Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Групповые посадки растений - варианты изготовления посуды, оформление.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Сообщение от АлександрC
    булавка с красной бусиной воткнутая в апекс
    Не, не, там тётя говорит - это печеньки такие (cupcakes) в подставку она расставила в форме кактусов.

    Я на тему групповых посадок тоже чуток скажу. Был как-то в гостях у одного кактусиста на югах Франции, так у него участок на склоне горы. Он кувалдой, зубилом и киркой делает углубление, а бортик из этих же отбитых кусков на бетоне склеивает. Получается вот так:

    Понятно, что у нас не такой климат, но у кого круглогодичные теплицы и хочется красоты- склон , вплоть до вертикальной стенки, можно так сделать.
    Я сам часто практикую групповую посадку, но в обычные типа рассадных плошки-поддоны. Моё мнение: плошка должна быть минимально заметной. А в групповых посадках, я вижу на многих примерах у себя - кактусы растут лучше. Корням больше места, лучше всё это дело сохнет после полива. Не один выпьет, так другой. В общем, есть свои плюсы. И ещё - экономится место. В одну плошку общую можно упихать больше кактусов, чем в квадратных горшках на той же площади.
    Вложения

    Комментарий


    • #62
      Ну тетя ,к примеру, втыкает булавку в живой капкейк , но это же не руководство к действию,
      нам важны различные варианты и старый канделябр ,с правильно подобранными по форме и цвету растениями, по-моему смотрится клево.

      Комментарий


      • #63
        Сообщение от Dreadnought
        В одну плошку общую можно упихать больше кактусов, чем в квадратных горшках на той же площади.
        Никак не пойму, почему. Если квадратные горшки под размер кактуса, то площадь используется практичеки полностью. А в плошке надо ещё место под камни, промежутки... Ну это если посадить, а не упихать

        Комментарий


        • #64
          Сообщение от Stun
          нам важны различные варианты и старый канделябр ,с правильно подобранными по форме и цвету растениями, по-моему смотрится клево.
          На мой взгляд не совсем так. Тут больше присутствует "женский вкус", типа "пуси-пуси" )))
          Мне такие "канделябры" совсем не нравятся, может только для комнатных цветов...
          Если мы в групповых посадках хотим, если не передать точно природу, а как-бы её мотив, то такие "ёлки" вряд-ли кто-нить из наших кактусистов будет делать

          * тогда надо и с приклеенными глазками и сухоцветами на голландских кактусах, тоже сказать, что смотрится клёво! (ну, разве только, что смотрится))

          Сообщение от Сергей К
          Вах. Это что, позвоночник динозавра? )))
          Да Сергей, раскопал тут, пока под альпинарий яму копал...))
          У меня ещё и его череп есть



          +++
          Сообщение от Clipper
          Никак не пойму, почему. Если квадратные горшки под размер кактуса, то площадь используется практичеки полностью. А в плошке надо ещё место под камни, промежутки..
          Если Вы будете таким "жадным", как я - что сажаю кактус в горшок, квадрат которого максимум на 5мм шире стебля, то таки да! выиграешь мало.
          А если, как делают многие - горшки намного шире и глубже, то в плошках намного выгоднее! В первом случае без камней, во втором случае с камнями, если Вы хотите создать мотив природы, за что в основном и дискуссия в последние дни ))
          Вложения

          Комментарий


          • #65
            Сообщение от Belg
            Тут больше присутствует "женский вкус", типа "пуси-пуси" )))
            Что за дискриминация по половому признаку?или среди кактусистов мало женщин? Этот ролик для них больше наверно,здесь вы правы, но если бы у меня был магазин по продаже суккулентов,то канделябры там были бы точно!

            Комментарий


            • #66
              Сообщение от Stun
              Что за дискриминация по половому признаку? или среди кактусистов мало женщин?
              Ой, забыл извиниться Это не дискриминация, это видимо заложил сам Создатель! Вы же не будете отрицать, что женщины больше мужчин любят цветы! И что продавцами цветов, ещё из средневековья были в основном только женщины!

              А мой "упрёк" вполне справедлив, так как именно из-за женщин и все эти "пуси-пуси"...
              Адениумы к примеру, им нравятся из-за цветков! - а не формы, как мужчинам и такого много...
              Вот, и такие канделябры, в первую очередь понравятся именно женшинам, а не мужчинам

              А с кактусами, так если-бы кактусами увлекалось 80% женщин, и только 20% мужчин, уверен, что нам-бы пришлось нелегко с ними

              Комментарий


              • #67
                Сообщение от Belg
                Адениумы к примеру, им нравятся из-за цветков! - а не формы, как мужчинам и такого много...
                Да-да-да(yesss)
                Вот я знаю одну женщину-кактусиста, я ей, к примеру, говорю: "Хочешь, я тебе гимнокалициум полицефаллум подарю? У меня один лишний" А она мне в ответ: "Давай! А какой цветочек?"

