Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • den.buznikov
    Участник ответил
    Я полностью согласен! Но что то они как то многие аномально сильно блестят не смотря на приближающеяся окончание зимовки. Нет ничего страшного в большом содержании азота, но не в нашем климате. Удивительные растения, к почве они приспасабливаются любой, могут расти как в чистом песке, так и в навозе (это уже совсем крайности).

    Прокомментировать:


  • Дмитрий О.
    Участник ответил
    Росли-то хорошо в прежней почве?
    Мою проверить - тоже, сплошь "не то" окажется. А кактусы растут, не жалуются).

    Прокомментировать:


  • den.buznikov
    Участник ответил
    Сажал в субстрат сделанный на основе "почвы из под березок". Вроде бы ничего, глинистый, по цвету серый (вроде гумуса должно быть не много). Деревья редкие, много злаковых между ними, сразу смесь дерновой и листовой.
    И все вроде прекрасно росло.
    Решил я посмотреть а во что я на самом деле сажаю. Сейчас продаются тесты для земли и стоят недорого. Оказалось, что почва эта, мягко говоря не то. В ней ОЧЕНЬ много азота и очень мало калия. Сравнил ради интереса с почвой в еловом лесу, оказалось все наоборот, очень много фосфора и калия, мало азота, но не на много кислее, чем я ожидал. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	da825241-3085-4e13-9bf8-a04f0f2c19c9.jpg
Просмотров:	441
Размер:	104.2 Кб
ID:	483870

    Прокомментировать:


  • leon
    Участник ответил
    Сегодня выходной и я решил съездить в лесополосы за лесной землёй.

    Прокомментировать:


  • leon
    Участник ответил
    Учту все пожелания и советы. Всем спасибо.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Если всерьез сбираетесь копировать природу - для начала надо отказаться от горшков.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от leon
    и все остальное ближе к природному
    Рекомендую как-нибудь не полить кактусы годик-полтора, или наносить грибов в коллекцию(spitinn)
    Будет как в природе(yesss)

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник ответил
    Сообщение от leon
    почву и все остальное ближе к природному
    Алексей, в природе растения растут в разной почве, часто растут в почве-бетоне, кайлом не отколоть, в такой в наших условиях растения не поднять, есть растут в щели 2 мм в гранитном валуне, корень плоская лента 5 метров в длину,бывает на отвесной скале, не надо природе слепо подражать. Хотя почему бы нет, если хочется помучиться. Большинство природных почв не оптимальны для выращивания в наших условиях, особенно при ограничении природы стенками микроскопических горшков. Оптимальная почва - это Ваша, моя.. почва, в которой растения растут максимально быстро, имея при этом тот идеальный вид, который именно Вам, мне ... нравится и не погибают в Ваших, моих...условиях. Т.о. почва может быть любой.
    Если нравятся бонсаи, как некоторые, не большинство, в природе - так поливайте раза 2 в год, или если крупные и хотите осадить - раз в 2 года, регулируется плотность растений легко, причем тут почва, не она определяет внешний вид растений, можно в пенопластовых шариках выращивать плотные растения.
    Когда много говорят о почве - значит еще не нашли свою, подходящую своей агротехнике, условиям содержания, тогда надо просто пробовать, одновременно совершенствуя агротехнику, для начала поливать в 2 раза реже.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от leon
    в этой коллекции и в этом чудном грунте перекормлены и имеют товарный вид в любое время года.
    Вот, тоже, кстати, момент важный!
    Не все смотрят на растения одинаково: кому-то пожирнее и побольше, кому-то с точностью до наоборот.

    Прокомментировать:


  • leon
    Участник ответил
    Спасибо Константин ,я заметил ,что все растения ,в этой коллекции и в этом чудном грунте перекормлены и имеют товарный вид в любое время года.
    Лично я,стремлюсь создать растению почву и все остальное ближе к природному,конечно не будет такого вида как у накачанных ,да и не нужно это. (connie_15)Мне по крайней мере.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от leon
    Есть на планете земля такие чудеса ?
    Алексей, чудес на свете не бывает в принципе., ну, разве что в очень детском возрасте, когда ещё в Деда Мороза верят.
    Что до субстрата, растениям, в целом, подходит если не всё, то очень многое из уже известного, другой вопрос - не всегда это всё подходит владельцу коллекции. Отталкиваться, в первую очередь, нужно от конкретных условий, в которых находится коллекция и собственного опыта, а "чудо-субстраты" уже после этого.

    Я к тому, что какой-то конкретный рецепт может чудесным образом работать у меня, например, но абсолютно не работать у Вас и наоборот.

    Прокомментировать:


  • leon
    Участник ответил
    Доброго предновогоднего ! Недавно пообщался с одной "доброй " тетенькой имеющей оранжерею 1500 кв.метров.Специализируется в выращивании ароидных и не только . Уверяет в том,что лучше ароидной земли не существует,поливает все и всюду коричневым удобрением,но все пышет правда.Советует переводить все растения в том числе и кактусы на эту "чудесную"землесмесь.Что скажете друзья?Есть на планете земля такие чудеса ?С уважением ценитель зеленых.

    Прокомментировать:


  • leon
    Участник ответил
    Всем спасибо за советы. Надо быстрей стерилизовать и пикировать. (kakt6)

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    to leon:

    Как ни странно, но сеянцам для роста много не надо. В песке есть пыль, в том числе органического происхождения, водой я поливаю не дистиллированной, плюс во влажном субстрате появляется микрофлора, которая при гибели становится источником питательных веществ (а бывает, и не совсем микро: подуры, к примеру, какое-никакое, а мясо!). И ничем не подкармливаю.
    Кстати, частые пикировки в первые два года жизни даже в чисто минеральный субстрат позволяет получить для некрупных видов цветущие экземпляры. Ещё И.Залетаева советовала. Проверено: работает.

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник ответил
    Сообщение от leon
    Смеси делаю из натуральных компонентов!Никакой химии.Кто удобряет их в естественных условиях?У каждого своя метода.
    Леон, спасибо, лишний раз подтвердили для меня, что обычно, люди спрашивающие совет, не нуждаются в нем, у них уже есть решение, ищут в советах подтверждения своего собственного рецепта. Действовать по старинке безусловно можно, Вам подсказывали более современные представления о субстрате, которые проще, безопаснее. Попробуйте поэкспериментировать, на небольшой части.

    Прокомментировать:

Обработка...
X