Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Земля - матушка и Зола - кормилица :)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от den.buznikov Посмотреть сообщение
    Перечитал 8 страниц, но не увидел ни одного внятного объяснения противников золы. Обсуждение переросло в скандал на определенном этапе. Хотелось бы прочитать утверждения противников типа: "Я не использую золу, потому что..." (сильно увеличивает Ph субстрата - защелачивает, цементирует субстрат, добавляет избыточной кальций - как следствие вызывает опробкование эпидермиса... и т.п.).
    А зачем Вам нужны эти утверждения "противников" ? - что-бы разочаровать вас в использовании золы или для чего ??
    Люди, как к примеру и я, выращивают свои растения уже не 2-3 десятка лет без золы, и им даже во сне она не снится....))
    Не понимаю таких заявлений.
    Покажите лучше свои необыкновенные растения из вашей коллекции, по которым явно будет видно, что красота эта - только из-за добавки золы!...))
    * а то Вы пишите, что хвастаться пока нечем, а "противников" бы послушал ...
    ** забудьте про эту золу, перечитайте лучше тему "гравийки", сделайте свою смесь, и выращивайте в ней кактусы...только не пересаживайте их каждый месяц в новую смесь....

    *** есть одна старая байка, как одна англичанка, выращивающая кактусы, для того, что бы узнать надо ли их поливать? - звонила в Мексику и спрашивала* - не идёт ли там дождь ? ))

    Прокомментировать:


  • Gursa
    Участник прокомментировал ответ участника
    Денис хочу выразить своё мнение что ли. Я золу добавляю всегда сколько занимаюсь кактусами, а это "на минуточку" уже за 40 и вот вы натолкнули на интересную мысль я что то не придавал значения изменения кислотности в сторону щелочной реакции, наверно потому что доля золы в общей массе ни такая уж и значительная. Но всё равно надо будет померять для интереса.

  • den.buznikov
    Участник ответил
    Перечитал 8 страниц, но не увидел ни одного внятного объяснения противников золы. Обсуждение переросло в скандал на определенном этапе. Хотелось бы прочитать утверждения противников типа: "Я не использую золу, потому что..." (сильно увеличивает Ph субстрата - защелачивает, цементирует субстрат, добавляет избыточной кальций - как следствие вызывает опробкование эпидермиса... и т.п.).
    Когда во времена СССР я начинал заниматься кактусами, бытовало мнение что "известь" необходима для формирования мощной колючки. И я воспринимал это как постулат. Считалось "известь" необходима кактусам с мощными колючками, с опушением, лофофорам и многим мексиканским растениям. Но золу, почему то не применяли, использовали яичную скорлупу, мел и т.п. добавки.
    В те времена я использовал золу полученную сжиганием соломы. Результатом был доволен.
    Сейчас, создавая коллекцию за ново, я решил использовать древесную золу. И таким образом пытаюсь приблизить субстрат к почвам мест произрастания. К сожалению, не смотря на устоявшееся веками мнение, почти везде преобладают почвы с нейтральной или слабощелочной реакцией. Уважаемый VLANI неоднократно об этом писал. Содержание растворимых с солей в почве на много выше чем в почвах средней полосы, объясняемое высоким испарением воды с поверхности и низкой промываемостью.
    Применением золы я повышаю Ph исходного субстрата до 7 и поднимаю содержание катионов до более высокого уровня (всё на глаз). Естественно, это применимо только к почвенным субстратам! Что касается микроэлементов, то там как раз все что необходимо растениям. В применяемых в нашей практике высококачественных удобрениях есть "все" микроэлементы - но только медь, бор, марганец, железо. Но ведь есть множество других микроэлементов, которых в них нет, но утверждать что селен и кобальт в абсолютно ничтожных количествах не нужен растениям никто не будет.
    Как и автор этой темы, я использую почвенную смесь и добавляю древесную золу из соотношения 1 большая столовая ложка с горой на 4 литра готового субстрата. Зола получается сжиганием разных древесных пород в печи (что есть, то в печь и швыряю - осина, сосна, бревна фруктовых деревьев и немного березы). Результатом пока не доволен! Не буду выкладывать фото своих растений, потому как хвастаться особо не чем и главное видовая принадлежность многих из них весьма сомнительна. Но сравнение в выращивании с золой не показало, что стало хуже чем без нее.

