Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Групповые посадки растений - варианты изготовления посуды, оформление.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Знаю любителей, которым интереснее не обладание крупными коллекционными экземплярами, а сам процесс выращивания из семян. Мне интересней вырастить именно крупное растение, а крупные растения требуют как минимум индивидуальной посуды соответствующей их размеру, виду, цвету...Давно готовлю и групповую посадку некоторых медленно растущих растений: сделал посевы разных ацтекиумов, есть блосфелдии, геохинтония. У аквариумистов есть туфовые скалы - купил парочку. Но пока только готовлюсь - сеянцы подрастают. Хочу что то похожее на это:



    Видел у Чехов более интересные горки, но сейчас фото не могу найти.
    Ряды горшков меня не пугают, зрение избирательно видит само растение, вот оно должно быть хорошо выращено. Мне интересно разнообразие и композиции, и крупные растения в индивидуальной посуде и поле единообразных горшков, переходить от одной полянки к горкам и опять к поляне.
    Сообщение от Belg
    у всех растений, которые у меня посажены в подобные невысокие бонсайные плошки, у меня никогда не было проблем с их корневой!
    У меня молодые растения в плоских плошках росли лучше, быстрее, чем в глубоких горшках, но такая посуда не рациональна при ограниченой площади теплицы и не годится для растений с репой
    Вложения

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от АлександрC
      Видел у Чехов более интересные горки, но сейчас фото не могу найти.
      Ну это так, для воображения... off
      Хозяин-голландец больше занимается всевозможными садовыми формами, аки ниваки, и немного кактусами(только эта теплица). По всей теплице сделаны такие насыпи-горки. Поверх покрыты туфом(лава) с такими же крупными камнями... Кактусы высажены в грунт, не в горшках.
      Был я там 15 лет назад, интересно-бы, как это выглядит сегодня? ))

      Вложения

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от Belg
        Кактусы высажены в грунт, не в горшках.
        О грунте и высадке растений по подробнее?(connie_14)

        Комментарий


        • #34
          Сообщение от Belg
          Был я там 15 лет назад, интересно-бы, как это выглядит сегодня?
          Очень интересная экспозиция, еще интересней была бы подобная коллекция, где растения подобраны по регионам - идешь, вот прошел США, потом Мексику ... до Огненной земли. Нам такое не доступно. Я пока хочу сочетать поляну с одинаковыми горшками далее индивидуальные горшки с растениями в возрасте, далее групповые посадки-горки... Пока и это не реализовано.

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от Belg
            По всей теплице сделаны такие насыпи-горки.
            Учитывая, что места у меня теперь полно, устрою подобное в юго-западном углу своей теплицы.(kakt3)

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от АлександрC
              еще интересней была бы подобная коллекция, где растения подобраны по регионам - идешь, вот прошел США, потом Мексику ... до Огненной земли.
              Кажется, где-то тоже у голландцев я видел что-то подобное. Из того, что встречалось, чаще подход к таким "высоким грядкам" в теплицах, это не подбор кактусов по регионам, а просто по вкусу и разнообразию, типа - крупные грузоны и феросы, высокие колоновидные, разрастающиеся в дернины и т.п...
              Уже как-то показывал, одна из грядок у моего знакомого (tu)



              Сообщение от Волорт
              О грунте и высадке растений по подробнее?
              Алексей, эта теплица тоже немного заглублена, а снаружи невысокий цоколь до внутреннего уровня горки. Между стенкой теплицы и передним бортом насыпана со скатом почва, в которую так-же уложены по всему периметру различные куски лавы, и в которую посажены кактусы, а потом уже засыпаны мелким туфом, как и мы делаем верхнюю присыпку в горшках ))
              Уже не помню точно, но по-моему он и поливает все растения из шланга
              Вложения

              Комментарий


              • #37
                Сочиняю потихоньку групповые посадки... идей много, кактусов мало...)) и надо делать плошки!...
                Из разных регионов, но в одной посуде )))

                Вложения

                Комментарий


                • #38
                  Попытка засчитана, но должен быть главный акцент либо камни ,либо растение и далее от него играйте,никаких параллельных линий, вы их еще по периметру плошки посадите,попробуйте поменять композицию,пару растений вообще лучше убрать

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от Belg
                    Сочиняю потихоньку групповые посадки... идей много, кактусов мало...)) и надо делать плошки!...
                    Сообщение от Stun
                    никаких параллельных линий
                    YESS!!!

