Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Удобрения, стимуляторы и т.д.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Нет.hmmmmmmmmm

    Комментарий


    • #62
      В этом году я решил подкормит своих растюх, тех, которые не пересаживал. В OBI увидел красивую коробочку удобрения "Bona FORTE" для кактусов. На коробке очень красиво все написано:
      Химический состав:
      Азот - не менее 3%;
      Фосфор - не менее 5%;
      Калий - не менее 7%;
      Магний - не менее 0,3%;
      Железо - не менее 0,005%;
      Марганец - не менее 0,005%;
      Бор - не менее 0,002%;
      Цинк - не менее 0,002%;
      Медь - не менее 0,0004%;
      Молибден - не менее 0,0004%;
      Кобальт - не менее 0,0002%;
      Биологически активные вещества: витамины С, В1, РР
      Стимулятор роста: Янтарная кислота.

      Вот что пишут производители про секрет успеха применения этого комплекса:
      1) Комплекс витаминов увеличивает содержание воды ы тканях растений.
      2) Стимулятор роста активизирует основные процессы роста и развития комнатных растений, а также повышает иммунитет.
      3) З+1 макроэлимент Na:P:K+Mg: введенный в состав магний усиливает процесс фотосинтеза, обладает антиоксидантными свойствами.
      4) Хелатная форма микроэлементов способствует полному усвоению микроэлементов и их пролонгированному действию.

      Хочется узнать применял ли кто-нибудь это удобрение и какие получил результаты?

      Вложения

      Комментарий


      • #63
        Я уже второй год применяю это удобрение, ничего плохого сказать не могу. Состав хороший, особенно важно то, что микроэлементы в хелатной форме.

        Комментарий


        • #64
          Сообщение от Alexzander
          Хочется узнать применял ли кто-нибудь это удобрение и какие получил результаты?
          Тоже начал использовать только с этой весны. Одно не учли производители - не указали концентрации витаминов и, что действительно важно, янтарной кислоты. Поэтому невозможно расчитать её рекомендуемую дозу за полив.
          Вложения

          Комментарий


          • #65
            Ага, это очень важно! Хоят все витамины и янтарная кислота, неуспевшие всасвться корнями, поглащаются почвенной микрофлорой. А это тоже полезно. Здоровая микрофлора почвы - самый надежный барьер от всяких патагенных микроорганизмов (гнилей, плесеней, водорослей и т.п.).

            Комментарий


            • #66
              to Alexzander:

              почва здесь совсем не причем
              "не менее" странно звучит в ресипте, имхо

              Комментарий


              • #67
                В прошлом году пользовал Bona Forte, правда не кактусную смесь, а для декоративно- листовых растений (азота в ней таки преизрядно). Ну у меня и кактусов на тот момент практически не было. Старые астрофитумы мириастигма и орнатум на удобрение отреагировали умеренно. Вайнгартия удивила - начала толстеть и наливаться ярким темнозеленым цветом просто на глазах. Сильно похорошела. Но больше всех удивил Фикус бенджамина - он буквально взорвался. Рос как бамбук, заметно даже на глаз в течении для! И вот после трех месяцев такой вакханалии фикус начал стремительно дохнуть. Молодые листья быстро чернели и отсыхали, начиная с краев. Старые желтели и опадали. Вредителей не было, да это и не их стиль. От микрофлоры опрыскал куст и прополоскал корни Скором. Пересадил. Ничего не помогло. Отрезанный черенок в стакане с водой также чернел и помер одновременно с кустом. Похоже занес вирусную инфекцию. Статистика конечно не репрезентативная, но сложилось впечатление, что Bona Forte излишне стимулирует рост, в ущерб имунитету. Дозы использовал половинные от рекомендованных. Удобрял раз в 2 недели (для лиственно-декоративных это нормально).