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Вот такую гранулированную золу продают в Питере. При полном погружении в воду растворяются на 2й день. При обработке кислотой не шипит.

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    Ни хрена не действует в плане дождей и облаков
    Орография, возможно, не содействует. Ну и ветренно у вас. На самом деле, факторов много, и слава богу, что в Волгограде погода хуже не стала из-за водохрана. К сожалению, известно много примеров того, что крупные водохранилища локально меняют погоду вокруг себя.
    Александр заглянет, да сам поди расскажет, как погода в Киеве поменялась. Это весьма интересное явление.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    У нас в области этих водохранилищ... как гуталину: Волгоградское, Цимлянское. Только летом ни облачка (((
    У меня дача с теплицей стоит на Волгоградском водохранилище (Волгоградское море). Ни хрена не действует в плане дождей и облаков
    Леша, ты еще про Ташморе упомяни, или вот, про искусственное озеро возле Навои.
    Там ни до, ни после - ни облачка, поверь))

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Уральский Батька
    Водохранилище. Хотели как лучше, получилось как всегда. Изгадили погоду на значительной территории и даже в самом Киеве. На него облачные массивы стало тянуть постоянно, плюс испарение с огромной площади. По факту: солнца меньше, дождей и хмури больше.
    У нас в области этих водохранилищ... как гуталину: Волгоградское, Цимлянское. Только летом ни облачка (((
    У меня дача с теплицей стоит на Волгоградском водохранилище (Волгоградское море). Ни хрена не действует в плане дождей и облаков (sunny)

    Прокомментировать:


  • momous
    Участник ответил
    Сообщение от Уральский Батька
    Где-то в агрохозяйстве работаешь? В магазинах нет этого - только у спец поставщиков smiling smiley Я тоже давно заглядываюсь на промхимию, сын понемногу помогает в этом.
    Боже сохрани, никаких агрохозяйств. Пару-тройку лет назад баловался с выращиванием перцев на балконе, оттуда и нахватался. Этой химии у нас действительно трудно найти, а на Украине её полно в мелкой любительской фасовке.

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Сообщение от momous
    Капельный полив. Кроме собственно удобрений у них много регуляторов, я пользовался Viva для общеукрепляющего эффекта и Radipharm (или farm?)для корнеобразования. Последний - зверь.
    Где-то в агрохозяйстве работаешь? В магазинах нет этого - только у спец поставщиков Я тоже давно заглядываюсь на промхимию, сын понемногу помогает в этом.
    Сообщение от vlani
    Капельный полив - это совсем годропонимка, как и гравийка и много еще бывает конфигураций.
    Это точно, сын рассказывал, помидоры, которые у нас продают в обыкновенной минвате растут. Вот прямо маты минваты в лотках и сотрудники в масках-намордниках, ее туда укладывают.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    По определению гидропоника - культура, при которой питательные вещества поступают не в результате деятельность почвенных бактерий,а в растворах, гранулах и т.п - то есть вносятся извне. Капельный полив - это совсем годропонимка, как и гравийка и много еще бывает конфигураций.

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Вот, нашел еще фотку Экопланта и инфу по производству.

    Это гранулированная зола травянистых растений (каких - неизвестно). Наконец-то сделали доступное удобрение из золы. Молодцы, украинцы!

