Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О возможных проблемах с развитием колючек в гравийных субстратах.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • lev
    Участник ответил
    скорее всего причина та же - либо большая концентрация (удобрение просто "накопилось" ), либо излишний полив. ещё один вариант - если было слишком жарко и растение стагнировало, но из-за удобрения ещё "дёргалось", такое бывает даже и без удобрений, просто лишний полив не вовремя.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от lev
    если полили лишний раз перед "зимовкой"
    Ок, Лев, но колючка, в моём случае, редуцировалась не в момент зимовки, не до и не после., на растениях, где этот эффект проявился, она просто перестала появляться в разгар сезона вегетации.

    Прокомментировать:


  • lev
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot
    стать причиной появления редуцированной колючки у некоторых растений?
    да, могло. особенно, если полили лишний раз перед "зимовкой". в таком случае вполне возможно, что рост тела ещё продолжается, но колючка редуцируется, а то и вообще не растёт. и вы правы, Константин, при гравийке (полной) всё решается подбором удобрений, их дозировкой и режимом полива. опять же - при наличии хороших условий.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Всем спасибо, но тема постепенно уходит от основного вопроса, здесь прозвучавшего.

    В теме я изначально умолчал о применяемом мною удобрении в момент, когда растения выращивались в чистом (без каких-либо примесей) туфе., сделал это осознанно, чтобы по возможности услышать больше версий/мыслей...

    После всех высказываний, лично у меня версия осталась одна - удобрение, потому вкратце расскажу о нём и режиме полива.

    Итак, в момент, когда пробовал выращивать растения в "гравийке", применял удобрение "FLOWER" (специальное для кактусов и др. суккулентов)., снимки ниже.





    Состав, указанный на этикетке, следующий:

    N-P-K 4-6-9 + железо 0,06%., марганец 0,03%., цинк 0,02%., медь 0,009%., бор 0,01%.
    Также содержит природные аминокислоты, повышающие механизмы устойчивости растений.


    Дозировка, указанная производителем, следующая:

    5 ml удобрения на 1 L воды.



    Разумеется, в такой дозировке не применял, уменьшал её ровно в 5 раз (то есть, 1 ml на 1 L воды)., кислотность раствора (pH) как-то проверял, получалась около 6 без какого-либо дополнительного подкисления. Отмечу, что pH воды из-под крана (без удобрения) 7,5-8.
    Поливы чередовались - один раз с удобрением, следующий раз обычной водой., периодичность поливов в период вегетации, в среднем, 1-2 раза в месяц.

    Могло ли это удобрение стать причиной появления редуцированной колючки у некоторых растений?
    Или может причина в дозировке?
    А может в режиме полива?

    Буду рад услышать мысли/мнения по этому поводу.

    Спасибо!
    Вложения

    Прокомментировать:


  • lev
    Участник ответил
    Сообщение от tornero
    Мое непокобелимое убеждение - есть люди, которым не дано растить кактусы ни в чём ином, кроме сыпучей каменистой "минералки"...
    не думаю, что дело в людях... в данном конкретном случае. минералка в ваших условиях - самый лучший вариант. вот и всё. то же самое и у Александра.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от АлександрC
    Эта фраза, как аксиома, резюмирует все долгие рассуждения о субстрате.
    Ничего она не резюмирует.
    У каждого свой опыт, свой уровень умения, свой результат.
    И все рассуждения о "резюмировании" рассуждений тоже претендуют на некое "резюме".
    Согласен с Александром не только теоретически, но и всем своим опытом последних лет: переход на гравийку помог моему кактусному увлечению пережитьь "второе рождение", о чём я уже упоминал.
    Мое непокобелимое убеждение - есть люди, которым не дано растить кактусы ни в чём ином, кроме сыпучей каменистой "минералки"...

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник ответил
    Сообщение от lev
    всё зависит от умения и желания коллекционера
    Эта фраза, как аксиома, резюмирует все долгие рассуждения о субстрате. Скажу о себе, гравийка сильно помогла мне упростить уход за многими родами, фатальные ошибки практически отсутствуют, очень рад ее появлению в продаже, раньше приходилось отсеивать битый кирпич с теннисных кортов. Кроме отсутствия умения (и терпежа) и наличия желания, у меня не было достаточно времни, например на дифференциированный полив, с переходом на гравийку поливать стало проще. Видел прекрасно сформированные растения выращенные в пенопластовых шариках и почти в бетоне и чистом суглинке.
    Не идеальные, но приличные растения видел у специалиста, добавляющего в воду навоз, был такой на старой "птичке". Дело в умении.
    Мне удобнее с гравийкой.

    Прокомментировать:


  • lev
    Участник ответил
    это и так понятно... мне, во всяком случае.)
    по поводу теплицы и открытого содержания - полностью согласен, особой разницы в формировании колючек не вижу. но дело ещё и в том, что Весснер растит кактусы на продажу, ему нужно их выгонять, а колючка его мало волнует. содержал бы пожестче, была бы и колючка посильнее. это два Ллойда и два красноколючих стенокактуса ты брал у меня. но уже после двух-трёх лет на новом месте, где условия, увы, никакие. собственно, ты и сам это видел. а вот на старом они выглядели иначе. куда поинтереснее. и не в гравийке.))). я просто ещё раз хочу сказать, что при наличии хороших условий (солнце, туманы, проветривание), всё зависит от умения и желания коллекционера. а ты растить кактусы умеешь. почва, что чистая гравийка, что с добавлением земли/торфа, дело второстепенное. ИМХО, конечно.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от lev
    всё верно, Игорь. только гравийка тут ни при чем.
    За "породу" я сказал. За гравийку тоже сказал в соответствии с темой, что я в ней не наблюдаю проблем с развитием колючек.
    А этого "ллойда" просто привёл в пример, что и при открытом содержании, колючки отрастают не хуже, чем в теплице.

