Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Осадочные горные породы (мергель, известняк, доломит).

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от Исабель Шплиттер
    Антрацита?
    Нет для шашлыка, лучше чтоб прогорел и имел не ровные срезы. Все блескучасти отвлекают от кактуса, матовые тона самое оно. Но дело вкуса.(phil_25)

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    Сообщение от Волорт
    Кусочки угля тоже неплохо смотрятся.
    Антрацита?

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot
    Как по мне, то лучше (и природнее) известняка с красивыми оранжевыми разводами ничего и быть не может., особенно в групповых посадках.
    (tu)
    Кусочки угля тоже неплохо смотрятся.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от momous
    Особенно в групповых посадках в широких плошках будет смотреться в комбинации с прочим.
    Ну, это уже дело вкуса, не более. Как по мне, то лучше (и природнее) известняка с красивыми оранжевыми разводами ничего и быть не может., особенно в групповых посадках.

    Прокомментировать:


  • momous
    Участник ответил
    to elektro-kot:

    ну разумеется именно так, не даром я это заковычил. Но продавцы называют по-своему и интернеты вовсю тиражируют их жаргон.
    Отмытая крошка получается красивая, но действительно с острыми краями, так, пара вишенок на торт. Особенно в групповых посадках в широких плошках будет смотреться в комбинации с прочим.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от momous
    Из интересного мне показалось "крошка яшмы" и "крошка кремния"...
    Наверное, всё же крошка кремня (кремнёвая крошка), а не кремния?

    Сообщение от Уральский Батька
    Яшма и кремний абсолютно инертные породы.
    Кремний - химический элемент, кремень - горная порода.

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от momous
    На строительном рыночке у дачи торгуют осадочными породами вовсю
    Вы шунгит попробуйте как присыпку для белооколюченых растений. Он черный. Я фильтр для колодца делал, отсыпал чуть цефалоцереус прикольно смотрится.

    Прокомментировать:


  • momous
    Участник ответил
    Полная инертность меня устраивает, сойдёт для верхнего слоя стало быть. Помыть и [s]в капрон[/s] на присыпку

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Яшма и кремний абсолютно инертные породы. Как правильно заметил Владимир, они вообще ничего не выделяют и не впитывают. Как присыпка вполне годные, лишь бы не шибко острые края были у кусочков.

    Ну а по свойствам субстрата, придерживаюсь позиции Андрея. Он должен иметь подходящие для задач физические свойства. А учитывая то, что корни наших растений находятся в ограниченном горшками объёме, каждый компонент субстрата должен быть максимально функциональным. По этой причине добавление в сам субстрат инертных кремнеземов не кажется мне целесообразным. Они не впитывают влагу и не запасают вещества, они просто жрут и без того ограниченный объём. Другое дело акадама-канума и т.д. Эти компоненты и структуру субстрата задают и вещества нужные с водой аккумулируют.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Наверное все-таки кактусы(тем более те, что выращены "в неаоле" ), не могут "любить" или "не любить", тоскуя по родине, кремний или известняк.
    То, что они в местах произрастания растут на кремнезёмах или выходах известняка, не говорит о том, что сеянцы, выращенные из семян из каталога чехов или немцев, будут пищать от радости, если их посадить в известняк или кремний.
    Если всех сажать в одинаковую смесь, результат мы знаем: растут, цветут, ничего особенного (колючка или патина, как в золе у Антона) не произойдет. Потому я придерживаюсь все-таки взглядов на первоочередную важность физических свойств субстрата, и стараюсь не заморачиваться рассуждениями типа "а не добавить ли им как на родине известь или еще чего-то там" ))

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Камень он и есть камень. Ничего не должно растворятся. Как в стеклянной крошке.

    Прокомментировать:


  • momous
    Участник ответил
    На строительном рыночке у дачи торгуют осадочными породами вовсю. Из интересного мне показалось "крошка яшмы" и "крошка кремния", соответственно красная и жёлтая. Говорят, из Магнитогорска. "Яшма" довольно сильно трётся, ну а кремень он кремень и есть, прочный. Думаю, там и кремния и микроэлементов много-премного. Были разговоры о любви некоторых мексиканских видов к подобному материалу, правда или нет?
    И красивая [s]детская[/s] верхняя присыпка получается.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Magic_Duck
    Чистая лечуза тоже шипит
    Надо попробовать ))
    *собственно, бимс точно не шипит! туф, так тем более, в нём и шипеть нечему. Остаётся только цеолит! ))

    Прокомментировать:


  • Magic_Duck
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    ЦитатаtorneroСухая лечуза очень отчетливо "шипит" при контакте с водой...


    А может Андрей, это акадама!?

    У меня у нескольких кактусов верхняя присыпка акадама. Как поливаю, ох шипит....

    А ты-же вроде в лечузу акадаму добавляешь.
    Чистая лечуза тоже шипит

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от tornero
    Сухая лечуза очень отчетливо "шипит" при контакте с водой...
    А может Андрей, это акадама!?
    У меня у нескольких кактусов верхняя присыпка акадама. Как поливаю, ох шипит....
    А ты-же вроде в лечузу акадаму добавляешь.

    Прокомментировать:

Обработка...
X