Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Удобрения, стимуляторы и т.д.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Удобрения, стимуляторы и т.д.

    Удобрение
    Sukkuflor-super

    Специальное удобрение, обогащенное высоким содержание калия и фосфора, подходит для всех растений, достигших возраста цветения.
    Концентрация: 0,5 – 1 гр. на литр воды, в зависимости от нужд растения в питательных в-вах. При средней концентрации в период вегетации, удобрение применяют каждые 2-4 недели. При более частом использовании удобрения, концентрацию следует снизить.

    Приобрести в Германии можно тут http://www.kakteen-schwarz.de/
    Там же водится масса полезных штучек, типа горшочков, шильдиков и т.д. Плюс некоторый ассортимент растений и семян.
    Комментарий: состав я не перечисляю, вроде видно нормально на фотке. Применяла в сочетании с "Бальдрианом", в прошлом сезоне на кактах и орхах. Что скажут какты следующим летом, посмотрим. Орхи к зиме напустили кучу стрелок и бутонов, но без подстветки и в холодрыге цветение не осилили
    Вложения

  • #2
    Бальдриан ( экстракт цветков валерьяны)

    Статья с сайта Михаэля Кисслинга http://www.tephrowelt.de/startseite.html

    Несколько лет назад, мой знакомый (Heinz Krantzen из Kamp-Lintfort), дал мне необычный
    совет об "Экстракте из цветов Валерианы (далее Бальдриан). Здесь я дословно цитирую
    его замечание. "Еще я где-то читал, что Бальдриан убивает грибки ( грибки есть везде ). Я не могу вспомнить, где я это читал, возможно в книге `Freilandsukkulenten´von Fritz Köhlein, которую я несколько месяцев назад брал в городской библиотеке. Но я не уверен.
    В аптеках есть экстракт валерьяны, но он не из цветов. Кроме того, он содержит более 50% спирта и не подходит для садоводческих целей. Чистый продукт из цветов валерьяны (Valeriana officinalis) можно производить самостоятельно, если имеются в наличии растения, или их можно найти на лугах в природе. Много лет назад, я ее даже посеял. Это многолетнее растение, достаточно посеять один раз, и оно разрастается, как сорняк, более того совершенно не требует никакого ухода.
    Экстракт валерьяны густой, темно-коричневый, хорошо хранится в течении долгих лет в прохладном месте в закупоренных бутылочках ( +12°C достаточно), также и собственного изготовления. Это признаки качественного продукта. Единственное дополнение - это небольшое количество свежей, чистой дождевой воды.
    Я могу дать источники приобретения:
    1. Otto Hinsberg, 55299 Nackenheim, Gesellschaft für naturgemäße Landkultur m.B.H.
    2. Blauetikett Bornträger G.m.b.H. Heil- und Gewürzpflanzen, 67591 Offstein
    3. Bio- und Gartenmarkt Keller, Konradstraße 17, 79100 Freiburg
    Экстракт имеет различное применение. Весной он вносится небольшой дозой в землю (как в гомеопатии: маленькая доза/большое действие), чтобы ктивизировать землю. Таким же образом, при самостоятельном изготовлении компоста из различных трав, вносится Бальдриан для активизации. Он будет стимултровать цветение различных растений, но у других видов, как например капусты, салата, корнеплодов и т.д.воздействует иначе. Эффективен, также для защиты от заморозков во время цветения клубники, ягодных кустарников.
    Изготовление :
    В газетке "Wincke" аббатства Fulda полностью подтверждается опыт, представленный садоводами-любителеми. Я произвожу мой экстракт следующим образом. Собираю зонтики цветов во время фазы сильнейшего цветения, что случается в июне/июле. Сначала появляется розовая почка, которая затем становится чисто белой. Листья валерьяны супротивные, несколько серповидно изогнуты, по краям сильно рассеченные, ярко зеленые. Это выносливое, травянистое, многлетнее растение, от 1м. до 1,8 м высотой, растет на лугах, в лесу и по краям дорог.
    Собранные цветы освобождаются от самых крупных цветоножек ( у меня например это отнимает много времени), и замораживаются в пакетах для последующей обработки. После заморозки сок выжимается лучше. После размораживания, цветы закладываются в миксер, добавляется немного чистой дождевой или дистиллированной воды и хорошо взбиваются. Масса отжимается через чистое полотенце. Полученный экстракт разливается в банки и хранится в темном, прохладном месте до употребления. Со временем на стенках образуется осадок, но его ни в коем случае не надо удалять. Перед употреблением банку надо просто встряхнуть.
    Приложение:
    применение в моей коллекции
    1. Во время первого полива, где то в начале марта, я даю 30-50 капель на 10 литров воды и поливаю все растения.
    2. В последующие месяцы также поливаю и несколько чаще опрыскиваю растения. Известный орхидеист Maierl Bepp из Розенхайма (Rosenheim), протестировал это "волшебное средство", и был потрясен результатами, также, как и я. Кроме того, он использует, вместо аптечного и непригодного препарата, из-за высокого содержания спирта, доступные аналоги из супермаркетов Walmart и Schlecker , по цене 3,5 Евро за 100 мл.
    Итог:
    Я использую экстракт собственного изготовления для своей, совсем не маленькой коллекции. Только в 2002 г. я получил 2 л. самого чистого экстракта из трех десятилитровых пакетов, что соответствует рыночной стоимости в 500 Евро. Оригинальный экстракт от Oscorna стоит 24 ДМ за 50мл. Те кто знают мою коллекцию, и те кто видели, как буйно цветут мои растения каждый год, иногда недоверчиво качают головой и думают, что я удобряю свои растения, каким то супер удобрением. Виноват в этом только Бальдриан, можете, как минимум поверить. Здесь я хочу подиться только мои опытом, потому что это просто подарок природы и никому не может принести вред. Я желаю каждому, такого же великолепного цветения, и себе тоже. Для дальнейших вопросов ко мне можно обращаться в любое время.
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      ФИТОСПОРИН-М Действующим веществом препарата являются живые клетки и споры бактерии Bacillus subtilis 26 Д, 100 млн. кл./г.

