Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Земля - матушка и Зола - кормилица :)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Сообщение от Belg
    Гном Плоп"-Ганс )))
    Да, ничего такой дед - колоритный. И кактусы у него бодрые, некоторые ему ровесники по возрасту.

    Вот прям половина компоста? Это реальная жесть! Тыквы же вырастут пудовые...

    Сообщение от Belg
    Вот только, если вспомнить и свой опыт прошлых лет, я тоже однажды пробовал добавлять золу, и тоже по чьему-то совету

    Так припоминаю, что ни на длину колючки, ни на крап у некоторых кактусов, она никакого влияния не оказала!
    А сколько добавлял золы на литр? И золу я пользую просто из печи, от сжигания березовых дров полученную.

    Дима Кушелевский в прошлом году сетовал, что кактусы у него худо растут. Ему посоветовал я золу добавлять в грунт, и он совету последовал. В этом году отписался, что все путем и кактусы ростом радуют, наконец. Ну и внешним видом.

    Сообщение от Belg
    * для чего добавлять её в почву, если можно просто настоять на ней немного воды для полива, если это необходимо там, где вода и подкормки не дают того, что нужно.
    Блин, я боюсь настоев на золе - щелочные получаются. А вот если просто быстро и сильно размешать до однородной взвеси и полить - нормально все. Она потом сама в грунте медленно растворится.

    Комментарий


    • #77
      Сообщение от Уральский Батька
      Вот прям половина компоста? Это реальная жесть! Тыквы же вырастут пудовые...
      У Жени Аксёнова, от которого ты имеешь кактусы, они растут хоть и не в компосте, но в доброй доле живой земли!... и на тыквы не похожи

      * не помню уже, сколько я добавлял золы. Но я не на литр добавлял, а на глаз во всю приготовленную смесь. Наверное, если на литр, может чуть меньше ст. ложки и будет.

      Комментарий


      • #78
        Обещанный состав зольных элементов в древесине (макроэлементы)



        В таблице не приведено содержание фосфора, вероятно по причине специфики изысканий, потому дополню ее данными из другого источника:

        Содержание фосфора (г. на кг.): Береза - 71, Ива - 21, Сосна - 29, Ель - 24

        Судя по таблице, березовая зола - не самый худший вариант, однако удивлен, что рекордсменом по содержанию веществ оказался тополь. Нужно будет сгонять до леса, пильнуть сухой тополины, спалить дрова в печке и попробовать его золу кактусам добавлять.
        Хотя, магния березовая зола содержит больше, а он кактусам полезен для нормального развития.

        Удобные для представления данные по микроэлементному составу я пока не нашел, но постараюсь и это сделать, ибо в таблице не все вещества представлены, из которых зола состоит, а основные.
        Вложения

        Комментарий


        • #79
          Ты смотри, Антон, а то в вашей тополине ещё и Цезий-137 может оказаться. (шутка)

          Комментарий


          • #80
            Сообщение от elektro-kot
            Ты смотри, Антон, а то в вашей тополине ещё и Цезий-137 может оказаться. (шутка)
            Легко, в пятидесяти километрах от деревни пос Озерной расположен, так там моноцит добывали на всю нашу оборонку (типо шутка)

            Ну а так-то я жду, когда Михаил Шейнин к дискуссии плотно присоединится. Он химию куда лучше меня знает и многие вопросы "узкие" может профессионально разъяснить. Исабель, вот тоже ценнейшую наводку дала на то, что зола травянистых растений более интересна в качестве удобрения. Я данные сейчас собираю по этому аспекту, и там тоже не все просто. Самая четкая "травяная" зола от стеблей подсолнуха и гречихи. Если первый у нас сеют иногда на корм скоту, то гречиху не видал на полях окрестных.

            Комментарий


            • #81
              Сообщение от Уральский Батька
              моноцит добывали на всю нашу оборонку (типо шутка)
              О, видишь, как легко евреи секретную информацию получают?!
              Ты что, а вдруг я шпион какой-нить? )))
              Ох, Батька, посодют тебя за разглашение.

