Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Земля - матушка и Зола - кормилица :)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Сообщение от Уральский Батька
    И да, я признаю, что категорично утверждать то, что от золы колючка лучше не следует...
    Ну вот. Ура.

    Комментарий


    • #62
      Сообщение от Burov_Alex
      Далее: появляется сильнее всего в осенне-зимний период, как мне кажется, когда наоборот, относительная влажность в теплицах на максимуме. Гимнокалициумы с патиной: натали, берхтии и пр.
      Да. Такое же сделал наблюдение. Причём появляется, когда растения начинают сильно осаживаться на зимовке. А солнца в этот период практически нет.И золы у меня нет.

      Комментарий


      • #63
        Сообщение от Burov_Alex
        Далее: появляется сильнее всего в осенне-зимний период, как мне кажется, когда наоборот, относительная влажность в теплицах на максимуме.
        Вот это интересное наблюдение. Влажность приборами фиксировал? У меня осенью сухо в оранжерейках, отопление совместное с домом, потому сушит дико.
        И патина эта более всего видна с осени и всю зиму, почитай. Быть может, её образование связано с состоянием физиологического покоя? Ну, типа, укрываемся патиной и засыпаем, чтобы в длительный бездождевой период не усохнуть.

        Комментарий


        • #64
          Сообщение от Уральский Батька
          Да еще 2003 году добавил золу в грунт небольшой выборке сеянцев турбиникарпусов. Через год увидел результат и уже половине молодняка зола была добавлена и результат меня ой как порадовал. А потом уже и взрослых пересаживал в грунт с золой. Это очень наглядно было, вот прям сильно колючки лучше стали и побольше ареол за лето прибывало.
          Ну и покажите их.
          Сообщение от Уральский Батька
          Арик, растет в грунте с золой, и ему года четыре с половиной на фото
          Не вижу привязок к колючкам.

          Комментарий


          • #65
            Сообщение от ffff
            Да. Такое же сделал наблюдение. Причём появляется, когда растения начинают сильно осаживаться на зимовке. А солнца в этот период практически нет.И золы у меня нет.
            Так у меня тоже патина на растениях была когда золы не добавлял - как без неё. Просто ощутимо пожиже, менее выраженная что ли. Быть может, в золе просто микроэлементы содержатся, которые растение использует при образовании этого защитного налета? На построение любых своих структур растение тратит те или иные вещества, и если веществ недостаточно, то и структуры продуцируются более слабые.
            Сообщение от ffff
            Не вижу привязок к колючкам.
            В смысле, это же арик, какие колючки? Просто бодрый рост. Ну пух быть может ещё.

            Комментарий


            • #66
              Зола богата на калий, так не проще вносить калийные удобрения?
              Сообщение от Уральский Батька
              ffff
              Не вижу привязок к колючкам.

              В смысле, это же арик, какие колючки? Просто бодрый рост. Ну пух быть может ещё.
              Ну разговор ведь шёл о развитии колючки в золе. Или нет?

              Комментарий


              • #67
                Сообщение от Уральский Батька
                Просто ощутимо пожиже, менее выраженная что ли...
                Никто никогда не замечал, как после заправки бензином с присадками типа ultimate от БиПи, или v-power от Шелл мы говорим "@ляха-муха! Машинка-то как идет! Как новенькая! Не то, что после прошлой заправки обычным 95-м!"
                А если тебя спросят: "А чем лучше-то? И отчего лучше?" не скажешь. Будешь тупо твердить: "Да вот просто лучше и всё".
                Меня после прочтения постов Антона не покидает устойчивая аналогия с этим "тупо лучше и всё тут"...
                Еще раз повторю тут это:
                "Ad narrandum, non ad probandum"
                Антон! Возьми себе в качестве подписи на форуме, дарю(klassno)

                Комментарий


                • #68
                  Сообщение от ffff
                  Зола богата на калий, так не проще вносить калийные удобрения?
                  Смотря какая зола. Если от сжигания травянистых растений, то да. А если жгли дрова, торф или уголь, тогда кальция в золе больше, чем калия.

