Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Земля - матушка и Зола - кормилица :)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Сообщение от elektro-kot
    Не переживай, это возрастное., сможешь принять, когда позанимаешься кактусами подольше.

    Многие чудеса из твоего сознания исчезнут, а их место займут более здравое и сформированное понимание.
    Сообщение от elektro-kot
    Баловался, и продолжаешь баловаться. ))) А как это иначе назвать?
    Ну ты опять меня троллишь ??? (shok)

    Комментарий


    • #47
      Сообщение от Уральский Батька
      Ну ты опять меня троллишь ???
      Никак нет, Антон, не имею такой привычки, просто описываю то, что происходит., читай внимательно, т.к я там ещё и что-то объясняю (это если есть желание понять, разумеется, а если нет, то можешь не читать и не реагировать).

      Комментарий


      • #48
        Сообщение от elektro-kot
        разница только одна - одни с золой в горшках, другие без неё.
        (rofl)(tu)

        Комментарий


        • #49
          Ну е-мое, вот же критиканы на мою голову...
          Пойду золу из горшков выковыривать и голову ею посыпать!

          Комментарий


          • #50
            Да, тут уж ничего не попишешь, это Кактуслав, детка.Подставишь палец, откусят по самый локоть (obmorok)

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от Orotucan
              Да, тут уж ничего не попишешь, это Кактуслав, детка.Подставишь палец, откусят по самый локоть
              И не говори.

              Комментарий


              • #52
                Сообщение от Уральский Батька
                Пойду золу из горшков выковыривать и голову ею посыпать!
                Да как бы всё нормально, Антон, не нужно золу на голову (в горшки её, в горшки!!!) ., просто когда ты пишешь вот такое,

                Сообщение от Уральский Батька
                А колючка точно от золы получше растет
                то дальше должны быть не фото взрослеющих растений, а что-то более внятное, абсолютно и неопровержимо доказывающее то самое "точно"., а то так очередной "точный расчёт освещения" получается.

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от elektro-kot
                  то дальше должны быть не фото взрослеющих растений, а что-то более внятное, абсолютно и неопровержимо доказывающее то самое "точно"., а то так очередной "точный расчёт освещения" получается.
                  Ну у меня есть пара сеянцев из опытного посева, телокактусы. Не получилось золу в грунт добавить им - жена стащила и всю под помидоры рассыпала. То есть, там основная масса в грунте с золой нормально махала, а те, что я другу отсадил в грунт без золы тормознули прилично. Сделать их фото? Они одновозрастные и в совершенно одинаковых условиях. Не выборка, конечно, но хоть что-то для сравнения годное.

                  А пока вот, критиканам на растерзание. Арик, растет в грунте с золой, и ему года четыре с половиной на фото. Уже где-то показывал его, но он моложе был.

                  Вложения

                  Комментарий


                  • #54
                    Сообщение от Уральский Батька
                    Сделать их фото?
                    Антон, у меня такое чувство, что мы с тобой на разных языках общаемся., кажется, я на китайском и ты меня точно не понимаешь.
                    Я же уже написал, как должны проходить доказательства тех самых "точно".., ты мне опять двадцать пять...
                    К чему всё это?
                    Нормальные у тебя сеянцы!, растут хорошо и это здОрово (тем более в твоих условиях), нравится - фотографируй, показывай, но давай без всяких "точно", а то вон дядя Лёша по своей наивности уже побежал деревья палить и золу в субстрат сыпать. )))

                    Комментарий


                    • #55
                      Сообщение от Уральский Батька
                      Ученые давно выяснили, что воскоподобный защитный покров (патина) кактусов есть механизм защиты от излишних потерь влаги в результате транспирации (испарения через устьица и кутикулу). То есть, чем суше окружающий воздух, тем более выражена патина. Это по теории.

                      Что с практикой? По собственным наблюдениям заметил, что патина проявляется сильнее осенью, когда полив прекращается и мы начинаем использовать отопление в доме. Влажность воздуха которую регистрирует электронный прибор падает до значения 35-40% буквально за неделю и все мои кактусы склонные к "седине" покрываются беловатым налетом.

