Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение статьи В. Малова "Гравийка или как я дошел до такой жизни"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от vlani
    Статья написана целиком больше полугода назад, и разбита на части редакцией журнала по соображениям уже редакционным-журнальным. По частям она очевидно воспринимается иначе, чем целиком, как писалась. Но мессианской цели при написании не ставилось - скорее наверное это попытка показать что такой подход существует, и чем он хорош, адресованная тем кто с методом не знаком совсем. Такая попытка обосновать и изложить основы метода, довольно на самом деле простого и гибкого, подкрепленная 10-летним примерно опытом.
    Я думаю, что статья выиграла бы, если бы в ней, хотя бы кратко, было указано когда гравийная культура выращивания кактусов стала более-менее широко применяться в Европе (без России, как всегда), в США, в России, м.б. в Японии. С какими субстратами. К каким собственно годам относится опыт автора. Исходя из текста можно предположить, что в те годы автор не знал про сходные опыты, кроме опыта двух кактусистов из Аризоны. Но теперь то, наверное, знает. Иными словами, имело смысл поместить личный опыт автора в более широкий контекст, естественно так, что бы личный опыт автора оставался бы главным содержанием статьи.

    А в существующем виде, в зависимости от знаний читателя, он может как посчитать, что подход автора (и его двух американских знакомых) совершенно новаторский, так и счесть, что автор "открывает Америку".
    Сообщение от vlani
    Тема "гравийка или гидропоника" на этом форуме появилась когда я только начал переход на эту культуру, и отсылать каждый раз, когда возникают у кого-то вопросы про с чего начать, к тем 82 страницам форума - стало совсем прилично.
    Наверное, имелось ввиду "НЕ совсем прилично" ?

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от A_V_Shch
      НЕ совсем прилично
      Да конечно

      Статья о собственном опыте. Академических целей мне преследует. Об опыте японцев, британцев и порчих чехов я к сожалению и до сих пор знаю только понаслышке. Для себя я вполне таки открывал Америку, и исходил из вполне своих соображений. И на самом деле рекомендую другим тоже ее для себя открыть - мой подход плохо копитруется вслепую за пределами Штатов и Канады, по причине недоступности моего субстрата. Копировать можно, только творчески

      Из двоих моих упомянутых знакомых один живет в Калифорнии, другой в Нью Мексико, причем со вторым я собственно не знаком - так, покупал кое-что через интернет.

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от A_V_Shch
        Более частный вопрос: как чувствуют себя кактусы с выраженным реповидным корнем, например, ариокарпусы, упоминаемые автором, или лофофоры, автором не упоминаемые, в керамической крошке ? Не затрудняет ли такой субстрат рост корня, что естественно ожидать ?
        Недавно пересаживал несколько ариокарпусов сидящих в лечузе больше из интереса посмотреть что там с корнями, чем из необходимости. Растения сидели в лечузе год. Из особенностей: корни в основном внизу горшка. Один ариокарпус был с несколькими "репками", частички лечузы были зажаты между ними и практически вросли в ткани корня. Что-то выковырял, что-то уже невозможно достать из-за врастения, но, думаю в этом нет необходимости.

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от A_V_Shch
          Я думаю, что статья выиграла бы, если бы в ней, хотя бы кратко, было указано когда гравийная культура выращивания кактусов стала более-менее широко применяться в Европе
          Сообщение от vlani
          Об опыте японцев, британцев и порчих чехов я к сожалению и до сих пор знаю только понаслышке.
          Такой информации очень мало по-моему первым кто пробовал выращивать на инертных субстратах был А.В. Фрич. Подражая условиям на родине он пытался выращивать астрофитумы в мраморной крошке, об этом писал Урбан, далее гидропонную, гравийную и торфяную культуру очень подробно описывают Фляйшер и Шутц. Выходит, что первыми, кто широко стал применять гравийную культуру для кактусов были все-таки чехи.

          Сообщение от vlani
          Из двоих моих упомянутых знакомых один живет в Калифорнии, другой в Нью Мексико, причем со вторым я собственно не знаком - так, покупал кое-что через интернет.
          Со вторым я к сожалению тоже не знаком, тоже кое-что покупал но по переписке, интернет тогда был не очень доступен. Не смотря на то что, что растения проходили фитосанитарный контроль в Браунсвилле Техас где корни отмывались от остатков почвы, всё же немного почвы оставалось на некоторых растениях. Меня тогда немного удивило, что почва очень лёгкая песчанистая и по виду сильно напоминает нашу супесчаная почву, теперь понятно как выглядит пустынная почва. Кстати сами растения очень хорошо акклиматизировались и отлично себя чувствуют в отличии от растений полученных из Европы, хотя казалось должно быть наоборот.

