Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Земля - матушка и Зола - кормилица :)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от tornero
    На самом деле механизм появления патины и ее плотность мне лично непонятен.
    Сообщение от Burov_Alex
    Мне кажется, что этому способствует повышенная влажность, а у кактуса это противогрибковая защита.
    Уважаемые господа-дорогие коллеги,уже в разных темах этого вопрос поднимался...
    Патина-это наружная восковая кутикула,позволяющая снизить перегрев растения при высоких температурах и сильной инсоляции при существенном дефиците воды.Появляется как ответная реакция растения на вышеперечисленное при наличии соотв. возможностей(состав почвы в том числе и др.).

    Комментарий


    • #32
      Это к стати, тот господин, какторый писал на КПлюсе о сумасшедших на Кактуславе(td)(td)

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от Melnikoff
        Это так, мысли по поводу: я долго ждал фотографий батькиных растений, а когда увидел, то всё, что он проповедовал, обратилось в пустой звук.
        Уважаемый, вы не видели моих растений Это все покупные подростки, все до единого! И фоты их в темке поставил по причине того, что на них наглядно видно, что древесная зола положительно влияет на растения. Еще несколько фоток молодых растений раньше выкладывал, но ничего взрослого и ценного я не то что не выкладывал, но и не фотографировал.


        Сообщение от Melnikoff
        Я, собственно, всегда был не согласен с его методой - кормить, лечить и снова кормить,- но всё-таки теплилась надежда увидеть что-то невероятное.

        Не увидел.
        Откуда вы это взяли: кормить, лечить и снова кормить? Где конкретно я проповедовал подобное и много ли случаев лечения моих взрослых растений вы можете отыскать на форуме? За крайние два года имели место два эпизода: успешное лечение пары гимнокалициумов от антракноза и неприятности связанные с фальсификатом Превикура-Энерджи. Уже много лет у меня никто, слава богу, не дохнет, иначе бы я непременно сфотал вскрытый трупик для иллюстрации картины заболевания (постоянно просьбы поступают такие). Раньше, было дело, утопила теща коллекцию и пришлось опосля расхлебывать несколько лет. Так то было в двухтысячные.

        Потому, коллега, если вы утверждаете что-то, то хоть опирайтесь на реальные факты. Оболгать можно любого участника форума, вот только сделает ли вам честь подобный поступок?

        Комментарий


        • #34
          Сообщение от Orotucan
          Это к стати, тот господин, какторый писал на КПлюсе о сумасшедших на Кактуславе
          Это обо мне?А вы ничего не путаете?Я на КПлюсе никогда не бывал и не регистрировался...О неадекватах на Кактуславе я писал на этом же форуме.
          А что,смысловая часть неинтересна?Сначала ярлык надо наклеить,и сообщение становится не интересным после ярлыка...
          Может извинитесь?

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от tornero
            Щас Антон побежит, размазывая сопли
            Ах ты ж! Да я его проще!

            Сообщение от tornero
            На самом деле механизм появления патины и ее плотность мне лично непонятен.

            Может из года в год то появляться, то нет. То плотная, белая, аж сыпется.

            То еле намеками видна...

            Температуры может быть? Режим?
            Андрей, ну и все страждущие тоже. Кратко поясню по теме.

            Ученые давно выяснили, что воскоподобный защитный покров (патина) кактусов есть механизм защиты от излишних потерь влаги в результате транспирации (испарения через устьица и кутикулу). То есть, чем суше окружающий воздух, тем более выражена патина. Это по теории.

            Что с практикой? По собственным наблюдениям заметил, что патина проявляется сильнее осенью, когда полив прекращается и мы начинаем использовать отопление в доме. Влажность воздуха которую регистрирует электронный прибор падает до значения 35-40% буквально за неделю и все мои кактусы склонные к "седине" покрываются беловатым налетом.

            Если у кого есть наблюдения по тепличкам без отопления, то хорошо бы их сопоставить с данными по влажности воздуха в помещении.
            Сообщение от Горизонтоман
            Это обо мне?А вы ничего не путаете?Я на КПлюсе никогда не бывал и не регистрировался...О неадекватах на Кактуславе я писал на этом же форуме.

            А что,смысловая часть неинтересна?Сначала ярлык надо наклеить,и сообщение становится не интересным после ярлыка...

