Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

удобрение для гидропоники

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • kynik
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot
    пока это просто Ваши предположения.
    Вообще-то я написал на чем основаны мои предположения: на данных о элементарном составе растений. Их можно найти в любом учебнике. На чем основаны предположения моих оппонентов я так и не смог понять. И они не спешат сообщить эти свои основания.
    По поводу дельных советов. Вот вам совет: « Больше солнца - больше азота, меньше солнца - меньше азота.» Очевидно, больше солнца — выше скорость роста(интенсивней фотосинтез), меньше солнца — меньше скорость роста. Все выше изложенное про медленно растущие кактусы применимо и здесь: нужно уменьшать количество удобрения вообще, т. е. и калия и фосфора тоже. Зачем менять соотношение питательных элементов?

    Прокомментировать:


  • kynik
    Участник ответил
    Сообщение от ACIDSky
    такой упертый?
    Я не упертый, меня можно убедить и я признаю свою неправоту, легко. А пока а слышу только что-то вроде «Борис ты не прав.»
    Хотя бы скажите почему при соотношение 1:1:1 — N:P:K имеется избыток азота в 10-100 раз? А при соотношении 1:2:1 нет? Вот только не ссылаетесь на свои практические успехи. Мои-Ваши успехи в этой области мало что значат. Как правильно написал кто-то выше кактусы весьма пластичные растения и добиться хороших результатов можно в относительно широком диапазоне условий произрастания. К тому же я не сомневаюсь ( в отличии от вас), что Вы весьма успешно выращиваете кактусы. Меня не удовлетворяет объяснение ваших успехов.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Просматриваю тему регулярно. Со всеми постами участников ознакомлен. Сам по-поводу удобрений говорить не буду, не нужно это, в теме достаточно коментов по этому поводу. Хотел бы сказать только то, что многие, как Вы выразились,
    Сообщение от kynik
    Господа, Вы вероятно слишком крутые кактусоводы
    имеют результат и на этом результате дают детальные советы и рекомендации , но вот у Вас пока результатов я не видел. То одно фото, которое Вы выложили, результатом назвать сложно, поэтому, как минимум, будьте сдержанней в своих высказываниях. Возможно я ошибаюсь, возможно результат у Вас тоже имеется., но тогда почему бы не выложить его здесь на форуме?, думаю многим будет интересно... и вот тогда можно будет вести дискуссию об удобрениях, а пока это просто Ваши предположения. Так ведь?

    Прокомментировать:


  • ACIDSky
    Участник ответил
    Куник, если вас начать кормить через силу в 10-100 кратной норме питания, что с вами станет? Хоть бы почитали где нибудь, что будет с растениями при переизбытке азота.. или такой упертый?

    Прокомментировать:


  • kynik
    Участник ответил
    Господа, Вы вероятно слишком крутые кактусоводы, и выращивая относительно небольшое количество трудных в культуре видов, Вы и прочие свои кактусы содержите в столь же жестких условиях, что и эти трудные. Но следует признать что выращивание примерно 90% видов от общего их числа не составляет особых трудностей, это вопрос времени не более, и они преотлично бы росли в субстратах с большим содержанием органики и при использовании удобрений с большим содержание азота, чем это принято считать, если бы им позволили.
    Словом, прошу, теоретизируя на тему какие удобрения наилучшие сначала придумайте (найдите) более убедительные аргументы в пользу своей точки зрения.
    И я ни коим образом не призываю Вас менять способ культивирования, к которому вы привыкли или который считает наилучшим.

    Прокомментировать:


  • kynik
    Участник ответил
    Сообщение от Nella
    Ой, я тоже знаю у нас одну девушку: частный дом, теплица во дворе. Выращивает в этой теплице все подряд, в т.ч. и кактусы. Поливает навозом. Тоже хорошо получается. Ну и? Я не буду, хотя живу с ней в одном городе: у меня не теплица на открытом солнцу участке. И я не буду давать азота. И зачем, кстати, продаются удобрения с различной пропорцией N:P:K для различных видов растений? Не, можно ставить эксперименты, но это рисковать с таким трудом выращенными кактусами, так мне их жалко. Да и денег жалко, чего уж там, чтоб полколлекции выкинуть в случае неудачи. А вообще, если руки чешутся и заняться больше нечем, так вперед и с песней.
    Nella, запугивания, типа если полить кактусы навозом, то добрая их половина тут же отправится ad patres, просто смешны. Вот у этой Вашей знакомой с кактусами ничего ужасного не происходит, а, следовательно, виноват ни навоз, ни азот, ни что-либо еще, а Вы сами, просто ваша знакомая знает как, а Вы нет.

    Прокомментировать:


  • kynik
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    Да, солнце, это самое главное!
    Правильно, крылья, лапы, главное — хвост!

