Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение статьи В. Малова "Гравийка или как я дошел до такой жизни"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение статьи В. Малова "Гравийка или как я дошел до такой жизни"

    Cтатья Владимира Малова "Гравийка или как я дошел до такой жизни" представлена в 1 и 2 номерах журнала "Кактусы круглый год" c последующим продолжением.
    http://www.cactiyear-round.ru/

    С удовольствием прочитал №2,2015. Но с особым интересом продолжение статьи "про гравику". Честно говоря по старинке придерживаюсь "классики" землесмесей, но видимо нынешней зимой решусь на эксперимент с парой кактусов, уж больно увлекательно все описано. Вопрос к автору: можно подробней, что представляет из себя «Аквариумный субстрат Шульца»? Еще лучше фото...

  • #2
    Субстрат в статье на многих фотках виден, например на фотке с Педиокактусом Нолтона крупно, или с Эхиноцереусом папилосусом помельче. Это керамическая крошка, причем глина сначала измельченная потом обожженная - так и проще и нет острых краев.

    В аквариумистике используют довольно много подобных керамических субстратов. Там поры субстрата заселяются анаэробными бактериям, очень важными в биосистеме аквариума. Но аквариумные субстраты стоят очень дорого для того чтобы их применять в горшках. Надо искать что-то подоступнее. Тенисит? Адсорбирующие присыпки для гаражей? Ну или кто привезет в Россию вагон-другой Тёрфейса (Turface)

    Комментарий


    • #3
      Ага оочень дорого, для креветочников очень хорош GEX, но в продаже не везде и даже для большого аквы по цене дороговато)

      Комментарий


      • #4
        Ну после того как сделаешь морской аквариум взгляд на "дороговато" меняется

        Комментарий


        • #5
          Владимир,а японские глины для бонсаи(кириу,акадама) насколько схожи по составу и функциональности с Терфейсом?

          Комментарий


          • #6
            Это природные материалы, Turface - материал "синтетический" - обожженная глина. По составу не знаю, по функциональности - до какой-то степени похожи - пористые и нейтральные.

            Комментарий


            • #7
              Акадама считается нейтральной, кириу и канума - уже несколько кислые.
              Насколько я понимаю, turface более стабилен по структуре (по прочности) нежели японские глины. Кириу и канума по физическим свойствам очень близки (особенно канума) к нашему перлиту, и легко давятся пальцами.

              Комментарий


              • #8
                Преимущества гравийной гидропоники перед более традиционными субстратами обсуждались на форуме, например, тут http://www.cactuslove.ru/phorum/read.php?42,240589,page=1
                (82 стр.) Я целиком согласен с таковыми преимуществами, особенно в отношении мексиканских кактусов. Но ничего принципиально нового по сравнению с ранними обсуждениями последняя статья не содержит (sorry). Интересно было бы увидеть сравнительный анализ разных гравийных субстратов, например, сравнение керамической крошки с той же "Лечузой", которая, наверное, подешевле субстратов для аквариумов.

                Более частный вопрос: как чувствуют себя кактусы с выраженным реповидным корнем, например, ариокарпусы, упоминаемые автором, или лофофоры, автором не упоминаемые, в керамической крошке ? Не затрудняет ли такой субстрат рост корня, что естественно ожидать ?

                Может быть это будет обсуждаться в обещанном продолжении ?

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от A_V_Shch
                  Более частный вопрос: как чувствуют себя кактусы с выраженным реповидным корнем, например, ариокарпусы, упоминаемые автором, или лофофоры, автором не упоминаемые, в керамической крошке ? Не затрудняет ли такой субстрат рост корня, что естественно ожидать ?
                  обсуждалось уже )
                  нормально все с репами, отлично растут в лечузе
                  Вырастают, местами словно с выемками под шарики лечузы, но это не мешает росту корня совсем...
                  жаль фото под рукой нет

                  Больше того, реповидные корни немного распирают лечузу, тем самым предотвращают просыпание субстрата из горшка при неосторожном обращении )))

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Zedych
                    обсуждалось уже )
                    нормально все с репами, отлично растут в лечузе
                    Вырастают, местами словно с выемками под шарики лечузы, но это не мешает росту корня совсем...
                    жаль фото под рукой нет

                    Больше того, реповидные корни немного распирают лечузу, тем самым предотвращают просыпание субстрата из горшка при неосторожном обращении )))
                    Нельзя ли получить ссылку на соответствующее обсуждение ?