      Биофунгицид используется для защиты растений от грибных и бактериальных болезней.
      Применяется для профилактики и подавления фитофторы, черной ножки, мучнистой росы, ржавчины, бактериального рака, корневой гнили, парши, увядания,бурой пятнистости, фузариоза, альтернариоза, ризоктониоза, пероноспороза и др.

      Разводить в пропорции - 10 капель на 200 мл воды (полив и опрыскивание каждые 2-3 недели). Для лечения растений нужно развести 20 капель на 200 мл воды (полив и опрыскивание каждые 7 дней).

      Можно замачивать семена перед посевом - 4 капли на стакан воды (200 мл)

      В Москве можно приобрести на ВВЦ пав. цветоводство в отделе химии.
      Вложения

      Комментарий


      • #4

        GREENWORLD

        Удобрение для кактусов NPK 3-5-7 с микроэлементами.

        Состав: N азот-3,0% (2,0%-натрий, 1,0%аммонийный), P2O5 фосфор-5,0%, K2O калий-7,0%, микроэлементы: B - 0,010%, Cu-0,009%, Fe-0,034%, Mn-0,018%, Mo-0,001%, Zn-0,018%

        Способ применения: 5 мл. удобрения (1/4 колпачка) растворить в 1 л. воды.

        Производитель: АСБ- Грюнланд Хельмут Ауренц ГмбХ Германия

        Продается в больших цветочных магазинах, в цветочных отделах магазинов Ашан, OBI, ИКЕА
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Предлагаю желающим ознакомиться с информацией об удобрении AVA. Более полная информация на сайте

          Если нужно фото, то только завтра.

