Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Удобрения, стимуляторы и т.д.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от elektro-kot
    Но вроде у той Вашей гомалоцефалы были проблемы с корнями? Или ещё какая-то была?
    Нет одна. Дефектов на корнях я не нашел, но они были маленькие ( короткие).

    Комментарий


    • Инструкция псевдо-хелата тот еще бред. Рекомендуют применять опрыскиванием... Это что, препарат меди фунгицидный? Хелат железа корнями растение усваивает, если что.
      И концентрация 1 гр. на литр. Если это купорос, даже корни сгорят напрочь. Это диверсия какая-то.

      Комментарий


      • Сообщение от Уральский Батька
        Инструкция псевдо-хелата тот еще бред.
        Антон, то что "хелат железа" выше в теме реальная подделка - факт, но вот это твое высказывание ошибочное:


        Сообщение от Уральский Батька
        Хелат железа корнями растение усваивает, если что.
        Вообще, нужно сразу отметить, что хелатных "форм" несколько (Fe-DTPA; Fe-EDTA; Fe-HEDTA...), все они стабильны до какого-то показателя pH (раствора/субстрата) и как только этот показатель находится вне зоны стабильности конкретной формы хелата, усваивание (корнями) прекращается (по сути, просто нечего усваивать), именно поэтому существует другой метод подкормки растений хелатом железа - опрыскивание, а не полив под корень., кстати, при внекорневой подкормке хелатом железа усваивание этого элемента происходит на порядок быстрее и эффективнее.

        Сообщение от Уральский Батька
        Если это купорос, даже корни сгорят напрочь.
        Если бы., это даже не купорос, я вообще не понимаю, что это (видимо, придётся в лабораторию нести)... Для интереса продержал в воде двое суток - так и не растворился.)))

        Комментарий


        • Сообщение от elektro-kot
          Вообще, нужно сразу отметить, что хелатных "форм" несколько (Fe-DTPA; Fe-EDTA; Fe-HEDTA...), все они стабильны до какого-то показателя pH (раствора/субстрата) и как только этот показатель находится вне зоны стабильности конкретной формы хелата, усваивание (корнями) прекращается (по сути, просто нечего усваивать), именно поэтому существует другой метод подкормки растений хелатом железа - опрыскивание, а не полив под корень., кстати, при внекорневой подкормке хелатом железа усваивание этого элемента происходит на порядок быстрее и эффективнее.
          Спасибо за пояснения - не знал этого. Сам всегда под корень поливал да и все тут. Действует отлично от желтухи. Ну а можно просто гвоздик в землю ржавый воткнуть, если это не гравийная культура. Вроде ржу растения не усваивают, все равно желтуха проходит. Бактерии с грибами по ходу дела преобразуют в доступную форму.
          Сообщение от elektro-kot
          Для интереса продержал в воде двое суток - так и не растворился.)))
          Ну и как же они предлагали им опрыскивать? Кисточкой что ли, точно поп на службе? Этот порошок ведь сразу забьет сопло пульверизатора.

          Комментарий


          • Сообщение от Уральский Батька
            Ну и как же они предлагали им опрыскивать?
            Никак! Речь ведь о подделке, а значит предполагается только продажа (остальное их не интересует).

            Комментарий


            • Сообщение от elektro-kot
              именно поэтому существует другой метод подкормки растений хелатом железа - опрыскивание
              Это для лиственных растений, у кактусов усвоение через эпидермис теоретически должно быть намного слабее (толстый эпидермис, восковая кутикула)

              Сообщение от Волорт
              Костя, а зачем тебе этот хелат, я так понимаю лучшие враг хорошему, и использую проверенные удобрения, в половинной рекомендованной продавцом дозе
              Согласно рекомендациям некоторых коллег — железа кактусам надо побольше. Я тоже применяю хелат железа в дополнение к прочим хелатным микроэлементам, результат положительный. Были пожелтевшие стебли у некоторых, после двух подкормок хелатом железа желтизна прошла.


              Вот для справки — диапазон применения различных халатов железа:
              Вложения

              Комментарий


              • Сообщение от Artemiy
                у кактусов усвоение через эпидермис теоретически должно быть намного слабее...
                В кактусах, порой, теории слишком много.

