Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Групповые посадки растений - варианты изготовления посуды, оформление.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Аааа, как самим сделать, так лень (с)

    Сообщение от tornero
    Тебе, Игорь, уже давно пора от холодных закусок переходить к горячему
    Я и перехожу... картошка доваривается, рыба пожарена, а к ней шикарное Chardonnay 2016-го! У меня просто вечером были занятия, вот и задержался с закусками... )))
    Щас закушу, и продолжим бороздить групповые посадки....

    Сообщение от АлександрC
    мне понравился центр с диагональю из камней, да и в целом смотрится неплохо, лучше, чем у чехов
    Саша, меня эти диагонали давно дразнят, они мне тоже нравятся, и к тому-же я прикупил плоских чипсов... Ну как их не применить.

    Сообщение от Волорт
    Игорь я бы начал, с 3 максимум 5 растений. Посадил, отвернулся на 5 минут, повернулся, цепануло, оставляем, не цепануло переделываем. А на люди, годика через 2, а то такие как я наплетут тебе про золотое сечение и композиции, и ты быстро болт забьешь на это дело.
    Вот, дядя Лёша, как начнёшь, я сразу-же подключусь, как уже опытный по групповым посадкам Я же сказал, идей много! а кактусов мало!, и плошек мало, а Вы тут про дернины и прямые линии....)) Вот, сделаю большую плошку из гипертуфа, присылайте кактусы, я Вам бахчу насажаю...

    Алексей, меня любая критика, только подталкивает и вдохновляет! А, что-бы я "забил", этого у меня уже не получается ))

    Комментарий


    • #47
      Сообщение от АлександрC
      Выставить такое фото на форуме - смелость нужна, у каждого, кто смотрит свой взгляд, 2-х одинаковых не будет, засоветуем!
      Да, поэтому надо спрятать свою плошку с групповой посадкой и бояться ,как бы не засмущали не дай бог. У Belga прекрасные камни,особенно те которые серовато синие,их сделать центром
      посадки допустим слева сзади и так и ползти к правому переду, либо расположить их в центре,а растения рассыпать небрежно ,вообщем креативить можно,но лучше на бумаге,а то так корней не останется

      Комментарий


      • #48
        Сообщение от Stun
        надо спрятать свою плошку с групповой посадкой и бояться ,как бы не засмущали не дай бо
        Я бы не решился, вот когда сделал бы десяток, тогда да, захотел бы услышать замечания. А у Игоря действительно получилось хорошо, на мой взгляд, лучше, чем все, что выше, там растения поинтересней есть, а композиция у него интересней, а недочеты неизбежны.
        Хорошое замечание - надо рисовать сначала.

        Комментарий


        • #49
          Сообщение от Belg
          Но ваще-то в камнях растут кактусы в ряд.
          Чаще в художественном беспорядке.

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от Stun
            У Belga прекрасные камни,особенно те которые серовато синие,их сделать центром
            Спасибо! Камни действительно красивые! Это они сухие - серовато-синие, а когда влажные, то фиолетовые, а на некоторых есть и полосы цвета малахита. Я купил их для другой цели - в альпинарии, в одном месте сделать из них основание, ставя на ребро... А тут, надо было ещё освободить чашку, в которой с прошлого года укоренялись чуть приболевшие кактусы. Вот я и решил поэкспериментировать, т.к. освободилась эта "бонсайка" - с групповой посадкой, и взял несколько этих растений

            Если уж что-то делать, не обязательно ждать потом 2-3 года, а потом показывать результаты? Мне кажется, что наоборот, через 2-3 года интересно будет посмотреть, какие результаты будут из этого, что я сегодня сделал ))

            Конечно, японские Суйсеки с кактусами не сделаешь, это совсем другое... Сажать в какие-нибудь крупные глыбы, как приводили в пример чехов, мне не хочется, нет теплицы, и таскать их в зимник тоже нет настроения. А, вот такие небольшие и скажем - ср. размера плошки с различными каменно-кактусными композициями, это лехко!

            Сообщение от Stun
            лучше на бумаге,а то так корней не останется
            Вот-вот! А можно и так - расставить сначала в горшках, между ними камни и коряги... попереставлять, найдя оптимальный вариант, а потом уменьшить до масштаба плошки

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от Belg
              А можно и так - расставить сначала в горшках, между ними камни и коряги... попереставлять, найдя оптимальный вариант, а потом уменьшить до масштаба плошки
              Ещё один немаловажный, как мне кажется, момент - учитывать скорость роста растений и их финальный размер, т.к любого рода групповая посадка подразумевает какой-либо акцент на чём-либо в общей композиции и очень важно, чтобы этот акцент со временем не потерял в приоритете. То есть, при построении групповых композиций нужно как бы всегда заглядывать вперёд на ближайшие, хотя бы, лет 5, а лучше больше.

