Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бутонизация: возможные проблемы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • А у меня турбиникарпус швартзи сейчас зацвел.На астрофитуме мериостигме с начала лета почка торчит и никак. Эхиноцериус два раза за лето цвел и недели три почку пустил и думает пока.

    Комментарий


    • Сообщение от aksen33
      в данном случае это касается псевдопектинатусов и вальдезианусов.
      Ну, вот! А я уж подумал, что это - для всех видов и всех родов! :-( Может быть, тогда составить некий список "замеченных в сохранении осенних бутонов для весеннего цветения" видов??? Типа, так:

      Виды кактусов, обычно сохраняющие нерасцветшие осенние бутоны на весеннее цветение:

      1.Turbinicarpus valdesianus
      2.Turbinicarpus pseudopectinatus ...?

      Если не ошибаюсь, то астрофитумы астериасы тоже могут осенние бутоны распустить весной? Практики - подскажите, пожалуйста!

      Комментарий


      • У астрофитумов, вроде, отсыхают. Специально не замечал. Вообще, это надо понаблюдать, да по записывать... Честно говоря, только зачем?! Цветёт всё и, в основном, много - ну, не успело осенью, нагонит весной или летом.

        Комментарий


        • Сообщение от aksen33
          У астрофитумов, вроде, отсыхают
          Да Жень, отсыхают!
          Я очень много почек просто смахиваю за сезон...
          Хотя, это чаще на кабутах!
          Вот орнатумы! не чета "онзукам", - настоящие мужики! )))

          Комментарий


          • Сообщение от NN
            Виды кактусов, обычно сохраняющие нерасцветшие осенние бутоны на весеннее цветение:

            1.Turbinicarpus valdesianus
            2.Turbinicarpus pseudopectinatus ...?
            pediocactus simpsonii можно добавить. Всегда закладывает бутоны с поздней осени.(ну у меня по крайней мере)

            Комментарий


            • Сообщение от Таня
              pediocactus simpsonii можно добавить. Всегда закладывает бутоны с поздней осени.(ну у меня по крайней мере)
              1.Turbinicarpus valdesianus
              2.Turbinicarpus pseudopectinatus
              3.Pediocactus simpsonii

              Спасибо, Таня за добавленную информацию!

              Комментарий


              • + Echinocereus rigidissimus v. rubrispinus

                Комментарий


                • Сообщение от anttisepp
                  + Echinocereus rigidissimus v. rubrispinus
                  Спасибо, Антти, за добавку!

                  1.Turbinicarpus valdesianus
                  2.Turbinicarpus pseudopectinatus
                  3.Pediocactus simpsonii
                  4.Echinocereus rigidissimus v. rubrispinus

                  Комментарий


                  • я, если оч хочется, чтоб зацвело, смело ставлю под лампы, все прекрасно отцветает, не теряя формы и снова зимовать, весной -летом по второму кругу цветет, если нужно
                    У меня часто по осени простояв на холоде без полива пару месяцев даже чилийцы некоторые набирают бутоны, будучи занесенными в зимник, где температура выше чем на балконе. Ставлю под лампы, часто стараюсь синхронизировать парные растения, чтоб опылить, потом опять зимовать.

                    Комментарий


                    • пара телоцефал после укоренения так и цветут, летом на жаре они плохо воду пьют и габитус с весны так и не набирают, потом в итоге сбрасывают летние бутоны еще на ранних стадиях, а в ноябре-декабре если их в тепло и напоить, цветут часто букетами )))))

                      Комментарий


                      • Сообщение от kirill_ka
                        пара телоцефал ...летом на жаре ... сбрасывают летние бутоны ..., а в ноябре-декабре если их в тепло и напоить, цветут часто букетами.
                        Т.е. сбрасываются бутоны летние, а потом цветение поздней осенью-зимой;.. Так ведь, не надо забывать, что бОльшая часть чилийцев из южного полушария - с обратным чередованием "зима/лето", поэтому они цветут в "свою" весну!

                        Комментарий


                        • Сообщение от NN
                          бОльшая часть чилийцев из южного полушария - с обратным чередованием "зима/лето", поэтому они цветут в "свою" весну!
                          Распространенное заблуждение. Подавляющее большинство южноамериканцев цветет весной-летом. Ариокарпусы из Мексики - осенью. Дело лишь в жесткой привязанности к фотопериодизму, а не к весне другого полушария.

                          Комментарий


                          • Сообщение от anttisepp
                            Подавляющее большинство южноамериканцев цветет весной-летом. Ариокарпусы из Мексики - осенью. Дело лишь в жесткой привязанности к фотопериодизму, а не к весне другого полушария.
                            Простите, Антти, а это точно? Я никогда не имел дела с "чилийцами" (не тронули они моё сердце!), поэтому об их периодичности цветения могу знать только из других источников... Т.е. эти чилийцы (и другие виды/рода) переходят на сезонность цветения северного полушария, переехав географически из южного?

                            Комментарий


                            • Я имел в виду ВСЕХ южноамериканцев: мы ведь выращиваем кактусы из Аргентины, Боливии, Уругвая и Парагвая, Ю. Бразилии, и не удивляемся, что они цветут в "правильное", наше время... Перуанцы (e.g. Matucana) тоже в основном "нормальноцветущие" летом растения.
                              Кроме того, те же "чилийцы" далеко не все (меньшинство(!) - пусть меня поправят, но по-моему это только виды рода Neoporteria) - цветет осенью.
                              --------------
                              Итог: сравнительно небольшая группа тихоокеанской ветви южных эхинокактусов (Неопортерия = часть Эриосице) цветет осенью при продолжительности дня около 12 часов.

                              Комментарий


                              • мне кажется, что цветение вообще вещь крайне относительная для многих кактусовых, обмануть растение не так уж сложно, правда с некоторыми видами это имхо не пройдет. В моем случае период покоя в конце лета и осенью перед зимовкой, особенно когда осень холодная и растения стоят без полива, вполне достаточен чтобы заставить их цвести при перемени условий.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X