                Комментарий


                • Сообщение от Artemiy
                  Были пожелтевшие стебли у некоторых, после двух подкормок хелатом железа желтизна прошла.
                  Артемий спасибо. :beer:

                  Комментарий


                  • Сообщение от Уральский Батька
                    Раньше покупал его в баночках с закрывающейся крышкой, он действительно напоминал маслянистый сироп. И все с ним было хорошо, точнее с сеянцами. А крайний раз приобрёл в тюбиках-блистерах разовых. Вода-водой, и сеянцы резко испоганились. Нечисто с ним все-же, с Превикуром этим
                    Вроде бы уже много-много раз говорено (хотя исследований никто не проводил, но наблюдения и сравнительно-аналитическую деятельность кактусиста не стоит со счетов сбрасывать(да и интуиция все-же не последнее дело).
                    Уже говорил Артемий, многократно говорил и говорит Евгений Оротукан, я тоже вставлял свои пять копеек, да и ты сам, друг Антон, упоминал кое-что...Итак, Превикур:
                    1) Не предназначен для растений с "суккулентным метаболизмом", а для быстрорастущих однолетников типа огурцов и томатов).
                    2) Не совместим с большинством удобрений;
                    3) Накапливается в субстрате (особенно в его пористой фракции) и, какое-то время взаимодействуя с вносимыми в субстрат удобрениями или другими фунгицидами, каким-то образом ломает механизм сопротивляемости кактуса грибным инфекциям. Особенно плачевные последствия наступают в лечузе, в которой, во-первых, есть хоть и малая доля удобрения, но есть, а во-вторых, пористые компоненты лечузы лучше накапливают и медленнее отдают злосчастный Превикур корням, чем традиционная полупылевидная структура.
                    4) При использовании в посевах с "целью профилактики" часто уродует сеянцы, вызывая беспрецедентное количество мутировавших растений (с дихотомией, монстрозные, с разрастающимися тканями, кроме того, у сеянцев часто нарушается точка роста, что так же приводит к разрастанию куртин...
                    Надеюсь, я ясно высказал свою (и, к-счастью, не только свою) точку зрения?
                    В заключение скажу - ни бодяжным, ни однокапсульным Превикуром никогда не пользовался - покупал только заводские упаковки с голографическими наклейками, либо в ручной фасовке из фирменных многолитровых бутылей у совершенно надежных людей.
                    Дело не "разбодяженности", а в самом Превикуре - поймите, коллеги.

                    Комментарий


                    • Аналогичные наблюдения по всем 4 пунктам. Покупал превикур ещё в 2014 году, в фирменной упаковке с голограммой, с двойной красной крышкой, несколько пузырьков. Фасованным ручным способом, приобретенным в одном из часто упоминаемых здесь интернет-магазинчиков, даже не воспользовался. Выбросил.

                      Комментарий


                      • Уральский Батька все время предлагает лечить болезни, вместо того, чтобы устранить причины их вызывающие)) Второе проще и дешевле.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Дмитрий2
                          Уральский Батька все время предлагает лечить болезни, вместо того, чтобы устранить причины их вызывающие)) Второе проще и дешевле.
                          Дмитрий, ну я тоже за правильную культуру

                          Просто меня на форуме все время спрашают, как помочь кактусу у которого уже приключилась болячка (грибная или еще какая). Не могу же я рекомендовать новый кактус вырастить соблюдая элементарные правила культуры этих растений. Меня поймут тогда только профи, все остальные страждущие точно обидятся... Да и растения жалко, многие ведь можно спасти используя гонимые нынче на форуме фунгициды.

                          Собственно, в этом и есть истоки моей "фунгицидной" репутации, а вовсе не в том, что я предпочитаю кактусы выращивать в условиях создающих предпосылки к заболеваниям.

                          Комментарий


                          • Антон, а как же тогда совет поливать весь посев эхинокактусов Профит-голдом вместо воды? )))

                            Комментарий


                            • Сообщение от tornero
                              Антон, а как же тогда совет поливать весь посев эхинокактусов Профит-голдом вместо воды? )))
                              Так там на фоте почти все сеянцы с явными признаками микоза. Штуки три только относительно живые. Там речь уже о экстренном спасении хотя бы части посева. Или я не так понял Алексея?

                              Комментарий


                              • Сообщение от tornero
                                Дело не "разбодяженности", а в самом Превикуре - поймите, коллеги.
                                Согласен. Дело в Превикуре. На мои взрослые кактусы тоже подействовал. Для интереса могу сфоткать эффект.
                                Превикур можно сейчас купить в ОБИ. Немцы не будут продавать в магазине левак.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X