Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перевод с "классики" на неорганику

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Biakss
    Участник прокомментировал ответ участника
    Лечуза вам в помощь.
    Не забудьте о препаратах для обработки кактусов. Это серьёзно с точки зрения аллерголога.
    Последний раз редактировалось Biakss; 22-01-2023, 17:05.

  • _Viktoriya_
    Участник ответил
    Здравствуйте, уважаемые кактусоводы. Аллерголог запретила растения в доме из-за возможности появления грибка в земле. У ребенка аллергия. Убрали обычные цветочки и вот остались любимые кактусы. Это прям удар в сердце. Но я надеюсь на их стойкость. Ищу варианты без торфа, глины, земель. Нужно чтобы влага была редким гостем. Не знаю что делать. Вот вы говорите про гравийку... Кроме гравия что еще нужно добавлять или просто гравийный дом?. Я совсем не спец по грунтам. Есть рецепт очень сухого дома?

    Прокомментировать:


  • Димастый75
    Участник прокомментировал ответ участника
    в прошлом году видел сепер юбельманию лет так под под 40 у Алексея старикова.. он ее продавал .
    помоему пектинифера - темный эпидермис.. шоколадного цвета- растение из мест произростания .. адаптированное.. цена.. хз

  • Melnikoff
    Участник прокомментировал ответ участника
    Юбельмании не моё - ну подумаешь, крупные фрайлеи... Однако, в 1991 году, когда само слово Юбельмания ещё выговаривалось с трудом, В.Д. Севриков получил с Кубы, от немца, который сбежал туда от ФРГ, отличную пектиниферу... Севриков продавал за безумные деньги и с условием не размножать(!) Я купил... На что я её только не перепрививал! Сейчас она на кандикансе, три года назад замёрзла, я думал ну слава богу, с концами, а она отросла - современное состояние - большое гнилое яблоко, а на макушке маленькая юбельмания.... Это растение угробить трудно. А цеолит всё нивелирует...

  • Gursa
    Участник прокомментировал ответ участника
    Александры спасибо ! Я в своё время сеял пару видов доросли до 5 см в высоту при 3 в диаметре, потом тихо друг за дружкой ушли точнее усохли на зимовке, вот хочу теперь их на гравийке попробовать.

  • Melnikoff
    Участник прокомментировал ответ участника
    Всё, сверху до низу, одинаковый цеолит...

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Из имеющегося у тебя использовал бы фракции опока и диатомит и нашел бы на кортах и добавил кирпичную крошку и что то кислое кириу думаю нет у Вас и у меня( но можно купить 1 литр). Анурин для маммилярий в свое время использовал Воронежский чернозем - у него были гранулы 2-3 мм, не растворимые водой, не знаю как он делал - как лава ( ее тоже можно) мне он выделил литр, я чрезвычайно редко но использую

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Игорь, юбельмании особые растения, я их не понимаю, хоть они у меня 20 лет точно. Надеюсь кто ни будь из прочувствовавших напишет, не
    поленится. У меня в основном, по этой причине, привитые на скрытниках, но есть и на своих мучаются.
    На мой взгляд мучаются от недолива в нужное время - осень; зима-весна. Растения растут часто в траве, гумус в разной степени есть, видел гумиферы растущие почти в чистом песке. Второе влага там круглый год, поэтому зимой корни явно страдают. Я их держу зимой при +20 вместе с дисками и немногочисленными эуфорбиями. Что не удобно - надо в дом заносить, домашние это не любят.
    При прививке например гумифер заметил, что у них не сок, а практически смола, на пне образовались крупные капли канифоли. Еще у ни встречаются в теле пустоты, похожие на слизневые полости ариокарпусов. Корни довольно чувствительные, но не критично, не склеры.
    Но похоже в чистую минералку надо что то кислое добавлять точно или при каждом поливе лимонку. При моей довольно сухой и теплой зимовке у пектинифер иногда все равно появляются пятна между ребер.
    Растения уникальные, сам ищу и покупаю новые клоны даже тех, что уже есть. Но понимания что они любят и когда нет.
    Последний раз редактировалось АлександрC; 09-09-2021, 10:19.

  • Gursa
    Участник прокомментировал ответ участника
    Сергей у тебя уже 4 года я насчитал если с 2018, но на данный момент у меня есть то что есть и другого пока не предвидится и меня интересует как подойдёт именно такой состав. .
    Последний раз редактировалось Gursa; 08-09-2021, 22:43.

  • Fencer
    Участник прокомментировал ответ участника
    Мой маленький (2 года) опыт - 2/3 Lechuza, 1/3 кирио, древесный уголь (по вкусу)
    Последний раз редактировалось Fencer; 08-09-2021, 22:39.

  • Gursa
    Участник ответил
    Прошу совета по поводу гравийке для Юбельманий, есть гравий, опока, цеолит и диатомит. А на дренаж цеолит покрупнее 10 мм. Что скажете ? буду рад любому отзыву. .

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник прокомментировал ответ участника
    Я пользуюсь, но не вижу ни плюсов, ни минусов: вообще ничего не вижу.

  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от Acuarela_morada Посмотреть сообщение
    Скажите, а янтарной кислотой никто не пользуется? Я подкисляю водичку ей, она же еще и легкий стимулятор.
    Насчёт подкисления хорошо рассказал Владимир Боксер., почитайте его статью (прикрепил ПиДиЭфку вложениями), взято с lapshin.org
    Вложения

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    Сообщение от Acuarela_morada Посмотреть сообщение
    гравийке быть
    Вот и правильно. Не переживайте, всё получится, здесь все советы прозвучали, это поможет.
    Удачи!

  • Acuarela_morada
    Участник ответил
    elektro-kot Совет дельный, не переводить всех и опробовать на паре растений, но дело в том, что пришло время для пересадки всей коллекции, еще год держать в этом субстрате уже не вариант. Пересадка будет у всех, вопрос во что... Ну вернее уже не вопрос, гравийке быть, все нюансы я разъяснила и зафиксировала. Надеюсь теперь появлюсь только летом в теме «цветение» Мои астрики уже цветут букетами по 2-3 цветочка.. И покажу тут напоследок детское фото каприкорне с братишкой!) У них, кстати, очень разная колючка, хотя оба покупались под этим именем в разных местах. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	486E52AF-7FA6-4F57-93BF-8B57F6CA828B.jpeg
Просмотров:	1056
Размер:	160.5 Кб
ID:	484258

    Прокомментировать:

Обработка...
X