Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Удобрения, стимуляторы и т.д.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Когда то проэксперементировал по книге Батова с биогумусом. Или я неправильно понял или неправильно намешал,одним словом корифанта, кажется Шеери превратилась в конгломерат деток. дважды ее брил налысо - опять заростает.

    Комментарий


    • Мне коллега жаловался на такой же эффект от Bona Forte. После чего даже не знаю что делать с только что приобретенным флаконом. Детки мне ни к чему.
      Кстати, попробовал BioSevia Bloom. Не понравилось, что через пару дней раствор удобрения дает осадок в виде желеобразных хлопьев.

      Комментарий


      • Сообщение от Николай
        Мне коллега жаловался на такой же эффект от Bona Forte
        А я Вам всем так скажу: - всё это - от большого ума!
        Поначитаешься тут форумов...кто Кемирой, кто Bona Forte, кто Крисаллон предлагает..вот, отсуда и все беды... (rtfm)

        Как я не удобрял годами, так всё и было хорошо! Так нет, надо было ему "научный эксперимент" устроить, вот и устроил.
        От добра - добра не ищут.
        Я думаю так: - если видите, что надо растениям по их облику и подобию, дать удобрение. Так лучше купите бонсайное и давайте мало-помалу...и всё будет О.К! N:P:K-3:5:5 от этого ни лопаться, ни детковаться (если им не положено) не будут! (tu)

        Комментарий


        • Время течет,Уважаемые!Есть ли у кого наблюдения по поводу НВ-101?

          Комментарий


          • Если почитать рекламу производителя и состав НВ- 101, то первая мысль, что это развод лохов чистой воды. Примерно так я и думала, когда купила его первый раз, хотя и слышала много положительных отзывов.
            Но на самом деле эффект есть, работает как антистрессовый препарат и стимулятор роста.

            Заметный антистрессовый эффект я увидела, применяя его для обычных декоративнолиственных растений. Если кто-то знаком с растениями семейства Марантовые, то знает, как они скручивают листья в трубочки от любого стресса и ошибок в уходе и как трудно потом вернуть их к нормальной жизни, вот и мои скрутили листья от пересадки и что я только не делала с ними, опрыскивала Эпином, Цирконом- ничего не помогало, так и стояли со скрученными листьями около двух месяцев, но как только полила раствором НВ-101, листья расправились практически в течении суток.
            С тех пор применяю его антистрессовое средство , помогающее например пережить растениям зиму в условиях квартиры, когда нехватка света и сухой воздух - опрыскиваю и поливаю препаратом несколько раз в течении зимы.


            Для кактусов я применяла, но какого-то заметного эффекта пока не увидела.
            А вот рипсалисы, леписмиумы, эпифиллумы и многие суккуленты реагируют на полив хорошим ростом, особенно, если они пережили какой-то стресс, например, были пересушены и сморщились.

            Комментарий


            • Народ у меня такой вопрос: следует ли удобрять кактусы перед зимовкой или нет, и почему?

              Комментарий


              • Сообщение от kynik
                Народ у меня такой вопрос: следует ли удобрять кактусы перед зимовкой или нет, и почему?
                Думаю единого мнения здесь не будет но лично я удобряю один раз в сезон в июле. Перед зимой считаю удобрять не желательно так как есть риск что они попрут в рост в то время как им бы желательно уже успокоиться.

                PS На сайте Авито увидел продают вот такое Японское удобрение для разных типов растений (разная окраска в зависимости от типа) включая кактусы.Кто-нибудь пробовал уже такое? Интересно какое там соотношение микроэлементов?
                Вложения

                Комментарий


                • Сообщение от numan
                  Перед зимой считаю удобрять не желательно так как есть риск что они попрут в рост в то время как им бы желательно уже успокоиться.
                  Основной фактор ограничивающий рост в этот период - это отсутствие поливов (воды), а не недостаток питательных вешеств в почве (субстрате).

                  Комментарий


                  • Сообщение от kynik
                    Народ у меня такой вопрос: следует ли удобрять кактусы перед зимовкой или нет, и почему?
                    Да! Такого участника попробуй ещё в чем то убедить Убеждать не стану, но одно сообщение нашла на эту тему. Была у нас как то одна хорошая участница Маринка из Донецкой области. Приведу полностью её сообщение.

