Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Земля - матушка и Зола - кормилица :)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Два фото одного таксона 2013 года. Сейчас они еще выше и обросли детками:


    Другой таксон, свежее фото. Сидит в гравийке:
    Вложения

    Комментарий


    • #92
      Алексей, Спасибо!

      Порадовал - очень гармоничные растения. Колючка отличная, волгоградская, у моей пока похуже будет, но улучшается потихоньку. Солнца бы Уралу побольше, и людям бы попроще жилось, да и кактусам.

      Значит, это вполне нормально, что они в возрасте коротким столбиком? У моей сейчас головешка пошире основания будет, но за зиму может осядет. И пару деток тоже заметил недавно на ней.

      Комментарий


      • #93
        Сообщение от Burov_Alex
        Блиин! У меня неправильные шуманни (((
        Не знаю, как будешь с этим жить))
        Я наверное под словом "правильные" подразумевал "бонсайные"))
        Просто не люблю жирные були, инсуларис, шуманни...Этих не грех побонсаить.

        Комментарий


        • #94
          Да цилиндрические они, шумани. Если нужна уплощенная, есть ssp. globosa

          Комментарий


          • #95
            Сообщение от Уральский Батька
            Обещанный состав зольных элементов в древесине (макроэлементы)
            А я еще иногда добавляю перегоревшие кости (если у меня шашлык на кости). Там почти 50% минералов. Органика сгорает, минералы остаются. Вроде в основном фосфорные соединения. Но скорее для меня это вопрос "веры", что это может удобрить почву.

            Комментарий


            • #96
              Сообщение от Сергей К
              добавляю перегоревшие кости
              С такими методами эксперементировал второй рэйх( не сочтите за поддержку)

              Комментарий


              • #97
                Сообщение от Исабель Шплиттер
                А как определяется "содержание зольных элементов в древесине"?
                Правильно, по их содержанию в том, что осталось после сжигания древесины в муфельной печи. То есть в золе(???).
                Не спорю. Но все-таки в таблице приведено содержание зольных элементов в килограмме древесины , а не в килограмме золы.
                Сообщение от Исабель Шплиттер
                Нет, генотипы у них разные, следовательно, норма реакции - тоже. А норма реакции - тот интервал, в пределах которого может изменяться какой-либо признак. И если у второго экземпляра норма реакции не предполагает наличия длинной центральной, то ее не будет никогда!
                А я по вашему о чем?

                Сообщение от kynik
                По колючкам, их размер в первую очередь определяется генами. Вот у меня есть пара E. zacatecasensis из одного посева, у одной центральная колючка 5см, у другой 3,5см. И чтобы я не сделал со второй она ни когда не догонит первую по колючке.
                Батьке надо взять по весне десяток деток с одного эхинопсиса, пяток посадить в грунт с золой, а другой пяток в грунт без золы, И в конце сезона померить колючки. Тогда и будет видно на сколько колючка от золы «мощнее» и можно рассуждать об «адаптивной изменчивости».

                Комментарий


                • #98
                  Тема ни о чём. Вводите микроэллементы с поливом( удобрения) и меньше защелачивание как от золы.

                  Комментарий


                  • #99
                    Сообщение от Сергей К
                    А я еще иногда добавляю перегоревшие кости (если у меня шашлык на кости). Там почти 50% минералов. Органика сгорает, минералы остаются. Вроде в основном фосфорные соединения. Но скорее для меня это вопрос "веры", что это может удобрить почву.
                    Почему веры - с точки зрения химии все очевидно. В костях минералки полезной полно, особенно фосфора. Кальций тоже есть, да и много чего. Зольность костей покруче древесины так-то, потому нормальный метод. Мой дед абсолютно все косточки от еды оставшиеся в печурке палил. Даже рыбные.
                    Сообщение от ffff
                    С такими методами эксперементировал второй рэйх( не сочтите за поддержку)
                    А к чему эта фраза? Вы полагаете, Сергей готовит шашлык из человечины, палит оставшиеся косточки и огород ими потом удобряет?

                    Сэр, это оффтоп или провокация. Не засоряйте подобным хламом тему - очень прошу.
                    Сообщение от ffff
                    Тема ни о чём. Вводите микроэллементы с поливом( удобрения) и меньше защелачивание как от золы.
                    Укажите мне удобрение с элементным и микроэлементным составом адекватным составу древесной золы и я от откажусь от ее использования. Ну и чтобы с реальной доступностью элементов в удобрении порядок был.
                    Сообщение от kynik
                    Батьке надо взять по весне десяток деток с одного эхинопсиса, пяток посадить в грунт с золой, а другой пяток в грунт без золы, И в конце сезона померить колючки. Тогда и будет видно на сколько колючка от золы «мощнее» и можно рассуждать об «адаптивной изменчивости».
                    Вот это неплохая идея, деток эхинопа я найду. Коллега, респект за подсказку! А то у меня уж руки опустились: сеять, год ждать, потом на группы делить и т.д.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Уральский Батька
                      Сэр, это оффтоп или провокация. Не засоряйте подобным хламом тему - очень прошу.
                      Цитата
                      я ни как не СЭР и на провокацию не претендую( заранее написал) А при сжигании костей результат один.
                      Сообщение от Уральский Батька
                      А к чему эта фраза? Вы полагаете, Сергей готовит шашлык из человечины, палит оставшиеся косточки и огород ими потом удобряет?
                      Я ни чего о составе шашлыка не говорил( далее Только Ваши слова)
                      Сообщение от Уральский Батька
                      Укажите мне удобрение с элементным и микроэлементным составом адекватным составу древесной золы и я от откажусь от ее использования. Ну и чтобы с реальной доступностью элементов в удобрении порядок был.
                      Подобных удобрений полно. Взять к примеру Монофосфат калия.

                      Комментарий


                      • "Укажите мне удобрение с элементным и микроэлементным составом адекватным составу древесной золы и я от откажусь от ее использования. Ну и чтобы с реальной доступностью элементов в удобрении порядок был."

                        ЭкоПлант, sir...
                        K 28-41%
                        P 4-7%
                        Mg 8-12%
                        Ca 10-17%
                        S 6-12%
                        Fe, B, Zn, Cu, Mn, Cr,Mo,Co.

                        Азота - нет совсем.
                        (sunny)

                        Комментарий


                        • Valagro Master 3.11.38+4 (N.P.K.+ Mg + какие-то микроэлементы)

                          Комментарий


                          • Momous, Вы переехали из Москвы в Питер?

                            Комментарий


                            • Сообщение от Уральский Батька
                              Пара мелких фериков от Жени Борзова. Он в Крыму живет, уж там солнца вдоволь.

                              Растения приехали ко мне малявками, но внешний вид говорил о том, что к яркому солнышку они привычны. Поначалу переживал, что пойдет плохая колючка и тягу дадут, но ничего, растут неплохо и на хмуром Урале.

                              F_macrodiscus.jpg
                              F_macrodiscus.jpg

                              F_chrysacanthus.jpg
                              F_chrysacanthus.jpg
                              Пара мелких фериков из Киева, где после появления "Киевского моря" не то что солнца - лета не стало...
                              Вложения

                              Комментарий


                              • to ffff:

                                <OFF хуже того, я стал девочкой... никак не поправлю инфу в профиле OFF>

                                А Валагро всегда позиционировали себя хелатностью и водорастворимостью, плюс линия для внекорневой подкормки интересная.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X