          "На основании исследований можно рекомендовать удобрение AVA как основное удобрение, микроэлементную добавку и агромелиорант.
          Основное удобрение. Одним из основных элементов питания растений является фосфор. Недостаток фосфорного питания в начале роста растений отрицательно сказывается на их дальнейшем развитии. Последствия фосфорного голодания в начальный период невозможно полностью преодолеть последующим его внесением. Правильное использование фосфора ускоряет рост и развитие растений, повышается урожай и качество сельскохозяйственной продукции.
          Наряду с этим значительно увеличивается зимостойкость озимых зерновых культур, многолетних трав и плодово-ягодных культур, а также устойчивость растений при засухе. Особенностью фосфорных удобрений (Ф.У.) является также то, что они способствуют повышению эффективности действия других видов удобрений. Фосфор играет величайшую роль в энергетике всех живых организмов.
          Однако при использовании Ф.У. необходимо учитывать, что уровень фосфатов в почве должен поддерживаться внесением фосфорных удобрений в дозах на уровне выноса фосфора урожаем. Превышение приведет к зафосфачиванию и уменьшению продуктивности почвы.
          Применение традиционных фосфорных удобрений, имеющих низкий коэффициент использования (КИУ), приводит к загрязнению окружающей среды.
          На фоне традиционных поликристаллических Ф.У. AVA стоит особняком. Благодаря уникальной кинетике растворения удобрение AVA можно считать пионером нового класса – агроэкологических удобрений.
          Огромное значение имеет структурное состояние. Метафосфаты легко доступны медленному разрушению почвенными растворами, связывают воду за счет образования кислых ортофосфатов, что обеспечивает влагоудержание при засухе. В то же время в условиях переувлажненных почв буферное действие метафосфатов и кислых ортофосфатов позволяет обеспечивать поддержание pH в пределах 5,5-7,0.
          Микроэлементная добавка. Изначально низкое содержание доступных для растений форм микроэлементов – широко распространенное явление, характерное для многих почв мира. Это в значительной степени обусловлено более низким содержанием микроэлементов в земной коре по сравнению с другими химическими элементами. Микроэлементы играют решающую роль в процессах ферментивного катализа.
          Дефицит микроэлементов в почвах рассматривается как одна из основных причин, лимитирующих в настоящее время продуктивность сельскохозяйственных культур в высокоразвитых странах.
          По набору микроэлементов AVA превосходит практически все представленные на рынке удобрения.
          Оптимизация микроэлементного баланса питания растений делает их более устойчивыми к болезням, вредителям и неблагоприятным природным условиям – засухе, заморозкам и т.д. Увеличивается урожайность, и удлиняются сроки сохранности собранной продукции. Улучшаются и вкусовые качества плодов и овощей, их пищевая ценность, так как содержание полезных веществ – витаминов, белков, сахаров, эфирных масел – возрастает.
          Агромелиорант. Известно, что состав исходных материнских пород оказывает огромное влияние на свойства развивающихся на них почв. На богатых кальцием и магнием породах формируются почвы с высокой емкостью катионного обмена и большой степенью насыщенности почвенного поглощающего комплекса. Удобрение AVA содержит CaO 8-12%, MgO 5-8%.
          Секрет успеха AVA и его замечательные «экологические свойства» объясняются необычным состоянием вещества и его строением. В процессе производства специальный состав расплавляется при температуре более 1000оС. В результате получается однородное стеклообразное вещество, не имеющее кристаллической структуры, и в котором элементы находятся не в смеси, а в сплаве, не имеющем жесткой кристаллической решетки, что обеспечивает более легкую усвояемость питательных элементов растениями.
          Удобрение как бы является аналогом вулканической лавы, (ведь известно, что в окрестностях вулканов почва отличается высочайшим плодородием) только определенного состава и поэтому весьма «по вкусу» растениям. Высокое содержание калия в составе AVA не только обеспечивает питание растений, но и способствует переходу элементов материнских пород в доступные растениям формы.