                Комментарий


                • #68
                  Сообщение от Clipper
                  Никак не пойму, почему.
                  Смотрите: кактусы круглые, а горшки квадратные. Когда сажаю в общую плошку, можно скомбинировать крупные и мелкие так, что они , как шарики разного диаметра в некоем стакане, займут минимум площади. Обычно к солнцу ближе сажаю более мелкие, а сзади - более крупные. Горшки всегда маркирую меткой "О" со стороны севера.

                  Комментарий


                  • #69
                    Нужно смотреть не на то, сколько кактусов удастся поместить в плошки или горшки, в круглые или квадратные, а на то, сколько в квадратных метрах в теплице займет одно и другое. Какой смысл, если 25 кактусов, которые я помещу в плошке, займут столько же места, сколько займут 10 кактусов в горшках?
                    Кактусы в плошке вырастут вдвое быстрее, и им нужно будет подыскивать место вдвое раньше чем те, которые в горшках.

                    Комментарий


                    • #70
                      Сообщение от tornero
                      Нужно смотреть не на то, сколько кактусов удастся поместить в плошки или горшки, в круглые или квадратные, а на то, сколько в квадратных метрах в теплице займет одно и другое.
                      Ты уже, как у Райкина: - "Мне литры, литры, эээ.., т.е. метры нужны...Бум меняться!" )))

                      И совсем не в метрах и количестве дело, если скажу за себя, мне просто нравятся такие посадки. Я уже писал, если будет ещё в моей жизни нормальная теплица, я и отдельные растения пересажу в индивидуальную посуду, но не исключаю и привычные многим квадратные или круглые пластмассовые горшки. Может, не обязательно и группы, а по два-три-четыре, в красивые горшки или плошки, это совсем не то, что эти "сотовые гастрономы"... Моё мнение, что даже и мезембы в таком стиле смотрятся не так, как куртинки в разной посуде...
                      Поэтому, никого не хочу этим обидеть, у каждого свой вкус, а я говорю о своём ))

                      Комментарий


                      • #71
                        Сообщение от Belg
                        Поэтому, никого не хочу этим обидеть, у каждого свой вкус, а я говорю о своём ))
                        Игорь, предыдущий оратор про количество упомянул, вот я и развил мысль про количество
                        А так-то конечно, идея душевная, не спорю - но я ей займусь по весне.

                        Комментарий


                        • #72
                          Сообщение от Belg
                          Поэтому, никого не хочу этим обидеть, у каждого свой вкус
                          На мой взгляд, регулярная поляна с одинаковыми горшками, как коллекция марок хорошо смотрится, создается впечатление коллекции, коллекционности, второй момент - аккуратность, законченность, как кристаллы смотрятся очень хорошо всегда. Плохо смотрится, когда регулярно стоит разнобой - не то не се. Но и групповые посадки мне очень нравятся, много их не сделать хорошо, нужна тщательность и вкус.
                          Сам постепенно прихожу к мысли, что коллекции как таковой нет - есть собрание красивых растений, поэтому большую часть переведу в индивидуальную посуду круглые горшки по 3-5 растений, малую часть в групповые посадки, и половину оставлю в квадратных горшках - но это пока мечты.

                          Комментарий


                          • #73
                            Сообщение от АлександрC
                            есть собрание красивых растений, поэтому большую часть переведу в индивидуальную посуду, часть в групповые посадки, и половину оставлю в горшках - но это пока мечты.
                            Саша, собрание красивых растений, это уже много.(kakt6)

                            Комментарий


                            • #74
                              Сообщение от АлександрC
                              Сам постепенно прихожу к мысли, что коллекции как таковой нет - есть собрание красивых растений
                              Саша, мы тут уже не раз пересеивали эту тему - что такое Коллекция?(с большой буквы)), а что такое собрание?(с маленькой) И толку?... сколько людей, столько и мнений... а чьё правильное?! - да ничьё! Моё!, если уж на то пошло
                              Зачем под кого-то подстраиваться или менять из-за кого-то своё мнение ? Делай и рассуждай так, как тебе подсказывает твоё сердце. Не нужна тут "армия" - где все в одной форме, и шеренгами...))

                              Поверь мне на слово, т.к. фотографии делать было нельзя! Были мы с клубом в поездке по Швейцарии, и посетили, наш председатель договорился, т.к. это были его знакомые(просто так там не пустят!)) - одну частную коллекцию кактусов и других суккулентов.
                              Вот после этой коллекции, я сразу понял, какую я себе хочу иметь!

                              Комментарий


                              • #75
                                Сообщение от Belg
                                Вот после этой коллекции, я сразу понял, какую я себе хочу иметь!
                                Да, такие события подталкивают к действию, везет тебе. Я особо общественным мнением не заморачиваюсь, беру то, что считаю полезным (возможно ошибочно) сам его меняю, когда приходит время - бегать не сразу начал, сначала ползал. Основная проблема, я писал ранее, моя жадность. Хочется посмотреть как это растет и это, и....
                                Пока не насытился, а места не много, но прогресс есть, а со временем останутся конечно избранные растения на той же площади. Площадь пока себе ограничил, но так и тянет полочку сделать.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X