          Я вот тоже пришел к выводу, что добавлять известняк и доломит в субстрат излишне, в почве и водопроводной воде и так хватает с избытком кальция и магния, а культура в горшках всё же отличается от природных условий, где поддерживается экологическое равновесие, тут теория расходится с практикой. Наоборот приходиться очищать воду от солей жесткости. Вы пишите, что используете для умягчения воды бытовой фильтр, я тоже использую ионообменный фильтр для умягчения, только фильтр я собирал сам, фильтр замещает ионы кальция и магния на ион водорода. Бытовые фильтры для умягчения питьевой воды часто часто замещают кальций и магний на натрий, что для растений совсем не полезно, проверьте на всякий случай воду на выходе фильтра на натрий.

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от Stargazer
            почва очень лёгкая песчанистая и по виду сильно напоминает нашу супесчаная почву
            Мы с Дмитрием останавливались ненадолго в Белене этой весной. Там и не пустыня вовсе. На терассе где собственно и Стивен живет - почва похожа на песчанную пойму сухую, по сути грязноватый песок, на нем растет невысокая редкая трава и деревья местами. Из кактусов там вроде как растут тумии, но мы не нашли.

            Комментарий


            • #21
              Понятно. Я подобную почву здесь видел, но как-то не рискнул использовать её для кактусов, ввиду её лёгкости, мне казалось, что она должна быстро пересыхать. Может и стоить попробовать её, добавив например вместо пемзы, немного керамзита, всё же репы у растений от Стивена были отменные. В следующий раз наберу немного на пробу.

              Комментарий


              • #22
                Насколько я понимаю Стивен выращивает все в песке с добавкой пемзы. Это очень плотный субстрат, в котором приходится поливать очень аккуратно, то есть мало и для быстрого роста недостаточно. В результате он получает довольно медленное развитие - сравнивая например с людьми которые держат кактусные хозяйства в гораздо более жаркой и неблагоприятной в этом смысле Аризоне. Сеянцы от Стива выглядят как двухлетние, а он пишет что им по 5-8 лет.

                Песок в коршках к сожалению может создавать избыток влаги (точнее недостаток воздуха конечно) на дне посуды при том что сверху он будет совсем сухой. Контролировать можно но сложно, особенно в большом хозяйстве. Проще недополивать - лучше медленные растения чем сгнившие.

                Возможный выход, как ни парадоксально звучит - крупная посуда и групповые посадки. Редкие и умеренные поливы при наличии "буфера" - хранилища влаги могут позволить создать нормальные для роста условия и в жару.

                Комментарий


                • #23
                  Володя, А что, Стивен не показал где они растут? Без помощи - не найти. Вся популяция метров 30-50 в диаметре.

                  Еще там растут Эскобарии/Корифанты вивипары и каието опунции.

                  Почва - легкий сулинок с небольшим количеством органики и мелких камнямней песчанника. Основное количество частиц земли - чуть крупнее мелкого песка. Со временем такая почва без добавок в горшках слеживается, но совсем чуть-чуть.

                  Насчет не пустыня, дождей выпадает - 150-200мм в год, в основном - с июня по август. Но этот год много "дождливей", поэтому и не показалось что пустыня. Деревья, к стати, сами по себе вокруг Стивена не растут. Только посаженные рядом с домами.

                  Олег

                  Комментарий


                  • #24
                    Да мы не заходили к нему, чего человека отвлекать. У нас отпуск, а он-то работает.

                    Комментарий


                    • #25
                      Ну ненадолго отвлекаться он любит. Поговорить с новыми людьми на самые разные темы... Правда жалуется, что посетители слишком часто приезжают.

                      Олег

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от vlani
                        Насколько я понимаю Стивен выращивает все в песке с добавкой пемзы. Это очень плотный субстрат, в котором приходится поливать очень аккуратно, то есть мало и для быстрого роста недостаточно. В результате он получает довольно медленное развитие - сравнивая например с людьми которые держат кактусные хозяйства в гораздо более жаркой и неблагоприятной в этом смысле Аризоне. Сеянцы от Стива выглядят как двухлетние, а он пишет что им по 5-8 лет.
                        Да я видел. но зато его сеянцы выглядят как дикие растения.
                        Я тоже стараюсь не гнать их в рост, растут даже медленнее чем у Стивена, солнца у меня намного меньше.

                        Сообщение от vlani
                        Песок в коршках к сожалению может создавать избыток влаги (точнее недостаток воздуха конечно) на дне посуды при том что сверху он будет совсем сухой. Контролировать можно но сложно, особенно в большом хозяйстве. Проще недополивать - лучше медленные растения чем сгнившие.
                        Так и стараюсь, лучше не долить, некоторые взрослые растения поливал всего пару раз в этом сезоне. Если добавить пемзу или керамзит это повысит проницаемость и содержание воздуха в субстрате.

                        Сообщение от vlani
                        Возможный выход, как ни парадоксально звучит - крупная посуда и групповые посадки. Редкие и умеренные поливы при наличии "буфера" - хранилища влаги могут позволить создать нормальные для роста условия и в жару.
                        Ну почему парадоксально, я использую и групповую посадку и крупную посуду, только пластиковую. На одиночную посадку перевожу уже подросшие более крупные растения.