                    Игорь, не следует сажать растения в одну линию. По задней строне плошки — все три — в одну линию, да ещё параллельно краю.Сдвинуть нужно среднего, чтобы разбить эту линию. Из левого верхнего угла тоже идёт диагональ из трёх кактусов по одной линии. Это в композициях из кактусов противопоказано! Очень упрощённо можно свести геометрию к шестиугольной сетке (как в пчелиных сотах). Прямоугольная сетка противопоказана!

                    Комментарий


                    • #40
                      Сообщение от Stun
                      Попытка засчитана, но должен быть главный акцент либо камни ,либо растение и далее от него играйте,никаких параллельных линий
                      Сообщение от Artemiy
                      Игорь, не следует сажать растения в одну линию.
                      Спасибо за замечания и советы! Пока всё ещё свежее, попробую исправить...
                      Наверное, сначала надо разместить кактусы, а потом распределять камни...
                      Или надо убрать средний Efc. и передвинуть в центр лофку.
                      Но ваще-то в камнях растут кактусы в ряд.... если в расщелинах... это у меня просто расщелина не получилась

                      * по сути, учитывая посаженные кактусы, примера из природы не получится, т.к. все растения, кроме "мамок", вроде не растут в камнях?

                      Комментарий


                      • #41
                        Сообщение от Belg
                        т.к. все растения, кроме "мамок", вроде не растут в камнях?
                        Да там камней везде полно. Каменистые пустыни, да ещё со скальными выходами.
                        Да какая разница, Игорь, не надо буквально пытаться воспроизвести природу, это невозможно, да и не нужно. Нужно создать впечатление. Это же уже искусство!
                        Японцы делают свои японские сады не буквально изображая природу, а по мотивам природы.

                        Комментарий


                        • #42
                          Сообщение от Artemiy
                          Нужно создать впечатление.
                          Сообщение от Artemiy
                          Японцы делают свои японские сады не буквально изображая природу, а по мотивам природы.
                          Да, я это хорошо понимаю )) Но, когда сажаешь просто группу кактусов, это намного проще, как и пикировка. А когда в плошке 18х25см хочешь изобразить мотив природы, тут уже приходится изгаляться
                          Насчёт японцев да, тем они и отличаются своим стилем, к примеру от европейцев (я беру в пример хотя-бы садовые бонсаи-ниваки), что они придерживаются форм из природы, и работают с деревьями любых возрастов, в то время, как европейцы производят формы на свой вкус.

                          * пересадил! но фото сделаю завтра... и уже больше не буду переделывать, а то Вы ещё скажите, что теперь у тебя равносторонние треугольники, и это тоже не катит!

                          Комментарий


                          • #43
                            Сообщение от Belg
                            пересадил! но фото сделаю завтра... и уже больше не буду переделывать,
                            Тебе, Игорь, уже давно пора от холодных закусок переходить к горячему, и забыть про нас на время:beer:

                            Комментарий


                            • #44
                              Сообщение от Belg
                              Сочиняю потихоньку групповые посадки...
                              мне понравился центр с диагональю из камней, да и в целом смотрится неплохо, лучше, чем у чехов.(good) Растения только почти одинакового размера, лучше разного - одно из которых куст из мелких голов, например эскобария минима, что б был разнобой.

                              Выставить такое фото на форуме - смелость нужна, у каждого, кто смотрит свой взгляд, 2-х одинаковых не будет, засоветуем!

                              Комментарий


                              • #45
                                Сообщение от Belg
                                и уже больше не буду переделывать, а то Вы ещё скажите, что теперь у тебя равносторонние треугольники, и это тоже не катит!
                                Игорь я бы начал, с 3 максимум 5 растений. Посадил, отвернулся на 5 минут, повернулся, цепануло, оставляем, не цепануло переделываем. А на люди, годика через 2, а то такие как я наплетут тебе про золотое сечение и композиции, и ты быстро болт забьешь на это дело.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X