Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гидропоника, или гравийная культура

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ну я в качестве добавки еще пробовал добавлять древесный уголь( тоже небольшая фракция), единственный плюс для меня - потратил меньше денег на остальные компоненты)). Хотя и говорят, что он вроде бы должен помогать защищать от бактериальных заболеваний у растений, но я не биолог совсем...
    Для дренажа у меня идет керамзит фракции где-то 0.7-1см, или лава отбраковка, взятая с "живой воды" в свое время для аквариумов. И вроде как через дренаж не просыпается грунт вниз. По весне будет пересадка/покупка/посев новых растюшек, буду экспериментировать с грунтом, благо Буревестник горшки клепает не переставая))

    Комментарий


    • Сообщение от sofist
      ну я в качестве добавки еще пробовал добавлять древесный уголь( тоже небольшая фракция)
      Древесный уголь хорошая добавка. Можно использовать уголь для шашлыка (лучше жженый). Я как декорацию кусочки угля использую, добавляя в присыпку. (phil_25)

      Комментарий


      • Я брал березовый, сосновый, и вообще не помню что за деревья мы там пускали на дрова на шашлыках, в общем что осталось в костре то и пошло на добавку)) Кажется им нормально.

        Комментарий


        • Сообщение от sofist
          Кажется им нормально.
          Ну и хорошо.(connie_11)

          Комментарий


          • Пасиб за ответы, а то уже думал, что угробил все растения)

            Комментарий


            • Сообщение от sofist
              а то уже думал, что угробил все растения)
              Кактусы сложно угробить субстратом, а вот излишним поливом для данного субстрата запросто. Нужен симбиоз: субстрат, полив, удобрения, солнце, воздух, температура, и т. д.:-{]

              Комментарий


              • Мои "золотые" ручки недооценивать не надо, я могу угробить всё))
                А вообще если бы не этот сайт и не помощь знакомых аквариумистов...не было бы у меня суккулентов еще полгода назад, кончились бы за пару недель.

                Комментарий


                • суккулентам на субстрат в общем то пофиг- главное света побольше
                  не в смысле по времени а по люменам\ватам на единицу площади

                  Комментарий


                  • Сообщение от Димастый75
                    суккулентам на субстрат в общем то пофиг- главное света побольше

                    не в смысле по времени а по люменам\ватам на единицу площади
                    Ну, за все суккуленты может и не стоит так говорить. Вдруг человек литопсы выращивает, или еще что покруче.

                    Комментарий


                    • Сообщение от sofist
                      Пасиб за ответы,
                      Вы в слове "Спасибо" пропустили две буквы.
                      Хотя, если вы "олбанец", вполне простительно...

                      Комментарий


                      • Вот такой "Гидропоникой" я занялся летом при пересадке кактусов в минералку. Отмачиваю в тазике с водой те кактусы, что не пересаживались много лет и торфяная смесь просто замонолитилась с корнями, что не дает "по сухому" избавиться от земли, не повредив сильно корневую. Отмачиваются больше суток. Погода позволяет.

                        Комментарий


                        • volkov
                          volkov комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          У турбинов странный цвет

                      • Жёская у Вас щётка, я в таких случаях зубной пользуюсь...

                        Комментарий


                        • Burov_Alex
                          Burov_Alex комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Зубная щетка уже не берет ((((
                          По поводу цвета турбинов: в том году их жестко обработал клещ. Думал уже, что им капец будет. У нас в жару под 40 град клещ просто звереет в поисках воды - за пару дней меняет облик растения (((((

                      • Смотрю все пошли перекидывать растения из земли в гравийку... И это ЖЖЖЖ неспроста. Я тоже начал сей процесс. Благо сухо-жарко

                        Комментарий


                        • Burov_Alex
                          Burov_Alex комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Как раз сейчас легко отмывать корни. В другое время года мне этого в теплице уже не сделать. А удаление старой торфяной смеси по сухому очень сильно травмирует корни.
                          По поводу перехода на гравийку: у меня это произошло сейчас по причине доступности компонентов, которые показали хороший результат в моих условиях.

                      • А что за композиция компонентов?

                        Комментарий


                        • На конец нашёл не дорогой заменить лаве. Пеностекло пористые, лёгкие камушки.

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X