              *только не моноцит, а монацит наверное..?

              Комментарий


              • #82
                Сообщение от elektro-kot
                *только не моноцит, а монацит наверное..?
                Вот-вот, уже боюся. Я спецом так написал, чтобы фильтры поисковые не гоношились.


                Gymnocactus viereckii v. neglectus L 1159

                Растение от Софьи Прутниковой. Приехало ко мне в августе 2017 года. За лето активной вегетации кактус заметно увеличился, дает годную колючку и лютое опушение на маковке, которое аж на цефалий сейчас похоже с усохшими бутонами. Ну и осел приятно, "в пончика пошел", как я люблю говорить

                Софье спасибо за отличные, очень крепкие растения. Развиваться они начали сразу, без всяких там акклиматизаций и тормозов. Растут, цветут и плодоносят!


                Turbinicarpus krainzianus MZ 1113. Тоже от Софьи.

                Приехал еще столбовидным, с круглой головешкой, что абсолютно естественно для этого вида. Заглублять его не стал, не люблю, это делать. Посадил обычным образом и слой присыпки стандартный - в земле только корни. На зимовке кактус осел неплохо, я думал весной опять на ножке поднимется. И ничего подобного, начала увеличиваться голова, а ножка толи обжалась, толи ее корни в грунт подтянули. Цвел все лето и до осени, и поскольку их два и я пылил - семян "горсть" назрела.

                Вложения

                Комментарий


                • #83
                  Ну, и по просьбам форумчан фотографии до и после пересадки в грунт с золой.

                  Bartschella schumannii, взрослое растение. Приехала ко мне от Светы Хабаровой в 2017 году, тогда и была сфотографирована случайно, вместе с цветущей матуканой. Крепенькая такая растиха, коротко-столбовидной формы. На общем фото она в левой части кадра. Через месяц после приезда выдала три отличных цветка. На этой же фотографии Матукана цэспитоза (взрослое растение) с первой страницы темы. Можно сравнить колючку и прирост.



                  А это та же Бартчелла от Светы, но уже в августе этого года. Верхняя часть кактуса приросла в ширь и форма стебля стала булавовидной. Быть может, на зимовке осядет и кактус станет шаровидным. Ну и цветет изумительно - спасибо Светлане за отличное растение. Надеюсь, она заглянет в темку и порадуется за своих питомцев.

                  Вложения

                  Комментарий


                  • #84
                    Сообщение от Уральский Батька
                    Матукана каэспитоза
                    Если уж в русской транскрипции, то "циспитоза"))
                    Ну, или поправьте, если ошибаюсь))
                    Сообщение от Уральский Батька
                    Верхняя часть кактуса приросла в ширь и форма стебля стала булавовидной
                    Мне трудно судить - комплимент это бартчелле, или наоборот))
                    Все правильные шуманни, которые я видел, были плоские (если они не ровесники Моисея))

                    Комментарий


                    • #85
                      "Цэспитоза" - если по правилам того времени, когда латынь стала языком наук и была уже мертвым языком.
                      "Кэспитоза" - если по правилам гораздо более раннего времени, когда латынь была живым языком, но не была языком наук.

                      Комментарий


                      • #86
                        Сообщение от Уральский Батька
                        Обещанный состав древесной золы (макроэлементы)
                        В таблице не состав золы , а содержание зольных элементов в древесине, там прямо так и написано и это не одно и тоже. Не пересчитать конечно можно, но муторно. Макроэлементов там только три кальций, калий и железо. Вы опять используете термин не адекватно. Кроме того микроэлементы Mn, Cu, Zn,Co. Хотя кобальт кактусам нужен как мертвому припарки. Все остальное бесполезный балласт.
                        Сообщение от Уральский Батька
                        Хотя, магния березовая зола содержит больше, а он кактусам полезен для нормального развития.
                        И где вы увидели в таблице магний? Я вот в упор не вижу.
                        Сообщение от Уральский Батька
                        я боюсь настоев на золе - щелочные получаются. А вот если просто быстро и сильно размешать до однородной взвеси и полить - нормально все
                        Общеизвестно что зола используется для уменьшения кислотности почв. Насколько она сместит Ph зависит от количества золы кислотности почвы и ее буферных свойств. Поэтому не гадайте, а измерите какой Ph выдает готовая смесь.

