Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Групповые посадки растений - варианты изготовления посуды, оформление.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • elektro-kot
    Участник ответил
    Чуть выше в теме вариант групповой посадки Conophytum friedrichiae. С момента такого оформления прошло два с половиной месяца, растения прекрасно перенесли пересадку, подросли немного, а сегодня заметил несколько цветков (ожидал, конечно, насыщенно розовых, но что есть). К слову, это мои первые конофитумы, выращенные от семечка до цветения., событие, однако.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	conophytum_friedrichiae.jpg
Просмотров:	239
Размер:	328.0 Кб
ID:	506280

    Прокомментировать:


  • den.buznikov
    Участник прокомментировал ответ участника
    Не любят растения, кактусы в особенности, когда их таскают. Как это объясняется с научной точки зрения не знаю. У меня принцип "поставил - пусть стоит". Без надобности не трогаю растения, хочется осмотреть - осматриваю, но горшок не трогаю.

  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    Блоссфельдиям это исключение не нужно, местная летняя температура им никак не вредит, нужно только от прямого солнца держать подальше - на нём варятся/горят меньше, чем за четверть часа.

  • Zulin
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
    Единственных выход, периодически заносить их летом в дом под кондиционер и поливать, но понятное дело, что так я кактусы выращивать не буду.
    Но почему нет? В том плане, что может для Блоссов стоит сделать исключение?
    Последний раз редактировалось Zulin; 16-10-2021, 12:06.

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211016_113009.jpg
Просмотров:	330
Размер:	356.9 Кб
ID:	505736 разорился, подкупил лавы фракции 20 40, лля оформления своих растений.

    Прокомментировать:


  • Lazur
    Участник прокомментировал ответ участника
    Константин, спасибо за развёрнутый ответ!

  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    Сообщение от Lazur Посмотреть сообщение
    А можно узнать, что это за виды, которые не получились...
    Конкретно не получились и не получатся - майхуении. У многих они гниют с посева, у меня нет (научился сеять так, чтобы жили) и развиваются быстро и стремительно, но только до прихода лета, затем начинают чахнуть и дохнуть - не выдерживают они жары. Единственных выход, периодически заносить их летом в дом под кондиционер и поливать, но понятное дело, что так я кактусы выращивать не буду.

    В этот же список можно добавить эхиномастусы, конкретнее те же джонсоны и варноки - довольно простые для умеренного климата, и очень сложные для жаркого. Мои ещё не сдохли, но мучаются сильно, и прироста практически нет.

    Думаю, в этот список можно включать всё, что не очень комфортно себя чувствует на жаре.
    То есть, растения по умолчанию должны обладать способностью выдерживать продолжительное сильное обезвоживание в условиях высокой температуры, если по каким-то причинам полив в летний период для них обязательный, будут в любом случае засыхать и ни чем им не поможешь.

    И снова таки, всё, что я сейчас пишу актуально для центра страны (в данном случае Петах-Тиква, это 15км от Тель-Авива) потому, что если переместиться хотя бы 200 км севернее, картина там будет совершенно иная, т.к ночи там гораздо прохладнее и поливать летом там можно всё, что воду требует.

  • Lazur
    Участник прокомментировал ответ участника
    А можно узнать, что это за виды, которые не получились, если не секрет конечно?

  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
    Костя если под Питерским солнцем кактысы горят и варятся на раз два, что говорить про южное.
    Абсолютно верно, Алексей.
    Но само солнце - это полбеды, если дело только в нём, можно притенить, провентилировать, а при критической потере влаги у растений полить на ночь, если днём для полива сильно жарко. У меня основной "летний нюанс" - ночная температура, которая хоть и заметно падает относительно дневной (градусов 10 есть), но всё же падает недостаточно. Вот сейчас, например (час ночи), термометр 28 показывает, на таких отметках поливать просто без толку - растения не будут пить такую воду, остаётся ждать.

    Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
    проблема стоит острее, многие виды выращивать сложнее, чем у нас, что то проще.
    Точнее и не скажешь, Александр. Классическая "Мексика", например, в большинстве своём чувствует себя прекрасно в здешних условиях, даже с учётом жёсткого летнего содержания, но всё, что кроме часто требует большего внимания. Есть растения, которые у меня так и не получились в Израиле, хотя неоднократно пробовал., пока в тепличке на стадии подрастающих сеянцев - прекрасно, а вынес на улицу - логичный финал (иногда быстрее, иногда медленнее).

  • Arnau
    Участник прокомментировал ответ участника
    У меня в этом году как раз плошка блоссфельдий очень быстро сгорела. Все пришлось выбросить ((

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Денис, я тут на форуме показывал блосфелдии, которые весной сварились в Подмосковье до основания корня и потом, через 2 года выдали новые головы. Думаю в Израиле эта проблема стоит острее, многие виды выращивать сложнее, чем у нас, что то проще.

  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    Костя если под Питерским солнцем кактысы горят и варятся на раз два, что говорить про южное. Я на один день не успел на дачу приехать и пятую часть коллекции в ведёрко и на помойку. А ещё 5я часть сейчас оклемывается от ожегов.

  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    Это только впечатление, Денис.
    Под израильским солнцем нужно очень осторожничать, варятся/горят на раз два - речь о минутах.
    Это уже дубль два, нет, даже три. В прошлом уже сварил плошку с десятками блоссфельдий зацветающих размеров, было обидно и досадно, всё же растения не из быстрых. Собственно и композицию задумываю такую, чтобы камни их прикрывали от солнца, как в природе, тогда, надеюсь, и голова за них болеть не будет.

  • den.buznikov
    Участник прокомментировал ответ участника
    Удивительно! Такое впечатление, что растут под израильским солнцем на своих корнях как ребуции

  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    Да, Дмитрий, большая часть будет в композиции - интереснее смотреться будут.
Обработка...
X