Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Изготовление поддонов (материалы, варианты исполнения).

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • vlani
    Участник ответил
    А зачем? Если вы поднимите горшки над дном, а воде оттуда дется некуда - она там будет стоять всегда. Какая цель? Если ее оттуда убирать как-то - то зачем поднимать горшки? Ее и с горшками можно прекрасно убрать. Или какой-то смысл в держани под горшками именно мокрых кирпичей?

    Прокомментировать:


  • Dreadnought
    Участник ответил
    Я вот как раз и перехожу сейчас на гравийку. И вопрос - сыпать на дно поддонов кирпича или нет - так и остался

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от vlani
    Дело ведь не в нижнем-верхнем поливе?
    Однозначно.
    Такие поддоны хороши с "гравийкой". У меня именно в таких растения стоят. Только размер поддонов несколько больше.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Дело ведь не в нижнем-верхнем поливе?

    Прокомментировать:


  • Dreadnought
    Участник ответил
    Приветствую!
    Вопрос назрел к сообществу. Я сейчас содержу свои кактусы в горшках, которые стоят в поддонах примерно 500х700х70мм из оцинкованной листовой стали.
    И очень удобно поливать через низ. Налил воды в поддон, потом излишки слил при помощи огромного (150мл) шприца.
    Всё бы хорошо, но я регулярно ловлю корневую гниль. В этой связи размышляю, есть у меня мнение, что было бы лучше приподнять горшки над дном поддона и поливать верхом. Чтобы кактусы "чувствовали ветер под килтом" так сказать. Начал искать варианты какой-то сетчатой прокладки на дно поддонов. Смотрел пластиковые коврики с щетиной для офисных придверных нужд, но они 500р за кв.м. стоят, это не вариант. Думал на пластиковую зелёную сетку для плетущихся растений, её на дно положить, но тоже дорогая она.
    Сейчас я додумался: насыпать на дно поддона кирпичную крошку. Тут продают фракцию 10-15мм - в один слой. И будет дренирование дополнительно, но она будет воду в себе удерживать. И поддоны станут заметно тяжелее.
    Может у кого будут ещё какие варианты решения ? Или я излишне всё усложняю?

    Прокомментировать:


  • Андрей Злобов
    Участник ответил
    Добрый день всем!

    Ответы на свои вопросы я получил.

    Кстати предлагаю выделить поддонам отдельную тему, видимо актуальна не только для меня.

    Для себя приобрел лист оцинковки толщиной 0.5 мм. С размерами еще определяюсь,
    Осенью постараюсь показать и рассказать что вышло)

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Итак, зачем красить "оцинковку" ?

    Можно конечно до бесконечности говорить о том, что за годы с ней ничего не происходит и окисления/коррозия отсутствуют, а можно просто посмотреть на дождевые козырьки старых панельных домов и картина сразу прояснится (кому и это картину не раскрывает, советую сравнить с новой "оцинковкой" ) - это то, что в любом случае произойдёт с любой "оцинковкой" без защитного покрытия и эстетики в этом ноль.

    Кроме эстетики, есть ещё и момент ядовитых химических соединений, которые образуются во влажной среде под действием температуры. Предвижу появление "химиков", которые начнут рассказывать, что для появления ядовитых веществ из "оцинковки" нужно сделать дымоход и установить его в бане (ну чтобы гарантировано и температура, и влажность была) - и ДА, и НЕТ. Для образования ядовитых соединений будет достаточно и условий теплицы, просто на дымоходе они образуются мгновенно, а в теплице потребуется какое-то время. И вот с этого момента можно уже начинать думать, красить или нет (вопрос строго индивидуален и каждый решает для себя сам... многие, например, по сей день асбестом дома утепляют - может по незнанию, а может просто плевать они хотели на то, что это не здорово).

    Как-то так...

    Хозяин - барин, как говорится
    Вариантов исполнения поддонов из металла масса, как и вариантов соединения швов - пусть каждый решает для себя сам, что ему больше подходит, но всё же некоторые моменты стоит учитывать!

    Прокомментировать:


  • balanovskiy
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot
    ...
    Изготавливать поддоны можно из "нержавейки" или "оцинковки". Нержавейка дороже, но не требует "финиша", "оцинковка" много дешевле, но нужно будет красить - в итоге получится дороже (это по нашим расценкам, а как там у вас - не знаю).
    Зачем красить оцинковку? 10 лет уже моим поддонам из оцинковки - ни следа коррозии. Оцинковка чем ещё хороша - я пропаивал стыки на углах обычным мощным паяльником.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    1) Сталь марки AISI 304 (The American Iron and Steel Institute) — это аустенитная сталь с низким содержанием углерода. В России согласно ГОСТ её аналогом является сталь марки 08Х18Н10 . Нержавеющая сталь марки AISI 304 является кислотостойкой и выдерживает краткосрочное поднятие температуры до 900 градусов по Цельсию.

    AISI 304 представляет собой основной сорт в семействе нержавеющих сталей[источник не указан 1967 дней] и содержит минимум 18 % Cr и 10 % Ni. Такое содержание Cr обеспечивает формирование на поверхности оксидного слоя, что придает стали устойчивость к воздействию разнообразных химических веществ. Также данное соотношение элементов в составе сплава позволяет ему проявлять антиферромагнетические свойства.

    Применение: изготовление дымоходов, систем дымоудаления и вентиляции. Оборудование для химических и пищевых предприятий и предприятий общественного питания. Оборудование для производства, хранения и транспортировки молока, пива, вина и других напитков, а также химреактивов. Кухонные и столовые принадлежности. Трубы различного назначения, архитектура.