                  Комментарий


                  • #69
                    Сообщение от ffff
                    Зола богата на калий, так не проще вносить калийные удобрения?
                    У золы древесной очень богатый хический состав. Я чуть позже приведу его здесь. Большинство неорганических веществ содержащихся в древесине остаётся в золе. Именно потому её состав, вероятно, близок к потребностям растений в минеральных веществах.

                    Сообщение от ffff
                    Ну разговор ведь шёл о развитии колючки в золе. Или нет?
                    Смысл создания темы - показать возможную пользу древесной золы для полноценного развития кактусов. Предполагаю, что она способствует и гармоничному, активному росту стебля, и возможно улучшает качество-размер колючки, опушения. Патина, возможно, тоже более плотная образуется при добавлении золы в земелесмесь. Собственно вот вся приамбула, и смею заметить, подобные изменения я фиксировал на собственных растениях и коллекция расположена на Среднем Урале.

                    Комментарий


                    • #70
                      Сообщение от Уральский Батька
                      Смысл создания темы - показать возможную пользу древесной золы для полноценного развития кактусов. Предполагаю, что она способствует и гармоничному, активному росту стебля, и возможно улучшает качество-размер колючки, опушения. Патина, возможно, тоже более плотная образуется при добавлении золы в земелесмесь. Собственно вот вся приамбула, и смею заметить, подобные изменения я фиксировал на собственных растениях и коллекция расположена на Среднем Урале.
                      Антон, если бы ты сразу построил свой посыл в теме именно так, было бы гораздо корректнее по отношению к коллегам.
                      И коллеги были бы корректнее(yesss)
                      Но тогда бы и четырех страниц обсуждения бы не получилось))
                      Давайте проанализируем.
                      1) Вначале ты утверждаешь, что в уральской золе с лета 18 года до осени 18 года растения нарастили по 12 и больше ареол. Ну брехня ведь, Антон, извини конечно...
                      Сообщение от Уральский Батька
                      Начну с чилийцев от выдающегося знатока кактусов и просто хорошего, доброго человека - Евгения Аксенова. Не смог отказать себе в приобретении его шикарных растений, особенно чилийских, коих у меня в коллекции кот наплакал.
                      Приобретались все растения летом 2018 года, однако, сразу после посадки в горшки кактусы деловито освоились и пошли в рост. Темпы роста меня порадовали - минимум по дюжине ареол у всех добавилось, а во основном и побольше.
                      После нескольких реплик форумчан Антон продолжает утверждать, что
                      Сообщение от Уральский Батька
                      ...колючка точно от золы получше растет, как собственно и воскоподобный налет защитный.
                      Далее:
                      Сообщение от Уральский Батька
                      ...Не добавляю золу - нет нормальной колючки и рост средненький, добавляю - и колючка хороша и размер радует...Ну и потом, разве фоты мною выложенные не наглядный пример?
                      Далее:
                      Сообщение от Уральский Батька
                      фоты их в темке поставил по причине того, что на них наглядно видно, что древесная зола положительно влияет на растения.
                      И далее:
                      Сообщение от Уральский Батька
                      Вас не смущает, что на большинстве растений явная дискретность прослеживается (слава богу в лучшую сторону)?
                      А когда Константин возразил
                      Сообщение от elektro-kot
                      данные фото-примеры никак не подтверждают связи "зола-колючка"
                      Антон еще на протяжении целой страницы "воевал с [s]Мельниковым[/s] мельницами", отмахивался от очевидных просьб: Антон, никто не говорит, что зола не оказывает позитивного влияния на развитие твоих растений. Но никто и не верит в то, что именно и исключительно благодаря золе растения Аксенова за 4 месяца нарастили у тебя минимум дюжину ареол (с) и колючка у и без того "брутальных" растений стала еще более брутальной! И патина вроде бы и раньше была, а после золы вообще хлопьями валится со стеблей))
                      Потому и требуют: "Антон, покажи без золы рост тех же растений!"
                      А вот если бы ты, опубликовав фото, просто сказал: "Растения растут в субстрате с добавлением золы, и мне нравится динамика роста. Возможно, что зола служит своеобразным стимулятором роста колючки и образования патины. Буду наблюдать, сравнивать, через год-другой отчитаюсь в сравнении", тебе бы слова поперек никто не сказал.

