Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Земля - матушка и Зола - кормилица :)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от Уральский Батька
    Да и многим гимнокалициумам "седина" к лицу, некую природную "замшелость" она напоминает.
    G. borthii ssp nogolense VG-684, в лечузе без золы.

    G. striglianum v. aeneum VG-407

    И лобивия тионанта каждый год без золы прямо серебрянная


    Может не в золе дело?
    Вложения

    Комментарий


    • #17
      Я думаю , дело действительно не в золе. Чем ближе кактусовод к Сочи и Крыму, тем белее кактусы и мощнее колючка. Фсе на Юг ------->>>>>>>>
      UPD Андрей, кактусы как всегда - отпад, базаров нету!!!

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от tornero
        Может не в золе дело?
        Не в золе конечно, но золе (как и в вулканическом пепле) много минеральных элементов, которые полезны растениям.

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от Orotucan
          Чем ближе кактусовод к Сочи и Крыму, тем белее кактусы и мощнее колючка.
          Женя, спасибо за добрые слова.
          На самом деле механизм появления патины и ее плотность мне лично непонятен.
          Может из года в год то появляться, то нет. То плотная, белая, аж сыпется.
          То еле намеками видна...
          Температуры может быть? Режим?

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от Волорт
            Наверно с этим компостом и стоит мешать золу
            Алексей, а почему просто не настаивать золу на воде и поливать?

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от МихаилШ
              Алексей, а почему просто не настаивать золу на воде и поливать?
              Спасибо, попробую.

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от tornero
                На самом деле механизм появления патины и ее плотность мне лично непонятен.
                Может из года в год то появляться, то нет. То плотная, белая, аж сыпется.
                То еле намеками видна...
                Температуры может быть? Режим?
                Мне тоже механизм не совсем понятен. Волгоградская жара, вопреки мнению тут на форуме, этому совсем не способствует.
                Мне кажется, что этому способствует повышенная влажность, а у кактуса это противогрибковая защита.

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от МихаилШ
                  Алексей, а почему просто не настаивать золу на воде и поливать?
                  Ну я тоже поливаю иногда растения, которые долго не пересаживал. Только не настаиваю ничего. Столовая ложка на ведро воды, размешиваю до однородной взвеси и вперёд. В золе есть вещества, которые растворяются медленно, и к тому же, если путём настоять, то получается явно щелочной раствор. А так частички в грунте оседают и постепенно растениями употребляются.

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от Burov_Alex
                    Мне кажется, что этому способствует повышенная влажность, а у кактуса это противогрибковая защита.
                    Леша Питерская влажность, то же не способствует сохранению патины. (phil_25)

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от Сергей К
                      Так что я не верю в какие-то чудодейственные рецепты грунта или подкормки. У меня лично часто колючка прет, когда вообще уже полив прекращается, а есть только солнце и сильные перепады температур.
                      Полностью согласен!!!(good)

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от tornero
                        Может не в золе дело?
                        Ну, даже и не знаю. Не добавляю золу - нет нормальной колючки и рост средненький, добавляю - и колючка хороша и размер радует. Тут ведь нужно понимать, что хоть колючка из целлюлозы состоит, растению необходимы ресурсы, чтобы ее, целлюлозу, синтезировать. Ну а в горшечной культуре растения все же несколько ограничены в ресурсах, ибо очень мало удобрений полностью удовлетворяющих их нуждам. Ну а из ничего, может родиться только пустота

                        Мне про золу мой дед так сказал однажды: - Зола почему растениям люба? Да потому, что сама она раньше была деревом, большим, сильным. Я дерево в печуге стопил, оно тепло отдало, а стержень его, сила жизненная, в золе осталась.
                        Ну и потом, разве фоты мною выложенные не наглядный пример? Растения молодые, но выращены они Мастерами в образцовых условиях и по самым передовым канонам культуры кактусов. Они переехали в новое, не самое климатически удачное место и хуже не стали, а может даже и похорошели. Понятно, что растения в настоящий момент взрослеют и меняются, но больно уж резкие, не вполне обычные изменения происходят с ними.

                        И еще раз прошу учесть: нету в моей реалии ни солнца доброго, ни теплицы с прозрачным потолком, ни чудо-акадамы. И тепла толком тоже нету, есть только землесмесь, зола и руки, надеюсь что не особо кривые. Это все вводные, потому любые мнения в обсуждении рад услышать, если они здравые, конечно.

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от Уральский Батька
                          что хоть колючка из целлюлозы состоит
                          А как же известка белым маммиляриям?

                          В золе должно быть хорошо со всякими микроэлементами и прочим полезным.

                          Комментарий


                          • #28
                            Прочел в первом посте "шикарные" "брутальные" и не увидел таковых...
                            Дело не в уральском солнце - в Новосибирске, Йошкар-Оле и Улан-Удэ солнца не больше, а ферокактусы цветут и колючку дают вполне американскую...

                            Это так, мысли по поводу: я долго ждал фотографий батькиных растений, а когда увидел, то всё, что он проповедовал, обратилось в пустой звук. Я, собственно, всегда был не согласен с его методой - кормить, лечить и снова кормить,- но всё-таки теплилась надежда увидеть что-то невероятное.
                            Не увидел.:dontknow:

                            Комментарий


                            • #29
                              Чоткий наезд на Батьку(sigareta)
                              Щас Антон побежит, размазывая сопли по заплаканному лицу, схватит фотоаппарат, и, дабы хоть немного сохранить за собой свой брутальный статус начнет клацать затвором, горестно причитая: "Не надо, дяденька Melnikoff, не обзывайте меня лгуном! Вы хотели брутальных колючек? Их есть у меня: вот, вот, вот и вот"...

                              Комментарий


                              • #30
                                для Мельникова
                                И не лезь в эти темы со своими оценками, тебе неведом наш климат и наши условия.
                                У Антона прекрасные растения, полученные от лучших российских спецов, прекрасно выглядят и имеют прекрасную колючку.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X