                      Если у кого есть наблюдения по тепличкам без отопления, то хорошо бы их сопоставить с данными по влажности воздуха в помещении.
                      Летом, когда жара и сушь, патина сходит на НЕТ с большинства кактусов.
                      Далее: появляется сильнее всего в осенне-зимний период, как мне кажется, когда наоборот, относительная влажность в теплицах на максимуме. Гимнокалициумы с патиной: натали, берхтии и пр. это растения, явно растущие не на прямых солнечных лучах. Коп. цинерея разве растет на самой жаре и сухом воздухе? Я там не был. Поправьте меня, если я не прав.

                      Комментарий


                      • #56
                        Я думаю перед фразой "ученые выяснили" всегда уместно ставить слово "британские"

                        У меня получаэтся, что побеление у копьяпой происходит на сильном солнце. Чтобы при этом они не погорели, их надо держать в прохладе. Ребус такой получается. Можно, конечно, переехать ради этого поближе к океану и высадить их там в клумбу...

                        Сообщение от elektro-kot
                        кажется, я на китайском
                        Да иврит это, какой китайский

                        Комментарий


                        • #57
                          Сообщение от vlani
                          Я думаю перед фразой "ученые выяснили" всегда уместно ставить слово "британские"
                          Батька любых опровергнет:

                          Сообщение от Уральский Батька
                          А колючка точно от золы получше растет, как собственно и воскоподобный налет защитный.
                          ...Свидетели Иеговы отдыхают!

                          Сообщение от vlani
                          Да иврит это, какой китайский
                          Володя, иврит сильно проще китайского, его бы Батька точно понял.

                          Комментарий


                          • #58
                            Сообщение от elektro-kot
                            важно - одинаковые растения, в абсолютно одинаковых условиях, разница только одна - одни с золой в горшках, другие без неё.
                            Да, еще важно чтобы экспериментатор не знал, где какие. Вот тогда - почти чистый эксперимент (почти, потому что совсем чистых не бывает).

                            Кстати, в определенных условиях зола может быть полезна как часть земляной смеси, я думаю. У меня почему-то плесенью покрывалась, именно зола, чего я совсем не ожидал (может быть качество не то ).

                            Комментарий


                            • #59
                              Сообщение от Уральский Батька
                              и ему года четыре с половиной на фото
                              Ad narrandum, non ad probandum.

                              Комментарий


                              • #60
                                Сообщение от elektro-kot
                                Я же уже написал, как должны проходить доказательства тех самых "точно".., ты мне опять двадцать пять...
                                Костя, а почему ты именно от меня требуешь доказательства научного уровня при любой на то возможности? Здесь же форум любителей, каждый делится своим, любительским опытом и как может подтверждает свои слова. Отчего ты не требуешь опытных серий и групп от тех, кто пропагандирует гравийку, или содержание в чистом огородном перегное? Там люди тоже вполне категорично на своём стоят... Это дискриминация? Шутка
                                Ну да, мы с сыном склонны опытничать и разные интересные закономерности выяснять. Это хорошо, но времени требует уйму и некоторые ресурсы. Однако, кактусами я занимаюсь два десятка лет и накопился определенный, чисто практический опыт по уходу за ними на основании которого возможно делать мало-мальские выводы, ибо закономерности некоторые очевидны. Конечно, хорошо бы все эти выводы проверить научно-опытным путём, но елы-палы, трёх жизней на это не хватит. Да и к тому же, я вовсе не профессиональный ботаник и это не основная сфера моей деятельности. Вон, Дмитрий Демин занимается в основном кактусами, но опыты серийные тоже не ставит для подтверждения своих выводов и методов. Просто сеет, выращивает, наблюдает и делает определённые выводы, которые частенько публикует потом в журналах. Где там постулируемый тобой научный подход? Нет его, как собственно нет и в твоих публикациях и в большинстве других тоже. И я понимаю почему. Нам всем едва времени хватает на то, чтобы хобби тянуть, так когда ставить эти серийные опыты по доказухе?
                                И да, я признаю, что категорично утверждать то, что от золы колючка лучше не следует, надобно формулировать "возможно лучше" в контексте специфики нашего форума. Попытаюсь сейчас исправить формулировку, если не смогу уже, то просьба к тебе, как к модератору, поправь пожалуйста. Там пара-тройка мест всего критичных.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X