              Комментарий


              • #52
                Сообщение от tornero
                Давно хочу у себя небольшой уголок с групповыми посадками оборудовать.
                Да не нужно оно тебе. Всё там у тебя нормально, аккуратно. Захотел- достал плошку, сфотографировал, пересадил, показал кому надо, сам посмотрел. Какая болячка- подлечил индивидуально. Не увидела никакой прелести в этих групповых посадках с камешками между кактусами. Не понятно на что смотреть. То ли на камешек, то ли на кактус. Вся прелесть растения, его колючек и всего остального теряется в этих камнях. Хорошо когда групповая посадка одинаковых видов, но когда все разное.. Одним словом это уже не коллекция, а ботанический сад ))

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от elektro-kot
                  Ещё один немаловажный, как мне кажется, момент - учитывать скорость роста растений и их финальный размер... нужно как бы всегда заглядывать вперёд на ближайшие, хотя бы, лет 5, а лучше больше.
                  Это я учитываю в самую первую очередь! Поэтому, в этой плошке вы и видите Efc. coptonogonus, Mam. herrerae & humboldtii, Lw - которая самая маленькая ) и две Coryphantha - ramillosa & valida, которые тоже растут не быстро.

                  А ещё, я так-же учитываю, какие кактусы - как часто будут поливаться! И, это пожалуй тоже очень важно. Поэтому, я и подбираю растения, которые я и в горшках поливаю одинаково.

                  Короче, идей, как я уже сказал, очень много! Нужна в первую очередь посуда...ну, и конечно красивые камни...))


                  Идею "скальной" диагонали и вертикали я давно знаю, это очень частый пример в альпийских горках.
                  Да и в видео, на которое выше давал ссылку Stun, тоже есть подобный пример. Если будет большая плошка, то можно и композицию сделать "по-природнее", а не то, что группку эпителант или дернинку сулькоребуций обложить, как в природе камнями. В круглом горшке это совсем не будет смотреться, нужна площадь...



                  Вот, немного изменил расположение кактусов...Как говориться, "первый пошёл"...
                  Теперь будем изобретать, что-нить другое....

                  Вложения

                  Комментарий


                  • #54
                    Сообщение от Света
                    Да не нужно оно тебе.
                    Света, так ведь я полностью не перехожу на групповые посадки в коллекции. Потому как это совершенно другой путь, очень емкая концепция, требующая осмысления, а не просто вляпать несколько кактусов в тазик с камушками
                    Я хочу, чтобы у меня появилось хотя бы несколько гармонично составленных и органично сосуществующих кактусных "мирков", в этом я энтузиазм Игоря однозначно поддерживаю
                    Если еще и место под эти посадки отвести с умом - будет очень созерцательно и отдыхательно(tu)

                    Комментарий


                    • #55
                      Сообщение от tornero
                      Потому как это совершенно другой путь, очень емкая концепция, требующая осмысления, а не просто вляпать несколько кактусов в тазик с камушками
                      Так на то и тема )) По сути, даже в той "высокой грядке" устроенной в теплице, что я приводил в пример, тоже нужно осмысление... а не просто натыкать разных кактусов..
                      Горшки и плошки, это другое, тут как раз держат размеры! Поэтому чаще и получается, что "вляпать"...)) Поэтому и интересно, как каждый будет по-своему "ляпать"...

                      И ещё, эта тема как-бы не указывает на то, что все групповые посадки должны быть только с камушками... камушки, это уже другое направление в Феншуй-е....

                      Комментарий


                      • #56
                        Сообщение от Belg
                        Вот, немного изменил расположение кактусов...
                        А я бы лофу между плоских камней и посадил, что б ее немного со временем "расплющило"... Хотя, она скорее камни подвинет сама, чем расплющиться.
                        Я делаю групповые посадки с суккулентами, с ними гораздо проще. С кактусами у меня не получилось, не понравилось. Может позже покажу, пока не готов выставлять. Не все задуманное воплотил.

                        Комментарий


                        • #57
                          Сообщение от Сергей К
                          Я делаю групповые посадки с суккулентами, с ними гораздо проще.
                          Согласен Сергей, с суккулентами намного проще. Но, мы же лёгких путей не ищем

                          Лофку я и думал сначала между камней, но она такая у меня одна, а лучше-бы было штуки три. Между таких камней лучше всего мелкие эпителанты или маленькие мамки-лютьки... вот это будет (tu) ))
                          И вообще, глядя на это моё "безобразие" я прихожу к выводу, что надо не посаженные кактусы обкладывать разными камнями, а сначала сделать композицию из камней, а потом уже к ней примерять кактусы...(имхо)

                          * вот ещё к примеру, очень интересный камень. Можно и в него что-то посадить, можно и вокруг обсадить. А можно и просто поставить, как "Суйсеки" в центре "гастронома"....

                          Вложения

                          Комментарий


                          • #58
                            Сообщение от Belg
                            вот ещё к примеру, очень интересный камень.
                            Вах. Это что, позвоночник динозавра? )))

                            Комментарий


                            • #59
                              Можно и так сделать, очень неплохо кстати , чесслово(to_become_senile)
                              https://www.youtube.com/watch?v=-Po25OQnASg

                              Комментарий


                              • #60
                                Сообщение от Stun
                                очень неплохо кстати , чесслов
                                особенно булавка с красной бусиной воткнутая в апекс. Это садизм - лучше эпоксидкой приклеить кактусы к холсту и такую картину мексики сделать. Ей по барабану кактусы - ей надо красиво.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X