          Минеральное стекловидное удобрение "АГРОВИТАКВА-AVA" - бесхлорное фосфатное удобрение с микроэлементными добавками, растворимое в почве при температурах выше 8°С. Благодаря своему строению удобрение действует в почве 2-3 года. При этом коэффициент использования растениями полезных веществ - не менее 90%.

          Состав: массовый %
          P2O5 48 - 55
          K2O 14 - 25
          CaO 8 - 12
          MgO 5 - 8
          S 0,5 - 1,0

          В 0,5
          Fe 0,5
          Mn 0,1
          Co 0,1
          Mo 0,1
          Zn 0,05
          Cu 0,02
          Se 0,0005
          SiO2 (растворимый) до 2,0
          "


          И ещё одна статья, не помню откуда скопировал. Надеюсь, авторы будут не в обиде.

          Комплексное удобрение и почвенная микрофлора
          К.Г.Ткаченко
          Ботанический институт им. В.Л.Комарова РАН
          И.А.Косарева
          Всероссийский институт растениеводства им. Н.И.Вавилова РАСХН
          Для нормальной жизнедеятельности не только растений, но и почвенных микроорганизмов необходим широкий набор макро – и микроэлементов. Для поддержания почвенного плодородия важно, чтобы в почве развивались агрономически полезные группы микроорганизмов: азотфиксирующие, амилолитические (использующие минеральный азот), протеолитические (использующие органический азот) и, наоборот, не развивались бы патогенные бактерии и грибы.
          В России создано и выпускается отечественной промышленностью новое комплексное удобрение AVA. Уникальность этого продукта заключается в том, что в его состав входят основные макроэлементы (P, K, Ca, Мg и др.) и 8–10 микроэлементов, при этом все входящие вещества находятся в виде расплавленных солей метафосфатов.
          Установлено, что удобрение AVA оказывает положительный эффект на растения. Оно стимулирует прорастание семян, способствует активизации роста и развития растений, накоплению сухого вещества, увеличению содержания хлорофилла, формированию большего числа генеративных сфер (соцветия, цветки, плоды), и, как результат, повышает продуктивность.
          С целью изучения влияния удобрения AVA на микрофлору почвы был проведен микробиологический посев на селективные среды с последующим учетом физиологических групп микроорганизмов.
          Исследования по предварительной оценке действия удобрения AVA на микробиологические и агрохимические показатели дерново–подзолистой слабоокультуренной почвы, наиболее характерной для территорий Северо-Запада РФ, позволили сделать следующие заключения:
          Положительный эффект обнаружен при внесении AVA в почву с низким содержанием органического вещества. Происходит стимуляция жизнедеятельности всех агрономически полезных групп микроорганизмов: азотфиксирующих, амилолитических (использующих минеральный азот) и протеолитических (использующих органический азот). Применение AVA в условиях почвы с низким содержанием органического вещества стимулирует деятельность всех изученных групп микроорганизмов.
          Макро – и микроэлементы, входящие в состав AVA, увеличивают численность азотфиксирующих бактерий в 2–3 раза, что способствует накоплению аммиачного и валового азота в почве. Это приводит к тому, что бактерии с успехом компенсируют отсутствие азота в составе этого удобрения. Усиление процессов нитрификации и денитрификации уравновешивается процессами азотфиксации, при этом возникает положительный баланс.

          Комментарий


          • #6
            Информация с сайта
            http://www.greenbelt.ru/

            Энерген является природным стимулятором роста и развития растений. Он предназначен для замачивания семян и полива рассады. В состав препарата входят соли гуминовых и кремниевых кислот, микроэлементы.

            УПАКОВКА: герметичный еврофлакон 10 мл с капельницей обеспечивает точную дозировку. Почему это важно? Гуминовые вещества эффективно работают при оптимальной концентрации. Передозировка может снизить эффективность до нуля.

