Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Удобрения, стимуляторы и т.д.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Сообщение от zkn
    И кстати, у меня на трех стенокактусах началось проявление непонятных мне симптомов - желтеет все кроме макушки, как будто хлороз вызванный нехваткой микроэлементов, в частности железа. Но нюанс в том, что и того и того для них вдоволь через унифлору и как раз бонафлора
    ИМХО.
    Но ведь не единичный случай. Три штуки это уже система.
    Может, этим фоссуликам не нужно столько кальция, как соседям - они меньше его потребляют и потому он складируется в плошке. Что, в свою очередь, при создавшемся избытке кальция, ингибирует усвояемость железа - хоть его и завались там их этих "флор".
    Чем не версия?

    Удачи!

    Комментарий


    • #77
      судя по-всему эти алхимики из бонэфорта бадяжат без разбору по одному ресипту
      только успевай печатать этикетки
      N : P : K + Mg + Янтарная кислота

      Комментарий


      • #78
        Какой то криминал точно. Как человек растящий все на удобрениях говорю. Никогда ничего подобного не видел

        Комментарий


        • #79
          zkn Написал:
          -
          > >
          > И кстати, у меня на трех стенокактусах началось
          > проявление непонятных мне симптомов - желтеет все
          > кроме макушки, как будто хлороз вызванный
          > нехваткой микроэлементов, в частности железа. Но
          > нюанс в том, что и того и того для них вдоволь
          > через унифлору и как раз бонафлора. Толи с
          > субстратом что-то случилось и в нем нужные
          > микроэлементы связываются, то ли нарушения в
          > обменных процессах растений. Интересно, что это
          > наблюдается только с стенокактусов стоящих вместе
          > со всеми прочими, в том же субстрате и с теми же
          > удобрениями. Ну осталось только предположить, что
          > им уж слишком много жары и люксов от МГЛ.

          А вы тоже про Бона Фортэ речь ведете? У Вас именно кактусная версия?? Хотелось бы понять как себя ведет именно кактусная версия от данного производителя. Какова реакия растений? Пожелтение низа это недостаток магния насколько я понимаю. Собственно Бона Форте меня именно и привлекает наличием в ней магния, а так бы пользовался немецким Этиссо и в ус не дул но там нет магния..

          Комментарий


          • #80
            Я использую Бона форте для кактусов с июня прошлого года. С того момента успел полить растения раствором этого удобрения всего лишь 4 раза. Но результат уже почувствовал! Ни одного растения не погибло, на всех ребуциях увеличилось кол-во бутонов, растения стали ярче, толще, улучшилось состояние корневой системы.

            Комментарий


            • #81
              Я то же пользую Бона форте для кактусов больше года и вполне доволен. Сеянцы удобряю регулярно: 1ый полив Покон для кактусов (1/4 дозы) -> 2 полив Бона Форте для кактусов (1/4 дозы) -> 3 Пролив дистиллятом и все с начала. Иногда, по настроению проливаю дистиллятом чаще.
              Возможно в той конкретной партии удобрений для лиственных есть какая-то передозировка или фитотоксины от некачественных органических реагентов.
              Совсем отказываться от кактусного БФ не хочется, в первую очередь из-за органики.

              to lehacosmo
              А что вы имеете против янтарной кислоты? Вроде вполне бесхитростная химия и как стимулятор роста она слабенькая. Скорее можно витаминные присадаки (C, B1, PP) заподозрить в криминале.

              Комментарий


              • #82
                to bibigon:

                чтобы криминал не расследовать растворы нужно мешать самому имхо
                "присадки" лучше вовнутрь, тем паче по весне ))) кактусы переживут
                янтарная это топливо
                а вот органические "реагенты" эт для реакций, что для кактов не есть хорошо

                Комментарий


                • #83
                  Чтобы не наблюдать пятна в основании стебля стенокактусов, их нужно поглубже закапывать))

                  Вложения

                  Комментарий


                  • #84
                    Спасибо за мысли и советы.
                    Пока пошел по пути наименьшего сопротивления. Интенсивно промыл субстрат в горшках, благо он крайне проницаемый. Поздно вечером нанесу унифлормикро опрыскиванием. Посмотрю на реакцию растений в ближайшие дни. Не поможет - пересажу с тщательной отмывкой корней.

                    А вы тоже про Бона Фортэ речь ведете? У Вас именно кактусная версия?? Да, именно он.

                    Комментарий


                    • #85
                      Сообщение от Дмитрий2
                      их нужно поглубже закапыватьsmiling smiley))
                      блин))) мне говорят ,я издеваюсь над ботвой. Респект

                      Комментарий


                      • #86
                        Попробовал недавно для полива осенних и зимних посевов "высокоактивный питательный раствор "Цитовит". Результат мне понравился.
                        http://www.nest-m.ru/zitovit.html
                        В пакетике лежит пластиковая пробирка с 1,5 мл удобрения в жидкой форме. Я эту пробирку на ~8 литров воды разводил.
                        Посевы пародий (2-6 месяцев) опрыскал этим же удобрением, но развел подругому. Полпробирки (на глаз) на литр воды. Нормально так вроде... с виду получше стали.
                        Еще мне понравилось водорастворимое удобрение "Растворин"
                        http://www.fasko.ru/?id=80

                        Комментарий


                        • #87
                          У двух из трех пострадавших на третий день после промывки субстрата и опрыскивания микро явные признаки улучшения.

                          Комментарий


                          • #88
                            to Squab:

                            при цитовите имхо будет желателен монофосфат

                            Комментарий


                            • #89
                              Подскажите для кактусов обязательно использовать специальное удобрение или подойдет универсальное удобрение для декоративных растений?

                              Комментарий


                              • #90
                                А что, удобрение для кактусов стало дефицитом? Да и цена вроде подъемная.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X