    Вложения

    Прокомментировать:


  • momous
    Участник ответил
    Сообщение от Уральский Батька
    Андрей, это промгидропоника вроде? Мне сын рассказывал о ней, они на практике ее использовали в тепличных хозяйствах, только там другой тип был с негодным соотношением NPK. Для огурцов, короче. Попрошу сына поискать марку, которую вы указали и попробую на кактусах.
    не совсем гидропоника, они называют это фертигацией. Капельный полив. Кроме собственно удобрений у них много регуляторов, я пользовался Viva для общеукрепляющего эффекта и Radipharm (или farm?)для корнеобразования. Последний - зверь.

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Сообщение от Melnikoff
    ЭкоПлант, sir...

    K 28-41%

    P 4-7%

    Mg 8-12%

    Ca 10-17%

    S 6-12%

    Fe, B, Zn, Cu, Mn, Cr,Mo,Co.

    Азота - нет совсем.
    Да, клевое удобрение, благодарю за наводку на него. К сожалению, не встречал его в садовых магазинах Екатеринбурга, иначе купил бы непременно. Это гранулят, или порошок? Я только гранулят в продаже на украинских сайтах нашел. И как у него с растворимостью? Состав действительно близок к древесной золе, пропорции только чутка другие и не хватает некоторых элементов, но это не суть важно быть может.

    Коллеги, я сейчас прервался в написании поста и чутка поучил матчасть по Эко-Планту. Его, по ходу дела из золы и делают.

    Цитата с украинского сайта садоводов:

    Экоплант

    Состав удобрения: Р-5-10%; К-28-41%; Мg-8-12%; Ca-10-17%; S-8-16%; Fe; B; Zn; Cu; Mn; Cr; Mo; Co.

    Это экологически чистое, безхлорное, комплексное минеральное удобрение растительного происхождения. Основное действующее вещество - калий (К2О) в количестве 28-41% в водорастворимой и легкодоступной для растений форме карбонатов (К2СО3) и сульфатов (К2SO4). Поэтому удобрение Экоплант проявляет высокую эффективность на ранних стадиях развития овощных культур, кукурузы, подсолнечника, озимого и ярового рапса при весеннего предпосевной применения под культивацию.

    Минеральные удобрения растительного происхождения, насколько мне известно, именно из золы и делают. Солому палят или что-то подобное и гранулируют. Есть в Европе такие, их используют фанаты производства здоровых продуктов - читал об этом.

    Александр, респект и уважуха за реально ценную информацию.

    И ферики у вас отличные, мне оба нравятся, но макродискус нереально клевый. Всегда думал, что они небольшие, с яблочко крупное, а тут такой бублик мощный. Браво, коллега!

    Александр, давайте уже мириться. Чего нам делить? Вы реальный знаток кактусного дела, я тоже не пальцем деланый. Будем делиться опытом, и бог даст, растения наши только выиграют от этого.
    Сообщение от momous
    Valagro Master 3.11.38+4 (N.P.K.+ Mg + какие-то микроэлементы)
    Андрей, это промгидропоника вроде? Мне сын рассказывал о ней, они на практике ее использовали в тепличных хозяйствах, только там другой тип был с негодным соотношением NPK. Для огурцов, короче. Попрошу сына поискать марку, которую вы указали и попробую на кактусах.

    За ценную информацию искренне благодарен.
    Сообщение от Burov_Alex
    А что это такое?
    Водохранилище. Хотели как лучше, получилось как всегда. Изгадили погоду на значительной территории и даже в самом Киеве. На него облачные массивы стало тянуть постоянно, плюс испарение с огромной площади. По факту: солнца меньше, дождей и хмури больше.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от momous
    А то ишь.
    С возвращением с Москву

    Прокомментировать:


  • momous
    Участник ответил
    Сообщение от tornero
    Хуже, что у Вас Россия с маленькой буквы, остальное можно исправить.
    Извините за offwinking smiley
    Вот теперь я всё и исправил! А то ишь...(klassno)
    >OFF

    Прокомментировать:

Обработка...
X