    Прокомментировать:


  • lev
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    Efc. 02.jpg

    А у этого Efc.'Loydii' стала расти колючка ещё длиннее, чем была у Весснера в теплице ))
    всё верно, Игорь. только гравийка тут ни при чем.

    Прокомментировать:


  • doctor
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    чем была у Весснера в теплице ))
    Я думаю, это была его перекупка))))

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от tornero
    Скажу "вдогонку" теоретикам "большой колючки" и также влияющих на ее рост всяческих факторов))
    Существует еще такое понятие, как "хорошая кровь", или "порода", как угодно назовите.
    Вот от этого уж никак не отмахнешься.
    Сообщение от elektro-kot
    И чтобы вопрос окончательно не скатился в теорию "большой и не очень колючки" , напомню, что речь в моём вопросе не шла о размере колючки в общем, речь шла о её недоразвитости в условиях чистой "гравийки"...
    Про "хорошую кровь" и "породу" - это 100%!!
    Нет у "породы" длинной или широкой колючки, ни в гравийке, ни в земле, ни в торфе, её не вытянешь!

    Так-же, как и Олег выше, я тоже могу привести пару примеров с Echinofossulocactus-ами.
    Растения эти из породистых, но содержались при большом недостатке солнечного освещения.
    Про почву сказать уже затрудняюсь, но точно, что не БАЦ, лечуза, турфэйс.

    Получил я эти фоссулики по-моему в 2013 или 14году. Состояние их было, как на первом фото - т.е. можно видеть, какими были колючки до свежего прироста, и на фото ниже можно увидеть, как за 3-4сезона осели стебли, и какими стали расти колючки.
    Посажены все в БАЦ + др.уголь.


    ...спустя 3-4 года...



    А у этого Efc.'Loydii' стала расти колючка ещё длиннее, чем была у Весснера в теплице ))



    Так что на мой взгляд, Эхинофоссулам в гравийке очень удобно - хорошо осаживается стебель, колючки, если это "порода", не изменяются в худшую сторону, и их "недоразвитости" я у себя пока не встречаю.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • olagutin
    Участник ответил
    Ну и еще несколько примеров "проблем":

    Echinofossulocactus multicostatus "erectocentrus" SB1883:

    Echinofossulocactus multicostatus "erectocentrus" SB286:

    У него "проблемы" особо заметны.

    Echinofossulocactus vaupelianus, MG316.7:


    Echinofossulocactus coptonogonus SB13:


    Все эти - примерно год в "Турфэйсе". Летом - полив как и остального у меня. Примерно раз в неделю-две. Удобрением 20-20-20, про которое я уже говорил, примерно 0.1-0.2 г/л (не опечатка) в дождевой воде, с добавлением 1/30 богатой минералами воды из скважины, подкисленной уксусом до рН5-6, до насыщения субстрата. Пару раз за сезон добавляю к удобрениям 0.03-0.06 г/л сульфата аммония, а осенью - примерно столько же однозамещенного фосфата калия.

    Ну и в моей старой земляной смеси (8-10% органики) под двухслойным поликарбонатом + 50% сетка круглый год (да, должен напомнить, мы примерно 2100м над уровнем моря) колючки тоже нормально растут.
    Echinofossulocactus multicostatus "erectocentrus", из Arid Lands, у меня - лет пять:


    Удачи всем!
    Олег
    Вложения

    Прокомментировать:


  • olagutin
    Участник ответил
    Всем привет!

    В теме про цветение я упомянул про "проблемы" с колючками у моих Эхинофосулокактусов в гравийке.

    Вот что получилось с фото, чтобы не быть голословным.
    Мои Echinofossulocactus multicostatus "erectocentrus" L1008 (MG302, растения).
    То растение что показывал в прошлом году (и в этом, в упомянутой выше теме). Сегодня:

    Пара ему:


    У меня полтора года. Чуть больше года в "Турфэйсе". Летом были в продуваемой теплице под однослойным поликарбонатом + 40% сетка. Зимой - под двухслойным + сетка 50% По сравнению с прошлым годом сильно сели и начали гнать колючку, в основном из верхних ареол.

    Следующее растение - куплено в прошлом июне. Пока не пошло в активный рост. По колючкам больше похоже на растение Алексея Бурова, но цветки. если я правильно помню, розоватые с центральной полосой.



    Я не думаю, что колючка растет благодаря гравийке. Хотел показать, что в гравийке у меня проблем не возникло.

    Удачи!
    Олег
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    Возвращаясь к теме: я практически не выращиваю кактусы в минеральных субстратах, обязательно подмешиваю листовую землю. В чистом "барсике" у меня растут некоторые белые маммиллярии, но их сажала туда из посевной плошки, из песка, и никаких проблем с колючками не было. Достаточно крупные растения в минералку переводить не пыталась: сильно меняются условия (воздушный и водный режимы, количество и доступность минеральных ионов).
    Что касается растения, растущего долгое время в одном субстрате и вдруг теряющего на верхушке колючки: энное количество лет назад я видела снимок бразиликактуса, насколько я помню, у которого на новом приросте перестали формироваться колючки. Совсем! Хозяин растения разрезал его поперек и увидел в проводящих тканях множество темно-коричневых точек - как при сосудистом бактериозе. То есть, растение не погибало и даже росло, но рос только стебель, колючки были полностью редуцированы.

    Прокомментировать:

Обработка...
X