Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Леон, коллега, я немного застрял в делах и не было возможности оперативно ответить.

    Многие сеют просто в песок и это нормально, но естественно, приходится подкармливать хорошими удобрениями.

    Сам я сею и выращиваю в смесях с биогумусом, все растёт и это мне нравится. В крайние годы добавляю в смесь ещё и древесную золу, это очень неплохое долго действующее удобрение положительно влияющее на сеянцы и взрослые кактусы. Столовой ложки без горки на литр смеси достаточно.

    Коли есть желание подробно почитать про мой метод посева, то он описан в теме Лабораторная тепличка с управляемым спектром. На первых страницах про субстрат, дальше динамика сеянцев и все такое.

    Прокомментировать:


  • leon
    Участник ответил
    Спасибо, легкого труда и больших кактусов Вам!(connie_8)

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от leon
    Смеси делаю из натуральных компонентов!Никакой химии.
    Есть такая теория.
    Что, если чаще пересаживать кактусы в земельной смеси, то якобы не нужно их подкармливать.
    Я не пробовал. И, если честно, не имею такого желания.
    Успехов Вам с натурпродуктами

    Прокомментировать:


  • leon
    Участник ответил
    Спасибо за ответ, сколько людей, столько и мнений. Кстати некоторые специалисты советуют оставлять 30 процентов земли. А остальное перлит,кварцевый песок,кирпичная крошка.Если же рассматривать Ваш рецепт и Исабель, то появляется вопрос,на чем собственно говоря будет расти молодняк?На песке?Или на перлите? Где питание? Конечно многие спецы могут посоветовать удобрения и стимуляторы. В жизни не пользовался. Предпочитаю натур.продукт.Смеси делаю из натуральных компонентов!Никакой химии.Кто удобряет их в естественных условиях?У каждого своя метода. С уважением ко всем любителям и проффесионалам.(connie_11)

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от leon
    не ответили на главный вопрос , пропорции для первой пикировки,но написали много лишней информации.
    На вопрос "в каких пропорциях" отвечу "ни в каких". Так лучше?
    Насчет "лишней информации" - то, что мои вопросы по составу смеси для Вас "лишняя информация", кое-о чём говорит Я не претендую на гениальность, но на Вашем месте задумался бы о смысле каждого ингредиента.
    Если речь о почвенных смесях, достаточно инертного рыхлителя типа кварцевого песка фракции 2-4 мм,
    Если речь о неорганических субстратах, достаточно инертной фракции типа того же песка в смеси с перлитом или мелким керамзитом.
    Однако самый лучший грунт для посевов и пикировок - нейтральный однокомпонентный. Поэтому "ни в каких пропорциях".
    Я собственно о том, что не нужно бездумно делать кашу из материалов. О чем Вам, собственно, в другой теме уже написала Исабель Шплиттер.

    Прокомментировать:


  • leon
    Участник ответил
    Я прекрасно понимаю все материалы, раньше я все делал по другому. Сейчас находясь на форуме почитал как люди делают. Вы не ответили на главный вопрос , пропорции для первой пикировки,но написали много лишней информации.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от leon
    Какие еще добавки к почве можно использовать при первой пикировки?
    А Вы понимаете, для чего в Вашей "почве" какой компонент? Как они "работают", для чего каждый в горшочке? Или Вы просто намешали "красивых" и сыпучих ингредиентов, без осознания, "лишь бы было"?
    Еще: перлит не кипятят. Просеять от пылевидной фракции, в крайнем случае промыть в сите с мелкой ячеей.

    Прокомментировать:


  • leon
    Участник ответил
    Добрый вечер. Приготовил ингридиенты для субстрата пикировки ,добавку к земле . Такой вопрос:в каких пропорциях?Как лучше обработать перлит? Может все смешать и прокипятить на водяной бане?

    Какие еще добавки к почве можно использовать при первой пикировки?
    Вложения

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник ответил
    Сообщение от NIK
    сильно выражен бирюзовый оттенок.
    Бывает серый, бывает почти белый - цвет не главный признак циолита. Главное он пористый шипит когда польешь и плотный, как кирпич, годами не крошится. Пыль, да есть - на поверхности, для молодняка лучше смыть, взрослым безразлична - сама уйдет вниз.
    Основное достоинство - дешевый, в разы дешевле Лечузы, поэтому ее им и разбавляют, если есть деньги, разбавлять не обязательно.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от NIK
    Света,определяй цеолит по следующим признакам-
    Самое главное - поиметь хотя-бы один раз настоящий!
    Для этого и создали смесь "Лечуза-Пон", потому, что практична! (tu)

    Прокомментировать:


  • NIK
    Участник ответил
    Света,определяй цеолит по следующим признакам- его не разломишь,видна пористость, бирюзовый оттенок.Если намочить- сильно выражен бирюзовый оттенок.В воде не разрушается, легко промывается.Я для растений не промываю.Промывать надо для фильтров.Это мое мнение.

    Прокомментировать:


  • Aleksey
    Участник ответил
    Именно этот цеолит - плохой. Рассыпается в пыль. У нас тоже видел такие пакетики. Разговаривал с теми, кто брал. В воде, мне сказали, он размокает и превращается в подобие ила. Брать его не стоит. У меня другой цеолит, жесткий, не размокающий. Добавляю 20% от общего состава грунта, все растения чувствуют себя отлично. Забирает лишнюю влагу, особенно когда на улице не слишком тепло. В жару, 2-3 раза за весь теплый сезон, поливать приходится два дня подряд, т.к. такой грунт просыхает быстро. Особенно в мелких горшках.

    Прокомментировать:


  • Света
    Участник ответил
    При замачивании превратился в грязь.Что и требовалось доказать. На ощупь типа жирной глины.

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Света
    Зашла сегодня в садовый центр и впервые увидела цеолит. Неужели у нас в России он появился.
    У нас в стране его как грязи. У нас его можно купить хоть тоннами, но зачем? Мы, местные, уже боимся его добавлять...

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Света, вспомни, что для успешного выращивания растения физические свойства субстрата часто важнее химических (если это, конечно, не негашеная известь). Потому если тебя устраивает доступность и цена сего продукта, смело бери и расти какую-нибудь контрольную группу.

    Прокомментировать:

Обработка...
X