            РЕЗУЛЬТАТЫ, ДОКАЗАННЫЕ ТЕСТАМИ. Применение Энергена повышает энергию прорастания и всхожесть семян, стимулирует рост и развитие растений, защищает растения от неблагоприятных факторов, заморозков, засухи и повышает приживаемость растений при пересадке рассады. Энерген снижает содержание нитратов в плодах, нейтрализует радионуклиды и соли тяжелых металлов. Результат действия Энергена на растение — повышение урожайности на 30-40%, содержания витаминов и других полезных веществ в овощах, ягодах и плодах, ускорение созревания на 7–10 дней.

            ПРЕИМУЩЕСТВА. Энерген создан по особой патентованной технологии и очень экономичен. На 1 пакет семян (до 10 грамм) обычно достаточно 5-10 капель препарата.

            ОЦЕНКА ЭКСПЕРТОВ. Энергены были представлены на Всемирном салоне инноваций «Эврика-2003» и получили Золотую медаль как новое поколение препаратов на основе гуминовых веществ.

            СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ. Для замачивания семян разведите 5–10 капель Энергена в 50 мл воды. Обычно этого достаточно для обработки 2 - 10 грамм семян. Продолжительность обработки семян Энергеном: капуста, огурцы — 6-10 часов, томаты — 4 часа. Капельница флакона дает 15-16 капель на объем 1 мл. Препарат также можно использовать для полива и опрыскивания рассады.

            Срок агрохимической годности препарата не ограничен. Гарантийный срок 2 года.
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              Обещанные фото удобрения AVA.
              Что касается заявленной 100% всхожести семян - враньё!
              Проверено.
              Впрочем, каждый может попробовать лично.
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Кто нибудь пользуется Кристалоном? Какие результаты?

                Комментарий


                • #9
                  Я пользовался прошлым летом. Добавлял порошок на кончике скальпеля на полуторалитровую бутылку воды. О результатах пока ничего конкретного сказать не могу, у меня почти все кактусы молодые, начал сеять с 2003г. Один Setitchinopsis зацвёл в возрасте 1,5 года, другой в возрасте 2 лет. Hamatocactus setispinus один из нескольких имеющихся в наличии зацвёл в возрасте 2 лет, остальным возможно помешала осень. Может это результат действия кристалона, а может эти виды сами зацветают так рано. Пользовался пакетиком кристалона с жёлтой меткой. Остался ещё один с голубой, но это не совсем то, что нужно, а больше у нас этого удобрения не продают. Пытался заказать в цветочных магазинах, сначала обещали, потом говорили, что его нет и не будет. Сейчас найду информацию по Кристалону и выложу её.

                  Комментарий


                  • #10
                    Информация не помню с какого сайта. Желающие могут найти через поисковую систему.

                    КРИСТАЛОН - идеальное растворимое удобрение для подкормки при фертигации. КРИСТАЛОН выпускается в различных модификациях, специально адаптированных для практически любых культур. КРИСТАЛОН был создан в результате систематических исследований и многолетних испытаний на практике. Эффективность КРИСТАЛОНА постоянно тестируется на различных сельскохозяйственных культурах. Такой подход гарантирует получение оптимального состава удобрений и правильность рекомендаций по внесению удобрений.

                    Все марки КРИСТАЛОНА содержат полный набор микроэлементов в форме комлексов EDTA и HeEDTA: B - 0,025%, Cu - 0,01% (EDTA), Mn - 0,04% (EDTA), Fe - 0,07% (HeEDTA, EDTA), Mo - 0,004% и Zn 0,025% (EDTA). Однако для выращивания некоторых цветочных культур необходимо более высокое содержание микроэлементов. Поэтому периодически необходимо добавлять к КРИСТАЛОНУ ТЕНСО КОКТЕЙЛЬ (хелаты кальция и микроэлементов) и ТЕНСО Fe (железо в форме хелата EDDHMA с эффективностью более 80% при широком диапазоне рН 4,0 - 9,5).

