Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бутонизация: возможные проблемы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от kirill_ka
    Ставлю под лампы, часто стараюсь синхронизировать парные растения, чтоб опылить, потом опять зимовать.
    Точно так сейчас синхронизирую цветение пары Неопортерий мультиколор.

    Комментарий


    • anttisepp Написал:
      -
      > бОльшая часть чилийцев из южного полушария - с
      > обратным чередованием "зима/лето", поэтому они
      > цветут в "свою" весну!
      > Распространенное заблуждение. Подавляющее
      > большинство южноамериканцев цветет весной-летом.
      > Ариокарпусы из Мексики - осенью. Дело лишь в
      > жесткой привязанности к фотопериодизму, а не к
      > весне другого полушария.
      Совершенно согласен с Антти. Не знаю, в чём тут дело - в привязанности к фотопериодизму (что, как я понял, отрицает профессиональный ботаник Виталий Кулаков), в слишком большой летней жаре, не характерной для чилийского побережья или в какой-то другой материальной причине, - но привязанность к весне другого полушария была бы чистой мистикой.

      Комментарий


      • Сообщение от anttisepp
        Итог: сравнительно небольшая группа тихоокеанской ветви южных эхинокактусов (Неопортерия = часть Эриосице) цветет осенью при продолжительности дня около 12 часов.
        Я под словом/термином "чилийцы" подразумевал кактусы групп неочиления, неопортерия, хорридокактусы (и иже с ними). Пусть меня поправят более подкованные в этой группе коллеги.

        Комментарий


        • Сообщение от Claudio
          в привязанности к фотопериодизму (что, как я понял, отрицает профессиональный ботаник Виталий Кулаков)
          Мне кажется, Виталий, наоборот, всячески призывает учитывать фотопериод в культуре.

          Комментарий


          • Совершенно верно: http://cactuslove.ru/phorum/read.php?20,156956,page=3 Опять память подвела. Я только помню, что так и не понял из его объяснения времени цветения исключительно фотопериодичностью, почему некоторые растения южного полушария "сохраняют" в кавычках время цветения на родине. С моей точки зрения сохранение в собственном смысле слова (в отличие от случайногго совпадения) в отрыве от всего комплекса условий, влиявших на естественное время цветения, невозможно и представляется совершеннейшей мистикой типа растительной телепатии. Следовательно имеет место влияние и каких-то других условий среды + физиологического состояния, в котором оказалось растение под воздействием условий в период времени, предшествовавший цветению.

            Комментарий


            • Никакой привязанности у чилийцев или других южноамериканцев ко времени цветения на родине нет! Это из области мифов.Нет у чилийских кактусов никаких физиологических механизмов, чтобы синхронизироваться со временем года на родине. Как пишет kirill_ka, возможно просто совпадение ряда условий, что и вызывает внеурочное цветение. Это-то и даёт почву для подобных мифов.

              Виталий говорит о наличии фотопериодизма только у части видов. У огромного же количества кактусов никакой связи между продолжительностью светового дня и цветением нет — цветут в период роста при наличии достаточного количества солнца и тепла. Например,совершенно точно, никакой фотопериодичности нет у астрофитумов, почти всех гимнокалициумов, большинства турбиникарпусов и телокактусов, эхинопсисов, неочилений и других подобных, цветущих большую часть вегетационного периода. И опять-таки фотопериодизм связан с продолжительностью светового дня и с тенденцией её изменения(увеличение или сокращение) там, где, собственно, живёт кактус, и не имеет никакого отношения к тому, что происходит в это время года в Южной Америке или где ещё.

              Комментарий


              • Сообщение от kirill_ka
                когда осень холодная и растения стоят без полива, вполне достаточен чтобы заставить их цвести при перемени условий
                Совершенно верно! У меня такое было с М.пролиферой. Однажды она простояла на улице весь октябрь, и, когда в ноябре я занёс её в тёплую комнату, вся покрылась бутонами, хотя до этого всегда цвела в марте-апреле.

                Комментарий


                • Вот еще к вопросу, зимуют ли бутоны. Gymnocalycium friedrichii Agua dulce отцвел летом несколькими цветками,по два и по одному цветку, затем заложил массу бутонов. Они до сих пор живы, я пытался сковырнуть один пинцетом, держатся крепко. На других фридрихах тоже было достаточно много бутонов, но они усохли и отвалились сами.

                  Вложения

                  Комментарий


                  • Вот так он цвел:
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Сообщение от Orotucan
                      Gymnocalycium friedrichii Agua dulce отцвел летом несколькими цветками,по два и по одному цветку, затем заложил массу бутонов. Они до сих пор живы, я пытался сковырнуть один пинцетом, держатся крепко.
                      Теперь будем ждать, Евгений, весенней информации с кактусных полей цветения (с последующим внесением в список)!

                      Комментарий


                      • Вроде как весна, но за бортом утром было минус пять, а в кактусном стойбище плюс 15.
                        Совершил вялую попытку раскрыть бутон Strombocactus disciformis, а показался миру он ещё в середине октября 2011 года.

                        Маленькие бутончики появились в начале февраля 2012.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Спасибо, brunst!

                          1.Turbinicarpus valdesianus
                          2.Turbinicarpus pseudopectinatus
                          3.Pediocactus simpsonii
                          4.Echinocereus rigidissimus v. rubrispinus
                          5. Strombocactus disciformis

                          Комментарий


                          • Сообщение от NN
                            Спасибо
                            Пожалуйста.
                            Я тут в начале темы про астрофитумы распространялся, так вот этой зимой все они, кроме мерио, уже осенние бутоны отсушили. Посмотрим.

                            Комментарий


                            • Сообщение от brunst
                              ...Совершил вялую попытку раскрыть бутон Strombocactus disciformis, а показался миру он ещё в середине октября 2011 года.
                              ...Маленькие бутончики появились в начале февраля 2012.
                              Кстати, я думаю, довольно интересен факт наличия одновременно на одном апексе бутонов из двух разносезонных волн!
                              Сообщение от brunst
                              астрофитумы ... этой зимой все, кроме мирио, уже осенние бутоны отсушили. Посмотрим.
                              Буду ждать новых сообщений!

                              Комментарий


                              • Из осенних бутонов


                                а эти после зимовки тронулись в рост
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X