Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Групповые посадки растений - варианты изготовления посуды, оформление.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210720_145347.jpg
Просмотров:	698
Размер:	323.3 Кб
ID:	500064

    Комментарий


    • Так, ну первый блин комом, как говорится, но всё же покажу, что получилось, т.к мучений было много: растения мелкие, субстрат мелкий, с присыпкой что-то не очень получилось, возможно просто крупный светлый песок (1-1,5мм) будет смотреться получше.

      Что скажете, друзья/коллеги?

      Conophytum friedrichiae

      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_9286.JPG Просмотров:	0 Размер:	189.4 Кб ID:	501793

      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_9291.JPG Просмотров:	0 Размер:	169.1 Кб ID:	501792

      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_9293.JPG Просмотров:	0 Размер:	211.3 Кб ID:	501794

      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_9296.JPG Просмотров:	0 Размер:	203.9 Кб ID:	501795

      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_9299.JPG Просмотров:	0 Размер:	217.3 Кб ID:	501796

      Комментарий


      • Дмитрий О.
        Дмитрий О. комментирует:
        Редактировать комментарий
        Любая присыпка хороша, а вот кремушки заглубить не помешает. Много они на себя берут внимания. Или, как вариант, сформировать поверхность не горизонтальную, а с уклоном или уклонами. Типа - камень это гряда, а по бортом делювий с этой гряды.

      • leon
        leon комментирует:
        Редактировать комментарий
        Романтика! Константин, минерал кремний? В любом случае подходит по оттенку и составу к конофитумам.

      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от leon Посмотреть сообщение
        Константин, минерал кремний?
        Какая-то разновидность кремня, Алексей, их там больше сотни., у нас эти камни на севере встречаются (от Кинерета и дальше), последний раз,когда там был набрал немного для таких вот композиций.

    • Примерно так

      Комментарий


      • Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
        Типа - камень это гряда
        Скалы, Дмитрий, то скалы! Горшок чуть больше 3см по высоте, сильнее их не заглубить, но в следующих "коно-миниатюрах" возьму горшок поглубже и сделаю именно так. 👍


        В общем, одно растение убрал, оно явно лишнее было, парочку передвинул, присыпку сменил на отсев кварца 1мм. На мой взгляд, уже лучше. Но это ж пока.., завтра утром могу проснуться и снова передумать.)))

        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	con1.jpg Просмотров:	5 Размер:	338.7 Кб ID:	501841

        Сообщение от Lazur Посмотреть сообщение
        Горшок красивый!
        Да, мне тоже понравились. В коллекции у Шмуэля Матитьяху обратил на них внимание и сам решил запастись, лишними точно не будут.

        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_9333.JPG Просмотров:	4 Размер:	160.0 Кб ID:	501842

        Комментарий


        • Lyolya
          Lyolya комментирует:
          Редактировать комментарий
          Костя,по моему,у Вас всё отлично получилось!С кварцем, действительно, лучше.

        • elektro-kot
          elektro-kot комментирует:
          Редактировать комментарий
          Спасибо, Оля, остальные "кони" подрастут и ещё можно будет потренироваться, получится мини коллекция конофитумов.

      • Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
        присыпку сменил на отсев кварца 1мм. На мой взгляд, уже лучше
        Конечно лучше! Тем более, что коносы чаще и растут в кварце... хотя, есть и такие композиции в природе....
        * эти фото от Сергея Бабенко, когда он был в Африке...
        Так что, как и с кактусами, на мой взгляд, лучше придумывать такие композиции, напоминающие природу...пусть даже если и растений в этой плошке будет не много.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Afr_cono. 008.jpg
Просмотров:	587
Размер:	360.9 Кб
ID:	501847
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Afr_cono. 009.jpg
Просмотров:	583
Размер:	267.3 Кб
ID:	501848
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Afr_cono. 013.jpg
Просмотров:	583
Размер:	308.2 Кб
ID:	501849

        А я вот, так всё дискокактусы и пересаживаю....хоть Костя и говорит, что у меня их уже мало!...
        Вот, тоже решил "сэкономить" на горшках, и сделать групповую из дисков...

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_3079.jpg
Просмотров:	586
Размер:	334.5 Кб
ID:	501850

        Комментарий


        • Дмитрий О.
          Дмитрий О. комментирует:
          Редактировать комментарий
          Совершенно согласен, лучше природы, художника нету.

        • elektro-kot
          elektro-kot комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
          хотя, есть и такие композиции в природе...
          Вот для таких (в расщелинах) как раз полсотни блоссфельдий подрастает, с ними, думаю, тоже должно что-то интересное получиться.

