возможные проблемы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • argon
    Участник ответил
    По поводу сбрасывания-засыхания-перерождения бутонов.
    У меня сульки мелкие, доселе не цвели. И в этом году бутонов я на них не заметила (через 3-кратную лупу смотрела). Ну, думаю, не склалОсь, так не склалОсь. И полила вместе со всеми прочими. На следующий день обнаружила пару бутончиков на одной

    Прокомментировать:


  • Alexandr S
    Участник ответил
    Последние буквы не it, а - lt. Латвия.
    В Италии и с погодой и с температурой, наверное, просто замечательно

    Прокомментировать:


  • Andy
    Участник ответил
    Elfa:
    А вы из Италии? Как у вас с погодой и температурой?..
    У меня многие гимны только растят бутоны.... И ещё долго жо бутонов.... Многие кактусы даже и бутонов не нарастили (весна у нас пасмурная и холодная).... Я думаю рано волноваться...

    Прокомментировать:


  • Elfa
    Участник ответил
    Когда появились бутоны, ребуция стояла на холодном, отгороженном пленкой северозападном балконе, я на радостях перенесла ее на юго восточный, побрызгала, потом через недельку полила, она стала их быстро на солнце наращивать, а я ее поливать, а потом солнце на неделю пропало, вот примерно тогда я и обнаружила, что они сморщились и засохли. может причина в этом?

    А так кактусы у меня в основном цветущие (у других) без проблем. Может я слишком рано переживаю? Нотокактусов голландских не мало, но о них меньше всех забочусь, они прошлым летом цвели, после покупки правда. а вот ленингхаузи здоровый под 10 см и пародия магнификус, уже третий год зимуют, а цвести ни в какую. из несколких гимнов только один бутон растит. из 4 мамилярий бутоны только на одной. В общем хило как то, вот я и задалась вопрсом в чем мои ошибки.

    Прокомментировать:


  • Пуна
    Участник ответил
    Elfa, а какие у вас виды/роды кактусов? может если черь идет о грузоне и фериках, то ждать ого, как долго придется :unsure: Чем подкармливали? И еще о том когда будить, тут надо в первую очередь ориентировация на свои условия. Я например, полила свои какты только позавчера, ждала тепла и солнца, хотя многие растения уже 2-3 недели, как проснулись. Бутоны могли не раскрыться как раз из-за отсутствия солнца, если у вас все время пасмурно было. Возможно помогла бы досветка.

    Прокомментировать:


  • Elfa
    Участник ответил
    нет, не молоды, многие уже года по три у меня. может и не сезон, просто начиталась как у всех кактусы десятками уже цветут, то и испугалась. То есть даже если сейчас и не цветут, то еще все впереди? Зимовка то была сухая, светлая и холодная. Только вот разбудила я их, видимо, не совсем удачно.

    земля - кактусная с песком. Некоторые второй год без пересадки. А возможно ли нецветение от перекорма? Кормила я их тоже не жалея, а теперь где то прочитала, что если обильно летом поливать, то зимой бутоны плохо закладываются. не правда?

    Прокомментировать:


  • Лиана
    Участник ответил
    Elfa пишет:
    -
    > Я перенесла ее на
    > солнечный подоконник с места зимовки

    Думаю, причина в резкой перемене.

    > может не поливать и
    > она опять наберет бутоны?
    Закладка бутонов – дело длительное. Если они уже есть у растения в зачаточном состоянии, то зацветет.
    Если все, что были, уже проклюнулись, то…

    > второй вопрос - на подоконнике собрались в
    > основном цвести те растения, которые стоят на
    > укоренении и практически без корней. а вот
    > растения, которые перенесли сухую и холодную
    > зимовку, цвести не собираются. может ли быть
    > причиной этого слишком обильный полив летом?

    Нет. Не может. Обильность полива влияет на корни и, опоследовательно, на рост и общее «самочувствие» растения.
    Может быть причиной почва, в которой они живут.

    они у
    > меня стояли на жарком, солнечном балконе, земля
    > очень быстро просыхала и я воды не жалела. с умом,
    > конечно, никто не загнил, но как часто нужно
    > поливать в таком случае? Ничего не понимаю А
    > может я слишком рано их разбудила? В конце марта
    > перенесла всех на солнечный подоконник, обрызгала
    > теплой водой, а церез неделю полила.