                    Так как я только начинающий, то много эксперементирую, проверяю разные методики, чтобы выработать наиболее подходящую стратегию для моих условий. Есть у меня замечательная книга: В.Н. Гапон, С.Г. Батов, Секреты выращивания кактусов: практические советы по выращиванию, уходу и защите от вредителей и болезней. Наткнулась я в этой книге на совет - для стимулирования более обильного цветения кактусов, достигших возраста цветения (уточнение: не ДЛЯ ЦВЕТЕНИЯ, а именно для более обильного бутонообразования) перед зимовкой полить кактусы двойным суперфосфатом. Двойной я не нашла, поэтому пролила все маммиллярии простым суперфосфатом. Результат вверг меня в состояние стагнации blush.gif .... в начале февраля мамки покрылись бутонами в три ряда (при температуре 5 градусов!), цветы распустились в начале апреля, с первыми солнечными лучами. Шокировала меня маммиллярия кармен - она цвела два месяца подряд, причем цветы полностью закрыли кактусы (практически все мои маммиллярии размером с грецкий орех).

                    Комментарий


                    • Сообщение от numan
                      Перед зимой считаю удобрять не желательно так как есть риск что они попрут в рост в то время как им бы желательно уже успокоиться.
                      Это если в составе удобрения будет азот. А если просто фосфор+калий и чего то там ещё, то думаю, что это поможет растениям постепенно накопить в себе нужные вещества для последующего полноценного роста и цветения весной. Даже зимой, на мой взгляд, в кактусах происходят определенные процессы. Не так уж они полностью спят, как кажется. И обеспеченность растений необходимыми микроэлементами будет по всей видимости только на пользу. А для меня использование безазотных удобрений будет скорее всего более желательным, чем для северян, например, т.к. зимуют кактусы на балконе при плюсовой температуре, куда частенько заглядывает солнце.
                      Но это я так. Рассуждая сама с собою.

                      Комментарий


                      • Сообщение от kynik
                        1. Какие элементы питания растений ( азот, калий, фосфор и т. д.) влияют на холодостойкость кактусов, и вообще возможно ли единожды полив перед зимовкой тем или иным удобрением, содержащим данные элементы, усилить их холодостойкость.
                        2. Чем бы таким полить кактусы чтобы они максимально долго продержались без полива, т.е. какие элементы влият на это.

                        1. Из экспериментов разных лет в разных странах и над разными культурами следует, что лучше зимуют растения, удобрявшиеся перед зимой фосфорными и калийными удобрениями, хуже - азотными.
                        Холодостойкость повышается только у тех растений, которым она свойственна от природы. Были опыты и над кактусами. Одним из условий холодо-, морозо- и зимостойкости является уменьшение оводненности тканей (снижение содержания свободной воды и повышение количества связанной). А Вы хотите поливать...

                        2. Чтобы максимально долго продержались без воды, нужно: оптимальная вегетация здоровых растений, торможение роста перед зимовкой. Второе условие искусственно можно обеспечить опрыскиванием (!!!), например, абсцизовой кислотой: рост точно затормозится, но холодоустойчивость повысится только у видов, которым она характерна от природы.

                        Комментарий


                        • Тему почистили и это правильно.

                          Но да простят меня модераторы, чтобы уж ни у кого не осталось никаких сомнений по поводу наличия стресса у растений и по применению слова "стресс" по отношению к растениям,
                          приведу небольшую информацию.

                          В Москве есть такое учреждение- Институт физиологии растений им. Тимирязева , находится на м. Владыкино, рядом с Ботаническим садом.
                          Одно из основных направлений научной деятельности этого института- это как раз изучение молекулярных и физиологический реакций растений на стрессы различного происхождения.

                          Несколько лет назад в 2010 г в этом институте состоялся всероссийский симпозиум под названием "РАСТЕНИЕ И СТРЕСС".



                          В этом сборнике несколько сотен докладов по этой тематике - про передачу стрессового сигнала у растений , про выработку белков стресса и т.д.
                          Вот несколько примеров:



                          Мне , например, был очень интересен доклад о исследовании антистрессовых свойств препарата Эпин . Оказывается Эпин очень даже эффективный препарат,если это не подделка, которая к сожалению очень часто встречается сейчас в продаже.



                          Многие из участников форума знакомы с Петром Лапшиным.
                          Петр- научный сотрудник этого института, кандидат биологический наук.
                          Его доклад по этой тематике тоже был на этом симпозиуме и есть в этом сборнике.

                          Ну и конечно этот сборник - мой подарок Андрею ( Торнеро) при ближайшей встрече.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • а никто не пробовал удобрения Valagro? У них есть композиция с интересным NPK 3:11:38 + 4% магния и микроэлементы в хелатах. Водорастворимое и супер чистое.

                            Комментарий


                            • Сообщение от momous
                              У них есть композиция с интересным NPK 3:11:38 + 4% магния и микроэлементы в хелатах
                              NPK очень радуют, как раз для обильного цветения!... ))

                              Комментарий


                              • вот мне тоже показалось интересным. Причём они выпускают свои удобрения в двух фасонах - Мастер для применения в системах капельного полива и Плантафол для внекорневой подкормки. Насколько я знаю, кактусы прекрасно сорбируют любую морось.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X