                      Комментарий


                      • #71
                        Сообщение от tornero
                        1) Вначале ты утверждаешь, что в уральской золе с лета 18 года до осени 18 года растения нарастили по 12 и больше ареол. Ну брехня ведь, Антон, извини конечно...
                        Андрей, ну ты чего? Батька за слова отвечает. Они же еще добавили после съемки - до сих пор колючку дают на ура, потепление у нас неожиданное. Я фоты же не вчера делал, ясно видно, что кактусы в активном росте. Потому, сейчас уж и больше дюжины новых ареол на многих. Если это необходимо, приеду в деревню и отфотаю всех снова.

                        Вот, кстати, фотка нашлась. Это симулансы и гимнокалюк какой-то через месяц после получения. Уже на маковке по нескольку ареолок свежих с хорошей колючкой. Сравни с фотами на первой странице, свежие ареолы и колючки там хорошо видно, на них ворсины. Ну и сам размер растений оцени, как они осели тоже.

                        Фотку эту я посылал Евгению, если что. Он может подтвердить.


                        Сообщение от tornero
                        "Антон, покажи без золы рост тех же растений!"
                        Упс, ну это у Евгения только если фотографии этих сеянцев есть, и у Дмитрия. Как-то я не думал, что тут как на судилище все уликами доказывать надобно и не отснял растения. Зря, наверное.

                        Или еще вариант - пересадить в обычную землесмесь и пусть внешний вид поганится... Ну и вилка..., в мягкое, блин, место :
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #72
                          Антон, дружище, вот смотри.
                          В каких случаях от тебя никто не будет просить (требовать) выкладок, сравнений и доказательств,
                          Например ты растишь свои кактусы как все нормальные люди: в земле с песком и всякими присадками. Растишь, поливаешь, удобряешь изредка, пересаживаешь там и всё такое...
                          И вдруг тебе приходит в голову начать добавлять в субстрат (или с поливами) золу.
                          Ты начинаешь добавлять золу, и, о чудо! - замечаешь, что с кактусами начинают твориться приятные чудеса. Далее два варианта.
                          Первый вариант. Ты выкладываешь фотки растений, которые ты уже наверное второй сезон растишь с золой. При этом сопровождаешь фотки примерно следующими комментариями: год назад посадил в субстрат с золой, очень понравилось, как растения отозвались на это дело. Буду использовать золу вместо калийных удобрений (например).
                          Почему нет? Всем интересно, похвалили, пообсуждали, всё как обычно.
                          Но это скучно, и ты выбираешь...
                          Второй вариант. Выкладываешь фото растений (сеянцев, имхо), полученных от коллег, и начинаешь поливать их золой. Или посыпАть. И, фотографируя растения, которые формируют естественный прирост (для их возраста), выдаешь желаемое за действительное, то есть объявляешь всему свету, основываясь на нескольких взрослеющих сеянцах, что вот оно, чудо-чудное! Вот зола-кормилица что вытворяет! Тебя просят: Антон, а с чем сравнивал? С предыдущими своими сеянцами? С сеянцами Дёмина, которые и без золы отлично растут?
                          А знаешь, почему просят сравнить? Потому что ты и в самом деле хвалишься, как заметил коллега Хвощ. Не в обиду, конечно: но если хвалишься, и не просто хвалишься, а сравниваешь, изволь подтвердить, представь сравнительную (контрольную) группу таких же сеянцев, того же посева, но после покупки посаженные в субстрат без золы, и поставь их прямо впритык, рядышком.
                          Это будет правильно. Именно об этом тебя просят коллеги - не быть голословным