                    Для выращивания растений на инертных субстратах (минвата, песок и т.д.) или на почвах с низким содержанием кальция рекомендуется смешивать КРИСТАЛОН с растворимой кальциевой селитрой ГИДРО (15,5% азота, из которых 14,4% - нитратный и 1,1% - аммиачный). Все марки КРИСТАЛОНА можно смешивать с кальциевой селитрой, однако для получения растворов с невысоким содержанием азота рекомендуется использовать КРИСТАЛОНЫ Коричневый (3 + 11 + 38 + 4) и Оранжевый (6 + 12 + 36 + 3). При этом концентрированные растворы КРИСТАЛОНА и кальциевой селитры должны готовиться отдельно, чтобы избежать образования нерастворимых солей.
                    Для внекорневой подкормки может быть использован КРИСТАЛОН Особый: 2 - 4 кг/га растворенные в 200 - 1000 л воды. Для этих же целей может быть использован АЛЬБАТРОС ФИНАЛ (14 + 4 +34 + 3) - высококонцентрированное комплексное удобрение с микроэлементами. КРИСТАЛОН характеризуется:
                    - полной растворимостью;
                    - сбалансированным соотношением N : P : K для различных стадий развития растений;
                    - низкой электропроводностью;
                    - простотой в обращении;
                    - низким содержанием сульфатов;
                    - возможностью смешивать различные типы КРИСТАЛОНА и соответственно возможностью получать требуемые N : P : K;
                    - наличием комплекса микроэлементов в растворимой форме (хелаты EDTA, He EDTA);
                    - наличием магния для улучшения фотосинтеза растений;
                    - возможностью совмещать КРИСТАЛОН с кальциевой селитрой для получения сбалансированных растворов для выращивания растений на минвате.
                    Подкормка растений КРИСТАЛОНОМ - простой и эффективный способ поддержания плодородия почвы. КРИСТАЛОН обеспечивает полноценное питание для растений и может быть использован в любой системе полива (капельное орошение, дождевание и т.д.) Фертигация с применением КРИСТАЛОНА позволяет быстро снабдить растение необходимыми питательными веществами и повыcить эффективность использования удобрений, что приводит к увеличению урожая и улучшению его качества. Это эффективная система, которая значительно меньше воздействует на окружающую среду, чем традиционные методы внесения удобрений.
                    КРИСТАЛОН предоставляет огромные преимущества для роста растений:
                    - быстрый рост растений благодаря непосредственному поглощению питательных веществ;
                    - равномерный рост благодаря низкой концентрации солей при фертигации;
                    - получение ранней и высококачественной продукции благодаря ускоренному росту растений и сбалансированному соотношению N : P : K;
                    - отсутствие хлороза благодаря наличию магния и микроэлементов в КРИСТАЛОНЕ;
                    - контролируемая плотность и размер листвы, форма и качество плодов/цветов.
                    КРИСТАЛОН эффективен и прост в применении. Вам только необходимо выбрать нужное соотношение N : P : K, оптимальное для данной сельскохозяйственной культуры и стадии развития растений, и требуемое количество удобрений.


                    Примечания к таблицам:
                    Примечания. Содержание питательных веществ указано в процентах. EC - электропроводность (mS/см) 0,1%-го водного раствора (1 г/л) измеренная при 250С. Значения pH приведены для 1%-го раствора приготовленного на деионизированной воде (рН 7.0).

                    Примечания. *Меньшая концентрация используется при недостатке влаги, большая концентрация - в холодных и влажных условиях. Точная концентрация необходимых удобрений зависит от с/х культуры и дренажа (оптимальный дренаж 10-20%).

                    Примечание. Для стимуляции развития корней в начале вегетации рекомендуется использовать КРИСТАЛОН Особый или КРИСТАЛОН Желтый с повышенным содержанием фосфатов.