                        Зола конечно удобрение и какой-то эффект от ее применения есть. Но у вас нет ни объективных критериев оценки этого эффекта , ни достоверной статистики. Вам это «кажется», а как известно в таких случаях надо крестится или говорить «чур меня» для развеивания морока. И утверждение что зола эффективнее комплексных удобрений - это глупость. А рассуждение про жизненную силу золы это вообще явный бред. По колючкам, их размер в первую очередь определяется генами. Вот у меня есть пара E. zacatecasensis из одного посева, у одной центральная колючка 5см, у другой 3,5см. И чтобы я не сделал со второй она ни когда не догонит первую по колючке.

                        Комментарий


                        • #87
                          Сообщение от tornero
                          Мне трудно судить - комплимент это бартчелле, или наоборот))
                          Андрей, ну комплимент, наверно, я же показал, какая она ко мне приехала. Даст бог доброй погоды, станет приемлемой формы через пару лет, хотя я только круглые в реалии видел, а уплощенные на фотах.
                          Сообщение от Исабель Шплиттер
                          "Цэспитоза" - если по правилам того времени, когда латынь стала языком наук и была уже мертвым языком.

                          "Кэспитоза" - если по правилам гораздо более раннего времени, когда латынь была живым языком, но не была языком наук.
                          Спасибо за пояснение - поправил.
                          Сообщение от kynik
                          И где вы увидели в таблице магний? Я вот в упор не вижу.
                          В таблице нет, в других источниках указывают. Я подготовлю консолидированную подборку данных, работаю над этим.
                          Сообщение от kynik
                          И утверждение что зола эффективнее комплексных удобрений - это глупость.
                          А где утверждал то? Говорил о том, что она по составу богаче - было дело. Еще упоминал, что для меня она главное удобрение - так это просто сугубо моя точка зрения. У кого-нибудь может Азофоска главное удобрение, или Бона-форте. На вкус и цвет, как говорится...
                          Потому, коллега, давайте уже, объективно ругайте, вы же эрудированный собеседник и всегда боретесь за понимание вопроса соответствующее истине.

                          Сообщение от kynik
                          А рассуждение про жизненную силу золы это вообще явный бред.
                          Да это лирическое отступление Иллюстрирует бытовое понимание пользы золы для растений, не более того. Все наши деды и бабушки тяготели к некоторому мистицизму - время такое было и воспитание.
                          Сообщение от kynik
                          Вот у меня есть пара E. zacatecasensis из одного посева, у одной центральная колючка 5см, у другой 3,5см. И чтобы я не сделал со второй она ни когда не догонит первую по колючке.
                          Да кто бы с этим спорил, но есть ведь еще адаптивная изменчивость, о которой мы с вами беседовали. И признаки в пределах этого явления варьируют в широких пределах, иначе как объяснить факт того, что на взрослой Матукане цэспитозе не было нормальной колючки, а через полтора сезона вегетации она появилась. Присмотритесь к фоте приведенной на этой страничке, а потом на первой. Это одно растение.
                          Сообщение от kynik
                          Вам это «кажется», а как известно в таких случаях надо крестится или говорить «чур меня» для развеивания морока.
                          Ну, меня здесь чуть выше неоднократно ругали за категоричные утверждения презентуемых фактов. Ругали справедливо, если учитывать относительно небольшой иллюстративный материал.
                          По этой причине выражения сейчас использую в форме, предусматривающей оговорку. Вот и все.

