Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Изготовление поддонов (материалы, варианты исполнения).

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Добрый день всем!

    Ответы на свои вопросы я получил.

    Кстати предлагаю выделить поддонам отдельную тему, видимо актуальна не только для меня.

    Для себя приобрел лист оцинковки толщиной 0.5 мм. С размерами еще определяюсь,
    Осенью постараюсь показать и рассказать что вышло)

    Комментарий


    • #17
      Приветствую!
      Вопрос назрел к сообществу. Я сейчас содержу свои кактусы в горшках, которые стоят в поддонах примерно 500х700х70мм из оцинкованной листовой стали.
      И очень удобно поливать через низ. Налил воды в поддон, потом излишки слил при помощи огромного (150мл) шприца.
      Всё бы хорошо, но я регулярно ловлю корневую гниль. В этой связи размышляю, есть у меня мнение, что было бы лучше приподнять горшки над дном поддона и поливать верхом. Чтобы кактусы "чувствовали ветер под килтом" так сказать. Начал искать варианты какой-то сетчатой прокладки на дно поддонов. Смотрел пластиковые коврики с щетиной для офисных придверных нужд, но они 500р за кв.м. стоят, это не вариант. Думал на пластиковую зелёную сетку для плетущихся растений, её на дно положить, но тоже дорогая она.
      Сейчас я додумался: насыпать на дно поддона кирпичную крошку. Тут продают фракцию 10-15мм - в один слой. И будет дренирование дополнительно, но она будет воду в себе удерживать. И поддоны станут заметно тяжелее.
      Может у кого будут ещё какие варианты решения ? Или я излишне всё усложняю?

      Комментарий


      • #18
        Дело ведь не в нижнем-верхнем поливе?

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от vlani
          Дело ведь не в нижнем-верхнем поливе?
          Однозначно.
          Такие поддоны хороши с "гравийкой". У меня именно в таких растения стоят. Только размер поддонов несколько больше.

          Комментарий


          • #20
            Я вот как раз и перехожу сейчас на гравийку. И вопрос - сыпать на дно поддонов кирпича или нет - так и остался

            Комментарий


            • #21
              А зачем? Если вы поднимите горшки над дном, а воде оттуда дется некуда - она там будет стоять всегда. Какая цель? Если ее оттуда убирать как-то - то зачем поднимать горшки? Ее и с горшками можно прекрасно убрать. Или какой-то смысл в держани под горшками именно мокрых кирпичей?

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от Dreadnought
                Чтобы кактусы "чувствовали ветер под килтом" так сказать.
                Есть вот такая решетка, стальная, увесистая, её часто используют для лестниц (вырезают под ступеньки). А у меня такая на заоконной полке, так что ветер гуляет со всех сторон, поливаю правда сверху, вода стекает на улицу (низ закрываю лишь в прохладные месяцы). Горшки будут приподняты сантиметра на полтора.

                P.S. Совсем мелкие горшочки (4х4) ставить затруднительно, шатаются, но уже 5,5-7,0 см если плотно поставить - то уже нормально.
                Вложения

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от vlani
                  Или какой-то смысл в держани под горшками именно мокрых кирпичей?
                  Я вот и не знаю, есть ли смысл. Идея в более хорошем проветривании дна горшка. Чтобы на уровне дна всё сохло быстрее. А то, что кирпич всасывает воду - это уже побочный эффект. Можно, в принципе, заменить его гравием той же фракции.

                  Комментарий


                  • #24
                    С проветриванием - у меня горшки круглые керамические, там и места пустого много, и щели между горшками наверх открыты, и воду керамика сосет - так что избыток воды уходит относительно быстро. Если заставлено плотно-квадратно и пластик - все будет по-другому, вода будет уходить в основном через сам субстрат. Если контакта воды с субстратом нет - то очень долго. Эффект получится обратный желаемому, плюс какие-то горшки окажуться ниже других и будут в воде всегда. Надежнее организовать слив воды из поддона.

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от Dreadnought
                      Я вот и не знаю, есть ли смысл.
                      Я видел этот смысл у голландцев с их донными поливами, ну ещё и у некоторых наших фирмачах, так-же работающими с торфом...

                      У меня в Ростове тоже был в основном нижний полив. Причём, у меня все растения, независимо от размеров горшка стояли вперемешку... Заливал на ночь воду...и часто маленькие горшки были "под водой", т.е. 5см высоты горшки промокнут быстрее, чем 10-15см..)) На след-день сливал воду и никаких проблем не было.
                      Стеллаж-поддон у меня был из плоского шифера с проклейкой швов герметиком. Со временем, а это приходит уже через пару поливов, количество заливаемой воды было уже выявленно так, что сливать ей после полива не было необходимости.

                      У тебя Дмитрий, поддоны, как я понял из жести. В летние месяцы, когда ты и собираешься поливать, они должны нагреваться от летних температур...что должно после поливов таки способствовать просыханию "донных" слоёв....))

                      Комментарий


                      • #26
                        Приветствую!
                        Я решил попробовать очень дешёвое решение- насыпал в поддон керамзиту.
                        Вот видяшка, где я показываю, что и как:
                        Керамзит в поддон

                        Комментарий


                        • #27
                          И опять про поддоны))) : я бы рассмотрел композит. Это такой бутерброд из алюминия-пластика-алюминия. Строительный материал. Цена около шести от р за кв м. В любой фирме, где есть ЧПУ, вам сделают по желанию выкройку, а затем и согнут как нужно. Но я бы не стал делать из не поддоны более чем 60х80 см.

                          Комментарий


                          • #28
                            Поддоны проще сделать из листовой жести.
                            Заказывал себе поддоны на подоконники в теплицу - разной длинны (от 70 см до 160 см) с фиксированной шириной 50 см.
                            Все можно заказать с индивидуальными размерами.
                            4 изделия вышли по 700 руб. - материал с работой.
                            Но они у меня стационарные, так как переносить их вместе с растениями с места на место не планируется.

                            Комментарий


                            • Волорт
                              Волорт комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              У нас пластиковые продаются 80 на 47 на 14, литые с ребром жекости, латок для рыбы называется. Чуть более 300 р

                          • #29
                            Небольшой поддон из композита. 36х36 см.
                            Соединение на клепки. Такой размер удобен под мои горшки. В три раза больше не будет жидким. Стоимость получилась около пятисот рублей. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_20191022_161942.JPG
Просмотров:	419
Размер:	121.3 Кб
ID:	469113 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_20191022_161842.JPG
Просмотров:	368
Размер:	92.5 Кб
ID:	469114 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_20191022_161912.JPG
Просмотров:	400
Размер:	119.0 Кб
ID:	469115

                            Комментарий


                            • #30
                              Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
                              В три раза больше не будет жидким
                              В смысле?

                              Комментарий


                              • Дмитрий О.
                                Дмитрий О. комментирует:
                                Редактировать комментарий
                                В смысле - если сделать из того материала поддон больше размером, то не "играет", форму держит. Большие поддоны, например, 1000х1000 из композита не получатся. Считаю, что поддоны нужны не только как стационарная ёмкость, но и чтоб растения в них переносить можно.
                                Простите, если непр пояснил, из меня писатель не очень).

                              • астрофитум
                                астрофитум комментирует:
                                Редактировать комментарий
                                Ну, я, в принципе, понял, но решил таки убедиться наверняка.
                            Обработка...
                            X