Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение статьи В. Малова "Гравийка или как я дошел до такой жизни"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Сообщение от Dreadnought
    Обычно-то как - начинаю обрезать корни у кактуса, который подгнил, ставлю на укоренение в голимый вермикулит и, смотрю, он нехилую "бороду" очень быстро наращивает.
    Не вполне понятно, укореняете в чистом вермикулите при полном отсутствии корней или при наличии коротких корней ? Увлажняете ли при этом субстрат и как часто?

    Сообщение от Zedych
    Да, укореняется неплохо, но в крупном перлите меня лучше пошло )
    а еще лучше в Барсике для котят...
    Увлажняете ли при этом субстрат и как часто ?

    Укоренял в текущую вегетацию три детки Parodia microsperma (образовались от нераскрывшихся в магазинной сухости еще в 2010 г. бутонов; за прошедшие годы подросли и опустились по стеблю, но не до субстрата) в "Лечузе" со стимуляцией гетероауксином.
    Одна, самая крупная, хоть и не быстро, но укоренилась, нормально развивается при общем содержании. Две другие образовали зачатки корней, которые потом отгнили (наверное, переувлажнил субстрат), потом образовали вторично зачатки корней над водой. Сейчас имеют зачатки корней по 3-4 мм, но детки воду из субстрата ими явно не всасывают и судьба их пока не определилась.

    Комментарий


    • #62
      Уважаемый Владимир, я таки решил перейти на гравийку, в связи с чем у меня есть кое-какие вопросы:

      1) Насколько я понимаю, керамзитная крошка или мелкий керамзит (2-5мм) вполне подойдут?
      2) Суккуленты тоже вроде как должны расти нормально?
      3) Нужно ли тщательно отмывать корни от земли перед посадкой в гравий? Или если что останется - ничего страшного?
      4) Глиняные горшки покупать не хочу, або: а - дорого; б - тяжело; в - хрупко. Можно ли для лучшей вентиляции можно наделать дырок в стенках пластиковых горшков?

      Комментарий


      • #63
        Сообщение от астрофитум
        1) Насколько я понимаю, керамзитная крошка или мелкий керамзит (2-5мм) вполне подойдут?
        3) Нужно ли тщательно отмывать корни от земли перед посадкой в гравий? Или если что останется - ничего страшного?
        4) Глиняные горшки покупать не хочу, або: а - дорого; б - тяжело; в - хрупко. Можно ли для лучшей вентиляции можно наделать дырок в стенках пластиковых горшков?
        1) Да
        3) Нужно
        4) Излишне

        Комментарий


        • #64
          Сообщение от A_V_Shch
          укореняете в чистом вермикулите при полном отсутствии корней или при наличии коротких корней ? Увлажняете ли при этом субстрат и как часто?
          Да. Корни мою, режу , сушу, обрабатываю фунгицидом,сушу, -корневином, сушу, далее ставлю на вермикулит. Увлажняю "по чуть-чуть". И не сразу, а через пару недель. Кактусы - в тень и прохладу, чтобы не усохли в корягу.
          Сообщение от Zedych
          но в крупном перлите у меня лучше пошло укоренение )
          а еще лучше в Барсике для котят...
          Из минусов - очень сильно вермикулит добавляет влажности..
          Тут перлит вообще не продаётся, как и кирпичная крошка или теннисит. Я пробовал как-то покупать наполнители, где пишут цеолит. При намокании там кусочки наполнителя размокают в кашу. 2 раза купил, надоело.

          Я думаю, что , скорее, не добавляет, а медленно сохнет. Полагаю, можно под него подобрать режим полива. Меньше и реже поливать. А из плюсов- он имеет очень малую теплоёмкость. Горшки с песком постоянно холодные, а вермикулит и мокрый- тёплый.

          Комментарий


          • #65
            Сообщение от doctor
            4) Излишне
            Ну так в статье же написано, что в пластике они сохнут медленно. А так будут сохнуть быстрее.

            Комментарий


            • #66
              Вы спросили - получили ответ, основанный на личном опыте.

              Комментарий


              • #67
                Сообщение от doctor
                Вы спросили - получили ответ, основанный на личном опыте.
                Ну, это понятно. Но мало ли.

                Комментарий


                • #68
                  Сделайте несколько дырок в донышке - и будет Вам покой.

                  Комментарий


                  • #69
                    Сообщение от doctor
                    Сделайте несколько дырок в донышке - и будет Вам покой.
                    Куда уж больше делать-то? Это стандартные квадратные горшки для рассады.