                    P.S. Частички Лечузы трудно назвать "шариками".

                    Комментарий


                    • #11
                      "Интересно было бы увидеть сравнительный анализ разных гравийных субстратов, например, сравнение керамической крошки с той же "Лечузой", которая, наверное, подешевле субстратов для аквариумов."

                      Сделайте, напишите, увидим!


                      Более частный вопрос: как чувствуют себя кактусы с выраженным реповидным корнем, например, ариокарпусы, упоминаемые автором, или лофофоры, автором не упоминаемые, в керамической крошке ? Не затрудняет ли такой субстрат рост корня, что естественно ожидать ?
                      Может быть это будет обсуждаться в обещанном продолжении?

                      Очень детально обсуждаться не будет, но иллюстрации на эту тему будут в третьей части.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от A_V_Shch
                        Нельзя ли получить ссылку на соответствующее обсуждение ?
                        44 страница, я задаю тот же Ваш вопрос )))
                        http://www.cactuslove.ru/phorum/read.php?42,240589,page=44

                        Сообщение от A_V_Shch
                        P.S. Частички Лечузы трудно назвать "шариками".
                        Бимс в составе лечузы - округлый, но это не принципиально, даже остроугольные кусочки цеолита не вредят корню.
                        Иногда крупный песок точно также словно вдавливается в корень...

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Zedych
                          44 страница, я задаю тот же Ваш вопрос )))
                          [www.cactuslove.ru]
                          Я прочитал пару лет назад всю ту тему пару раз, сделал для себя выжимку. Но конкретно обсуждение вопроса содержания кактусов с выраженными реповидными корнями в ЧИСТО гравийном субстрате мне показалось весьма поверхностным и ушедшим от главного вопроса (что происходит с выраженным реповидным корнем в чисто гравийном субстрате, например, в "Лечузе" при длительном содержании (от года)) на смежные (рвется ли горшок, какая почва в Атаками, копиапоа и пр.).

                          P.S. При ходьбе босиком по песку и по гальке ощущения совершенно разные, хотя оба субстрата чисто минеральные.

                          Комментарий


                          • #14
                            С корнями ничего плохого не происходит из-за того, что субстрат "некруглый" и немягкий. Горшки бывает страдают, это случается. Но вообще-то и посуда предпочтительна просторная, хоть и по другим причинам.

                            Как-то даже в голову не приходило что корни могли бы страдать от "жесткого угловатого" субстрата - но у меня наверное все же сильно другой опыт "общения" с кактусами чем у большинства читавших статью. Некруглый и немягкий сусбтрат для природных растений наиболее обычен, и ориентируюсь я во многом как раз на природу. В том числе и потому, что многие дикорастущие растения, виденные мной, в коллекциях не встречаются или встречаются только на прививке ввиду их "нежных филейных частей".

                            Еше такой момент. Статья написана целиком больше полугода назад, и разбита на части редакцией журнала по соображениям уже редакционным-журнальным. По частям она очевидно воспринимается иначе, чем целиком, как писалась. Но мессианской цели при написании не ставилось - скорее наверное это попытка показать что такой подход существует, и чем он хорош, адресованная тем кто с методом не знаком совсем. Такая попытка обосновать и изложить основы метода, довольно на самом деле простого и гибкого, подкрепленная 10-летним примерно опытом. Тема "гравийка или гидропоника" на этом форуме появилась когда я только начал переход на эту культуру, и отсылать каждый раз, когда возникают у кого-то вопросы про с чего начать, к тем 82 страницам форума - стало совсем прилично.

                            Да, еще - лофофор в коллекции нет. Но есть достаточно много других репчатых.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от vlani
                              Такая попытка обосновать и изложить основы метода, довольно на самом деле простого и гибкого, подкрепленная 10-летним примерно опытом. Тема "гравийка или гидропоника" на этом форуме появилась когда я только начал переход на эту культуру, и отсылать каждый раз, когда возникают у кого-то вопросы про с чего начать, к тем 82 страницам форума - стало совсем прилично.
                              Спасибо, Володя))
                              Именно так описываемое тобой и воспринимается.
                              Спасибо за опыт.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X