            Может извинитесь?
            Я думаю, это про господина Мельникова. Просто посты так сошлись - под вашим приклеился. Не обижайтесь, про патину вы все верно написали, ну там правда триггерный фактор - падение влажности воздуха, ибо от инсоляции кактусы покраснением спасаются. Хотя, патина тоже помогает наверно - отражает часть падающего света. Думаю, много у этого защитного слоя свойств полезных, уж точно не одно.

            Комментарий


            • #36
              для Горизонтомана
              Это я не о Вас, просто наши посты неудачно сошлись.У меня медленный интернет, пока отправится, пока загрузится. Отдаленные районы страны, спутник...

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от Уральский Батька
                Ах ты ж! Да я его проще
                Уважаемые участники форума!
                Не часто бываю здесь,ещё реже что-то пишу.Замечание завсегдатаям,-не терять смысловую направленность с плавным переходом на обсуждение личности оппонента.Ещё М.Жванецкий давал эти "рекомендации".

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от Горизонтоман
                  Уважаемые участники форума!

                  Не часто бываю здесь,ещё реже что-то пишу.Замечание завсегдатаям,-не терять смысловую направленность с плавным переходом на обсуждение личности оппонента.Ещё М.Жванецкий давал эти "рекомендации".
                  Справедливо. Тоже стараюсь не отвлекаться на разную чушь, ну так ведь люто как "напрыгнул" господин Мельников. Не только меня обругал, но еще и Аксенова с Деминым заодно. Негоже так - отличные у них кактусеныши, и уж если не доволен он чем, так нужно формулировать: - Батька, ты угробил клевые растения от мэтров кактусного хобби России. Ну и обосновывать, как именно угробил, иначе это просто наветом будет.

                  Комментарий


                  • #39
                    Уральский Батька
                    А причем здесь Аксенов с Деминым ?
                    У Вас нормальные растения с нормальным приростом и колючками для взрослеющих растений. Ничего сверх естественного и необычного. Не вижу никаких причин для хвастовства.
                    И "мэтры" тут совершенно ни при чем.

                    Комментарий


                    • #40
                      Сообщение от Хвощ
                      Не вижу никаких причин для хвастовства.
                      А хвастал то я где? Вроде просто констатировал, что колючка неплохая лезет и внешний вид кактусов мне нравится. Следуя логике Мельникова, растения из теплицы СОКК должны просто изувечится в моих негодных условиях и при моей "неправильной" культуре. Ну не произошло же с ними ничего плохого, несмотря на не ахти какую погоду и произрастание в оранжерейке. И потом, плотнее приглядитесь к формированию колючек. Вас не смущает, что на большинстве растений явная дискретность прослеживается (слава богу в лучшую сторону)?

                      И хвалил я изначальное качество растений Евгения и Дмитрия. У них действительно отличные кактусы-подростки, это мое мнение и его отставать буду. За два года ни потерь, ни разочарований.


                      Все, ну их в болото, эти конфликты, лучше еще фоток выставлю.

                      Пара мелких фериков от Жени Борзова. Он в Крыму живет, уж там солнца вдоволь.

                      Растения приехали ко мне малявками, но внешний вид говорил о том, что к яркому солнышку они привычны. Поначалу переживал, что пойдет плохая колючка и тягу дадут, но ничего, растут неплохо и на хмуром Урале.


                      Вложения

                      Комментарий


                      • #41
                        Сообщение от Уральский Батька
                        Вас не смущает, что на большинстве растений явная дискретность прослеживается (слава богу в лучшую сторону)?
                        Антон, какая дискретность?
                        Растения взрослеют (это сеянцы) и потому абсолютно нормально, что у них новая колючка мощнее и длиннее прошлогодней (и так будет продолжаться до тех пор, пока растения не повзрослеют)., было бы действительно странно, если бы было наоборот...)))
                        То есть, данные фото-примеры никак не подтверждают связи "зола-колючка", тебе именно об этом говорят.

                        Если и пытаться что-то в плане золы доказывать, то только с контрольной группой: берём десяток растений и садим их в обычный субстрат, ещё десяток таких же (и того же возраста) садим в такой же точно субстрат, но с добавлением золы, условия при этом (полив, солнце, температура, влажность, пересадки, подкормки и т.д) должны быть одинаковыми на протяжении нескольких сезонов., только после этого выставляем фото тех и других и делаем выводы.

