Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Земля - матушка и Зола - кормилица :)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от momous
    хуже того, я стал девочкой
    Хуже, что у Вас Россия с маленькой буквы, остальное можно исправить.
    Извините за off

    Комментарий


    • to Melnikoff:

      Макродискус шикарный, а хризакантус чет не радует цветом колючки.
      Сообщение от Melnikoff
      где после появления "Киевского моря" не то что солнца - лета не стало...
      А что это такое?

      Комментарий


      • Сообщение от tornero
        Хуже, что у Вас Россия с маленькой буквы, остальное можно исправить.
        Извините за offwinking smiley
        Вот теперь я всё и исправил! А то ишь...(klassno)
        >OFF

        Комментарий


        • Сообщение от momous
          А то ишь.
          С возвращением с Москву

          Комментарий


          • Сообщение от Melnikoff
            ЭкоПлант, sir...

            K 28-41%

            P 4-7%

            Mg 8-12%

            Ca 10-17%

            S 6-12%

            Fe, B, Zn, Cu, Mn, Cr,Mo,Co.

            Азота - нет совсем.
            Да, клевое удобрение, благодарю за наводку на него. К сожалению, не встречал его в садовых магазинах Екатеринбурга, иначе купил бы непременно. Это гранулят, или порошок? Я только гранулят в продаже на украинских сайтах нашел. И как у него с растворимостью? Состав действительно близок к древесной золе, пропорции только чутка другие и не хватает некоторых элементов, но это не суть важно быть может.

            Коллеги, я сейчас прервался в написании поста и чутка поучил матчасть по Эко-Планту. Его, по ходу дела из золы и делают.

            Цитата с украинского сайта садоводов:

            Экоплант

            Состав удобрения: Р-5-10%; К-28-41%; Мg-8-12%; Ca-10-17%; S-8-16%; Fe; B; Zn; Cu; Mn; Cr; Mo; Co.

            Это экологически чистое, безхлорное, комплексное минеральное удобрение растительного происхождения. Основное действующее вещество - калий (К2О) в количестве 28-41% в водорастворимой и легкодоступной для растений форме карбонатов (К2СО3) и сульфатов (К2SO4). Поэтому удобрение Экоплант проявляет высокую эффективность на ранних стадиях развития овощных культур, кукурузы, подсолнечника, озимого и ярового рапса при весеннего предпосевной применения под культивацию.

            Минеральные удобрения растительного происхождения, насколько мне известно, именно из золы и делают. Солому палят или что-то подобное и гранулируют. Есть в Европе такие, их используют фанаты производства здоровых продуктов - читал об этом.

            Александр, респект и уважуха за реально ценную информацию.

            И ферики у вас отличные, мне оба нравятся, но макродискус нереально клевый. Всегда думал, что они небольшие, с яблочко крупное, а тут такой бублик мощный. Браво, коллега!

            Александр, давайте уже мириться. Чего нам делить? Вы реальный знаток кактусного дела, я тоже не пальцем деланый. Будем делиться опытом, и бог даст, растения наши только выиграют от этого.
            Сообщение от momous
            Valagro Master 3.11.38+4 (N.P.K.+ Mg + какие-то микроэлементы)
            Андрей, это промгидропоника вроде? Мне сын рассказывал о ней, они на практике ее использовали в тепличных хозяйствах, только там другой тип был с негодным соотношением NPK. Для огурцов, короче. Попрошу сына поискать марку, которую вы указали и попробую на кактусах.

            За ценную информацию искренне благодарен.
            Сообщение от Burov_Alex
            А что это такое?
            Водохранилище. Хотели как лучше, получилось как всегда. Изгадили погоду на значительной территории и даже в самом Киеве. На него облачные массивы стало тянуть постоянно, плюс испарение с огромной площади. По факту: солнца меньше, дождей и хмури больше.

