Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Земля - матушка и Зола - кормилица :)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    Пожог корифанты? Изверг.

  • АлександрC
    Участник ответил
    За много лет увлечения видел большое количество успешных рецептов субстрата от земли с навозом до пенопластовых шариков - везде растения выглядели довольными и приемлемыми по форме. Хозяева рецептов хорошо к ним приспособились и были убеждены , что действуют верно. Кактусы довольно пластичны в своих требованиях, только нельзя нарушать базовые. У каждого любителя свои требования к субстрату, кто то получает удовольствие от составления сложного коктейля, я бы предпочел однокомпонентный , как у Володи Порывкина. К условно минеральному пришел исходя из своих недостатков - нравится поливать - "поить", что есть нарушение одного из базовых принципов- "лучше не долей". Второй момент - растения выглядят более заморенными - плотными, не как лопающиеся огурцы. Третий момент - проще состав, не надо пропаривать...
    А самим растениям микроэлементов хватает, они не огурцы - растут медленно успевают найти их .
    Возможно проблемы с минералами - микроэлементами не в их недостатке в субстрате -поливочной воде, а в избытке некоторых, которые мешают усвоению какого то.
    По колючке: замечал (не настаиваю), что колючка тем мощнее, чем активнее прирост новых всасывающих корней и наоборот, колючка мельчает - смотри что то с корнями. Кстати колючка отлично горит с треском, с небольшим количеством золы ( приваривал кронштейн и пожог несколько корифант)
    Последний раз редактировалось АлександрC; 04-08-2021, 10:20.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    Сообщение от den.buznikov Посмотреть сообщение
    Vlani не говорил и не скажет, что колючки растут от целюлозы.
    Вы правы., не растут, сделаны

    Сообщение от vlani Посмотреть сообщение
    Колючки сделаны из целлюлозы если что..
    Там и про кальций есть.
    Сходу всё не нашёл, выезжать нужно, опаздываю, но про колючки и про кальций на форуме говорили раза три, если не ошибаюсь, поищите поиском, есть довольно подробные дискуссии.

  • den.buznikov
    Участник прокомментировал ответ участника
    Vlani не говорил и не скажет, что колючки растут от целюлозы. А кальций, говорят способствует формированию строительного материала - целюлозы.

  • kynik
    Участник прокомментировал ответ участника
    Мел, карбонат кальция, в воде не растворим и на pH не влияет. Сульфат кальция, гипс, слабо растворим в воде, нейтрален. Гипсуют солончаки, для удаления натрия, в результате гипс переходит в мел, ну и pH несколько снижается.

  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    Кислый кислый, д.Лёша, и часто используется для закисления почв.

  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    Ни когда не задумывался, что то чем я вмазывал всю жизнь подразетники имеет кислую PH, значит мел щелочной а гипс кислый, относительно.

  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
    Кто ни будь просветите на сей счёт.
    Вот не зря же говорят - во Вселенной всё циклично. Так и у нас на КЛ )))
    Сейчас в который раз придёт Vlani и скажет, что колючки растут от целлюлозы.

    Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
    ... ph ближе к щёлочной... В чём я заблудился ?
    Игорь, кальций - это не только карбонат, есть ещё сульфат (гипс например).

  • Gursa
    Участник ответил
    Я тут к своему стыду совсем запутался если кактусам нужен кальций для роста хорошей колючки то нужна реакция ph ближе к щёлочной, а они растут в кислой почве, а в более щёлочной теряют колючку и расти не хотят. В чём я заблудился ? Значит ли что про кальций постулат не верный или я опять что то не так понял ? Кто ни будь просветите на сей счёт.

    Прокомментировать:


  • Melnikoff
    Участник прокомментировал ответ участника
    Доктор, пациент настойчиво просится в морг... Зачем препятствовать?

  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от den.buznikov Посмотреть сообщение
    Что же я понавытворяю с гравийкой с таким подходом? Там без удобрений никак, а я не привык ими пользоваться (разве что зола).
    Если Вы так будете о себе думать, то и растения о вас будут так-же думать....
    Из ваших "жалоб", я чувствую, что только перелив ваша проблема... как ещё можно потянуть?... ну да, ещё недостаток солнца! - так тут, как раз и перелив имеет место! ...
    Не бойтесь гравийки!, и старайтесь приучать свои растения к засухе.... это только людям - "тупые" врачи советуют пить 2 литра воды в день.... кактусам это не нужно!, как и зола...))))
    * я вам не зря посоветовал выше... - сделайте своим растениям одну универсальную гравийку... пересадите пока хоть треть коллекции, порастите сезон... посмотрите результаты... и тогда, успехов!

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    Сообщение от den.buznikov Посмотреть сообщение
    Возможно помимо основных микроэлементов нужны и другие, содержащие в почве на уровне следов (кобальт, селен, кадмий...).
    Вы слишком задумываетесь о всяких "возможно", другие в это время просто выращивают кактусы, без золы.

  • den.buznikov
    Участник прокомментировал ответ участника
    Пересаживаю по минимуму - времени не хватает. Только по необходимости - при возникновении проблем, либо по переросту.
    На "гравийку" пока не готов, если я прошлой весной умудрился заставить начать тянуться лобивию, в этом году тоже постарался "увеличить период вегетации" в итоге медиалобивия начала тянуться и сулькоребуцию я "удачно" отмыл в горячей воде. Мне стыдно, правда, по растениям уже не заметно. Что же я понавытворяю с гравийкой с таким подходом? Там без удобрений никак, а я не привык ими пользоваться (разве что зола).

  • den.buznikov
    Участник прокомментировал ответ участника
    Вот именно! Микроэлементы - основная причина почему я не перехожу на гравийку. Возможно помимо основных микроэлементов нужны и другие, содержащие в почве на уровне следов (кобальт, селен, кадмий...). По выложенной таблице еще речь идет о свинце (не знаю на сколько он необходим растениям, но раз содержится в значительном количестве в золе, возможно нужен). Наверняка в хороших удобрениях с микроэлементами их нет. В общем, комплекс у меня такой, а может по старинке проще... В молодости мечтал перейти на гравийку, но тогда не было нормальных удобрений, достать всех необходимых компонентов не удавалось (не говоря уже про микроэлементы). Теперь по старинке проще, хотя на гравийке растет все намного лучше, но до тех пор пока не переборщишь.

  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    Сообщение от den.buznikov Посмотреть сообщение
    Но сравнение в выращивании с золой не показало, что стало хуже чем без нее.
    Денис, а Вы ожидали чего-то другого?
    Ключевая фраза в самом начале темы прозвучала про микроэлементы, но чтобы с теми микроэлементами не было проблем золой ведь пользоваться вовсе не обязательно, верно?
    Я золу не использую по одной причине - предпочитаю, чтобы у каждого компонента субстрата (если их несколько) было какое-то логичное предназначение.​
Обработка...
X