Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мульчирование

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мульчирование

    Подскажите, кто что использует для верхней присыпки кактусов (керамзит, перилит, гранит, мрамор, песок). А то не ясно - кто-то говорит керамзит нельзя использовать, кто говорит, что перелит нельзя... В общем интересует личный опыт. У нас доступен - песок, перилит, мраморная крошка и керамзит.

  • #2

    Правильнее, будет - ПЕРЛИТ. Его не рекомендуют использовать в качестве присыпки - сверху, потому что он очень легек ( плавает на пов-ти воды), белого цвета, и со временем от влажности зеленеет. Но как рыхлитель для почвы, перлит дает очень хорошие результаты (ое нейтрален и хоршо держит влагу).
    Керамзит практически универсален... Можно и в почву, как рыхлитель, и в качестве присыпки. Хоршо, если Вы приобретете мелкие фракции. Песок (кроме очень мелкого) так же хорош для присыпки, особенно - кварцевый! Мраморная и гранитная крошка тоже ничем не хуже, и особенно для кактусов, которым нужен кальций. Короче, - "на вкус и цвет"... Что Вам доступнее, то и используйте.

    Комментарий


    • #3
      Присыпала почву кирпичной крошкой и мелким керамзитом от «Сада чудес», предварительно вымытыми. Нравились их аэративные свойства – быстро просыхают и почву не прессуют.
      Очень понравилась «присыпка», которую использует OksanaPh. Визуально. Как она себя показывает в эксплуатации – скажет Оксана.
      Интересовалась у подруги, которая в прошлом году разжилась мелким гравием, понравилось ли ей его использовать. Ответила, что нет. Убрала она его из горшков с кактусами из-за того, что слишком долго влагу удерживает. Вернулась к керамзиту.

      Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
      Песок (кроме очень мелкого) так же хорош для присыпки, особенно - кварцевый!
      Присыпала почву у лиственника обыкновенного промытым песком, что в почву для кактов добавляю.
      После просыхания песок берется коркой (в почве ведет себя весьма сыпуче).
      В горшки с кактусами точно присыпать не стану.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Лиана Посмотреть сообщение
        Присыпала почву у лиственника обыкновенного промытым песком, что в почву для кактов добавляю.
        После просыхания песок берется коркой (в почве ведет себя весьма сыпуче​).
        В горшки с кактусами точно присыпать не стану.
        +++ Я имел ввиду песок - покрупнее, как на фото. А в почву я добавляю с фракцией - 2-3 мм и почва ведет себя с таким песком сыпуче , но присыпать таким сверху... он действительно берется коркой... или можно делать с ним смесь.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_8256.jpg
Просмотров:	1416
Размер:	75.5 Кб
ID:	379335

        Комментарий


        • #5
          Я тоже присыпаю мелкими камушками, примерно как у Belg, только цвет не белый, а какой попадётся. Особых нареканий нет, только если их уложить плотно (при посадке, чтобы кактус не шатался), потом по мере роста камушки иногда вдавливаются в тело кактуса.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
            Я имел ввиду песок - покрупнее, как на фото.
            Хорош песочек

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
              Я имел ввиду песок - покрупнее, как на фото.
              У нас такого песочка не найти (... Тут увидел в магазине мраморную крошку разных цветов (для аквариумов) - точно можно её использовать?

              Комментарий


              • #8
                Что значит не найти. Просеиваете обычный песок, и получаете такие камушки. Я тоже, такие мелкие камушки использую в качестве верхнего дренажа для некоторых кактусов. А использовать или нет, уж сами смотрите. Это зависит от того, нужно ли вам, чтобы влага держалась дольше, или наоборот, нужно чтобы быстро просыхала почва. Летом, когда очень жарко, такой дренаж удобен, чтобы не поливать каждый день.
                Только действительно, как пишет VS50, при присыпке кактусов в качестве поддержки, по мере роста вдавливают кактус, но это касается в основном сеянцев, т.к. у них интенсивность роста в первые годы больше нежели потом.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от -=WL=- Посмотреть сообщение
                  Просеиваете обычный песок, и получаете такие камушки.
                  Ни в речном, ни в строительном песке не встречала таких камешков.
                  Ну, может десяток на ведро.
                  Непродуктивное просеивание получится.

                  Комментарий


                  • #10
                    У меня все стаканы из под йогуртов заполнены такими камушками. Не знаю, куда столько напросеивал. В речном песке полно!

                    Комментарий


                    • #11
                      Есть еще и такая возможность... Давно в России, я с одним моим товарищем ходили на стадион, к теннисным кортам. Эти корты посыпают - "тенниситом", это - смесь кирпичной крошки и крупного речного песка. Этот теннисит, со временем смывается дождями или разносится к обочинам кортов и площадок. Мы потихоньку набирали этот теннисит, промывали его, и использовали после просеивания. Крупная фракция шла на присыпку сверху, а мелкая - добавка в почву.

                      Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
                      Тут увидел в магазине мраморную крошку разных цветов (для аквариумов) - точно можно её использовать?
                      +++ И мраморную и гранитную крошку можно использовать..., но смотрите, что бы она была натуральной! Сейчас аквариумистам предлагается очень много искусственно поддельных материалов.

                      Лиана и =WL= , вы оба правы! Есть речной песок, в котором и нет мелких камешков, и есть такой, который их имеет. Надо искать хорошее место на речке, и застолбить его

                      Комментарий


                      • #12
                        У нас песок в реке (где есть, а есть он очень мало где) мелкий-мелкий - по-этому пользуюсь в основном строительным (карьерным) - большая морока с промывкой и дезинфекцией. Купил вчера мраморную крошку для аквариумов - вот что получилось... Единственный минус - она разноцветная (красный, оранжевый, синий, желтый, сиреневыйю... взял желтую и сиреневую) - вот что получилось...

                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_8279.jpg
Просмотров:	1339
Размер:	122.5 Кб
ID:	379344

                        Belg, тенисных кортов у нас нет , а площадки "тенисные" заасфальтированные...
                        Песка крупного тоже нет. Есть в соседнем городе Амурске (привозной на городском пляже), но это час езды туда и час обратно и денег стоит, ... немного удручает... наверное когда поеду в их Бот.Сад, то придется сходить на пляж... А пока буду использовать мрамор купленный - проверял, вроде настоящий на расколе...

                        Комментарий


                        • #13
                          Andy, выглядит необычно. Я бы даже сказал празднично.
                          А камушки для присыпки я тоже собирал на пляже, потом просеивал.
                          Всё, что проходит через сетку (крупный песок) после промывки и кипячения - в землю замешивал, остальное шло на присыпку.

                          Комментарий


                          • #14
                            С такой присыпкой можно и цветение зевнуть

                            Комментарий


                            • #15
                              Чисто желтый "фон" был бы... поспокойнее. Да с зелеными горшочками. (100 раз ИМХО)
                              Срочно выписывайте Золушку отбирать сиреневые камешки.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X