            Комментарий


            • Сообщение от Уральский Батька
              Андрей, это промгидропоника вроде? Мне сын рассказывал о ней, они на практике ее использовали в тепличных хозяйствах, только там другой тип был с негодным соотношением NPK. Для огурцов, короче. Попрошу сына поискать марку, которую вы указали и попробую на кактусах.
              не совсем гидропоника, они называют это фертигацией. Капельный полив. Кроме собственно удобрений у них много регуляторов, я пользовался Viva для общеукрепляющего эффекта и Radipharm (или farm?)для корнеобразования. Последний - зверь.

              Комментарий


              • Вот, нашел еще фотку Экопланта и инфу по производству.

                Это гранулированная зола травянистых растений (каких - неизвестно). Наконец-то сделали доступное удобрение из золы. Молодцы, украинцы!

                Вложения

                Комментарий


                • По определению гидропоника - культура, при которой питательные вещества поступают не в результате деятельность почвенных бактерий,а в растворах, гранулах и т.п - то есть вносятся извне. Капельный полив - это совсем годропонимка, как и гравийка и много еще бывает конфигураций.

                  Комментарий


                  • Сообщение от momous
                    Капельный полив. Кроме собственно удобрений у них много регуляторов, я пользовался Viva для общеукрепляющего эффекта и Radipharm (или farm?)для корнеобразования. Последний - зверь.
                    Где-то в агрохозяйстве работаешь? В магазинах нет этого - только у спец поставщиков Я тоже давно заглядываюсь на промхимию, сын понемногу помогает в этом.
                    Сообщение от vlani
                    Капельный полив - это совсем годропонимка, как и гравийка и много еще бывает конфигураций.
                    Это точно, сын рассказывал, помидоры, которые у нас продают в обыкновенной минвате растут. Вот прямо маты минваты в лотках и сотрудники в масках-намордниках, ее туда укладывают.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Уральский Батька
                      Где-то в агрохозяйстве работаешь? В магазинах нет этого - только у спец поставщиков smiling smiley Я тоже давно заглядываюсь на промхимию, сын понемногу помогает в этом.
                      Боже сохрани, никаких агрохозяйств. Пару-тройку лет назад баловался с выращиванием перцев на балконе, оттуда и нахватался. Этой химии у нас действительно трудно найти, а на Украине её полно в мелкой любительской фасовке.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Уральский Батька
                        Водохранилище. Хотели как лучше, получилось как всегда. Изгадили погоду на значительной территории и даже в самом Киеве. На него облачные массивы стало тянуть постоянно, плюс испарение с огромной площади. По факту: солнца меньше, дождей и хмури больше.
                        У нас в области этих водохранилищ... как гуталину: Волгоградское, Цимлянское. Только летом ни облачка (((
                        У меня дача с теплицей стоит на Волгоградском водохранилище (Волгоградское море). Ни хрена не действует в плане дождей и облаков (sunny)

                        Комментарий


                        • Сообщение от Burov_Alex
                          У нас в области этих водохранилищ... как гуталину: Волгоградское, Цимлянское. Только летом ни облачка (((
                          У меня дача с теплицей стоит на Волгоградском водохранилище (Волгоградское море). Ни хрена не действует в плане дождей и облаков
                          Леша, ты еще про Ташморе упомяни, или вот, про искусственное озеро возле Навои.
                          Там ни до, ни после - ни облачка, поверь))

                          Комментарий


                          • Сообщение от Burov_Alex
                            Ни хрена не действует в плане дождей и облаков
                            Орография, возможно, не содействует. Ну и ветренно у вас. На самом деле, факторов много, и слава богу, что в Волгограде погода хуже не стала из-за водохрана. К сожалению, известно много примеров того, что крупные водохранилища локально меняют погоду вокруг себя.
                            Александр заглянет, да сам поди расскажет, как погода в Киеве поменялась. Это весьма интересное явление.

                            Комментарий


                            • Вот такую гранулированную золу продают в Питере. При полном погружении в воду растворяются на 2й день. При обработке кислотой не шипит.