    Стресс от резкого перехода на яркое солнце? Не думаю.

    Теперь не
    > знаю что и делать. из всех зимовавших, а их штук
    > 30, бутоны растят только ребуция, один гимн, один
    > нотик и мамилярия.

    Может, кому не сезон, или еще слишком молоды?

    Прокомментировать:


  • Elfa
    Участник ответил
    Всем добрый день, так как солнышко замечательно светит

    Я начинающий кактусист, но чем дольше тем больше путаницы в голове. сначала думала, что достаточно холодной и сухой зимовки и все будет ок. Тепер совсем растеряна. Первый раз в этом году набрала бутоны ребутиа албифлора. Я перенесла ее на солнечный подоконник с места зимовки и церез недельку сначала обрызгала теплой водой, а потом еще через недельку полила. в общем после двух или трех поливов, она засушила бутоны. Другую ребуцию с бутонамия теперь не поливаю, хотя она тоже была полита, но пока держится и только два бутончика . Вопрос - я в етом году уже не увижу цветения албифлоры? что с неи делать - может не поливать и она опять наберет бутоны?

    второй вопрос - на подоконнике собрались в основном цвести те растения, которые стоят на укоренении и практически без корней. а вот растения, которые перенесли сухую и холодную зимовку, цвести не собираются. может ли быть причиной этого слишком обильный полив летом? они у меня стояли на жарком, солнечном балконе, земля очень быстро просыхала и я воды не жалела. с умом, конечно, никто не загнил, но как часто нужно поливать в таком случае? Ничего не понимаю А может я слишком рано их разбудила? В конце марта перенесла всех на солнечный подоконник, обрызгала теплой водой, а церез неделю полила. Теперь не знаю что и делать. из всех зимовавших, а их штук 30, бутоны растят только ребуция, один гимн, один нотик и мамилярия.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    поздравляю )-D

    Прокомментировать:


  • -=WL=-
    Участник ответил
    Пересадил более недели назад многие кактусы с бутонами (ребуции, мамки, ескобарии, гимн). С бутонами все нормально, растут, цветут.

    Прокомментировать:


  • mvkarpov
    Участник ответил
    Да, это они часто делают. У меня всю зиму Эхинопсис карденазиана только и делает, что набирает бутон, растит его до 1,5-2 см и потом сбрасывает. Прошёл уже 4 "линьки". И чакоана тоже бутонится и не цветёт. Той же фигнёй страдают Гимнокалициумы хорсти. Набрал - сьросил, набрал - сбросил. Никого из них я не вертел (кроме чакоаны).

    Прокомментировать:


  • Acuarela_morada
    Участник ответил
    Дык засох так и нераспустившись.ЗАЦВЁЛ это я крутоватоСобрался зацвести будет точнее...А может не эхин.Просто цветок потом был большой и красный.Может лобивия??
    Или для эхинопсиса впринципе бутоны сбрасывать это норма?Разбрасывается ими направо и налево... (kez_07)

    Прокомментировать:


  • Лиана
    Участник ответил
    Елизавета пишет:
    -
    > Через пару дней бутон засох.

    Для эхинопса это нормально.

    Прокомментировать:


  • Acuarela_morada
    Участник ответил
    В моей книжке про кактусы про пересадку написано как аксиома: пересадка весной, до начала вегитации.Кактусы, ЦВЕТУЩИЕ ВЕСНОЙ пересаживать после цветения.Так и собираюсь поступить.

    А по поводу сбрасывания бутонов-у тёти(я не одна в своём увлечении, видимо заразно )впервые зацвёл кактус.Вроде эхин.Она радостно бегала по квартире с ним в обнимку и делилась своей радостью с нами.Через пару дней бутон засох.
    От своих постоянно отгоняю-то кошку, то маму, с маниакальным упорством желающую полить "бедный цветочек".

    Прокомментировать:


  • argon
    Участник ответил
    Belg, -=WL=-:
    Ну и мою ребуцию с точно такими же по размеру бутонами берите в компанию !
    Но я ее уж после цветения пересажу.

    Прокомментировать:

Обработка...
X