    (это из "Вики" )

    В любом случае, кому мало 304-ой, могут взять 316-ю.

    AISI 316 — марка стали, представляющая собой марку AISI 304, улучшенную за счёт добавления 2.5% молибдена. Благодаря молибдену сталь этой марки особенно устойчива к коррозии, высоким температурам и агрессивным средам. В силу сравнительной дешевизны материала, часто используется при изготовлении бижутерии (преимущественно, мужской), а также при производстве пирсинга и иных украшений.[1] Аналог в СНГ - 08Х17Н13М2.

    (тоже из "Вики" )

    2) Согласен.

    3) При высоте борта 3см возможно "сыграет", если высота 5см и более, то вполне достаточно (в моём случае 600x300x70 - всё отлично).

    4) Не согласен (информация 10-ти летней давности). Сегодня газовые смеси - редкость, в большинстве случаев используется исключительно углекислота., т.к дешевле применять при сварке качественную проволоку, нежели аргоновые смеси. Хотя да, в той же России иной раз проще найти газ, нежели нормальную заполняющую проволоку... А вообще, грубо говоря, абсолютно неважно, чем именно заправлен баллон - технология сварки полуавтоматом от этого не меняется

    Прокомментировать:


  • jack_stranger
    Участник ответил
    Небольшое уточнение.
    1. О стали. Нержавеющая сталь AISI304 - хромоникелевая, так называемая "пищевая" нержавеющая сталь. Устойчива в щелочах, но СОВЕРШЕННО не стоит в кислотах. Повсеместно применяется в пищевой промышленности, и весьма ограниченно в химической. Для использования в изделиях по теме - идеальный материал.
    2. Об алюминии. Сварка алюминия потребует как вдвое более дорогостоящего аппарата, который "умеет" варить знакопеременным, импульсным током (иначе оксидную пленку на поверхности металла не пробить), так и соответствующего навыка. Опять же, материал мягкий, придется взять не менее 1-1,5 мм толщину, что по сравнению с нержавейкой уже не даст никакого выигрыша ни по весу материала, ни по его цене. А в остальном - почему нет?
    3. О толщине материала. Если предполагается использовать поддоны также для одновременного перемещения групп растений, в них расположенных, у AISI204 толщиной 0,5 мм будет недостаточная жесткость уже при размерах самодельного прямоугольного поддона более 20х30х3 см. Возьмете загруженный поддон в руки неудачно, а он "сыграет" на изгиб с кручением по диагонали и растения выпадут, будет авария. Я использую поддоны размером 410х605х25 мм из этой стали толщиной 1 мм, и поддон, полный горшков с растениями, при перемещении уже чуть-чуть "играет". Если же поддон использовать в статике - 0.5мм вполне достаточно, можно и метр на метр изваять.
    4. О сварочном газе. Качественно сварить нержавеющую сталь в среде углекислоты не получится. Хром, входящий в состав сплава, образует с углеродом тугоплавкие карбиды, нерастворимые в материале шва. Если нет присадочной проволоки специальной марки, шов получается пористый и хрупкий. Поэтому сварку нержавеющих сталей, как правило, ведут в аргоне.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от МихаилШ
    В изначальной выкройке поддона срезается не целиковый уголок, а половина. И можно будет закрепить поддон не сваркой, а заклепками. И при необходимости герметизировать той же холодной сваркой.
    Тоже вариант... Правда герметичность, скорее всего, будет недолгой (согласен, что это не всем важно).

    Сообщение от Clipper
    Поскольку поддоны сейчас нужны и нестандартные (под размер), мне проще из пластика склеить...
    Alucobond (АКП) у вас есть? У нас копейки стоят и покрытие (краска) у них уже довольно прочное. Можно поступить, как и с металлом (см. рисунок выше) только по контуру (синяя линия) нужно пройтись фрезой, прорезая первый слой и "пластик" на 3/4., потом гнём руками в "коробочку" и склеиваем контур и углы "SUPER 7" (герметик такой, адгезия практически ко всему, чему только можно). Получатся очень прочные и эстетичные, правда с одним недостатком - вес!

    Прокомментировать:


  • МихаилШ
    Участник ответил
    Сообщение от Clipper
    А холодной сваркой нельзя? Я просто ни разу не пользовался, не знаю, на что она годится.
    В изначальной выкройке поддона срезается не целиковый уголок, а половина. И можно будет закрепить поддон не сваркой, а заклепками. И при необходимости герметизировать той же холодной сваркой. Конечно, эстетика такого решения ниже, но можно обойтись без сварочного аппарата.

    Прокомментировать:


  • Clipper
    Участник ответил
    Поскольку поддоны сейчас нужны и нестандартные (под размер), мне проще из пластика склеить...

    А холодной сваркой нельзя? Я просто ни разу не пользовался, не знаю, на что она годится.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от Clipper
    Алюминий не рассматривается?
    В плане поддонов, КМК, вообще глупо рассматривать что-то, что требует какого-либо защитного покрытия (это только удорожает финальную "конструкцию" в целом и увеличивает временные затраты).

    Сообщение от Clipper
    И ещё - сварка чем и как?
    Сварка чего? Нержавейки что-ли?
    Обычный "полуавтомат", с нержавеющей проволокой и углекислотой разумеется.
    У кого с этим проблемы - обращаемся к сварщику.

    Прокомментировать:


  • Clipper
    Участник ответил
    Алюминий не рассматривается?
    И ещё - сварка чем и как?

    Прокомментировать:

Обработка...
X