                          Ну и вместо того, чтобы негативно относится к моему опыту применения золы в культуре кактусов, взяли бы да и поперчили присыпку в нескольких горшках щепоткой древесной золы. А потом полили сверху обычным образом и понаблюдали, как растения за лето изменятся. Худого с растениями не должно приключиться, а вот личный опыт применения у вас уже появится.
                          Вы же отлично знаете свои растения, специфику их роста и вариабельность признаков обусловленную погодными условиями. Неужели не сможете заметить изменения, коли они будут иметь место?
                          Сообщение от kynik
                          В таблице не состав золы , а содержание зольных элементов в древесине
                          Благодарю за уточнение - все поправил.
                          Сообщение от kynik
                          Макроэлементов там только три кальций, калий и железо.
                          В таблице - да, остальное - микроэлементы. Но там фосфор не приведен, а его в золе немало. Я в дополнении данные привел.

                          Кальций, калий, фосфор и железо. Вроде основные "столпы" используемые растениями, не хватает только азота.
                          Сообщение от kynik
                          Макроэлементов там только три кальций, калий и железо. Вы опять используете термин не адекватно. Кроме того микроэлементы Mn, Cu, Zn,Co.
                          Таблица приведенная полный химический состав зольных элементов и не иллюстрирует, я упоминал об этом. Подготовлю данные и тогда можно вернуться к вопросу.

                          Комментарий


                          • #88
                            to kynik:

                            А как определяется "содержание зольных элементов в древесине"?
                            Правильно, по их содержанию в том, что осталось после сжигания древесины в муфельной печи. То есть в золе(???).

                            "Вот у меня есть пара E.zacatecasensis из одного посева".
                            И шо? Они должны быть как близнецы-братья?
                            Нет, генотипы у них разные, следовательно, норма реакции - тоже. А норма реакции - тот интервал, в пределах которого может изменяться какой-либо признак. И если у второго экземпляра норма реакции не предполагает наличия длинной центральной, то ее не будет никогда!

                            Комментарий


                            • #89
                              Сообщение от tornero
                              Все правильные шуманни, которые я видел, были плоские (если они не ровесники Моисея))
                              Блиин! У меня неправильные шуманни (((
                              Никогда плоскими не были, круглыми были только в молодости. Все растут пирамидками.

                              Комментарий


                              • #90
                                Сообщение от kynik
                                Общеизвестно что зола используется для уменьшения кислотности почв. Насколько она сместит Ph зависит от количества золы кислотности почвы и ее буферных свойств. Поэтому не гадайте, а измерите какой Ph выдает готовая смесь.
                                Как прочитал этот пост, позвонил в деревню и попросил жену залить стакан землесмеси водой и померять PH. У нас для этого агроприбор электродного типа есть. Отзвонилась только что, показания PH 6,7. Замеряла после тщательного перемешивания жижки, через час примерно, чтобы растворилось усе.

                                Я раньше тоже мерял, давно уже. Парадокс в том, что если сухую порошочком вносить или суспензией с поливом после размешивания, или "присолить" сверху присыпку и потом поливать - показатель PH ощутимо не растет, максимум на 0,5-0,7. Ну и если следующий полив сделать подкисленной водой, так он возвращается усредненному значению самого грунта. Совсем другая ситуация с настоем золы. Полив им точно смещает PH в сторону щелочи и потом приходится его нормализовать неоднократными поливами подкисленной водой.

                                Дело возможно в том, что вещества щелочной природы находящиеся в частичках золы либо растворяются медленно в виду особенности ее структуры, либо реагируют с веществами почвогрунта и переходят в другую форму не меняющую кислотность почвы в ощутимых пределах.

                                PS Эти наблюдения справедливы для почвосмеси, которую я использую, для чистого гравия я замеры не проводил. В моей почвосмеси, кроме нейтральных минеральных компонентов содержится биогумус и вермикулит, плюс уголь есть.
                                Сообщение от Burov_Alex
                                Блиин! У меня неправильные шуманни (((

                                Никогда плоскими не были, круглыми были только в молодости. Все растут пирамидками.
                                ОГО! Алексей, прикрепи, пожалуйста, в темке фоту своей шуманни (если возможность есть, конечно). Это по теме будет, у тебя тоже ведь не чистая гравийка, если я не ошибаюсь. Поглядеть хоть, что не так с нашими барчеллами.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X