                    Примечания. Оптимальное значение рН почвы 5,5 - 6,0. Содержание хлоридов в воде не должно превышать 0,1 г/л. Дополнительно можно опрыскивать листья сульфатом магния (0,5 - 1 г/л) или Магнитрой-Л (жидкий нитрат магния MgO - 19%, N - 7% от ГИДРО) (1 - 1,5 г/л).


                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Арахидоновая кислота, продается под торговым названием Проросток, Оберег.

                      Про арахидоновую кислоту есть вот здесь, и еще про всякие стимуляторы

                      Комментарий


                      • #12
                        Максим для протравливания грунта

                        Пользовалась при посеве, грунт не парила - действительно, никакой дряни в плошке не было


                        Рекламный текст с сайта:

                        Большую опасность для семян и рассады представляет почвенная инфекция. Часто бывает, что хорошие, крепкие ростки вдруг начинают загнивать, рассада болеет. И даже при использовании хорошего грунта могут возникнуть такие неприятности. Дело в том, что в любой почве (из магазина, или с собственного огорода) всегда есть болезнетворные организмы (возбудители фузариоза, корневых гнилей, черной ножки). А молодые растения, так же как и дети, подвержены заболеваниям, которые при неблагоприятных условиях вызывают гибель всходов и рассады. Поэтому прежде чем посеять семена, нужно провести обработку грунта.

                        Очистить почву от инфекции нам поможет препарат Максим - современное средство, разработанное швейцарскими учеными, аналог природного антибиотика. Препарат Максим уничтожает возбудителей различных гнилей, черной ножки и других болезней растений. Перед посевом семян пролейте посевные бороздки раствором Максима (2 мл на 2 л воды) и после того, как раствор впитается, сейте семена.

                        Максим очень хорошо знаком садоводам как протравитель луковиц цветов, его применяют в России уже три года, и результаты впечатляют! В прошлом году мы расширили спектр его применения, Максим показал прекрасные результаты при протравливании почвы перед посевом семян и посадкой рассады.

                        В отличие от других способов дезинфекции грунта (прогревание почвы в духовке или на плите, прогревание на пару, полив марганцовкой), микроорганизмы, Максим обеспечивает длительную защиту растений, и при этом сохраняет полезную микрофлору почвы, что очень важно для ее плодородия и здоровья растений. Более того, Максим укрепляет иммунитет растений, повышает их жизнестойкость!

                        Комментарий


                        • #13
                          )Первый раз картинка не всосалась)

                          Производитель фирма Сингента (Швейцария).
                          Упаковка пластиковые ампулы 2 мл, 4 мл, флакон 40 мл с дозатором.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            СУПЕРФОСФАТ
                            двойной гранулированный


                            Фосфорное гранулированное удобрение
                            (P2O5-фосфор - 46%)
                            Предназначено для основного внесения под все овощные и плодово-ягодные культуры на любых типах почвы, а также в качестве подкормок.

                            Способ применения
                            Декоративные культуры
                            Подкормки: Раствором - 20-30г на 10 л воды
                            Примечание: 1 чайная ложка вмещает 5г удобрения, 1 столовая ложка - 16г, 1 стакан - 220г.
                            http://www.sad-ogorod.ru/products/detail.php?ID=928

                            Комментарий


                            • #15
                              2 OZA: Несколько вопросов по Максиму.
                              Как долго он действует? Можно с ним продержать сеянцы в закрытых плошках 4-6 месяцев?
                              Были ли случаи, что он не помогает?
                              Можно ли им обрабатывать семена?

                              2 Time: Насколько эффективен Фитоспорин-М при обработке семян (были ли инциденты)?
                              Как долго в нем нужно замачивать семена?
                              Как Вы его использовали, как единственное средство для обработки семян или в дополнение к чему-либо, той же марганцовке?
                              И самое главное, пробовали ли обрабатывать маленькие сеянцы 1-6 недель?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X