                              Комментарий


                              • Перечитал 8 страниц, но не увидел ни одного внятного объяснения противников золы. Обсуждение переросло в скандал на определенном этапе. Хотелось бы прочитать утверждения противников типа: "Я не использую золу, потому что..." (сильно увеличивает Ph субстрата - защелачивает, цементирует субстрат, добавляет избыточной кальций - как следствие вызывает опробкование эпидермиса... и т.п.).
                                Когда во времена СССР я начинал заниматься кактусами, бытовало мнение что "известь" необходима для формирования мощной колючки. И я воспринимал это как постулат. Считалось "известь" необходима кактусам с мощными колючками, с опушением, лофофорам и многим мексиканским растениям. Но золу, почему то не применяли, использовали яичную скорлупу, мел и т.п. добавки.
                                В те времена я использовал золу полученную сжиганием соломы. Результатом был доволен.
                                Сейчас, создавая коллекцию за ново, я решил использовать древесную золу. И таким образом пытаюсь приблизить субстрат к почвам мест произрастания. К сожалению, не смотря на устоявшееся веками мнение, почти везде преобладают почвы с нейтральной или слабощелочной реакцией. Уважаемый VLANI неоднократно об этом писал. Содержание растворимых с солей в почве на много выше чем в почвах средней полосы, объясняемое высоким испарением воды с поверхности и низкой промываемостью.
                                Применением золы я повышаю Ph исходного субстрата до 7 и поднимаю содержание катионов до более высокого уровня (всё на глаз). Естественно, это применимо только к почвенным субстратам! Что касается микроэлементов, то там как раз все что необходимо растениям. В применяемых в нашей практике высококачественных удобрениях есть "все" микроэлементы - но только медь, бор, марганец, железо. Но ведь есть множество других микроэлементов, которых в них нет, но утверждать что селен и кобальт в абсолютно ничтожных количествах не нужен растениям никто не будет.
                                Как и автор этой темы, я использую почвенную смесь и добавляю древесную золу из соотношения 1 большая столовая ложка с горой на 4 литра готового субстрата. Зола получается сжиганием разных древесных пород в печи (что есть, то в печь и швыряю - осина, сосна, бревна фруктовых деревьев и немного березы). Результатом пока не доволен! Не буду выкладывать фото своих растений, потому как хвастаться особо не чем и главное видовая принадлежность многих из них весьма сомнительна. Но сравнение в выращивании с золой не показало, что стало хуже чем без нее.

                                Комментарий


                                • elektro-kot
                                  elektro-kot комментирует:
                                  Редактировать комментарий
                                  Сообщение от den.buznikov Посмотреть сообщение
                                  Но сравнение в выращивании с золой не показало, что стало хуже чем без нее.
                                  Денис, а Вы ожидали чего-то другого?
                                  Ключевая фраза в самом начале темы прозвучала про микроэлементы, но чтобы с теми микроэлементами не было проблем золой ведь пользоваться вовсе не обязательно, верно?
                                  Я золу не использую по одной причине - предпочитаю, чтобы у каждого компонента субстрата (если их несколько) было какое-то логичное предназначение.​

                                • den.buznikov
                                  den.buznikov комментирует:
                                  Редактировать комментарий
                                  Вот именно! Микроэлементы - основная причина почему я не перехожу на гравийку. Возможно помимо основных микроэлементов нужны и другие, содержащие в почве на уровне следов (кобальт, селен, кадмий...). По выложенной таблице еще речь идет о свинце (не знаю на сколько он необходим растениям, но раз содержится в значительном количестве в золе, возможно нужен). Наверняка в хороших удобрениях с микроэлементами их нет. В общем, комплекс у меня такой, а может по старинке проще... В молодости мечтал перейти на гравийку, но тогда не было нормальных удобрений, достать всех необходимых компонентов не удавалось (не говоря уже про микроэлементы). Теперь по старинке проще, хотя на гравийке растет все намного лучше, но до тех пор пока не переборщишь.

                                • elektro-kot
                                  elektro-kot комментирует:
                                  Редактировать комментарий
                                  Сообщение от den.buznikov Посмотреть сообщение
                                  Возможно помимо основных микроэлементов нужны и другие, содержащие в почве на уровне следов (кобальт, селен, кадмий...).
                                  Вы слишком задумываетесь о всяких "возможно", другие в это время просто выращивают кактусы, без золы.
                              Обработка...
                              X