Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Групповые посадки растений - варианты изготовления посуды, оформление.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от Belg
    Костя, ты, как предложишь, так легче печь купить и гончарное дело освоить, это и для здоровья полезнее...
    Да ладно тебе, ни фига не проще!
    Наоборот, намного дешевле и полная свобода для полёта фантазии - изготовить можно любую форму и абсолютно любого уровня сложности., да и прочность такую тебе никакой другой материал не даст. Армированный стеклопластик на "полиэфирке" даёт прочность в десятки раз выше алюминия той же толщины и при этом легче раза в полтора, а если применить в качестве армирующего материала не стекломат (стекловолокно), а, скажем, карбон или кевлар, то по таким поддонам можно будет гусеничным трактором проехаться и им будет абсолютно фиолетово. Жаль, не сохранилось видео, когда мою первую A4 с карбоновым капотом прессом уничтожали (списал) - капот сыграл и упорхнул метров за 30 (хорошо хоть не кому-то в голову.., а то был бы тот ещё трэш).

    Комментарий


    • #17
      Думаю ,что групповые посадки в небольших пространствах должны выглядеть органично и сообразно тем помещениям ,в которых вы их хотите видеть , иначе это просто некрасиво.
      Маленький ландшафт живой природы можно создать и в небольшом горшке, но тут нужен врожденный вкус,который или есть или ровными рядками и по росту.Наткнулся в интернете
      на прекрасное на мой взгляд видео ,которое хотя бы укажет направление.Жаль что на выставках
      кактусов я ни разу не видел такого подхода к показу материала ....

      https://www.youtube.com/watch?v=p3TgD8SWtpU

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от Stun
        Наткнулся в интернете
        на прекрасное на мой взгляд видео
        to Stun:

        Спасибо, очень здОрово!

        Комментарий


        • #19
          to Stun:

          Красиво, но сразу возникает вопрос места. Так что, к сожалению, "ровными рядками"...

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от Clipper
            Так что, к сожалению, "ровными рядками"...
            Вот это, кстати, спорный момент.
            Если речь о горшках, то да - пространство от "декора" уходит., а если в общие большие поддоны, то вроде площадь можно сэкономить.
            Ну, например, те же эпителанты можно плотнячком напихать или там турбиникарпусы какие-нибудь.., плюс можно что-то вроде террас устроить.

            Комментарий


            • #21
              А мне очень понравился вариант на видео, мини-ландшафт в круглых горшочках. Эпителант и телокактусов у меня нету, но есть неочилении пилиспины, которые, судя по фотам из природы, растут в расщелинах между камней. Я их, как-раз, этой весной собрался пересаживать. Стоит только подобрать светло-бежево-желтоватую присыпку и светлые камни и замутить что-то подобное.

              Комментарий


              • #22
                Обязательно стоит поэкспериментировать ,потом покажете свой минилэндскэйп и мы оценим!

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от elektro-kot
                  Если речь о горшках, то да - пространство от "декора" уходит.,
                  Тоже, как-бы спорный вопрос )) Если учитывать, какое место займёт в плошке посадка тех-же растений, которые посадятся в отдельные горшки. Тут наверное каждый решит сам. Групповая посадка же не принуждает перевести всю коллекцию в различные общие плошки, а просто сделать несколько пейзажиков из природы...
                  И потом, надо ещё учитывать размеры и степень роста кактусов для совместной посадки.

                  Вот чуток д/примера: - strombocactus, m. humboldtii & m.goldii


                  ...и в ожидании )) - собирайте красивые природные камни и лучше всё-таки брать глиняную посуду.

                  Вложения

                  Комментарий


                  • #24
                    с чешского сайта -
                    http://kkplzen.eu/index.php/forum?view=category&catid=5

                    Вложения

                    Комментарий


                    • #25
                      А вот и идея экономии места.......
                      Впервые это фото увидел много лет назад на сайте Павличека.

                      Вложения

                      Комментарий


                      • #26
                        Им уже лень выковыривать растения - они прямо вместе с куском скалы утащили(rofl)

                        Комментарий


                        • #27
                          Матитьяху такое очень любит, у него много таких композиций с камнями и растениями.


                          Вложения

                          Комментарий


                          • #28
                            Соглашусь с Игорем, пространство при групповых посадках очень сильно экономится! Вся моя коллекция в 500+ взрослых растений помещается на остеклённом балконе размером 1,3 х 2.75м и ещё остаётся очень много незанятого места! Если бы я растил кактусы в отдельных горшочках, то пришлось бы полностью занять балкон, или же пришлось бы мне сократить коллекцию раза в два. Видел неоднократно у коллег такие балконные коллекции: от наружного бортика до внутреннего окна сделан настил, полностью заставленный горшочками. При этом балконом как балконом уже пользоваться невозможно. И даже к кактусам уже нет нормального доступа.
                            Даже декор в виде скал и камней, при разумном его использовании, не даёт большой потери площади, всё равно по сравнению с раздельной посадкой получается существенный выигрыш. Я точных сравнительных расчётов не производил, но по моей прикидке, при "технической"(максимально плотной) групповой посадке растений получается выигрыш в площади раза в два, при "художественной" посадке, с камнями, скалами и с запасом "на вырост" — раза в 1,5.

                            Комментарий


                            • #29
                              to Stun:

                              Большущие спасибо
                              Сообщение от Belg
                              собирайте красивые природные камни и лучше всё-таки брать глиняную посуду.
                              Появилась пена для утепления подвалов, труб канализации и водопровода и др. С помощью ее можно декорировать любую пластмассу под керамику, а если очень постараться можно раскрасить под камень.

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от Волорт
                                Появилась пена для утепления подвалов, труб канализации и водопровода и др. С помощью ее можно декорировать любую пластмассу под керамику
                                На сегодняшний день - уже большое множество различных материалов, которые можно использовать... Как пишут в "лайфаках" - бери, да делай!
                                Но, как ты правильно заметил: что растения, что посуда, должны быть на уровне! Тогда это и смотрится (tu)
                                Поэтому, я и мозгую, что-бы не платить за одну бонсайную плошку в магазине 40-50 евро, а некоторые и по 70! За эти деньги сделать самому в разы больше! ))

                                Вот, просто для информации - посмотрите ролик, как можно оформить мини-ландшафт на "блюде"(я как раз упоминал раньше о поддонах, типа д/больших горшков) Только конечно не для бонсая, который показан в начале, а засадить всё кактусами....
                                Конечно, борта надо, что-бы были выше, чем у этого блюда.

                                https://www.youtube.com/watch?v=0mjg3wyqLQ0

                                * И, должен заметить такое, что у всех растений, которые у меня посажены в подобные невысокие бонсайные плошки, у меня никогда не было проблем с их корневой! Нежели в обычные горшки из пластмассы, которые точно выше аж в 2-3 раза.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X