                    Комментарий


                    • #70
                      Ну про сохнут - в пластике, в керамике..

                      У вас есть два механизма, выводящих воду из субстрата.

                      Один - это собственно растение, которое, если активно - то забирает воду из субстрата. Насколько этот механозм эффективен - зависит от вполне очевидных вещей - насколько растение в состояннии вегетации, насколько развиты и здоровы корни, сколько оно получает тепла-солнца, насколько оно уже "заполнено" водой, а так же от вида и размера растения. Ариокарпус, даже большой, сосет воды меньше, чем эпифиллум, даже маленький, и т.д. и т.п.
                      Все что касается роли растения в "удалении" воды из субстрата контролировать трудно, и на самом деле на практике довольно трудно даже оценить эту роль. Можно, например, взвесить горшок с кактусом сразу после полива и потом через две недели. Но если вес почти не изменился - значит ли это что субстрат все еще мокрый, или что растение вобрало в себя всю влагу и потяжелело?

                      Второй механизм - это высыхание субстрата " самого по себе". Происходит оно через поверхность сувстрата, и в случае неглазированной керамической посуды - через стенки горшка. Скорость процесса зависит очевидно от площади поверхности, с которой проишодит испарение, ну и от, назовем ее так - "проницаемости поверхности" - насколько хорошо вода проходит через горшок или поверхность субстрата. То есть толсостенный керамический горшок пропускает воду хуже чем тонкостенный, или например на поверхности субстрата есть присыпка из гаравия - она тоже, очевидно, замедлит испарение, а если наоборт лежит пара крупных шариков керамзита - то увеличит, за счет убеличения испаряющей площади.

                      Довольно стандартная картина в оконной коллекции - это когда растения содержатся в высокой пластиковой посуде, причем какттус покрывает - и закрывает - всю, или почто всю поверхность горшка. При этом, разумеется, расчитывать на какое-то просыхание субстрата за счет второго механизма - без участия растения - не приходится. Опасно это в первую очередь тем, что если вода попала в субстрат к невегетирующему растению - вы получаете невегетирующее растение в мокром субстрате, причем надолго - даже летом на минимум несколько недель, а зимой - на месяцы. Последствия от этого как мы знаем бывают печальные.

                      Собственно поэтому я предпочитаю керамическую посуду - она дает дополнительную защиту от ошибок. Точнее, делает последствия ошибок менее заметными и важными. Но это разумеется не имеет никакого отношения к годропонике и субстратам как таковым.

                      Простой шаг в сторону лучшего, более контролируемого просыхания субстрата - это неглубокая широкая посуда. В этом случае вы получите лучшее онтошение объема субстрата - и количества влаги, которое он потенциально удержит, - к поверхности, с которой происходит испарение. Разумеется, при условии что сам кактус не закрывает собой всю поверхность горшка, как крышка кастрюлю.

                      Комментарий


                      • #71
                        Сообщение от vlani
                        Простой шаг в сторону лучшего, более контролируемого просыхания субстрата - это неглубокая широкая посуда.
                        Ну, пластиковые квадратные низкие горшки я особо не видел. Значит как вариант - групповая посадка в тазик. Или есть ещё лучше: пластиковая тара в дырочку.

                        У меня есть несколько вот таких: http://ukrtara.zakupka.com/p/29752548-plastikovye-yashchiki-dlya-zhivoy-pticy-600-x-400-x-140-kupit-uzhgorod/
                        Повезло купить на барахолке как-то по дешёвке.

                        Хотя вариант с дырками в стенке горшка тоже неплох. Быстрорастущие крупные в "горшок" выше не особо посадишь.

                        Комментарий


                        • #72
                          Сообщение от астрофитум
                          Ну, пластиковые квадратные низкие горшки я особо не видел. Значит как вариант - групповая посадка в тазик. Или есть ещё лучше: пластиковая тара в дырочку.
                          именно по этому я сейчас перехожу на пластиковые-круглые горшки. Они гораздо ниже при большем диаметре.

                          Комментарий


                          • #73
                            Сообщение от Burov_Alex
                            именно по этому я сейчас перехожу на пластиковые-круглые горшки. Они гораздо ниже при большем диаметре
                            Зато больше места занимают.

                            А для групповухи есть нормальные лотки.

                            Комментарий


                            • #74
                              Сообщение от астрофитум
                              Зато больше места занимают.
                              А кто вам мешает взять меньшего диаметра?

                              Комментарий


                              • #75
                                Сообщение от Burov_Alex
                                А кто вам мешает взять меньшего диаметра?
                                Я про то, что они не квадратные. Плотно не составишь.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X