    Сообщение от vbokser
    Вот и прозвучало ключевое слово во всей этой, в остальном пустой, дискуссии.
    При всем уважении где ж здесь дискуссия? Болтовня на тему, ни чего серьезного. С одной стороны субъективный опыт и не понятно на чем основанные «общепринятые» представления. Я привел пару примеров, из которых при желании можно сделать прямо противоположные выводы. Т.е. 1) я выращиваю кактусы используя удобрение с низким содержания азота и получил хорошие результаты; 2) а я выращиваю кактусы используя удобрения с повышенным содержанием азота и тоже получил хорошие результаты; любые выводы исходя из этого — это чушь собачья. Единственный достоверный факт это то, что всем растениям, включая кактусы, требуется несколько больше азота, чем фосфора и калия, и, следовательно, удобрение сбалансированное по питательным элементам также должно содержать несколько больше азота, чем фосфора и калия. Как пример, питательный раствор для высших растений (модифицированный раствор Хогленда №2) из Johnson, C. M.,Strout, P. R., Broyer, T. G., Carlton, A. B.: Comparative chlorine requirements of different plant species. Plant and Soil 8, 337- 353 (1957). Мое предложение, что сбалансированное удобрение должны содержать эти элементы в соотношение 1:1:1, было компромиссное. И этому факту мои оппоненты ни чего не могут противопоставить.
    Правда иногда говорят: кактусы медленно растущие растения, поэтому следует использовать удобрения с пониженным содержанием азота. Но возьмем два кактуса, фрайлею и цереус; они принадлежат к одному семейству, у них сходная физиология, а, следовательно, для построения одинакового количества вещества им требуется примерно одинаковое количество питательных элементов. Но скорость роста цереуса много выше скорости роста фрайлеи (в n раз), а, следовательно, для фрайлеи нужно или в n раз уменьшить концентрацию питательного раствора, или в n раз количество подкормок. Зачем же менять соотношение питательных элементов?
    На счет почв бедных азотом я уже прошелся раннее. Единственное здравое суждение по азоту, которое я встречал, это то, что этот элемент является дефицитным для всех растений, и периодическое азотное голодание им только на пользу. Не возразишь.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от vbokser
    Болше сонца - больше азота, меньше солнца - меньше азота.
    Это да! А к чему стремимся...?! я тоже азот, не не нравится он мне, а кактусы нравятся...)))
    Да, солнце, это самое главное! А вот мне как, его так не хватает..)) а кактусы так ничего вроде...)))

    Прокомментировать:


  • kynik
    Участник ответил
    Сообщение от Zedych
    чистый перегной по вашему = навоз
    Ну конечно нет. Но навоз понадобится. Нужно взять весной соломистый, подстилочный коровий навоз, уложить его в кучу высотой и шириной 50 см, а в конце лета просеять через сито (4-5 мм) и можно использовать. Это конечно уже не навоз, но все-таки чистая органика.

    Сообщение от vlani
    Вообще неопортерии - из самых живучих кактусов, это правда.
    Я в то время выращивал преимущественно то, что обычно выращивает начинающий кактусовод: эхинопсисы, простые маммилярии, опунции, цереусы и т. п. Но так же несколько телокактусов из группы биколор, сеянцы голандских ферокактусов, сеянцы орнатумов, лейхтенбергий и взрослую M. candida.

    Прокомментировать:


  • vbokser
    Участник ответил
    Сообщение от vlani
    Солнце лечит ))
    Вот и прозвучало ключевое слово во всей этой, в остальном пустой, дискуссии. Больше солнца - больше азота, меньше солнца - меньше азота.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Солнце лечит ))

    Вообще неопортерии - из самых живучих кактусов, это правда.

    Прокомментировать:


  • Zedych
    Участник ответил
    чистый перегной по вашему = навоз ? )))
    вид сверху вполне удачный, вид "в профиль " был бы показательней )

    Сообщение от kynik
    такая же ересь как полив навозом
    ))))))))
    если вы удобряли навозом - знаете эффект, можете рассуждать
    если нет то нет )
    я в юности растил эхинопсисы бабушкины на грядке, кормил и навозом.
    Они и без навоза в земле на улице прут, а с - прут как дикие лошади, голова в 3-4 раза больше предыдущего прироста
    Возможно для разгона некоторых быстрорастущих видов (опунций,Эхинопсисов) это и не всегда плохо!

    Но факты не оспоришь...
    "С ветром не поспоришь" (с) Д`Артаньян

    вы среагировали на мою фразу "не советуют кормить навозом"
    так это как в анекдоте :
    "Грибы все можно есть, но нектороые только один раз" так и навозом можно же, МОЖНО поливать, но некоторые катусы - только один раз ))))
    не верите - давайте чтонить у вас покормим, пока сезон ))

    Прокомментировать:


  • kynik
    Участник ответил
    Сообщение от aksen33
    Так и вперёд и с песней. Покажите нам потом свои кактусы,
    Если будет время, то непременно.
    А пока, не вполне по теме, но вероятно с вашей точки зрения это такая же ересь как полив навозом. Вот Вам Neoporteria, лет 15 назад была посажена сеянцем в чистый перегной и ничего, жива до сих пор:
    Вложения

    Прокомментировать:


  • aksen33
    Участник ответил
    Сообщение от kynik
    Меня раздражает безапелляционность суждений, типа нельзя поливать кактусы навозом, а почему бы нет? Может в моих условиях и моим набором видов это вполне приемлемо.
    Так и вперёд и с песней. Покажите нам потом свои кактусы, тот самый "стандартный набор, без особых изысков." И эксперимент проведёте. Не для нас, а для себя, чтобы понять точно. Это ведь, как с ребёнком - родитель говорит нельзя, но до тех пор, пока дитя не попробует, не поймёт, что, например, в розетку пальчики совать нельзя...

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Неллик, самое лучшее NPK - 60-90-90

    Прокомментировать:

Обработка...
X