Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от Света
    Так и должно быть или это подделка под настоящее?
    Света, нельзя сказать, что это подделка потому что есть:

    - природный дроблёный цеолит, который получают методом дробления природных минералов (очень прочный., то, что обычно используют в субстратах);
    - природный гранулированный, который получают методом формирования "остатков дробления" с применением связующих компонентов в гранулы (такой, как правило, легко разрушается при небольшой механической нагрузке);
    - синтетически цеолит (под это определение подходит много всего, что имеется на рынке).

    Что именно на твоих снимках сложно сказать, но это явно не первый вариант.
    (Попроси Игоря, он тебе сфотографирует настоящий природный дроблёный цеолит., хотя снимки на форуме уже не раз показывались).

    Прокомментировать:


  • NIK
    Участник ответил
    Света,добрый день.Хороший цеолит не разломать-это продукт поствулканических процессов.Он имеет бирюзовый оттенок, а также он пористый.Судя по фото напоминает наполнитель. Попробуйте небольшую часть замочить в воде,я думаю большая часть разрушится в воде. Цеолит не разрушается в воде. Думаю в воде будет много грязи,если посадите растения-эта грязь забьет все дренажные отверстия.

    Прокомментировать:


  • Света
    Участник ответил
    Зашла сегодня в садовый центр и впервые увидела цеолит. Неужели у нас в России он появился. Правда размеры частиц разные и крупные частицы легко разломить. Так и должно быть или это подделка под настоящее?



    На упаковке написано.

    "Сады Аурики" цеолит, 1 л

    Цеолит - питательный минеральный субстрат, хорошо впитывающий воду. Позволяет сократить частоту полива, стимулирует цветение, корнеобразование, раскисляет грунт, улучшает водно-воздушные характеристики субстрата. Применяется как добавка в основной грунт для улучшения декоративных качеств комнатных растений. Цеолит в составе почвенных смесей для кактусов и суккулентов позволяет максимально приблизить структуру почву к требованиям этих растений.
    Содержание питательных веществ

    K2O - 936 мг/кг
    P2O5 - 115 мг/кг
    B - 2,56 мг/кг
    Zn - 1,68 мг/кг
    Fe - 380 мг/кг
    Mn - 4,49 мг/кг
    Si - 2240 мг/кг
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Fru_Yohanna
    Участник ответил
    Сообщение от tornero
    Лучше научИтесь "видеть сквозь горшок", чувствовать растение без подглядывания в горшочек очень важно для любителя кактусов, а прозрачный горшок кроме зелени у стенок ничего Вам не даст, поверьте.
    Пока стараюсь поливать, ориентируясь на "сдутие" стебля. Сдулся - значит хочет пить.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Fru_Yohanna
    За состоянием субстрата, его просыханием, и корешками, которые могут появиться прям возле стенок горшка, сигнализируя о необходимости улучшить жилищные условия резидента горшка
    Эдак Вы и до чистой гидропоники дойдёте)))
    Лучше научИтесь "видеть сквозь горшок", чувствовать растение без подглядывания в горшочек очень важно для любителя кактусов, а прозрачный горшок кроме зелени у стенок ничего Вам не даст, поверьте.

    Прокомментировать:


  • Fru_Yohanna
    Участник ответил
    Сообщение от tornero
    В Питерских широтах наверное не так быстро просыхает субстрат, так что и в Лечузе без добавок всё у Вас будет замечательно расти))
    Под лампами-то будь здоров просыхает! Особенно у малышни.

    Сообщение от Belg
    Вы наверное перлит в орхидеи добавляете, если он у Вас там кучкуется и выходит наружу.
    В Лечузу. Из растений дома ТОЛЬКО кактусы, к другим растениям страсти не питаю разве что гастрономическую (rofl)

    Сообщение от Belg
    Если Вы хотите сделать вашу лечузу более "тяжелой"
    Я хочу добиться немного большей влагоемкости, оставаясь в рамках минерального субстрата.

    Сообщение от elektro-kot
    По акадаме скажу следующее: в моих условия, акадама позволяет не только задерживать влагу в горшке (для нашего климата это актуально), но и выполняет роль "амортизатора", что неплохо для реп (в моих условиях, учитывая продолжительный сезон вегетации и, соответственно, ощутимую скорость развития растений, этот момент тоже важен - без акадамы гибкости горшков не хватает и твёрдые частицы субстрата очень сильно врезаются в репу, вызывая повреждения различной степени тяжести).
    Вот и мне бы подобного эффекта, думала, вдруг Серамис справится с этой задачей не хуже Акадамы. Но, видимо, все-таки нет. То, что камешки врезаются в репки видела воочию (пока не на своих растениях).

    Сообщение от Belg
    За чем там наблюдать(?)
    За состоянием субстрата, его просыханием, и корешками, которые могут появиться прям возле стенок горшка, сигнализируя о необходимости улучшить жилищные условия резидента горшка

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    По акадаме скажу следующее: в моих условия, акадама позволяет не только задерживать влагу в горшке (для нашего климата это актуально), но и выполняет роль "амортизатора", что неплохо для реп (в моих условиях, учитывая продолжительный сезон вегетации и, соответственно, ощутимую скорость развития растений, этот момент тоже важен - без акадамы гибкости горшков не хватает и твёрдые частицы субстрата очень сильно врезаются в репу, вызывая повреждения различной степени тяжести).

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Fru_Yohanna
    Мне скорее не нравится, что он склонен сбиваться в кучки и неравномерно распределяется по горшку, тяготея наверх. Особенно это заметно в прозрачных горшках (хочу все горшки прозрачные!!! отлично позволяют наблюдать за состоянием субстрата).
    Первый раз сталкиваюсь, что-бы для кактусов хотели прозрачные горшки. За чем там наблюдать(?), это-же не орхидеи )))
    Чаще прозрачные плошки (в последнее время) используют при посевах, эт нормально.