                        Комментарий


                        • #42
                          Сообщение от Orotucan
                          Это к стати, тот господин, какторый писал на КПлюсе о сумасшедших на Кактуславеthumbs downthumbs down

                          Евгений, будьте точны, я писал в единственном числе...

                          А куда мне "лезть" и куда мне не "лезть" - это уж, извините, не совсем Ваше дело при всём сочувствии к Вашим климатическим условиям.

                          Комментарий


                          • #43
                            Похоже сегодня кое-где день открытых дверей))

                            Комментарий


                            • #44
                              Сообщение от elektro-kot
                              Антон, какая дискретность?

                              Растения взрослеют (это сеянцы) и потому абсолютно нормально, что у них новая колючка мощнее и длиннее прошлогодней (и так будет продолжаться до тех пор, пока растения не повзрослеет)., было бы действительно странно, если бы было наоборот...)))

                              То есть, данные фото-примеры никак не подтверждают связи "зола-колючка", тебе именно об этом говорят.
                              Так не спорю я, что растения взрослеют, и уже упоминал об этом. И если что, растения ко мне приехали в середине лета и все они уже росли на прежнем месте. Именно по этой причине я упомянул дискретность ибо наблюдал, как одна колючка довольно резко сменяется другой. На фотографиях это отлично видно, хотя и не на всех растениях. Почти взрослая леуканта менялась постепенно, большие гимнокалициумы тоже.

                              Потому, аргумент с зимовкой и прошлогодней колючкой не могу принять за объяснение ситуации, хотя, он вполне справедлив для сеянцев в общем.
                              Сообщение от elektro-kot
                              Если и пытаться что-то в плане золы доказать, то только с контрольной группой: берём десяток растений и садим их в обычный субстрат, ещё десяток таких же (и того же возраста) садим в такой же точно субстрат, но с добавлением золы, условия при этом (полив, солнце, температура, влажность, пересадки, подкормки и т.д) должны быть одинаковыми на протяжении нескольких сезонов., только после этого выставляем фото тех и других и делаем выводы.
                              Полагаешь, я не баловался подобным? Да еще 2003 году добавил золу в грунт небольшой выборке сеянцев турбиникарпусов. Через год увидел результат и уже половине молодняка зола была добавлена и результат меня ой как порадовал. А потом уже и взрослых пересаживал в грунт с золой. Это очень наглядно было, вот прям сильно колючки лучше стали и побольше ареол за лето прибывало.
                              Ну а сейчас у меня все в золе сидят, где мне взять контрольные группы? Сеять только специально. Вот потому я и наблюдал за приобретенными растениями, на них тоже весьма наглядно действие проявляется.
                              Сообщение от Melnikoff
                              Евгений, будьте точны, я писал в единственном числе...
                              Меня имели в виду? Отчего же за спиной бранили? У вас же есть тут аккаунт, и я полагал, что если джентльмен имеет что-то против оппонента, так в лицо ему это и высказывает.

                              Комментарий


                              • #45
                                Сообщение от Уральский Батька
                                Потому, аргумент с зимовкой и прошлогодней колючкой не могу принять за объяснение ситуации, хотя, он вполне справедлив для сеянцев в общем.
                                Не переживай, это возрастное., сможешь принять, когда позанимаешься кактусами подольше.
                                Многие чудеса из твоего сознания исчезнут, а их место займут более здравое и сформированное понимание.

                                Сообщение от Уральский Батька
                                Полагаешь, я не баловался подобным?
                                Баловался, и продолжаешь баловаться. ))) А как это иначе назвать?

                                Сообщение от Уральский Батька
                                Вот потому я и наблюдал за приобретенными растениями, на них тоже весьма наглядно действие проявляется.
                                На них видно только то, о чём я уже написал выше - они взрослеют, не более.

                                Сообщение от Уральский Батька
                                где мне взять контрольные группы? Сеять только специально.
                                Можно сеять, можно воспользоваться тем, что уже посеяно.., важно - одинаковые растения, в абсолютно одинаковых условиях, разница только одна - одни с золой в горшках, другие без неё.

                                Ну а как ты думал? Ты же с заявкой на победу, так? Тогда и подход другой должен быть, а без этого таки да "баловство" (Ц) получается.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X