Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Земля - матушка и Зола - кормилица :)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от den.buznikov Посмотреть сообщение
    Перечитал 8 страниц, но не увидел ни одного внятного объяснения противников золы. Обсуждение переросло в скандал на определенном этапе. Хотелось бы прочитать утверждения противников типа: "Я не использую золу, потому что..." (сильно увеличивает Ph субстрата - защелачивает, цементирует субстрат, добавляет избыточной кальций - как следствие вызывает опробкование эпидермиса... и т.п.).
    А зачем Вам нужны эти утверждения "противников" ? - что-бы разочаровать вас в использовании золы или для чего ??
    Люди, как к примеру и я, выращивают свои растения уже не 2-3 десятка лет без золы, и им даже во сне она не снится....))
    Не понимаю таких заявлений.
    Покажите лучше свои необыкновенные растения из вашей коллекции, по которым явно будет видно, что красота эта - только из-за добавки золы!...))
    * а то Вы пишите, что хвастаться пока нечем, а "противников" бы послушал ...
    ** забудьте про эту золу, перечитайте лучше тему "гравийки", сделайте свою смесь, и выращивайте в ней кактусы...только не пересаживайте их каждый месяц в новую смесь....

    *** есть одна старая байка, как одна англичанка, выращивающая кактусы, для того, что бы узнать надо ли их поливать? - звонила в Мексику и спрашивала* - не идёт ли там дождь ? ))

    Комментарий


    • den.buznikov
      den.buznikov комментирует:
      Редактировать комментарий
      Пересаживаю по минимуму - времени не хватает. Только по необходимости - при возникновении проблем, либо по переросту.
      На "гравийку" пока не готов, если я прошлой весной умудрился заставить начать тянуться лобивию, в этом году тоже постарался "увеличить период вегетации" в итоге медиалобивия начала тянуться и сулькоребуцию я "удачно" отмыл в горячей воде. Мне стыдно, правда, по растениям уже не заметно. Что же я понавытворяю с гравийкой с таким подходом? Там без удобрений никак, а я не привык ими пользоваться (разве что зола).

  • Сообщение от den.buznikov Посмотреть сообщение
    Что же я понавытворяю с гравийкой с таким подходом? Там без удобрений никак, а я не привык ими пользоваться (разве что зола).
    Если Вы так будете о себе думать, то и растения о вас будут так-же думать....
    Из ваших "жалоб", я чувствую, что только перелив ваша проблема... как ещё можно потянуть?... ну да, ещё недостаток солнца! - так тут, как раз и перелив имеет место! ...
    Не бойтесь гравийки!, и старайтесь приучать свои растения к засухе.... это только людям - "тупые" врачи советуют пить 2 литра воды в день.... кактусам это не нужно!, как и зола...))))
    * я вам не зря посоветовал выше... - сделайте своим растениям одну универсальную гравийку... пересадите пока хоть треть коллекции, порастите сезон... посмотрите результаты... и тогда, успехов!

    Комментарий


    • Melnikoff
      Melnikoff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Доктор, пациент настойчиво просится в морг... Зачем препятствовать?

  • Я тут к своему стыду совсем запутался если кактусам нужен кальций для роста хорошей колючки то нужна реакция ph ближе к щёлочной, а они растут в кислой почве, а в более щёлочной теряют колючку и расти не хотят. В чём я заблудился ? Значит ли что про кальций постулат не верный или я опять что то не так понял ? Кто ни будь просветите на сей счёт.

    Комментарий


    • kynik
      kynik комментирует:
      Редактировать комментарий
      Мел, карбонат кальция, в воде не растворим и на pH не влияет. Сульфат кальция, гипс, слабо растворим в воде, нейтрален. Гипсуют солончаки, для удаления натрия, в результате гипс переходит в мел, ну и pH несколько снижается.

    • den.buznikov
      den.buznikov комментирует:
      Редактировать комментарий
      Vlani не говорил и не скажет, что колючки растут от целюлозы. А кальций, говорят способствует формированию строительного материала - целюлозы.

    • elektro-kot
      elektro-kot комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от den.buznikov Посмотреть сообщение
      Vlani не говорил и не скажет, что колючки растут от целюлозы.
      Вы правы., не растут, сделаны

      Сообщение от vlani Посмотреть сообщение
      Колючки сделаны из целлюлозы если что..
      Там и про кальций есть.
      Сходу всё не нашёл, выезжать нужно, опаздываю, но про колючки и про кальций на форуме говорили раза три, если не ошибаюсь, поищите поиском, есть довольно подробные дискуссии.

  • За много лет увлечения видел большое количество успешных рецептов субстрата от земли с навозом до пенопластовых шариков - везде растения выглядели довольными и приемлемыми по форме. Хозяева рецептов хорошо к ним приспособились и были убеждены , что действуют верно. Кактусы довольно пластичны в своих требованиях, только нельзя нарушать базовые. У каждого любителя свои требования к субстрату, кто то получает удовольствие от составления сложного коктейля, я бы предпочел однокомпонентный , как у Володи Порывкина. К условно минеральному пришел исходя из своих недостатков - нравится поливать - "поить", что есть нарушение одного из базовых принципов- "лучше не долей". Второй момент - растения выглядят более заморенными - плотными, не как лопающиеся огурцы. Третий момент - проще состав, не надо пропаривать...
    А самим растениям микроэлементов хватает, они не огурцы - растут медленно успевают найти их .
    Возможно проблемы с минералами - микроэлементами не в их недостатке в субстрате -поливочной воде, а в избытке некоторых, которые мешают усвоению какого то.
    По колючке: замечал (не настаиваю), что колючка тем мощнее, чем активнее прирост новых всасывающих корней и наоборот, колючка мельчает - смотри что то с корнями. Кстати колючка отлично горит с треском, с небольшим количеством золы ( приваривал кронштейн и пожог несколько корифант)
    Последний раз редактировалось АлександрC; 04-08-2021, 10:20.

    Комментарий


    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Пожог корифанты? Изверг.
Обработка...
X