        • Дмитрий О.
          Дмитрий О. комментирует:
          Редактировать комментарий
          Костя, покажи блоссфельдий пожалуйста.

      • Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
        Совершенно согласен, лучше природы, художника нету.
        Хоть чуть не в тему о кактусах, но поэтому, и существует в садовых ниваки - японская школа и европейская... японская - повторять и продолжать природу...

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_1800.JPG
Просмотров:	483
Размер:	332.0 Кб
ID:	501891

        Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
        Вот для таких (в расщелинах) как раз полсотни блоссфельдий подрастает,
        Я как раз и хотел об этом заметить, ты опередил )) Блоссфельдии, эпителанты, маленькие белые маммиллярии, скорее больше всего для таких композиций и подойдут!
        * с ними и мороки по пересадкам будет меньше )))

        Комментарий


        • Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
          Костя, покажи блоссфельдий пожалуйста.
          На переднем плане выборка - те, что покрупнее (некоторые уже по сантиметру почти), остальные мельче.

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_9336.JPG
Просмотров:	441
Размер:	215.5 Кб
ID:	501905

          Комментарий


          • Lazur
            Lazur комментирует:
            Редактировать комментарий
            А можно узнать, что это за виды, которые не получились, если не секрет конечно?

          • elektro-kot
            elektro-kot комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сообщение от Lazur Посмотреть сообщение
            А можно узнать, что это за виды, которые не получились...
            Конкретно не получились и не получатся - майхуении. У многих они гниют с посева, у меня нет (научился сеять так, чтобы жили) и развиваются быстро и стремительно, но только до прихода лета, затем начинают чахнуть и дохнуть - не выдерживают они жары. Единственных выход, периодически заносить их летом в дом под кондиционер и поливать, но понятное дело, что так я кактусы выращивать не буду.

            В этот же список можно добавить эхиномастусы, конкретнее те же джонсоны и варноки - довольно простые для умеренного климата, и очень сложные для жаркого. Мои ещё не сдохли, но мучаются сильно, и прироста практически нет.

            Думаю, в этот список можно включать всё, что не очень комфортно себя чувствует на жаре.
            То есть, растения по умолчанию должны обладать способностью выдерживать продолжительное сильное обезвоживание в условиях высокой температуры, если по каким-то причинам полив в летний период для них обязательный, будут в любом случае засыхать и ни чем им не поможешь.

            И снова таки, всё, что я сейчас пишу актуально для центра страны (в данном случае Петах-Тиква, это 15км от Тель-Авива) потому, что если переместиться хотя бы 200 км севернее, картина там будет совершенно иная, т.к ночи там гораздо прохладнее и поливать летом там можно всё, что воду требует.

          • Lazur
            Lazur комментирует:
            Редактировать комментарий
            Константин, спасибо за развёрнутый ответ!

        • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211016_113009.jpg
Просмотров:	330
Размер:	356.9 Кб
ID:	505736 разорился, подкупил лавы фракции 20 40, лля оформления своих растений.

          Комментарий


          • Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
            Единственных выход, периодически заносить их летом в дом под кондиционер и поливать, но понятное дело, что так я кактусы выращивать не буду.
            Но почему нет? В том плане, что может для Блоссов стоит сделать исключение?
            Последний раз редактировалось Zulin; 16-10-2021, 12:06.

            Комментарий


            • elektro-kot
              elektro-kot комментирует:
              Редактировать комментарий
              Блоссфельдиям это исключение не нужно, местная летняя температура им никак не вредит, нужно только от прямого солнца держать подальше - на нём варятся/горят меньше, чем за четверть часа.

            • den.buznikov
              den.buznikov комментирует:
              Редактировать комментарий
              Не любят растения, кактусы в особенности, когда их таскают. Как это объясняется с научной точки зрения не знаю. У меня принцип "поставил - пусть стоит". Без надобности не трогаю растения, хочется осмотреть - осматриваю, но горшок не трогаю.

          • Чуть выше в теме вариант групповой посадки Conophytum friedrichiae. С момента такого оформления прошло два с половиной месяца, растения прекрасно перенесли пересадку, подросли немного, а сегодня заметил несколько цветков (ожидал, конечно, насыщенно розовых, но что есть). К слову, это мои первые конофитумы, выращенные от семечка до цветения., событие, однако.

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	conophytum_friedrichiae.jpg
Просмотров:	239
Размер:	328.0 Кб
ID:	506280

            Комментарий

            Обработка...
            X