    Вы наверное перлит в орхидеи добавляете, если он у Вас там кучкуется и выходит наружу.

    По акадаме и серамису, если Вы будете использовать лечузу, то они в ней и не нужны. Если Вы хотите сделать вашу лечузу более "тяжелее", можно просто добавить жменю суглинка и всё будет о.к.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Fru_Yohanna
    (хочу все горшки прозрачные!!! отлично позволяют наблюдать за состоянием субстрата).
    Зеленый субстрат, зелёные корни...мммм, прелесть!
    Сообщение от Fru_Yohanna
    Как думаете, стоит попробовать его в Лечузу пихать или лучше воздержаться?
    В Питерских широтах наверное не так быстро просыхает субстрат, так что и в Лечузе без добавок всё у Вас будет замечательно расти))

    Прокомментировать:


  • Fru_Yohanna
    Участник ответил
    Сообщение от anttisepp
    Занимался несколько вечеров посадкой / пересадкой, намешал, как обычно, торфяной магазинной смеси с керамзитом, песком, двумя видами "кошачьего туалета".
    Я где-то читала, что керамзит нехорошо класть в почвосмеси, дескать, только как дренаж, ph у него плохой и все дела. ВрутЪ? В свое время я подмешивала в почвосмесь мелкую фракцию керамзита, что остается в мешках от более крупной, такие небольшие шарики.

    Сообщение от tornero
    Я начинал с добавок серамиса в субстрат.
    Заменил кирпич))
    Вот и я хочу так, бить кирпич молотком как-то поднадоело.

    Сообщение от tornero
    Он неплох по физическим свойствам - достаточно тверд, не разрушается в горшке, почти не всплывает при поливах (особенно, если использовать присыпку). Достаточно влагоемок и неплохо удерживает влагу...Но мне он почему-то не слишком понравился. Наверное насторожило то, что в конце сезона поливов отчетливо видно, как накапливаются на его частицах нерастворимые соли после использования неорганических удобрений...Он их очень хорошо на себе конденсирует...
    Да и по тем временам дороговизна немного меня "охладила"...Хотя на акадаму я перешел с него, не заморачиваясь ценой - акадамы нужно очень и очень немного в субстрате...
    У меня проблемы с добычей Акадамы, а вот Серамис под рукой. Как думаете, стоит попробовать его в Лечузу пихать или лучше воздержаться? Я как раз неорганическими удобрениями пользуюсь, концентрация солей на частицах серамиса может навредить корневой системе растений?

    Сообщение от Belg
    и лёгок так, что его выдувает с поверхности горшков ветром ))
    Гравийная присыпка решает этот вопрос, не вижу проблемы Мне скорее не нравится, что он склонен сбиваться в кучки и неравномерно распределяется по горшку, тяготея наверх. Особенно это заметно в прозрачных горшках (хочу все горшки прозрачные!!! отлично позволяют наблюдать за состоянием субстрата).

    Прокомментировать:


  • anttisepp
    Участник ответил
    Занимался несколько вечеров посадкой / пересадкой, намешал, как обычно, торфяной магазинной смеси с керамзитом, песком, двумя видами "кошачьего туалета" (один диатомитовый, глинистый, второй - мелкогранулированный, как серамис).

    В общем, без заморочек, бюджетно и кактусам нравится.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Fru_Yohanna
    найдя на озоне Серамис, озадачилась: нельзя ли заменить акадаму серамисом и добавлять его в лечузу для пущщего влагоудержания?
    Я начинал с добавок серамиса в субстрат.
    Заменил кирпич))
    Он неплох по физическим свойствам - достаточно тверд, не разрушается в горшке, почти не всплывает при поливах (особенно, если использовать присыпку). Достаточно влагоемок и неплохо удерживает влагу...Но мне он почему-то не слишком понравился. Наверное насторожило то, что в конце сезона поливов отчетливо видно, как накапливаются на его частицах нерастворимые соли после использования неорганических удобрений...Он их очень хорошо на себе конденсирует...
    Да и по тем временам дороговизна немного меня "охладила"...Хотя на акадаму я перешел с него, не заморачиваясь ценой - акадамы нужно очень и очень немного в субстрате...

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Fru_Yohanna
    нельзя ли заменить акадаму серамисом и добавлять его в лечузу для пущщего влагоудержания?
    * насчёт серамиса не знаю, настолько-ли он влагоёмок, что-бы приравнять его к акадаме ?

    ** перлит ведёт себя во всех смесях одинаково - он пересыхает самый первый, и тянет за собой всех других... Второе, он совершенно безвреден, а не нравится многим, только из-за того, что от влажности зеленеет, и лёгок так, что его выдувает с поверхности горшков ветром ))

    Прокомментировать:


  • Fru_Yohanna
    Участник ответил
    Сообщение от tornero
    В чём заменить? Для каких целей заменить?
    Для чего нужна была акадама и для чего нужен будет серамис?
    как хорошо, что именно вы мне ответили) Я, памятуя про то, что вы добавляете в лечузу акадаму,и найдя на озоне Серамис, озадачилась: нельзя ли заменить акадаму серамисом и добавлять его в лечузу для пущщего влагоудержания? Перлит есть, но мне не очень нравится его "воздушность", в лечузе он себя ведет неравномерно.

    Да и вместо кирпичной крошки его, наверное, в традиционной почвосмеси можно применять.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Fru_Yohanna
    Серамисом можно заменить акадаму?
    В чём заменить? Для каких целей заменить?
    Для чего нужна была акадама и для чего нужен будет серамис?

    Прокомментировать:

Обработка...
X