                        Сообщение от olagutin
                        Почва - легкий сулинок с небольшим количеством органики и мелких камнямней песчанника. Основное количество частиц земли - чуть крупнее мелкого песка. Со временем такая почва без добавок в горшках слеживается, но совсем чуть-чуть.

                        Насчет не пустыня, дождей выпадает - 150-200мм в год, в основном - с июня по август. Но этот год много "дождливей", поэтому и не показалось что пустыня. Деревья, к стати, сами по себе вокруг Стивена не растут. Только посаженные рядом с домами
                        Спасибо. Есть тут и супесчаная почва и лёгкий суглинок, по описанию очень похожий. Всё таки попробую, что нибудь перевести на подобный субстрат.

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от Stargazer
                          Если добавить пемзу или керамзит это повысит проницаемость и содержание воздуха в субстрате.
                          Не очень понимаю что вы называете проницаемостью.

                          С воздухом про добавке керамзита в песок получется немного сложнее. Если при поливе субстрат залить, а керамзит при этом был сухой, то он с небольшой задержкой по времени вберет излишнюю влагу из песка, которая заместится разумеется воздухом, и таким образом аэрация восстановится. А вот если керамзит сухим не был - то ничего такого не произойдет и толку от него не будет. Керамзит делает безопасный диапазон шире, но совсем от ошибок не избавляет. Пористые крупнозернистые субстраты создают принципиально иную ситуацию.

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от Stargazer
                            Такой информации очень мало по-моему первым кто пробовал выращивать на инертных субстратах был А.В. Фрич. Подражая условиям на родине он пытался выращивать астрофитумы в мраморной крошке, об этом писал Урбан, далее гидропонную, гравийную и торфяную культуру очень подробно описывают Фляйшер и Шутц. Выходит, что первыми, кто широко стал применять гравийную культуру для кактусов были все-таки чехи.
                            В какие годы это происходило ?

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от vlani
                              Не очень понимаю что вы называете проницаемостью.

                              С воздухом про добавке керамзита в песок получется немного сложнее. Если при поливе субстрат залить, а керамзит при этом был сухой, то он с небольшой задержкой по времени вберет излишнюю влагу из песка, которая заместится разумеется воздухом, и таким образом аэрация восстановится. А вот если керамзит сухим не был - то ничего такого не произойдет и толку от него не будет. Керамзит делает безопасный диапазон шире, но совсем от ошибок не избавляет. Пористые крупнозернистые субстраты создают принципиально иную ситуацию.
                              Я имел ввиду воздухопроницаемость - соотношение твёрдой и газообразной фаз субстрата.
                              Приведу цитату, чтобы было понятнее о чём речь.

                              Выращивание растений без почвы. Гидропоника
                              Среда для выращивания в искусственных условиях без почвы должна отвечать следующим требованиям: иметь малую ёмкость поглощения и непрерывно снабжать корни водой и растворёнными в ней питательными веществами, быть твёрдой опорой для поддержания растений в вертикальном положении, содержать достаточное количество кислорода для нормального дыхания корневой системы при полном насыщении водой.
                              Для сравнения соотношение твёрдой, жидкой, газообразной фаз (по Б.С. Мошкову). В супесчаной почве твёрдая фаза составляет около 50%, вода – 35%, воздух – 15%, в кварцевом песке – 60%, 38% и 2%, в мелком гравии – 60%, 10% и 30%. В раздробленном керамзите – 20%, 25% и 50-55% . Керамзит – очень ценный субстрат для выращивания растений.
                              Питательный раствор образует вокруг частиц субстрата водные плёнки – чехлы, в которых растворены минеральные вещества. Достаточное количество воздуха и питательных веществ в зоне корневой системы обеспечивает быстрое их поступление и усвоение растениями.


                              Отсюда следует, что добавка дроблённого керамзита или пемзы к супесчаной почве повышает соотношение воздуха в субстрате, что предохраняет корни от загнивания. Ещё отсюда следует, что культура в субстратах которые имеют большую ёмкость поглощения - цеолит, вермикулит, лечуза, торф, уже не являются гидропоникой в чистом виде а занимают промежуточное положение между гидропоникой и ионопоникой.
                              Под термином ёмкость поглощения имеется ввиду не водоудерживающая способность субстрата, а наличие ППК (Почвенного Поглотительного Комплекса)

                              Сообщение от A_V_Shch
                              В какие годы это происходило ?
                              Урбан не пишет в какие годы это было, но судя по всему, это было ещё до войны, так как в 44году коллекция Фрича замёрзла в Праге из за отсутствия топлива. Фляйшер и Шутц книгу издали немного позднее. У Урбана также неплохо описана гравийная культура. Гидропоника тогда не получила широкого распространения из за сложности составления полноценных питательных растворов, так как использовались питательные смеси Кнопа и Гельригеля.
                              Но всё же первое упоминание о гидропонике для кактусов относиться к 1921 году, немецким кактусоводом Рудольфом Зууром была опубликована статья о гидропонном выращивании кактусов в древесном угле.

                              Комментарий


                              • #30
                                Ну и микро дополнения, когда корни хорошо аэрируются растения легче переносят полив в жару или холод.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X