                Комментарий


                • #68
                  А жидким Этиссо кто-нибудь пользуется?? Как оно?? Детковаться после него какты не начнут?? или расти с бешеной скоростью??
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #69
                    У меня Etisso - лучшее удобрение для насосов под лампами,
                    но дозой поменьше рекомендуемой, 1 колпачок на 3 литра.

                    Комментарий


                    • #70
                      Пользовался в этом году пошли в рост все задумавшиеся на 2-3 года и те которые приготовился похоронить.Концентрацию брал ещё меньше колпачёк на 4-5 литров.

                      Комментарий


                      • #71
                        Сообщение от bibigon
                        В прошлом году пользовал Bona Forte, правда не кактусную смесь, а для декоративно- листовых растений ..... Вайнгартия удивила - начала толстеть и наливаться ярким темнозеленым цветом просто на глазах. Сильно похорошела. Но больше всех удивил Фикус бенджамина - он буквально взорвался. Рос как бамбук, заметно даже на глаз в течении для! И вот после трех месяцев такой вакханалии фикус начал стремительно дохнуть. Молодые листья быстро чернели и отсыхали, начиная с краев.
                        В общем выбросил я эту Бона Фортэ для лиственных растений.
                        Три недели назад ублажил этой химией все сеянцы и дней через 10-15 поимел массовый мор личного состава. Смерть настигала бойцов в случайном порядке, но больше всего выкосило восьмимесячных саглионисов и трихоцереусов. От трихачей я такого, мало того, что не ожидал, но еще удивил и цвет загнивающего стебля - антрацитово черный. Вспомнил про Фикус Бенджамина, упоминавшийся выше. Полистал записи - оказалось, что предыдущий массовый падеж, прошлой осенью, также был после применения этого удобрения. Итого, применял удобрение три раза. Через недели две после каждого применения начинался массовый мор. Может конечно и случайное совпадение, но проверять больше не буду.

                        Мучаюсь - в чем же может быть причина? Ни вирусы ни всякая флора / Фауна в таком концентрированном растворе не выживут. pH - слабокислая. N:P:K = 5:3:4 тоже не смертельный и повышенный азот вряд ли даст такой быстрый эффект. Причем Бона Фортэ "для кактусов", отличающийся только по NPK, пользую уже год и вполне доволен.
                        В общем - то ли грязные реагенты, то ли случайные фитотоксины, то ли главного технолога сглазили - непонятно.

                        Комментарий


                        • #72
                          Избыток допинга.

                          Комментарий


                          • #73
                            Сообщение от zkn
                            Избыток допинга.
                            Тоже думаю, что Вы, bibigon, перекормили своих бойцов. Я тоже в одном из своих посевов хотел быстрее вырастить пару видов астериасов и гимн.карденазианум. Для достижения этой цели каждый 2ой полив этих сеянцев я проводил с добавлением удобрения. Итог - через 3 недели таких поливов от стройных плантаций сеянцев остались жалкие единицы. После этого я решил не злоупотреблять удобрениями, а чаще распикировывать посевы.

                            Комментарий


                            • #74
                              Да, возможно за допинг штрафанули. Но есть странности - дозы были 1/4 от рекомендуемых и пострадали в первую очередь растения сидящие в самом бедном минеральном субстрате.

                              Комментарий


                              • #75
                                Может у вас в бедном субстрате сидят как раз менее выносливые к анаболикам, а может резкое увеличение питательных и стимулирующих веществ именно на бедном субстрате "оглушило" растения.

                                И кстати, у меня на трех стенокактусах началось проявление непонятных мне симптомов - желтеет все кроме макушки, как будто хлороз вызванный нехваткой микроэлементов, в частности железа. Но нюанс в том, что и того и того для них вдоволь через унифлору и как раз бонафлора. Толи с субстратом что-то случилось и в нем нужные микроэлементы связываются, то ли нарушения в обменных процессах растений. Интересно, что это наблюдается только с стенокактусов стоящих вместе со всеми прочими, в том же субстрате и с теми же удобрениями. Ну осталось только предположить, что им уж слишком много жары и люксов от МГЛ.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X