                          Комментарий


                          • #73
                            Сообщение от tornero
                            Не в обиду, конечно: но если хвалишься, и не просто хвалишься, а сравниваешь, изволь подтвердить, представь сравнительную (контрольную) группу таких же сеянцев, того же посева, но после покупки посаженные в субстрат без золы, и поставь их прямо впритык, рядышком.
                            Прямо сейчас не получится - время надобно. Только мне от обратного придется идти - пересаживать годовалые сеянцы из грунта с золой в обычный. Потом лето выращивать и фотать. Можно, конечно из семян кого-то поднять, но тогда вообще минимум два-три года потребуется, чтобы видно было.

                            Эх, может у кого есть плошка каких-нить одинаковых сеянцев под пересадку? Если возможно, добавьте части растений золу в субстрат (столовая ложка неполная на литр) и отфотайте, что получится месяца через три. Лучше, чтобы сеянцы уже на солнце росли. Буду исключительно благодарен за непредвзятый опыт, а то у меня все тотально в золе сидит.
                            Сообщение от tornero
                            Но это скучно, и ты выбираешь...

                            Второй вариант.
                            Ну да, интрига в теме нужна - как без нее X(

                            Комментарий


                            • #74
                              Сообщение от Уральский Батька
                              Костя, а почему ты именно от меня требуешь доказательства научного уровня при любой на то возможности?
                              Антон, я не требую, скорее спрашиваю, потому что от тебя самого часто звучит провокационная форма - то самое "точно", а это уже, согласись, придаёт онлайн-беседе совсем другой оттенок, в формате которого вопросы просто не могут не появиться.

                              Сообщение от Уральский Батька
                              И да, я признаю, что категорично утверждать то, что от золы колючка лучше не следует, надобно формулировать "возможно лучше" в контексте специфики нашего форума. Попытаюсь сейчас исправить формулировку, если не смогу уже, то просьба к тебе, как к модератору, поправь пожалуйста. Там пара-тройка мест всего критичных.
                              Не нужно никаких исправлений, Антон., тема уже не настолько мала, чтобы её можно было так быстро поправить, а тратить на её редактирование пару часов, чтобы не просто изменить твои формулировки, но и исключить все посты других участников, следующих за ними, сам понимаешь...

                              Основной момент (насчёт тех самых "точно" ) тебе понятен и этого уже достаточно, чтобы в будущем исключать подобное.

                              Комментарий


                              • #75
                                Сообщение от Уральский Батька
                                Эх, может у кого есть плошка каких-нить одинаковых сеянцев под пересадку? Если возможно, добавьте части растений золу в субстрат (столовая ложка неполная на литр) и отфотайте, что получится месяца через три.
                                Если уж тут советовали про золу, так самая полезная, насколько я помню, - это зола из виноградной лозы!
                                Вот только, если вспомнить и свой опыт прошлых лет, я тоже однажды пробовал добавлять золу, и тоже по чьему-то совету
                                Так припоминаю, что ни на длину колючки, ни на крап у некоторых кактусов, она никакого влияния не оказала!
                                * для чего добавлять её в почву, если можно просто настоять на ней немного воды для полива, если это необходимо там, где вода и подкормки не дают того, что нужно.

                                К нам ежегодно приезжает Hans Biesheuvel из Голландии. Я у него тоже был несколько лет назад в гостях. Но к чему я - он выращивает почти 80% своих растений в смеси из компоста и древесного угля. Несколько растений, которые я у него приобретал, сидели в смеси - примерно 50% компоста, 40% др. угля и немного песка. И всё росло!...
                                Но я конечно все пересадил на свой лад ))
                                Правда вот, в последние годы я вижу, что у Ганса почва в горшках поменялась... прогресс...
                                "Kabouter Plop" Hans Biesheuvel в своей оранжереи...))


                                * он ходит везде в деревянных сабо, и даже на конференцию в них приезжает
                                "Гном Плоп"-Ганс )))
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X